JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ ГАЗЕТЫ «НАШ ГОРОД» / ГлаЗ вопиющего в пустыне или ВСЁ! Что нужно в одной газете?
  создать новую тему написать сообщение  
12:53 31 мая 2004
тема ГлаЗ вопиющего в пустыне или ВСЁ! Что нужно в одной газете? наверх
 
  RED
сообщений: 452
Итак, в прошлую среду газета «Наш Город» вышла в свет в новом виде и прикиде. Я её купила, прочитала? наконец нашла время высказаться.
Сначала преамбула. Хвалебная песнь во славу Кузьмина В. В. (коего я знаю тыщу лет в обед). ?Ты помнишь, как всё начиналось?? (Андрей Макаревич).
Кузик, я, конечно, предчувствую задним местом, что ты меня за этот пост размажешь по стенке или, как минимум, обидишься? но? «Не могу молчать» (Лев Толстой).
Мы ведь с тобой, Валер, начинали практически вместе: мы — «Пилот», ты — ?Наш Город?. Сколько сил, нервов и собственных средств ты вложил в свою газету, не мне тебе рассказывать ;) Сколько ты делаешь для нашего города, тоже не надо расписывать, это видно невооруженным глазом: когда человек берет заведомо дышащие на ладан проекты, нужные городу, пытается их раскрутить и большинство раскручивает? чесслово, это гражданский подвиг! ?Сели, достали платочки?? (Юрий Никулин).
Я уж не говорю о том, скольким людям ты дал возможность заработать! Не буду приводить примеры из нашего с тобой окружения — их более чем достаточно.
Сайт и форум, на котором сейчас выёживаюсь не только я, но и толпы других юзеров — тоже твое создание.
Иногда я думаю: где ты вообще берешь время на то, чтобы есть, пить, спать, общаться с семьей??
Короче, город может тебе хоть щас памятник ставить (но, плиз, не вместо памятника Ленину ;) .
Это была преамбула. А теперь амбула.
Итак, гордиться своим детищем ты можешь по праву. Но, черт возьми, Валера, как же раздражает твое всегдашнее пальцегнутие на фоне досадных недоделок!
Поясню на примерах.
Страница 1. Заголовок. Твой гордый лозунг «Все! Что нужно в одной газете!» должен читаться так: ?Всё, что нужно? (далее ЗАПЯТАЯ или ТИРЕ)? в одной газете!? Сложно исправить?? Сделай же это, наконец, ПРЯМО СЕЙЧАС! ?Почему бы нам не сделать это прямо на дороге?? (?The Beatles?).
Страница 2. Та же песТня, подобная стону — куча ошибок. Я понимаю, что невозможно проверять на ошибки объявления, но текстовой-то материал? Вторая страница — это же, по идее, твое лицо, которое ты демонстрируешь читателям и рекламодателям: вот, мол, какой я красивый! Но классические черты твоей физиономии портит синяк под глазом. И бородавка под носом ;)
?Письмо абБоненту??
?СвязаНно??
?Соотве_ствующие??
?БизнесС-процессов??
?Там-же??
?НехоженНой??
?ТиражЕм??
Это только навскидку. И я уж не говорю О ЗНАКАХ ПРЕПИНАНИЯ!
Найми ты, блин, корректором учительницу-пенсионерку, плати ей еженедельно — пусть она просматривает твои тексты. Фиг ли с ними, с этими пошлыми запятыми, но ведь твоя газета претендует на гордое звание «уникальной», «профессиональной» и т. д. и т. п.!
Теперь о фактических, на мой взгляд, ошибках, о которых и не подозревают наивные рекламодатели, но которые на этой же полосе просто режут глаз.
?Первая в городе газета, начавшая регулярно выходить сначала в двухцветном, а теперь и в полноцветном варианте?? Простите, а как же авестовский «Горизонт», пусть почивший в бозе, но из реально существующих — азиговские «Крылья Советов» и «Пилот?»

