JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ ГАЗЕТЫ «НАШ ГОРОД» / Когда кончится безграмотность в газете?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:13 12 января 2005
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alexxx писал:
 
Я вот объявления просматривал, а все телефоны в старом формате (пятизначные). Уточняю - я через сайт смотрел, что в газете не знаю.
Глюк? Или какие-то несвежие объявления залезли?
Спасибо за внимательность. Исправлено.
Глюк, разумеется, был только на сайте.

 
04:02 6 апреля 2005
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  spaul
сообщений: 10
О Боже, ну когда же вы возьмёте и выучите наконец - то это школьное правило про "-тся" и "-ться"!!!! В каждом выпуске газеты постоянно встречаются одни и те же ошибки в одних и тех же словах! Я конечно понимаю, что объём газеты очень велик и очень сложно всё учесть, но не наступать же на одни и те же грабли из раза в раз. Когда это прекратится???

 
08:52 6 апреля 2005
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
spaul писал(a):
 
О Боже, ну когда же вы возьмёте и выучите наконец - то это школьное правило про "-тся" и "-ться"!!!! В каждом выпуске газеты постоянно встречаются одни и те же ошибки в одних и тех же словах! Я конечно понимаю, что объём газеты очень велик и очень сложно всё учесть, но не наступать же на одни и те же грабли из раза в раз. Когда это прекратится???
Всё определяется необходимостью. Когда проблема встанет ребром и относительно большое число ошибок станет значимым фактором в конкурентной борьбе за читателя, тогда и только тогда ситуация изменится. Ведь сквозная корректура, это и сдвиг срока сдачи газеты на 6-8 часов, и увеличение себестоимости газеты, и потеря оперативности.
Считаю что сейчас у нас разумный компромисс. :-)

 
09:33 6 апреля 2005
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  alexicus
сообщений: 1094
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valerik писал:
 
Всё определяется необходимостью. Когда проблема встанет ребром и относительно большое число ошибок станет значимым фактором в конкурентной борьбе за читателя, тогда и только тогда ситуация изменится. Ведь сквозная корректура, это и сдвиг срока сдачи газеты на 6-8 часов, и увеличение себестоимости газеты, и потеря оперативности.
Считаю что сейчас у нас разумный компромисс. :-)
Категорически не согласен! Русский язык он и в НГ должен оставаться русским языком. Тем более что с -ться и -тся тот же Ворд прекрасно расправляется. Или авторы на Ундервуде статьи свои набивают?

 
10:32 6 апреля 2005
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
alexicus писал:
 
Категорически не согласен! Русский язык он и в НГ должен оставаться русским языком. Тем более что с -ться и -тся тот же Ворд прекрасно расправляется. Или авторы на Ундервуде статьи свои набивают?
Алексикус, я против соблюдения грамматики ничего не имею, я против привлечения избыточных реусурсов. Сейчас, на мой взгляд, грамматика в газете на нормальном уровне.
Приведу для иллюстрации, наверное всем известную формулу, которая называется 80/20. В данном случае она будет звучать так: устранение 80% ошибок стоит 20% денег. Устранение оставшихся 20% ошибок стоит 80% денег.
Так вот сейчас у нас устраняется 80% ошибок, устранение остальных 20% очень дорого и в настоящее время я не вижу в этом необходимости. А если смогу найти нересурсоёмкий способ устранить еще несколько процентов ошибок, то обязательно это сделаю.

 
10:41 6 апреля 2005
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  alexicus
сообщений: 1094
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Valerik
По-моему, "нересурсоёмкий способ устранить еще несколько процентов ошибок" называется Ворд. Автору и делать ничего не надо, достаточно только включить фоновую проверку орфографии и грамматики. Или всё-таки Ундервуд рулит? ;)

 
10:46 6 апреля 2005
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
alexicus писал:
 
2Valerik
По-моему, "нересурсоёмкий способ устранить еще несколько процентов ошибок" называется Ворд. Автору и делать ничего не надо, достаточно только включить фоновую проверку орфографии и грамматики. Или всё-таки Ундервуд рулит? ;)
Все статьи готовятся в Ворде. Ошибки на которые он указывает устраняются. Видимо имелись ввиду ошибки в объявлениях или юморе.

 
12:07 19 мая 2005
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
автор в разделе обяъвления писал(a):
 
Помощник врача ипимидиолога, имееющий высшую квалификационную категорию ...
Ищу работу
это такой врач, который занимается ЭпиДЕмиями?

 
16:53 7 июля 2005
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
Номер газеты 26 от 30 июня, страница 14, верхний правый угол, реклама такси с привлекательной надписью: ?Весеннее снижение цен!?. Весна такая затянувшаяся в этом году, что до июля тянется? Или такси как весной снизило цены, так до сих пор и держит низко? Всё равно как-то странно смотрится реклама. Ощущение, что данное такси, хм? тормозит ;-) . Лето же на дворе!
Корректор газеты, кстати, не обязан править рекламные объявления, если макет согласован с заказчиком. Заказчик насмешил, ага.


