JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Если парень много пьет...
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
20:20 8 октября 2007
тема Если парень много пьет... наверх
 
  Optimalist
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно, понимаю, что Natali_ya всегда и во всём права. Но вот учёные люди говорят, что пьянство, это всё же не распущенность, а процесс. Пьянством у нас называют систематическое употребление алкогольных изделий вследствие выработанной привычки. Или эпизодическое употребление в неприемлемой ситуации (на производстве, за рулём, и т.д.).
Пьяницей называют человека, обладающего привычкой к систематическому (чаще двух раз в месяц) употреблению спиртного. Количественный показатель в определении играет второстепенную роль. Или по-другому, пьяницей называют проалкогольно запрограммированного человека, который регулярного употребляет спиртосодержащие жидкости. Проалкогольная запрограммированност- ь включает в себя искажение сознания ложными сведениями об алкоголе, настроенность (установку) на употребление алкоголя, позитивное отношение к алкоголю, и проалкогольные убеждения.
Именно из-за всех этих сложностей в определении, кто есть «ху», кого считать алкоголиком, а кого пока ещё только пьяницей, и решили пользоваться одним универсальным термином, о котором я выше говорил. Чтобы не путаться. Понимаете, о чём я?
К примеру, человек на производстве примет грамм двести водки в обеденный перерыв, мастер ему: - ?Ах ты пьяница! Когда же ты перестанешь на работе напиваться?! Пора тебя на лечение отправлять!?, - а тот в ответ, - ?Позвольте, любезнейший Иван Петрович, вовсе я не пьяница, а всего лишь распущенный человек. И не требуется мне лечение, а нуждаюсь я лишь в мерах воспитательного характера. Потому намёки ваши мне обидны до чрезвычайности, а эпитеты, вроде «пьяницы», так и вовсе оскорбительны?.
Шутки шутками, но вот эта путаница в терминах ни к чему хорошему не приводит. Специалисты давно жаловались на то, что какую-то четкую границу между «пьяницей» и «алкоголиком» провести невозможно. Собственно, и не надо быть «крутым» специалистом для того, чтобы понять: если человек частенько прикладывается к бутылке, и этим создает проблемы родным и близким, пора встревожиться, пока беда не случилась. Если после увещеваний сам не может остановиться, - тащите в наркодиспансер. Если не хочет идти, тут уж, как пишет Eugene, ?кузнеца надо звать?.


 
00:15 9 октября 2007
тема Если парень много пьет... наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Optimalist. Спорить с вами я не стану, вас все равно не переубедить. Единственное что скажу: распущенность или синдром, но помочь близкому человеку надо, хотя бы сделать попытку.
Есть ситуации, когда парень пьет потому, что других радостей в жизни не видел (неблагополучное детство, трудное взросление). Стоит показать ему другую сторону жизни, может она ему покажется более приемлемой.

 
00:54 9 октября 2007
тема Если парень много пьет... наверх
 
  jonni_d
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Natali_ya. По поводу другой стороны жизни. У меня есть друг, который любит выпить, точнее не знает меры и поэтому напивается до поросячего визга практически всегда. При этом он сам признает, что это не очень-то хорошо, порывается вести здоровый образ жизни, это у него получалось, в том случае если небыло соблазнов напится, или кто-то рядом отговаривал, самое большое он продержался где-то месяца 3. Поэтому я считаю, это зависит конкретно от человека, от его генов и от силы воли. К примеру, я вообще могу не пить очень долго, даже находясь и общаясь в пьющей компании, если мне это нужно. Если человеку это нравится, очень-очень сложно его переубедить в этом.


 
16:39 9 октября 2007
тема Если парень много пьет... наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
jonni_d писал(a):
 
Поэтому я считаю, это зависит конкретно от человека, от его генов и от силы воли.
Тут я с вами полностью согласна: все зависит от самого человека. Некоторым людям нужно только помочь поверить в себя, некоторых просто поддержать, а некоторым вообще никакого дела нет до окружающих и их мнения, и они пускаются во все тяжкие. А вообще-то мужчине очень важно знать, что женщина, которая рядом, верит в него, ценит и уважает (здесь я не говорю о случаях патологической зависимости). Вот поэтому я считаю, что прежде чем сжигать мосты, нужно попробовать спасти положение. А разорвать отношения никогда не поздно.
 
jonni_d писал(a):
 
По поводу другой стороны жизни. У меня есть друг, который любит выпить, точнее не знает меры и поэтому напивается до поросячего визга практически всегда. При этом он сам признает, что это не очень-то хорошо, порывается вести здоровый образ жизни
Я говорила немного о другом. Ваш друг просто любит выпить. А я имела в виду, что этот образ жизни (вино-рекой) ему был привит с детства/юности. Так жили его родители, друзья и т.д. Человек может просто не подозревать, что можно жить иначе. К примеру, вполне возможно, что его увлечет туризм (очень многих увлекает), и он сменит пагубную привычку на регулярные походы и поездки (такие случаи не часты, но бывают). Но вы правы, этого может и не произойти. Но ведь не попробовав, не узнаешь ;-)

 
10:42 12 октября 2007
тема Если парень много пьет... наверх
 
  Optimalist
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я думаю, что пьянство процветает ещё и потому, что наши люди убеждены в существовании какой-то «меры» в отношении алкоголя. Дескать, пей, да меру знай. Обычная логическая «вилка». Типа, существует только два варианта: или пить «в меру», или напиваться ?без меры?. (Вот только мера у каждого своя.) А ведь можно же ещё и не пить вовсе, то есть, жить трезвым. Но такая альтернатива в России обычно даже не рассматривается. Нашим больным обществом одобряется и поощряется лишь один стиль поведения: ?умеренное питие?.
При этом, мало кто задаётся вопросом: а зачем вообще пить алкоголь? Вот jonni_d пишет: ?К примеру, я вообще могу не пить очень долго, даже находясь и общаясь в пьющей компании, если мне это нужно?. Ну, если можешь не пить очень долго, то зачем вообще это делать, с какой целью вливать в себя алкогольную отраву?
Как сказал один поэт:
Пьянство — глупость. Стоял и стою я на том,
Потому что никак в нём нельзя разобраться:
Если пьёт не дурак, то зачем ему быть дураком?
Если пьёт идиот, то какой ему смысл напиваться?


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"