JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Забастовка адвокатов
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  написать сообщение  
09:20 23 октября 2006 обсуждаемая новость Забастовка адвокатов  
  Владимир Норов
В знак протеста против ареста и надуманных обвинений в адрес адвоката Владимира Кабаева адвокаты, практикующие в г. Комсомольске-на-Амуре, объявили забастовку и отказались принимать участие в судебных процессах, а также оказывать юридические консультации гражданам. Забастовка продлится два дня ? 19-го и 20-го октября. Данное событие беспрецендентно. Сами адвокаты считают, что причиной ареста Кабаева стал его конфликт с одним из следователей городской прокуратуры, адвокат обвинил его в использовании служебного положения в целях личного обогащения. На что и указал в письмах на имя Генерального Прокурора и на имя Президента Адвокатской палаты Хабаровского края.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
19:05 24 октября 2006
тема Забастовка адвокатов наверх
 
  Правовед
сообщений: 17
 
Kir@ писал:
 
Владимир! Правовед! 1. "Срыв следственных и судебных мероприятий" - это факт забастовки адвокатов, которые отказались работать в пятницу и четверг, увеличив тем самым продолжительность рассмотрения ряда дел, слушания по которым были назначены на дни забастовки.
2. Давление на суд - это демонстрация своего отношения по конкретному делу коллегами судей - адвокатами. А вовсе не то, что Вы там подумали.
3. Если суд выбрал такую меру пресечения, как арест — значит, на то есть основания. Насколько я знаю, арестованный гражданин свободно перемещается по стране, к тому же связан с делом "общака". Инструментов давления на потерпевшего, находясь "на воле", у г-на Кабаева намного больше. Это я так, навскидку говорю.
1. Срыв следственных и судебных мероприятий никак не мог произойти ни с того, ни с сего. Насколько я знаю, адвокаты города распространили по отделам милиции и прокуратуре города обращение с объяснением своего поступка. Что касается забастовки, то сообщество адвокатов имело полное право ее провести по закону.
2. Почему же демонстрация отношения адвокатов к данному делу становится предметом давления на суд и разве не должен суд у нас в стране быть беспристрастным и независимым?
3. О каких инструментах давления на "потерпевшего" может идти речь, если четыре года на него не давил никто и он делал то, что хотел. Конечно, сейчас у "потерпевшего" нет такой возможности, ведь по данным статьи в "Коммерсантъ"-е господин Бушков в сентябре 2006 года был приговорен к пяти годам колонии за мошенничество. Интересно, каким именно образом господин Кабаев может повлиять на заключенного, находящегося в колонии, к которому пускают только по разрешению? :-(

 
20:30 24 октября 2006
тема Забастовка адвокатов наверх
 
  Женечка
сообщений: 1906
Отправить письмо через веб-интерфейс
Говоря о том самом "чёрном списке", который существует по мнению адвокатов: туда же вошли и Бабаев, и Антоненко. Эти адвокаты также занимались делами "общака". На общем собрании адвокатов Сергей Петрович Бабаев отметил, что прокуратура следит за передвижением вышеобозначенных адвокатов и их обращением в медицинские учреждения города. Кабаеву якобы была дана справка, согласно которой он находиться в дружеских отношениях с общаком. Бабаев открыто через газету "Ваше право" обращался с просьбой дать ему справку, что он не состоит в общаке.

 
21:09 24 октября 2006
тема Забастовка адвокатов наверх
 
  jek
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Forsite писал:
 
2jek^
Весьма забавно вы трактуете события, и где у вас наличествуют "простые пострадавшие граждане"? Пока кроме безвинно-арестованного Кабаева никто не пострадал, а что касаемо Сахно, так любой гражданин Российской Федерации имеет право на защиту адвокатом во время судебного процесса и следственных действий.
Граждан учавствующих в данном процессе простыми и не называю. Я имел ввиду, граждан которых лиши юридеческой помощи во время забастовки.

 
21:10 24 октября 2006
тема Забастовка адвокатов наверх
 
  Правовед
сообщений: 17
Здесь было столько сказано, что Владимир Кабаев защищал "общак". Но ведь ни у кого на лбу не написано, состоит он в какой нибудь преступной груперовке или нет. И еще, в Конституции Российской Федерации в статье 48 пункт 1 сказано "Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи." Кабаев оказывал помощь Эдуарду Сахнову на основании этой статьи. Вопрос: где здесь криминал?

 
21:20 24 октября 2006
тема Забастовка адвокатов наверх
 
  jek
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Правовед писал:
 
Здесь было столько сказано, что Владимир Кабаев защищал "общак". Но ведь ни у кого на лбу не написано, состоит он в какой нибудь преступной груперовке или нет.
На лбу конечно у него не написанно. Но можно сделать соответствующие выводы. Но адвокаты устроившие забастовку в защиту гр. Кабаева, который защищал представителя преступной группировки, лишили простых граждан своей защиты на несколько дней. Вот, что неприятно.