?Первая и единственная в городе газета, применяющая в технологии производства собственный фотонаборный комплекс?? Опять же «Крылья Советов» и «Пилот» выходили и выходят ;) на собственном фотонаборном комплексе.
?Первая? и тырымпырым? 36-полосная газета?? Уже третий номер подряд «Из рук в руки» выходит объемом в 40 полос, а 36-полосной она стала чертовски давно, и уж, по крайней мере, не позже ?Нашего Г?.
Далее. 100% продажи??.. Гм-гм? Расскажите эту сказку вашей бабушке в 12 часов ночи? ;) Лирическое воспоминание из нашей с тобой боевой молодости: помнится, стоя в коридоре типографии «ШиП», в которой ты запускал «Наш Город», ты с пеной у рта доказывал бухгалтерше, ругавшей тебя за возврат, что 100% реализации в природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ — есть же усушка, утруска и прочие утечки?
И еще помнится — в листовке, которую ты распространял на своей недавней выставке «Дизайн и реклама-2004», и на основе которой создана страница 2 газеты «Наш Город», стоит цифра: 0% возврата из реализации. Ты бы уж определился, что ли?
Валер, я не ёрничаю, у тебя действительно очень маленький возврат, я знаю, но если ТАК гнуть пальцы, можно и сломать их на фиг — чем работать-то будешь? ;)
Далее. Какой умник, прости Господи, написал тебе этот слюнявый пассаж про «директора крупной компании и скромную домохозяйку», которые якобы в равной мере пользуются услугами газеты ?Наш Город??! Представляю себе директора крупной компании, дозванивающегося по 544-000, дабы подать объявление о продаже джипа? или, что еще смешнее, с высунутым языком заполняющего купон? И если ты мне предъявишь хоть одного директора крупной компании, который регулярно смотрит телевизор, я обязуюсь самолично съесть на завтрак твою страницу с ТВ-анонсами! Ты сам-то телевизор смотришь?.. Ах, да! Еще перл — директор крупной компании ходит по магазинам с вырезанным купоном из твоего ?Города скидок?!!! Берет в одну руку авоську, в другую — веер купонов, и пошел, и пошел, родимый? Это же просто конец, Света! :))))))
Далее. ?Всего шесть человек делают газету, являющуюся уже несколько лет безоговорочным лидером прессы Комсомольска?. Я плачу и рыдаю. (Помнится, в твоей пресловутой рекламной листовке стояла цифра ?четыре человека?? и далее по тексту). Ладно, пусть шесть. (Ты не учитываешь мелкую сошку типа рекламных агентов, корреспондентов и т. п., хотя это явное неуважение к собственной команде). Но сразу возникают резонные мысли: ага, людей слишком мало? значит, работают на износ? а не дай Аллах, с кем что случится, человек может в больницу с аппендицитом попасть, например? кто тогда его заменит?
Для газеты, претендующей на высокий уровень, команда в 4-6 человек, Валер, это НЕ признак профессионализма, скорее, наоборот.
Переходим к ?очень качественному информационно-новостному наполнению?. Ясно, что твои корры только начинают работать, это их первые опыты в журналистике (кроме Натальи Неудахиной), но зачем тогда так громко заявлять о качестве? Тем более об ?очень качестве?? ;) Ну НЕТ еще очень качества! Полно ошибок, ё-моё! Прилежно расшифровать диктофонную запись — это не очень качество! Единственный луч света в темном царстве — aka Linch, ну да Шевченко — он и в Африке Шевченко? ;)
Тот же «Пилот» или простые студенческие «Аудитория» и «Уж» сделаны гораздо качественнее с точки зрения журналистики. Но они не заявляют об этом с такой помпой, блин!
Валер, я к чему всё это? Будь, наконец, проще, и люди потянутся к тебе. :))))))) (И потянулись к нему люди, и достали они его до печёнок? ;)
Хау. Я всё сказала (и пусть тот, кто может, скажет лучше). Я надеюсь, что ты не сильно обиделся??
?Раздался тихий, печальный звук рожка. Шли санитары?? (Аркадий Гайдар)

