JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ ГАЗЕТЫ «НАШ ГОРОД» / Когда кончится безграмотность в газете?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:05 9 апреля 2004
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Вчерашняя
сообщений: 121
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вчера купили "Наш город" и я была поражена грамматическими ошибками. Не буду уточнятьь какими, не помню просто. Падает уважение к газете.
Произошла интересная опечатка к тому же. Результаты опроса были ОЧЕНЬ интересными. На вопрос про количество праздников в году много их или мало...ответы просто поразили...Джинс 007, оптима и т.д. :)) Весело конечно, но очень хотелось бы избежать таких ошибок. Надеюсь.....

 
11:09 9 апреля 2004
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Phantom
сообщений: 267
Отправить письмо через веб-интерфейс
Зато газета не скучная когда с ошибками. А безграмотность в любой газете можно найти.

 
11:21 9 апреля 2004
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Вчерашняя
сообщений: 121
Отправить письмо через веб-интерфейс
Можно конечно...но мы здесь обсуждаем газету "Наш город"

 
11:25 9 апреля 2004
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Phantom
сообщений: 267
Отправить письмо через веб-интерфейс
А ты попробуй весь материал прчитать и проверить на ошибки. Знаешь когда то была такая сказка. "Решили выпустить идеальную книжку без единой ошибки. Посадили кучу грамотеев. Они ее изучили от корки до корки, исправили все ошибки. И выпустили книжку. А потом нашли ошибку в названии на самой обложке!" Так что за всем не уследишь. :)

 
11:29 9 апреля 2004
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Вчерашняя
сообщений: 121
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я понимаю прекрасно, что за всем не уследишь. Понимаю, что всех правил не вызубришь, но ошибки смешные...мне кажется их можно избежать, приложив немного усилий.

 
11:33 9 апреля 2004
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Phantom
сообщений: 267
Отправить письмо через веб-интерфейс
а можт это просто опечатки???
Ты не видела самый первый номер этой газеты еще заводской. Так там кросворд был, а ниже ответы на этот же кроссворд :))

 
11:44 9 апреля 2004
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Вчерашняя
сообщений: 121
Отправить письмо через веб-интерфейс
Короче, газета просто блеск :))

 
11:48 9 апреля 2004
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Phantom
сообщений: 267
Отправить письмо через веб-интерфейс
точно :))
у каждого есть свои недостатки

 
12:40 9 апреля 2004
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  sak
сообщений: 667
На счет ошибок, в даваться не буду, сам грешен, но содержание можно было улутшить! А то взяли старый номер газеты и вставили туда новую информацию, хоть бы заголовки сменили что ли! А порграмму на ТВ вообще перевернули, пока найдешь нужное уйма времени уходит!

 
16:07 10 апреля 2004
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нда, мне тут уже передали, что типография над газетой постаралась?стоило только уехать на недельку?
2Вчерашняя: не стоит высказывать негатив без подкрепления фактами. Перечитайте правила форума - найдете кое что интересное.

