JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Бюджет семьи
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:19 31 июля 2008
тема Бюджет семьи наверх
 
  Lina4ka
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
а я вот думаю, как же нам строить расходы? до недавнего времени мы работали в одной организации, я знала, сколько у него на карте =) еду покупием вместе, если отдельно - то каждый на свои, одежду - каждый сам себе.... детей у нас пока нет, так что траты на них не нужны... но вот не могу убедить мужа начать откладывать каждый месяц определенную сумму денег не на что-то конкретное, а просто так.. а то , не дай бог, трубу завтра прорвет или кто-нить заболеет и нужны будут не сотни рублей, а тысячи... где их внезапно взять? нужна заначка на счете в банке... по--моему..
с другой стороны, я и сейчас умудряюсь откладывать по 5-6 тыс в мес в тихушку, но берет зло и обида - почему я должна заботиться о будущем отпуске, или о непредвиденных расходах, а он - нет? =(

 
20:30 1 августа 2008
тема Бюджет семьи наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
не созрел видать еще морально к свместному бюджету. давно вместе живете? упорство и спокойные обсуждения данного вопроса - что нужно, сколько стоит, сколько получили, на что тратить в первую очередь. что хотите вбудущем - покупка, отпуск, ремонт и т.п. - что и сколько надо. итог - где взять деньги - кредит или отложить? при рассчеты выплат кредита думаю он начнет задумываться о собственных сбережениях пусть даже не в банке, а в "банке" дома.

 
23:38 1 августа 2008
тема Бюджет семьи наверх
 
  Lina4ka
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
живем 5 месяцев, но до этого времени бюджет раздельный был, хотя на хороший диван с успехом накопили, и ина отдых в Приморье -тоже...

 
18:04 2 августа 2008
тема Бюджет семьи наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
LISenok писалa:
 
У меня с мужем бюджет раздельный и меня это устраивает. Доход у нас одинаковый - со своей зарплаты он оплачивает коммун.счета, расходы на машину. Я, по обоюдной договоренности, оплачиваю расходы на ребенка (школьн. принадлежности, одежда, доп.образование и т.д.).
ого, у нас был раздельный бюджет, первые года два-три , а потом как-то само по себе стало все общим, при том что у нас пока 2 счета в банке,хотим вот объединить, но я спокойно влазею в его счет и делаю,что мне там нравиться, так же могу залезть на его крелитку или он на мою,но он правда больше мне говорит, так как я веду экономику дома :-)))) , так уж получилось :-) . Он сам рад,что кто-то присматривает за его тратами, так как он у меня денег считать совсем не умеет doubt


 
12:19 3 августа 2008
тема Бюджет семьи наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
первое к чему долго привыкает мужчина при начале совместной жизни (особенно есди он был один и довольно долгое время) что теперь не он и не я, а мы... соответственно все проблемы, расходы, покупки - все для двоих и сообща. у нас как-то досточно быстро устаканилось. принесли з\п сложили в общий котел, распределили что на что, отложили. если даже сейчас ничего не надо, может удруг понадобиться резко. как 2 дня например резко надо на ремонт машины, а они были не запланированы... куда лезть? в заначку. потому сбережения я считаю нужны обязательно. всяких случаев непредвиденны хватает...

 
01:46 4 августа 2008
тема Бюджет семьи наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас всё совместно! И деньги на видном месте на обычные расходы лежат, детям надо-предупредят и возьмут. Я жены расчётный лист вижу, она мой. Чего делить! Мне что нибудь надо я иду и беру. И она так же! Бюджет на виду! А заначки ведь это утаивание из семейного бюджета! Ну заначил! Из другого места ведь не появятся! Значит вырвал у детей, у жены!

 
12:11 6 августа 2008
тема Бюджет семьи наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
А заначки ведь это утаивание из семейного бюджета!
у нас обоих есть свои заначки и мы оба о них знаем. Это как, утаивание? :P

 
15:37 6 августа 2008
тема Бюджет семьи наверх
 
  Lina4ka
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну, заначки это или нет, а деньги на собственные нужды должны быть.. не просить же каждый раз на тушь или колготки у мужа...

 
21:39 6 августа 2008
тема Бюджет семьи наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
тушь и колготки,это обычные бытовые мелочи и если вы не в полной в зависимости от мужа то зачем просить?
Заначка это пара зарплат ;-)


 
00:34 7 августа 2008
тема Бюджет семьи наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
у нас обоих есть свои заначки и мы оба о них знаем. Это как, утаивание?
Ну и толку, что про это вы знаете? Вас не гложит, а сколько у супруга? То, что у партнёра есть заначки. знают, по моему, все! Но меня, честно говоря, подначивало бы сколько жена прячет!