 
12:55 31 мая 2004
тема ГлаЗ вопиющего в пустыне или ВСЁ! Что нужно в одной газете? наверх
 
  RED
сообщений: 452
Вдогонку: чтоб чего не подумали - зацензурено невинное детское слово: ФИГ (Федор, Ирина, Геннадий) ;)))))

 
13:34 31 мая 2004
тема ГлаЗ вопиющего в пустыне или ВСЁ! Что нужно в одной газете? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
RED писалa:
 
Страница 1. Заголовок. Твой гордый лозунг «Все! Что нужно в одной газете!» должен читаться так: ?Всё, что нужно? (далее ЗАПЯТАЯ или ТИРЕ)? в одной газете!? Сложно исправить?? Сделай же это, наконец, ПРЯМО СЕЙЧАС! ?Почему бы нам не сделать это прямо на дороге?? (?The Beatles?).
При написании заголовков, насколько я помню, пунктуация сильно упрощается. Например, где ты видела заголовки с точкой на конце? Или запятыми посередине? С запятыми есть конечно, но очень мало и только в очень тяжелых случаях.

 
RED писалa:
 
Страница 2. Та же песТня, подобная стону — куча ошибок. Я понимаю, что невозможно проверять на ошибки объявления, но текстовой-то материал? Вторая страница — это же, по идее, твое лицо, которое ты демонстрируешь читателям и рекламодателям: вот, мол, какой я красивый! Но классические черты твоей физиономии портит синяк под глазом. И бородавка под носом ;) ?Письмо абБоненту??
?СвязаНно??
?Соотве_ствующие??
?БизнесС-процессов??
?Там-же??
?НехоженНой??
?ТиражЕм??
Это только навскидку. И я уж не говорю О ЗНАКАХ ПРЕПИНАНИЯ!
Вот за это спасиб — пофиксю.

 
RED писалa:
 
Найми ты, блин, корректором учительницу-пенсионерку, плати ей еженедельно — пусть она просматривает твои тексты.
Да не буду! :-)
 
RED писалa:
 
Теперь о фактических, на мой взгляд, ошибках, о которых и не подозревают наивные рекламодатели, но которые на этой же полосе просто режут глаз.
?Первая в городе газета, начавшая регулярно выходить сначала в двухцветном, а теперь и в полноцветном варианте?? Простите, а как же авестовский «Горизонт», пусть почивший в бозе, но из реально существующих — азиговские «Крылья Советов» и «Пилот?»
Ключевое слово «регулярно». Поэтому «Крылья» и «Пилот» отпадают. Горизонт, да, я и забыл что такая газета была то. Но она ведь была убыточной потому и закрылась, а почему она была убыточной? Да из-за цвета и была. Поэтому, хоть и с натяжкой, но считаю эту фразу правильной.

 
RED писалa:
 
?Первая и единственная в городе газета, применяющая в технологии производства собственный фотонаборный комплекс?? Опять же «Крылья Советов» и «Пилот» выходили и выходят ;) на собственном фотонаборном комплексе.
Щаз! «Авантру» купила редакция «Крыльев?» Ха-ха (2 раза). Я на нее деньги выбивал с руководства завода в течение двух лет. Уж сколько кровушки они мне попортили и как я ее вез до типографии ты и сама знаешь!

 
RED писалa:
 
«Первая» и тырымпырым? 36-полосная газета?? Уже третий номер подряд «Из рук в руки» выходит объемом в 40 полос, а 36-полосной она стала чертовски давно, и уж, по крайней мере, не позже ?Нашего Г?.
Вот этого не знал. Погляжу. Там изначально 32 было. В этом мы первые были однозначно.