 
21:18 2 мая 2004
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
Опечатки в газете неизбежны, потому как «Наш город» - газета бесплатных объявлений, а не публицистическая. Основная ее задача — донести до читателя массу объявлений, число которых измеряется сотнями. И эти тысячи печатных знаков никто, кроме наборщика, не проверяет (корректура в подобных газетах не предусмотрена). Поставьте себя на место наборщика, на пару секунд зажмурьте глаза и представьте, что эти сотни объявлений надо набрать именно вам. Вообразили? Страшно? То-то же. Наборщикам вообще надо ставить памятники при жизни, и приносить к этим памятникам не цветы, а эквивалентную стоимость в денежном измерении. :-)
Если уважаемая Вчерашняя имела в виду не ошибки наборщика, а ошибки в рекламных материалах, то эти ошибки уже на совести того, кто рекламу делал, а не на совести издателя и верстальщика. Даже если верстальщик заметил подобные ошибки, исправлять их он при желании может только за счет личного времени и бесплатно (рекламодатель, как я понимаю, корректуру не оплачивает :-) .
Если же читатель замечает какие-то ошибки и опечатки, то он может последовать правилу, указанному на стр. 2 каждого номера: ?Все опечатки, ошибки, неточности — наша общая боль. Сообщения о них принимаются без ограничений?, и сделать газету грамотнее.
Пользуясь случаем, телеграфирую: Valerik, в заголовке газеты слоган «Все что нужно — в одной газете!» грамотнее писать так: ?Все, что нужно — в одной газете!? (пропущена запятая). А маааленькая сноска в нижнем левом углу газеты «1 — речь о Комсомольске-на-Амуре :-) » относилась, как я помню, к более раннему варианту слогана, и к теперешнему несколько не подходит :-) .
Еще я также хочу всячески одобрить и настоять на награждении и поощрении личностей, причастных к такой инициативе: в ТВ-программе на 2 мая, программа РТР, в 21:15 указана передача «!тип!0». Раньше я краем глаза замечала уже такое название на других телеканалах в газете, но на РТР увидела впервые. Заинтересовавшись, я сравнила Вашу телепрограмму и программу в другой газете. Оказывается, в указанное время предусмотрена передача ?Веселые каникулы «Аншлага». Valerik! Очень замечательная инициатива! Действительно, иначе, как тип «полный ноль», эту передачу назвать и нельзя! Мне очень понравилась такая оценка этой галиматьи. Предлагаю пойти дальше, и «обнулить» «Кривое зеркало Петросяна», сериал «Клон» и любую передачу с Максимом Галкиным. Такое кодирование позволит сэкономить массу времени, и потратить ее на что-то более полезное. Наборщика прошу предоставить к премии! :-)


ЗЫ: не могу не поделиться забавностью с почтенной публикой. Она приведена не в газете «Наш город», а в другом местном издании, прошу это учесть. Итак, реклама фирмы, осуществляющей остекление лоджий и балконов. В описании: ?..Раздвижные алюминиевые системы. ПрофессиАнальная установка??. Даже страшно подумать, КУДА могут установить заказчику раздвижные алюминиевые системы? Я плакала? от смеха :-) .


 
21:33 2 мая 2004
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спасибо за поддержку и конструктивную критику. Если с первой проблем у меня нет, то с последней — катастрофический дефицит.

 
23:22 2 мая 2004
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valerik писал:
 
Спасибо за поддержку и конструктивную критику.
Пожалуйста :-)
Хохма про «Аншлаг» = «!тип!0» мне очень понравилась, честно. Даже бездушная техника сглюкнула так, что случайно выдала точную оценку этого безобразия. Побольше очепяток, смешных и забавных! :-)


 
00:07 3 мая 2004
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Venom_sgh
сообщений: 205
А кто сказал што опичатки энто плоха ???, это очнь даже интересно и намана.. мне какта нравица даже поситать гозету с апичатками !! Так держать, может в этом и состоит весь прикол.

 
12:09 17 июня 2004
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Linch
сообщений: 745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне понравилось в последней газете в рубрике "Компьютерное оборудование" среди продаж и обменов всяких цифровых камер объявление: "Продам кота-мышелова" :) Киборг? :)

 
12:13 28 декабря 2004
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
кстати, в газете на эту неделю в программе передать перепутаны даты =)

 
14:10 28 декабря 2004
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NeS писалa:
 
кстати, в газете на эту неделю в программе передать перепутаны даты =)
А у тебя в одном предложении три ошибки! :-)
PS: Не сыпь мне соль на рану!

 
10:58 29 декабря 2004
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  RED
сообщений: 452
 
Valerik писал:
 
PS: Не сыпь мне соль на рану!
Не лей мне чай на спину?
Да это ерунда, у всех бывает.. я про даты, не про спину.. ;)
Я чё пишу-то: Валер, приложение новостное классное стало, честно. Что молодцы, то молодцы! ;)

 
00:32 10 января 2005
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
В последнем номере в статье про парашютизм вместо слова "перворазник" напечатано "перворазДник". Может, и не стоило бы уделять много внимания этому, но это слово там повторяется неоднократно в неправильном написании. Всё-таки слово "перворазник" - от слов "первый раз" образовано.

 
17:17 12 января 2005
тема Когда кончится безграмотность в газете? наверх
 
  Alexxx
сообщений: 522
Я вот объявления просматривал, а все телефоны в старом формате (пятизначные). Уточняю - я через сайт смотрел, что в газете не знаю.
Глюк? Или какие-то несвежие объявления залезли?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"