 
22:40 24 октября 2006
тема Забастовка адвокатов наверх
 
  savanne
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
jek писал:
 
Но адвокаты устроившие забастовку в защиту гр. Кабаева, который защищал представителя преступной группировки, лишили простых граждан своей защиты на несколько дней. Вот, что неприятно.
ИМХО, адвокат по определению защищает тех лиц, которые вступают в конфликт с законом.
Так что обвинять господина Кабаева в защите представителя преступной группировки я нахожу неразумным.
А лишение граждан юридической помощи на два дня стало вынужденной мерой. Ведь если также, как с Кабаевым, смогут поступить с любым адвокатом города, то "простые граждане" навсегда лишаться возможности получить квалифицированную и независимую юридическую помощь.
А если сейчас к данной проблеме не привлечь внимание, то ее просто замолчат.
Кстати, никто не знает, где у нас в городе можно купить газету "Коммерсантъ" со статьей о забастовке?

 
11:34 25 октября 2006
тема Забастовка адвокатов наверх
 
  Автор Владимир Норов
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
2savanne:
Насчет газеты не знаю, а статью читайте здесь:http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=715341

 
12:05 25 октября 2006
тема Забастовка адвокатов наверх
 
  savanne
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Forsite писал:
 
Насчет газеты не знаю, а статью читайте здесь:http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=715341
Большое спасибо за адрес, но все-таки хотелось бы узнать, каким образом люди, не имеющие доступа в Интернет, могли бы узнать о данном происшествии и получить объективную информацию о присходящем?
Мне кажется, что стоит взять интервью у представителей адвокатуры и прокуратуры города для обладания все полнотой информации, из которой люди города могли бы сделать свои выводы...

 
12:12 25 октября 2006
тема Забастовка адвокатов наверх
 
  Женечка
сообщений: 1906
Отправить письмо через веб-интерфейс
О произошедшем говорили все СМИ: газеты и ТВ. Да и от многих далёких от СМИ людей я слышала, что в они в курсе этой ситуации. Все данные, которые привёл автор новости, правдивы. И мнение адвокатов, и прокуроров здесь приведены.

 
13:01 25 октября 2006
тема Забастовка адвокатов наверх
 
  Автор Владимир Норов
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
jek писал:
 
На лбу конечно у него не написанно. Но можно сделать соответствующие выводы. Но адвокаты устроившие забастовку в защиту гр. Кабаева, который защищал представителя преступной группировки, лишили простых граждан своей защиты на несколько дней. Вот, что неприятно.
Уважаемый jek вы как и многие другие видимо не в курсе того момента что именно подсудимый (подследственный) выбирает себе адвоката и никто хоть сам Генеральный Прокурор или Председатель Верховного Суда не вправе лишить его этого права. Если подсудимый ткнул пальцем в адвоката и сказал вот я его хочу он меня будет защищать то только сам адвокат может отказаться от защиты и то мотивировав свое решение. Работа адвоката состоит в том что бы защищать права человека, а не решать кто в какой преступной группировке состоит.
Так же не понятно как по вашему отказ адвокатов лишил простых граждан права на защиту, в соответствии с нормами УПК в отсутствии защитника судебное заседание проводится не может.

 
14:10 25 октября 2006
тема Забастовка адвокатов наверх
 
  jek
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
цитата из новости:
"...а также оказывать юридические консультации гражданам..."
Т.е. если я правильно понял, адвокаты на период забастовки оставили граждан без юридической помощи.

 
14:16 25 октября 2006
тема Забастовка адвокатов наверх
 
  savanne
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
jek писал:
 
цитата из новости:
"...а также оказывать юридические консультации гражданам..."
Т.е. если я правильно понял, адвокаты на период забастовки оставили граждан без юридической помощи.
А я лично консультирровалась с адвокатами в это время, и со мною общались!!!

 
15:08 25 октября 2006
тема Забастовка адвокатов наверх
 
  Правовед
сообщений: 17
Вообще мне кажется, что вся эта история с арестом Владимира Кабаева, "черным списком", и проверками прокуратуры имеет только одну цель - сделать адвокатов "ручными", дабы иметь возможность вершить правосудие по своему усмотрению, лишить граждан города полноценной юридической защиты. Ведь как говорится от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Кто знает, кому и когда понадобится помощь адвоката.

