JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ ГАЗЕТЫ «НАШ ГОРОД» / Когда кончится безграмотность в газете?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
20:14 26 января 2016
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Вероятно, иногда в приоритете должен быть и здравый смысл.
Здравый смысл, это когда каждый занимается своим делом, мы — новостями, факультет русского языка — русским языком, а судостроители — строительством кораблей.
А потеря здравого смысла, это когда вместо того, чтобы нормально делать своё дело, начинают давать советы остальным. Как например, если бы у меня откуда ни возьмись появилось куча свободного времени и я начал бы давать советы работникам АСЗ как строить корабли.
 
unusual писалa:
 
Пиши красиво и будет тебе награда - уважение читателей.
Уважение не соблюдением грамматики заслуживают, а тем, что делают своё дело лучше других.
 
unusual писалa:
 
Похвально, стремление руководителя во всем оправдывать свой коллектив
Оправдывать и защищать разные понятия. И глупо ожидать от руководителя иного поведения.


 
23:39 26 января 2016
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valerik писал:
 
Уважение не соблюдением грамматики заслуживают, а тем что делают своё дело лучше других.
В данном случае речь не о соблюдении грамматики, а о соответствии информации и действительности. Слепить в кучу фрезерный станок и обогащение руды - это не есть "нормально делать своё дело". Так что гордится пока нечем. Кстати, новость про АСЗ так же впечатляет. А работники АСЗ, в отличие от некоторых, всегда помогут в получении информации. Я думаю, Ольга Щербакова, это может подтвердить.

 
08:08 27 января 2016
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ольга Щербакова не является специалистом судостроителем. Работа журналиста сообщать новости жителям города. Новостные поводы существуют абсолютно во всех областях деятельности человека и журналист не может и не должен знать всё обо всём. Любая новость, повторюсь — любая, имеет значительно более осведомлённых людей как о самом сообщаемом факте, так и о затрагиваемой в ней области знаний, нежели пишущий об этом журналист. Нормальный человек, обнаружив в новости неточность связанную с его специализацией, связывается либо с автором, либо с редакцией и обращает на это внимание. Хорошо что таких людей большинство. А недалёкий и невоспитанный — начинает орать и показывать пальцем всячески привлекая внимание. Как же, в кои то веки он может показать всем, что он в чём-то умней.
Идите unusual читайте новости на профильных ресурсах, там новости пишут специалисты и таких непростительных, с вашей точки зрения, ошибок они не допускают. И verosad с собой захватите. Будете там друг перед другом хвастаться своей узкой специализацией. На этом данное обсуждение заканчиваем. Эта тема совершенно о другом.


 
22:40 4 февраля 2016
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  SharpTech
сообщений: 546
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Valerik, предлагаю специально для любителей данной рубрики форума провести интересный и полезный конкурс. Раздайте желающим по номеру "Нашего города" и по красной ручке. Задача - в короткий срок выискать и ликвидировать ошибки любого рода, откорректировав весь номер. Тому, кто справится с заданием быстрее всех, и сделает это качественнее, предложите приз - занять вакантную должность корректора. Интересно, за какой оклад люди будут согласны работать. Кто-нибудь из журналистов наверняка с удовольствием напишет про данный конкурс интересную статью.

 
18:33 10 февраля 2016
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Sasha_180
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valerik писал:
 
журналист не может и не должен знать всё обо всём.
Не для спора или какой-то критики в адрес Ольги (ее труд я очень уважаю и ценю). Но с данным высказыванием я позволю себе не согласиться. Журналист, в моем понимании, как актер, должен писать именно так, чтобы люди были уверены, что человек в данной области специалист. Когда в кино или театре мы видим игру по-настоящему классного актера в роли, скажем, доктора, то на какое-то время чаще всего забываем о том, что актер перед нами, а не заведующий терапевтическим отделением госпиталя. В этом профессии журналиста и актера схожи. Если ты пишешь о чем-то, то должен делать это грамотно не только с точки зрения орфографии и пунктуации. Что мешает перед передачей материала в печать показать его профессионалам? Опять-таки, я вижу, какой объем работы Ольга проделывает каждый день, и полагаю, что у нее просто нет на это времени. Но тем не менее....

 
21:00 28 февраля 2016
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  dimasster
сообщений: 423
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня есть замечательная книга Д.Э Розенталя "Справочник по правописанию и литературной правке", 350 страниц мелким шрифтом. Там описаны все правила русского языка. Если вы можете держать все эти знания в голове, я вас поздравляю. А так, чему учат в школе, это одна сотая часть этой книги. Делайте выводы.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"