JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ ГАЗЕТЫ «НАШ ГОРОД» / Когда кончится безграмотность в газете?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
17:23 17 мая 2011
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  rebenok
сообщений: 45
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
VIP-Older писал:
 
в новой статье про онкологию написано,что старое здание корпуса построено в 1659 году.
А вдруг, всякое же бывает) Может это здание еще в глухом лесу построили... :-))))

 
11:22 20 мая 2011
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Бывалый
сообщений: 327
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Вчерашняя писал(a):
 
..мне кажется их можно избежать, приложив немного усилий.
А мне кажется ошибки прекратятся если допустившего ошибку в данной газете главный редактор будет наказывать рублем. думаю чере некоторое время ошибки исчезнут

 
13:45 20 мая 2011
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бывалый писал:
 
главный редактор будет наказывать рублем.
Поддерживаю!! И вот предложение ещё, админ на форуме тоже будет наказывать, например за: *...отремотировать зонт*, или
 
Бывалый писал:
 
думаю чере некоторое
А что, справедливо! ;-)

 
18:17 20 мая 2011
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Бывалый
сообщений: 327
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
Поддерживаю!! И вот предложение ещё, админ на форуме тоже будет наказывать, например за: *...отремотировать зонт*, или
Молодец . поймал на "горячем" каюсь- то ли я безграмотен то ли "клава" западает. но кореспондент лицо издания. и от его профессианализма зависит лицо газеты. тут ошибки и ляпы недопустимы. рублем и только рублем))

 
21:55 25 мая 2011
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  СкЕпТиК-1
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ошибки свойствены (не знаю сколько "н") человеку. Надеюсь, в недалЕком (до буквы "ё" далеко тянУтся, к тому же все поняли, что я напечатал) будущем за найденую АшиПку, из компа... сорри,[извините] компьютера будет выезжать конфета (или хотя бы всплывала надпись: "Молодец! Возьми на полке пирожок").
Короче, эта тема из разряда любителей отстаивать свои права: "Взвесьте мне пожалуйста 256 граммов колбасы..." и т. п.
Не устаю удивляться человеческой глупости...

 
01:34 26 мая 2011
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
СкЕпТиК-1 писал:
 
Ошибки свойствены (не знаю сколько "н")
Две... Родной язык надо бы знать!
 
СкЕпТиК-1 писал:
 
Надеюсь, в недалЕком (до буквы "ё" далеко тянУтся, к тому же все поняли, что я напечатал) будущем за найденую АшиПку, из компа... сорри,[извините] компьютера будет выезжать конфета (или хотя бы всплывала надпись: "Молодец! Возьми на полке пирожок").
А это, простите, просто издевательство над своим родным русским языком. По-моему, это всё равно, что издеваться над устоями своей же семьи. И что Вы хотите этим показать? Грамотность или высокомерность? Странное поведение...
 
СкЕпТиК-1 писал:
 
Не устаю удивляться человеческой глупости...
...

 
12:41 29 мая 2011
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  СкЕпТиК-1
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все такие грамотеи, аж тошно!.. Главное, чтоб смысл был понятен. А грамотность в газетах ВАПЩЕ никому не нужна! Почитал, да выбросил...
Люди! Вы же умные люди! Вы же все равно понимаете, что должно было написано! Вы же вряд ли "зависаете" при увиденнай ашипке. Или (о, ужас!) "зависаете"?..
З.Ы.: A_vision, вообще-то я издевался над грамотеями, а не над языком... ))))))) А вы, извините, попались на крючок...)))))

 
23:10 2 июля 2011
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
СкЕпТиК-1 писал:
 
Все такие грамотеи, аж тошно!.. Главное, чтоб смысл был понятен. А грамотность в газетах ВАПЩЕ никому не нужна!
Тогда зачем вообще буквы и слова нужны!? Давайте все будем описывать в картинках типа древнеегипетского письма.
А безграмотность никогда не кончится. В последнем номере в статье "Забугорные" трудовые отношения" написано: "...Так,чтобы заработать отпуск продолжительностью 28 календарных лет, нужно отработать 14 и более лет у одного работодателя." Это про Израиль. Оригинально - в 18 лет пошел работать, через 14 лет ушел в отпуск и вернувшись из него через 28 лет сразу на пенсию. Вот бы в России такие трудовые отношения. :-))
PS. Может газету переименовать в "Наш крокодил(чаян и тп)"?

 
02:29 24 июля 2011
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
СкЕпТиК-1 писал:
 
Главное, чтоб смысл был понятен. А грамотность в газетах ВАПЩЕ никому не нужна! Почитал, да выбросил..
Точно... Зачем знать, как правильно "крУжки" или "кружкИ"? Хотя, как раз тут то и теряется смысл... Да и как будет понятен смысл, если непонятно на каком языке разговор? Да и с законами можно так же... Прочитал, да выбросил, главное, чтоб смысл был понятен, хотя, чем безграмотнее написано, тем более будет непонятно о чём речь, ибо у каждого будет своя грамотность. А правила - они и в Африке - правила. И если начать одному их переиначивать, то это же будет, как снежный ком! И к чему придём? Поэтому для некоторых недоученных в школах и газеты были в своё время светочем грамоты!


