JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ ГАЗЕТЫ «НАШ ГОРОД» / Разбор полётов
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:37 20 марта 2009
тема Разбор полётов наверх
 
  NataSKazKA
сообщений: 2
Статья "Флэшмоб в комсомольске: год со дня появления". Ольга Щербакова воспользовалась ЗАКРЫТОЙ информацией, которую нельзя было предавать огласке. Причём в группе, в которой она взяла информацию, было крупными буквами написано "Никаких СМИ!". Что делать?

 
16:40 20 марта 2009
тема Разбор полётов наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NataSKazKA писалa:
 
Статья "Флэшмоб в комсомольске: год со дня появления". Ольга Щербакова воспользовалась ЗАКРЫТОЙ информацией, которую нельзя было предавать огласке. Причём в группе, в которой она взяла информацию, было крупными буквами написано "Никаких СМИ!". Что делать?
Вы видимо путаете желаемое с действительным. Если кто-то не хочет чтобы какая-то информация появилась в СМИ, это вовсе не основание для того, чтобы она там не появилась.

 
11:37 22 марта 2009
тема Разбор полётов наверх
 
  Patikova
сообщений: 1906
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valerik писал:
 
Вы видимо путаете желаемое с действительным. Если кто-то не хочет чтобы какая-то информация появилась в СМИ, это вовсе не основание для того, чтобы она там не появилась.
Если я не ошибаюсь, речь идёт о Жизненно важной информации для общества. Инфа о флэшмобе является таковой? Сколько человек состоят в группе моберов?Явно не пол города. Тем более есть понятие о журналистской этике. Если просят, чтобы инфа не светилась в СМИ и ты знаком с этим условием, стоит к нему прислушаться.

 
15:31 22 марта 2009
тема Разбор полётов наверх
 
  Администратор Fly#
сообщений: 2537
Поговорим об этике? Вот вы стали свидетелем преступления. Но ведь это нехорошо по отношению к преступнику сообщать о случившемся в СМИ, правоохранительные органы или ещё куда? Преступник ведь против и он вам об этом сразу сказал: "Никакой милиции!..."! Вам самой это смешным не кажется? О какой этике Вы, Евгения, говорите?
Если информация секретная и закрытая, то зачем же тогда СЕКРЕТНОЕ мероприятие выносить на улицы города на обозрение сотен зрителей. Вот увидел вас кто-то, рассказал о том, что мол на площади флэшмоб проводили. Всё? РАзглашение тайны? Бьём в барабаны и рвём на себе рубахи?
На самом деле в ходе своей работы писать часто приходиться о многом таком, появление чего в СМИ, по мнению каких-то людей, тоже нежелательно. И вообще то работа журналиста во многом состоит в том, чтобы раскрыть людять малоизвестную, но интересную информацию. И не мне, Евгения, Вам это объяснять, сами, думаю, знаете.
И вообще, товарищи, читайте закон о СМИ. Гостайны нет? Нет. Смысл поднимать панику и растекаться мыслью об этике и чиьх-то выданых секретах по древу.

 
18:18 22 марта 2009
тема Разбор полётов наверх
 
  Patikova
сообщений: 1906
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fly# писалa:
 
Поговорим об этике? Вот вы стали свидетелем преступления. Но ведь это нехорошо по отношению к преступнику сообщать о случившемся в СМИ, правоохранительные органы или ещё куда? Преступник ведь против и он вам об этом сразу сказал: "Никакой милиции!..."! Вам самой это смешным не кажется? О какой этике Вы, Евгения, говорите?
А это как раз речь о Жизненной важной информации. Да, если журналист стал свидетелей вопиющего происшествия, когда он действует в общественных интересах. Например, в подвале дома открыли наркопритон. Частная жизнь владельцев притона представляет угрозу для общества. И даже в этом случае закон рекомендует попытаться добыть информацию сначала честным путём и только, если это не удаётся, использовать скрытую запись. Это Обязанности журналиста. Если у вас есть "корочки", имейте в виду, там указаны только Права. Почитайте закон о СМИ.
Если в группе было сказано, что информация не для публикации в СМИ, стоило прислушаться к этой просьбе. Если вам эту информацию дал конкретный человек, нужно было сослаться на источник. И пусть бы моберы разбирались сами. Если, как сказано в обсуждении новости, вы были наблюдателем, то в любом случае стоило обратиться за комментарием к тем, кто моб проводил.
 
Fly# писалa:
 
На самом деле в ходе своей работы писать часто приходиться о многом таком, появление чего в СМИ, по мнению каких-то людей, тоже нежелательно.
А для этого журналист и должен раскрывать мнение нескольких сторон. Только в этом случае он может добиться максимальной точности.
 