 
RED писалa:
 
Далее. 100% продажи??.. Гм-гм? Расскажите эту сказку вашей бабушке в 12 часов ночи? ;) Лирическое воспоминание из нашей с тобой боевой молодости: помнится, стоя в коридоре типографии «ШиП», в которой ты запускал «Наш Город», ты с пеной у рта доказывал бухгалтерше, ругавшей тебя за возврат, что 100% реализации в природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ — есть же усушка, утруска и прочие утечки?
И еще помнится — в листовке, которую ты распространял на своей недавней выставке «Дизайн и реклама-2004», и на основе которой создана страница 2 газеты «Наш Город», стоит цифра: 0% возврата из реализации. Ты бы уж определился, что ли?
Лесь, возврата у нас НЕТ! Бывает чуть-чуть из-за болезни какого-нибудь дилера, но это уже форс-мажор. Просто мы печатаем газету по заявкам дилеров и не больше!

 
RED писалa:
 
Далее. Какой умник, прости Господи, написал тебе этот слюнявый пассаж про «директора крупной компании и скромную домохозяйку», которые якобы в равной мере пользуются услугами газеты ?Наш Город??! Представляю себе директора крупной компании, дозванивающегося по 544-000, дабы подать объявление о продаже джипа? или, что еще смешнее, с высунутым языком заполняющего купон? И если ты мне предъявишь хоть одного директора крупной компании, который регулярно смотрит телевизор, я обязуюсь самолично съесть на завтрак твою страницу с ТВ-анонсами! Ты сам-то телевизор смотришь?.. Ах, да! Еще перл — директор крупной компании ходит по магазинам с вырезанным купоном из твоего ?Города скидок?!!! Берет в одну руку авоську, в другую — веер купонов, и пошел, и пошел, родимый? Это же просто конец, Света! :))))))
Ну это уже от человека зависит. Я, к примеру, точно знаю пару людей которые во многом схожи с этим типажом.

 
RED писалa:
 
Далее. ?Всего шесть человек делают газету, являющуюся уже несколько лет безоговорочным лидером прессы Комсомольска?. Я плачу и рыдаю. (Помнится, в твоей пресловутой рекламной листовке стояла цифра ?четыре человека?? и далее по тексту). Ладно, пусть шесть. (Ты не учитываешь мелкую сошку типа рекламных агентов, корреспондентов и т. п., хотя это явное неуважение к собственной команде). Но сразу возникают резонные мысли: ага, людей слишком мало? значит, работают на износ? а не дай Аллах, с кем что случится, человек может в больницу с аппендицитом попасть, например? кто тогда его заменит?
Для газеты, претендующей на высокий уровень, команда в 4-6 человек, Валер, это НЕ признак профессионализма, скорее, наоборот.
Ну так штат потихоньку растет из-за диверсификации газеты. Чем выше профессионализм тем больше человек может сделать за единицу времени, этим и обусловлен наш невеликий штат.

 
RED писалa:
 
Переходим к ?очень качественному информационно-новостному наполнению?. Ясно, что твои корры только начинают работать, это их первые опыты в журналистике (кроме Натальи Неудахиной), но зачем тогда так громко заявлять о качестве? Тем более об ?очень качестве?? ;) Ну НЕТ еще очень качества! Полно ошибок, ё-моё! Прилежно расшифровать диктофонную запись — это не очень качество! Единственный луч света в темном царстве — aka Linch, ну да Шевченко — он и в Африке Шевченко? ;) Тот же «Пилот» или простые студенческие «Аудитория» и «Уж» сделаны гораздо качественнее с точки зрения журналистики. Но они не заявляют об этом с такой помпой, блин!
Ну ничуть не хуже. Тут уж просто твое личное отношение играет роль. :-)
 
RED писалa:
 
Валер, я к чему всё это? Будь, наконец, проще, и люди потянутся к тебе. :))))))) (И потянулись к нему люди, и достали они его до печёнок? ;)
Да они и тянутся по 19 тысяч еженедельно! :-)

 
14:21 31 мая 2004
тема ГлаЗ вопиющего в пустыне или ВСЁ! Что нужно в одной газете? наверх
 
  RED
сообщений: 452
Кузик, я еще не написала, что я тебя люблю?? ;))) Так вот, пишу.
А теперь по делу...
 