 
15:49 25 октября 2006
тема Забастовка адвокатов наверх
 
  diver
сообщений: 67
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Правовед писал:
 
Вообще мне кажется, что вся эта история с арестом Владимира Кабаева, "черным списком", и проверками прокуратуры имеет только одну цель - сделать адвокатов "ручными", дабы иметь возможность вершить правосудие по своему усмотрению, лишить граждан города полноценной юридической защиты.
Правильнее было сказать: "лишить _членов организованных преступных группировок_ полноценной юридической зашиты"

 
16:46 25 октября 2006
тема Забастовка адвокатов наверх
 
  Автор Владимир Норов
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
diver писал:
 
Правильнее было сказать: "лишить _членов организованных преступных группировок_ полноценной юридической зашиты"
Я не являюсь членом преступной группировки, но на защиту адвоката надеюсь,не приведи господь, значительно больше чем на беспристрастность следователей, особенно таких как тот о котором написано в газете Коммерсантъ.
Я так думаю что сторонники действий прокуратуры, считают что адвокат это лишняя помеха в деле наказания преступников, что ж в истории нашей страны был период когда такая точка зрения была господствующей.
Мне бы не хотелось возврата к этим временам.

 
17:33 25 октября 2006
тема Забастовка адвокатов наверх
 
  Правовед
сообщений: 17
 
Forsite писал:
 
Я так думаю что сторонники действий прокуратуры, считают что адвокат это лишняя помеха в деле наказания преступников, что ж в истории нашей страны был период когда такая точка зрения была господствующей.
Мне бы не хотелось возврата к этим временам.
Я так думаю, если прокуратура добьется своего в деле Кабаева, то возврат к этим временам будет неизбежен. По поводу членов преступных груперовок: пока судом не доказано их участие в создании преступной группы, действует статья 14 УПК РФ, гласящая: "Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда." это же говорит и статья 49 Конституции РФ (презумпция невиновности,
и, действительно, законопослушные граждане периодически оказываются на скамье подсудимых по ряду обстоятельств.

 
21:40 25 октября 2006
тема Забастовка адвокатов наверх
 
  daris_neon
сообщений: 55
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, дело действительно шито белыми нитками. Вся прыть и прокурорская спесь поуляжется, и все пойдет по обычному спокойному руслу. Это факт.
В 2000 году Начальник ГО и ЧС г.Амурска открыл стрельбу по лагерю в лесу, в котором находились женщины и дети. Обарзовательное учреждение, писало в течении трех лет во все инстанции. В итоге, дело кончилось тем, что в возбуждении уголовного дела отказали. В Постановлении факт стрельбы и угроз убийством был признан, но в возбуждении уголовного дела отказано. Так это образовательное учреждение писало в газету ТОЗ о злоключениях этого начальника, так он еще и в суд подал на газету и на это учреждение о признании сведений в статье недостоверными, в течении полутора лет длился суд, этому начальнику в иске отказали. Вот ведь как. Так здесь дело даже не в деньгах, а в реальной угрозе убийством с применением огнестрельного оружия, и ничего. Сейчас это бышвий полковник является сопредседателем пратии "Единая Россия" в г.Амурске и все следователи и прокуроры его соратники и собутыльники. Вот и все.
А адвокаты правильно сделали что объединились. Ведь такое могло случиться абсолютно с каждым. Два дня забастовки погоды не сделает, но факт объединения общего мнения на лицо!
А прокурорским работникам лучше не адвокатов ловить, а своих же собственных... Вон на Мылках какой-то ментовский черт спиртом торгует, и его дом прям возле БППС. Че неужель не знают? Знают, просто исправно делится, вот и не трогают.

 
21:48 25 октября 2006
тема Забастовка адвокатов наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Откуда такое недоверие к представителям прокуратуры? Не думаете ли Вы, что если опытный адвокат не смог доказать необоснованность выбранной меры присечения в суде, значит у прокуратуры и суда были веские основания для принятия подобного решения?

 
22:52 25 октября 2006
тема Забастовка адвокатов наверх
 
  Правовед
сообщений: 17
Kir@, вот, что я Вам скажу, здесь обсуждвется не человеческий фактор, а правомерность действий сотрудников прокуратуры.
Прежде чем высказывать свое мнение, прочитайте хотя бы Конституцию РФ. А лучше еще УК РФ и УПК РФ. Наше мнение о том, что такое хорошо и, что такое плохо - никого не волнует, также, как и мнение следователей прокуратуры. Законность должна быть соблюдена, в отношении кого бы то ни было.
А по поводу "смычки" суда и прокуратуры у любого здравомыслящего человека и сомнений нет. Все давно знают, что почти все судьи при рассмотрении уголовных дел изначально солидарны с органами предварительного следствия и априори считают человека, против которого возбуждено уголовное дело, виновным. А раз так, то и церемониться с ним нечего. О какой законности здесь идет речь?

 
14:39 26 октября 2006
тема Забастовка адвокатов наверх
 
  daris_neon
сообщений: 55
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще я слышала, что адвокат в чем-то не просто прокололся, а немного забылся кто он вообще такой. А дело с деньгами просто вспомнили и раздули, - как повод.
Ничего ребята померяться, и будут жить дружно. ;-)
По поводу прокурорских работников - есть конечно и отъявленные..., а есть и нормальные работники, знающие свое дело. Как говорится - в семье не без урода.
Так что как бы не разбирались и не защищали кого-либо из них, - Бог им судья, товарищи! :-)) :-))

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"