 
23:26 8 августа 2008
тема Бюджет семьи наверх
 
  hammer
сообщений: 85
Отправить письмо через веб-интерфейс
хочу поделиться своим вариантом бюджета, хотя он далеко не лучший, а жена не заморачивается детальным расчетом. просто складываем деньги в общую кассу, и берем при необходимости. причем главное - оплатить поступившие счета за жилье и услуги. На продукты, сот.связь, лекарства -берем из общей кассы по необходимости. и никто не считает сколько потратил. потому, что крабами мы не питаемся, а без обычных продуктов не проживешь.Связь тоже нужна, и уж тем более лекарства. ну и главное, что зарплата пока вовремя, потому всегда глядя на остаток понятно в какой мере можно тратить деньги и на что...
Жена себе позволяет покупать разные вещи(получив свою зарплату), и меня это честно скажу инногда раздражает, но у женщины должны быть радости :-) да и цены, за которые она делает покупки вполне меня устраивают. накопление идет на карте из аванса и доп заработка..То, что накопиться за год тратиться на отдых и чего-нибудь из ремонта в квартиру. .Но честно скажу, считаю, что наш бюджет с профицитом, а трат глобальных типа покупки квартиры или машины мы не планируем (да и считаю невозможно с имеющимися доходами)
подумываю правда, инногда, что при желании со стороны жены можно было-бы подкопить...хотя согласен, с тем, что слышал "Деньги нужно зарабатывать, а не копить"

 
01:37 25 августа 2008
тема Бюджет семьи наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот это правильное отношение! Чего делить в одной семье то? А понятие о том, что бюджет это дело семейное должно быть у обоих супругов. И детей надо приучать к тому же. У меня небольшое количество денег всегда на видном месте. И дети смала могли до них добраться. Приучались не вытягивать из бюджета. Если надо говорили, что надо и брали с ведома. Зато иногда послушаешь других... И из кошельков у родителей тягают и обыски устраивают!

 
07:25 25 августа 2008
тема Бюджет семьи наверх
 
  ЕжикТв
сообщений: 926
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для меня никогда не было бюджета семьи. Денег всегда хватало. Ложил на полку и говорил возьми сколько надо. Бюджет это мой заработок.. И значит все на мне.. ее деньги - это ее радости. Самое смешное, что даже за путевки за границу всегда платил я. Так что бюджет у всех свой. Кто-то делит его.. А кто-то просто считает, что это его обязанность содержать семью.

 
21:00 3 сентября 2008
тема Бюджет семьи наверх
 
  Foxy_
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ЕжикТв писал:
 
Самое смешное, что даже за путевки за границу всегда платил я.
Вот платил, а слово *я* все равно вставил, а может быть бюджет семьи не должен делиться сколько из каждой половинки внес в общий котел бабок? я сейчас зарабатываю приличную сумму, но не считаю, что в тот момент когда у мужа отпуск я содержу его, глупость! думаю, что бюджет ведет тот, кто ответственен за распределение денег, кто следит за тем, чтобы деньги были равномерно распределены на весь месяц и тыды... Думаю у мужчин это лучше получается :-)) ИМХО

 
22:46 3 сентября 2008
тема Бюджет семьи наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Foxy_ писал(a):
 
думаю, что бюджет ведет тот, кто ответственен за распределение денег, кто следит за тем, чтобы деньги были равномерно распределены на весь месяц и тыды... Думаю у мужчин это лучше получается ИМХО
ни разу не видела такого мужчины =) хотя сама была бы не против, если бы муж взял на себя распределение расходов =)

 
23:47 3 сентября 2008
тема Бюджет семьи наверх
 
  Foxy_
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КотёнокГав писалa:
 
ни разу не видела такого мужчины
зато я видела, вернее вижу каждый день, это мой муж ;-)

 
11:58 4 сентября 2008
тема Бюджет семьи наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Ну и толку, что про это вы знаете? Вас не гложит, а сколько у супруга?
совершенно не гложет. Это его заработанные деньги отложенные только на его личные нужды. :-)

 
00:54 6 сентября 2008
тема Бюджет семьи наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
совершенно не гложет. Это его заработанные деньги отложенные только на его личные нужды.
Мдя! А если у него нужды будут с каждым годом увеличиваться? Ведь зарабатывает то он все деньги! Значит и откладывать может все! Вы ему говорите на что надо выделить? А он прикинет и скажет что такой суммы нет! Как тут быть? Не для меня это скрывать от семьи!

 
14:06 8 сентября 2008
тема Бюджет семьи наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Мдя! А если у него нужды будут с каждым годом увеличиваться? Ведь зарабатывает то он все деньги! Значит и откладывать может все! Вы ему говорите на что надо выделить? А он прикинет и скажет что такой суммы нет! Как тут быть? Не для меня это скрывать от семьи!
как-то у вас по сценарию всё сложно. :-) На то и семья, чтобы договориться. Мы договариваемся о том, какой процент наших зарплат идёт в общий бюджет, а сколько в личный. Так что всё он не откладывает, а только столько, на сколько мы договорились. То же самое делаю и я.
 
A_vision писал:
 
Ведь зарабатывает то он все деньги
Ну почему же? Я тоже работаю и имею свою зарплату. :-)

 
12:18 12 сентября 2008
тема Бюджет семьи наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
по-моему люди ведут бюджет так как считают удобным и нужным для них. потому настаивать тут на своих точках зрения думаю смысла нет. люди просто делятся своими "приспособлениями". у нас общий бюджет и для нас это норма. для кого-то все у мужа - знаю таких - у жены голова не болит вообще - сколько что стоит даже не знает (кроме косметики и одежды), а кто-то живет по раздельным бюджетам и им хорошо. в своей сеиье все встанет на свои места само собой и нужный вариант сложится из потребностей семьи и отношений между супругами.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"