Fly# писалa:
 
И вообще, товарищи, читайте закон о СМИ. Гостайны нет? Нет. Смысл поднимать панику и растекаться мыслью об этике и чиьх-то выданых секретах по древу.
Правильно, прочитайте закон о СМИ, не Выдержку из закона, а весь закон. Да, у нас есть права, но ещё у нас есть Обязанности.
Флешмоберам:
Как вы будете действовать дальше - это сугубо ваше дело. Хорошо, что подняли панику, журналистам города надо иногда напоминать о том, как они должны работать.

 
18:01 23 марта 2009
тема Разбор полётов наверх
 
  Администратор Fly#
сообщений: 2537
Раскрывать свои источники информации, ссылаясь на фразу "разбирайтесь там сами, я здесь не причём", не в моих правилах. Журналисты так делать, в общем то, не должны, вам не кажется? Это как раз на тему этики. Считаю, что журналист, поступающий подобным образом, уже не журналист, а кто то ещё.

 
21:14 23 марта 2009
тема Разбор полётов наверх
 
  Patikov
сообщений: 503
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все это конечно очень хорошо что Вы тут обсуждаете законы, я бы в свою очередь хотел бы попросить Вас обратить внимание на некоторые другие аспекты.
В частности я бы хотел оспорить факт «закрытости» информации.
1. Группа Вконтакте "флэшмоб в комсомольске" закрытая. Вы сами приняли Ольгу Щербакову (или же её «protege?» )в свои ряды, хотя она является представителем одного из городских СМИ.
2. В противовес закрытой группе ваши встречи (мероприятия) являются открытыми(!!!) Любой пользователь социальной сети (в Комсомольске это более чем 16000 человек) может посмотреть информацию что, кде и когда будет происходить, кто будет учавствовать и вообще что это будет за флэшмоб.
Например: следующее мероприятие называется "Хор". Проходить оно будет 29 марта в 16.00 на остановке площади Юности (ЗЛК). Суть его заключается в том что группа людей стоит и поет одновременно одну и ту же песню.
Информацию об этом событии я взял в открытой встрече. Т.е. я воспользовался открытой информацией и имею полное право ей пользоваться. Авторские да и вообще какие либо права отсутствуют.
3. По моим подсчетам в 5-ти СМИ города (из них 3 газеты и 2 журнала) в течении года периодически печаталась подробная информация о прошедших флэшмобах. Причем даже с фотографиями.
4. Также у них есть общедоступная страница в интернете.
5. В жж у комсомольчан есть информация (тоже с фотографиями) и подробным описанием. В комсомольских жж сообществах несколько раз наблюдал призывы поучавствовать в предстоящих акциях.
 
NataSKazKA писалa:
 
в группе, в которой она взяла информацию, было крупными буквами написано "Никаких СМИ!"
Видите, это к сожалению единственное что вы предприняли чтобы обезопасить себя от появления в газете информации. предпринимать мер надо было на порядок больше.
Так что информацию было очень легко добыть. Для этого даже не надо лично общаться с моберами.
В конце я бы хотел поправить: то чем они занимаются — это не флэшмоб. Не более чем развлечение для взрослых детей. Если этим заниматься серьезно — информация никогда не попадет в руки общественности - и уж тем более СМИ, а это так, ребячество а не флэшмоб.


 
16:07 4 июня 2010
тема Разбор полётов наверх
 
  Romanchik
сообщений: 94
Хотелось бы отметить интересный момент,я извиняюсь если пишу не по теме,надеюсь уважаемые модераторы меня поправят.В № за эту неделю,а именно №22 прочитал статью О.Щербаковой "Лети,птенчик!",где она со знанием дела даёт рекомендации,о спасении птенцов,волею судьбы оказавшихся у вас в руках.Особенно умилительно эта статья выглядит на "фоне"Жизни редакции,а именно статьи под заголовком"Птичек жалко....",где "специалист"по выкармливанию птенцов О.Щербакова целых 2 дня выкармливала бедных птенцов,что они под её бдительным руководством,незамедлили отправиться в мир иной.Я понимаю,что Вы здесь не причём и это всего лишь случайный фактор,но уж если Вы и даёте столь ценные рекомендации,то пожалуйста не с таким завершающим концом,а то и впрямь"Птичек жалко..."))))

 
17:27 4 июня 2010
тема Разбор полётов наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Romanchik писал:
 
Я понимаю,что Вы здесь не причём и это всего лишь случайный фактор,но уж если Вы и даёте столь ценные рекомендации,то пожалуйста не с таким завершающим концом,а то и впрямь"Птичек жалко..."))))
Статья в консультацию как раз и была написана потому, что птичек жалко. Если бы данная информация была нам известна ранее, птенцов ждала бы лучшая участь.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"