 
23:11 3 августа 2011
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  СкЕпТиК-1
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
"...Так,чтобы заработать отпуск продолжительностью 28 календарных лет, нужно отработать 14 и более лет у одного работодателя...."
Здесь же любому понятно, что вместо "28 календарных лет" следует читать: "28 календарных тысячелетий"!)))
Газета - не учебник! Грамотности по ней учить не надо. Газеты предназначены для тех, кто уже обладает определённым уровнем грамотности.

 
20:30 7 декабря 2011
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Bonitta
сообщений: 24
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые журналисты.объясните мне,как читателю,почему в газете частенько бывают просто грубейшие ошибки?например, в прошлом номере по-моему, сообщение звучало так-"полугодовая девочка....и далее по тексту.Разве есть такое слово-полугодовая?наверное,все таки полугодовалая.Почему вы не проверяете свои ошибки?скажите еще такойвопрос- вы называете себя качественной прессой?

 
10:30 8 декабря 2011
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Администратор Fly#
сообщений: 2537
 
Bonitta писалa:
 
наверное,все таки полугодовалая.
вы правы. Впрочем, я бы назвала это опечаткой, а не "просто грубейшей ошибкой".
 
Bonitta писалa:
 
Разве есть такое слово-полугодовая?
Не поверите - есть! Но, действительно, в данном контексте оно употреблено неверно.
 
Bonitta писалa:
 
Почему вы не проверяете свои ошибки?
Проверяем, однако качеств роботов нет ни у кого из коллектива, поэтому после вычитки энного количества газетных полос с десятками материалов можем что-то и пропустить.
Кстати, если не сложно, уточните, в каком материале эта девочка упоминалась.
 
Bonitta писалa:
 
вы называете себя качественной прессой?
О качественности издания должны судить не мы, а читатели.

 
09:00 19 декабря 2011
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bonitta писалa:
 
например, в прошлом номере по-моему, сообщение звучало так-"полугодовая девочка....и далее по тексту.Разве есть такое слово-полугодовая?наверное,все таки полугодовалая.
Вы знаете, с такой "грамотностью" подобные вещи можно вообще домысливать как угодно - Ваш вариант "полугодовалая", а может быть и такой - "полуголая".
Не газета - сплошной сканворд.

 
00:58 15 июня 2012
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Viktor
сообщений: 682
Отправить письмо через веб-интерфейс
Купил свежий номер газеты. Обычно на опечатки внимания не обращаю, но тут... Это как же журналистам (корректорам или др. ответственным лицам) газеты "Наш город", нужно не любить свой город, чтобы вместо слова Комсомольск, печатать Комосомльск !? Это уже перебор по моему...

 
19:37 15 июня 2012
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  СкЕпТиК-1
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bonitta писалa:
 
Уважаемые журналисты.объясните мне,как читателю,почему в газете частенько бывают просто грубейшие ошибки?например, в прошлом номере по-моему, сообщение звучало так-"полугодовая девочка....и далее по тексту.Разве есть такое слово-полугодовая?наверное,все таки полугодовалая.Почему вы не проверяете свои ошибки?скажите еще такойвопрос- вы называете себя качественной прессой?
))) А бревна в своем глазу не видите?))) Дефис вместо тире, двоеточия не хватает (пробела тоже), обращение неправильно выделено....
Перемены начинаются с нас самих...

 
22:50 15 июня 2012
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  glebos
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
СкЕпТиК-1 писал:
 
))) А бревна в своем глазу не видите?))) Дефис вместо тире, двоеточия не хватает (пробела тоже), обращение неправильно выделено....
Перемены начинаются с нас самих...
причём тут брёвна в своём глазу? Журналисты - лицо газеты, они не имеют права преподносить материал с ошибками!

 
13:13 16 июня 2012
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Viktor
сообщений: 682
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
СкЕпТиК-1 писал:
 
А бревна в своем глазу не видите?)))
Я опечаток обычно не замечаю. Но писать неправильно название города, это просто уже слишком... Что интересно, на это 8-летний сын обратил мое внимание, сказав, что наверное газету в Китае печатали.)))

 
13:25 16 июня 2012
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Суть опечаток в том, что они всегда были и всегда будут. Они появлялись не только в названиях городов, но и в заголовках. За них снимали с должности и даже сажали. Но самое правильное, что можно сделать, заметив очепятку, это проигнорировать её, а не бросаться писать на форум путаясь не только в буквах, но и в понятиях.

 
07:28 17 июня 2012
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  СкЕпТиК-1
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
glebos писал:
 
причём тут брёвна в своём глазу? Журналисты - лицо газеты, они не имеют права преподносить материал с ошибками!
Да при том, что любой веб-форум похож на газету, а "писатели" в них выполняют ту же роль, что и журналисты в газетах ;-)
Представляю, как бесятся "грамотеи" при виде на просторах инета "олбанского йезыка падонкаф" :-)) :-)) :-))
Если уж проги для проверки орфографии многих ошибок не видят, то люди тем более...

 
23:09 2 июля 2012
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  GomArt
сообщений: 347
Отправить письмо через веб-интерфейс
Может администрация создаст ветку на форуме, где люди писали бы опечатки , которые нашли в газете...так бы посчитали сколько опечаток делается. Или это не нормально для газеты, хранить историю опечаток?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"