Valerik писал:
 
При написании заголовков, насколько я помню, пунктуация сильно упрощается. Например, где ты видела заголовки с точкой на конце? Или запятыми посередине? С запятыми есть конечно, но очень мало и только в очень тяжелых случаях.
Етить, тирешку тогда поставь! Всё! Что нужно — в одной газете! А?
 
Valerik писал:
 
Вот за это спасиб — пофиксю.
ЗАПЯТЫЕ, Валер! Ну пусть хоть кто-нибудь глянет...
 
RED писалa:
 
Найми ты, блин, корректором учительницу-пенсионерку, плати ей еженедельно — пусть она просматривает твои тексты.
 
Valerik писал:
 
Да не буду! :-)
Что, боишься учительницу-то? ;)))
 
RED писалa:
 
?Первая и единственная в городе газета, применяющая в технологии производства собственный фотонаборный комплекс?? Опять же «Крылья Советов» и «Пилот» выходили и выходят ;) на собственном фотонаборном комплексе.
 
Valerik писал:
 
Щаз! «Авантру» купила редакция «Крыльев?» Ха-ха (2 раза). Я на нее деньги выбивал с руководства завода в течение двух лет. Уж сколько кровушки они мне попортили и как я ее вез до типографии ты и сама знаешь!
Ну просто как живой перед глазами! ;))) Но сие сути дела не меняет: в городе-таки есть еще один фотонаборный комплекс (бывший твой ;))) , на нем печатались и печатаются газеты...
 
RED писалa:
 
«Первая» и тырымпырым? 36-полосная газета?? Уже третий номер подряд «Из рук в руки» выходит объемом в 40 полос, а 36-полосной она стала чертовски давно, и уж, по крайней мере, не позже ?Нашего Г?.
 
Valerik писал:
 
Вот этого не знал. Погляжу. Там изначально 32 было. В этом мы первые были однозначно.
Изначально там вообще 24 было, если что, а весь май - то 40, то 36, последние три номера точно - 40...
 
Valerik писал:
 
Лесь, возврата у нас НЕТ!
Короче, сбылась вековая мечта главбуха Мажукиной Н. С.?? ;)))
 
RED писалa:
 
Тот же «Пилот» или простые студенческие «Аудитория» и «Уж» сделаны гораздо качественнее с точки зрения журналистики. Но они не заявляют об этом с такой помпой, блин!
 
Valerik писал:
 
Ну ничуть не хуже. Тут уж просто твое личное отношение играет роль. :-)
Бе-бе-бе! ;))) Уел, уел... Ладно, по делу. Возьми свой вкладыш. Взял? См. статейку про собачку (к примеру). Идет диалог с собаководом - он совершенно не отредактирован, логики никакой, с диктофона расшифровано, и всё тут. Статья про умершего в роддоме младенца: где хоть один ДИАЛОГ?! Если ответы записаны в виде прямой речи (просто закавычены), они читаются гораздо хуже! Новости твои девочки делают хорошо, но сделать из новости статью... этому им еще учиться надо. Не в обиду им, ОК?
 
Valerik писал:
 
Да они и тянутся по 19 тысяч еженедельно! :-)
Вот хххады, а?! ;)))))
Ладно, работай, не буду тебя отвлекать, вторник на носу. ;)))) Пока-пока.

 
14:02 13 апреля 2007
тема ГлаЗ вопиющего в пустыне или ВСЁ! Что нужно в одной газете? наверх
 
  booka
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Страница 1. Заголовок. Твой гордый лозунг «Все! Что нужно в одной газете!» должен читаться так: ?Всё, что нужно? (далее запятая или тире)? в одной газете!? Сложно исправить?? Сделай же это, наконец, прямо сейчас!"
Купила свежий номер Нашего города и увидела что лозунг или не знаю как это назвать, в названии, стал таким, как здесь пишут. Три года прошло. Лучше поздно чем никогда?
Ещё понравился новый дизайн первой страницы, рисунки вместо фоток радом с нзванием. Художник вообще молодец,нарвится как он рисует рекламу и оформляет газету. Передайте ему мой привет. Анна.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"