 
15:22 25 января 2006
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  CROWN
сообщений: 348
Хе-хе! Мдас! Читаешь газету и смеёшься об ошибках в газете. Конечно безграмотность это плохо, но зато газету с юмором как-то интереснее читать. :-))))
Даже и не знаешь что же посоветовать! :-/

 
17:11 19 апреля 2006
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Согласен с предыдущим оратором ;-)

Песня "губит людей не пиво" упомянутая в прошлом номере была исполнена не в фильме "Волга-Волга", как об этом пытался безуспешно вспомнить "афтар", а в фильме "Не может быть", актёром Невинным (режиссёр Гайдай).


 
08:23 20 апреля 2006
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  RED
сообщений: 452
 
a_smurn0FF писал:
 
Согласен с предыдущим оратором ;-) Песня "губит людей не пиво" упомянутая в прошлом номере была исполнена не в фильме "Волга-Волга", как об этом пытался безуспешно вспомнить "афтар", а в фильме "Не может быть", актёром Невинным (режиссёр Гайдай).
Спасибо, уже знаем. :-))

 
09:46 2 мая 2006
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
"что бы продать что-нибудь ненужное, надо купить что-нибудь ненужное" бубнил не кот Матроскин, как указано в вашей статье, а дядя Фёдор на реплику кота.
Нет, я всё-таки не понимаю, такая классика и ТАКИЕ ляпы! Непорядок!


 
10:32 2 мая 2006
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
"что бы продать что-нибудь ненужное, надо купить что-нибудь ненужное" бубнил не кот Матроскин, как указано в вашей статье, а дядя Фёдор на реплику кота.
Нет, я всё-таки не понимаю, такая классика и ТАКИЕ ляпы! Непорядок!
Бли-и-ин, придется публиковать опровержение...
"Уважаемые читатели, приносим вам свои искренние извинения! В прошлом номере, среди прочих неточностей, по вине редакции была допущена просто непростительная ошибка. Ошибка, ставящая под сомнение культурные ценности новейшей истории и адекватность динамики современной экономики! Дело в том, что гениальные слова прославленного классика жанра, и безусловно положительного персонажа, Дяди Фёдора — "чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное", — были нами легкомыслено приписаны его соратнику — меркантильному маргиналу коту Матроскину. Что в корне меняет не только весь смысл напечатанной статьи и ставит под вопрос правильность пути постсоветского культурного развития русского этноса, но и дает неверное представление о применимости первого закона термодинамики в общей экономической теории! Нижайше просим простить нам эту вопиющую неточность и рассчитываем на ваше понимание!"

 
22:44 2 мая 2006
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
жжоте, уважаемый.
опровержений не надо, достаточно профилактических бесед по душам с автором строк и "последнего китайского предупреждения" :-)))) в трудовую!

 
10:18 10 мая 2011
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  rebenok
сообщений: 45
Отправить письмо через веб-интерфейс
Из номера в номер постоянно опечатки и разные пунктационные и грамматические ошибки! Ну когда же все-таки порядок будет наведен в еженедельнике? Ладно я против ничего не говорю объявлений, потому что бывает и сам податель не так сказал или не так оператор расслышала.....Но чтоже журналисты то допускают ошибки при написании статьи, мне это не понятно......Вроде грамотные люди......

 
10:58 10 мая 2011
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
rebenok писал:
 
Но чтоже журналисты то допускают ошибки при написании статьи, мне это не понятно......Вроде грамотные люди......
Ну и в советское время журналисты тоже не всегда были достаточно грамотны (люди разные всё таки), но в печатных изданиях в штате стоял всегда корректор, знающий русский язык на пять с плюбом. Он и занимался корректировкой всего издания. Теперь такого нет... Бюджет...

 
19:22 10 мая 2011
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  S_a_n_e_k
сообщений: 95
Если бы эта была безграмотность то ошибки выглядели притмерно так: пашёл, гозета, прасмотр, списак и т.д. Мне кажется это обычные ошибки которые есть абсолютно у каждого при спешке набора текста в слепую и т.п.

 
20:38 10 мая 2011
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Кочегар
сообщений: 413
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
rebenok писал:
 
Но чтоже журналисты то допускают ошибки при написании статьи, мне это не понятно......Вроде грамотные люди......
Да, вроде как, все грамотные....
 
rebenok писал:
 
В России живем товарищи, где законы действуют только среднего и низжего классов....
Все мы - люди, все - человеки... Себе оценку сами поставите? (ветка про 35 миллионов)
А вообще... Когда-то в каждом издательстве работало два-три корректора. Это люди такие, особо хорошо знающие русский язык. Так вот в условиях рыночной экономики наличие подобных специалистов нецелесообразно. Так что придётся терпеть и иногда смеяться. Всё просто.

 
13:50 14 мая 2011
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
в новой статье про онкологию написано,что старое здание корпуса построено в 1659 году.улыбнуло.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"