JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Пожарные Комсомольска-на-Амуре эвакуировали покупателей
  написать сообщение  
18:16 25 сентября 2006 обсуждаемая новость Пожарные Комсомольска-на-Амуре эвакуировали покупателей  
  Женечка Белоусова
Посетителей ТЦ ?Новый континент? пришлось эвакуировать пожарным. Днём 24 сентября в помещении склада, пристроенном к основному зданию, по неизвестной пока причине произошел пожар. Вызов в пожарную охрану поступил в 15-05 от сторожа торгового центра. Когда пожарные расчеты прибыли на место, никто чрезвычайной ситуацией, похоже, не был обеспокоен. Попасть в горящее помещение удалось не сразу: работники центра объяснили, что ключей от склада у них нет. Дым через смежную со складом дверь уже просочился в торговый зал, но предупреждать о пожаре посетителей не торопились. Как оказалось, в ?Новом континенте? нет ни системы оповещения, ни системы автоматического пожаротушения. Пожарным пришлось на месте решать все вопросы. С помощью бензореза специалисты вскрыли металлические ворота склада, в это же время всех людей вместе с персоналом вывели на улицу. Очаг пожара находился в отгороженном подсобном помещении, там горела краска в пластиковых упаковках и картонные коробки с сантехническим оборудованием. Склад, доверху забитый строительными материалами, был настоящей пороховой бочкой. Воду подавали сразу по нескольким направлениям, в течение сорока минут пламя удалось потушить. Если бы пожар случился ночью, последствия были бы весьма неутешительными. Только благодаря своевременному сообщению и грамотным действиям работников противопожарной службы, серьезных неприятностей удалось избежать. Ущерб от пожара и его причина устанавливаются.
 
Ольга Савинова, пресс-служба пожарной охраны

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
08:16 6 октября 2006
тема Пожарные Комсомольска-на-Амуре эвакуировали покупателей наверх
 
  amuretz
сообщений: 121
Отправить письмо через веб-интерфейс
Информация к размышлению для любителей экстрима, желающих заняться ремонтом.
Газета «ДВК» за 04.10.2006, статья на стр. 5 «Трагедии не случилось. Пока», нижняя часть статьи под заголовком ?Не превратился бы торговый центр в огненную ловушку?
Начальник Государственной противопожарной службы ОГПС-2 Трегубов ВА: ?Здание ТЦ «Новый Континент» на ул. Вокзальной официально не введено в эксплуатацию до сих пор, а его владельцы мало прислушиваются к настоятельным рекомендациям противопожарной службы?
Вопрос корреспондента: ?- Значит ли это, что в «Новый Континент» даже заходить опасно??
Ответ: ?- Абсолютно. Как начальник городской противопожарной службы со всей ответственностью это заявляю?.
Все мы помним, как совсем недавно, в январе этого года во Владивостоке при пожаре в Сбербанке погибло около 10 человек. В одном из западных городов России тоже горел торговый центр, были погибшие. Противопожарные службы и администрация города содержатся на наши с вами налоги. Если для посетителей ТЦ «Новый Континент» имеется такая реальная опасность, почему ни Противопожарные службы, ни Администрация города не принимают никаких мер? Ждём новой трагедии? Кто последний в ?Новый Континент??

 
18:06 6 октября 2006
тема Пожарные Комсомольска-на-Амуре эвакуировали покупателей наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаете если бы закон позволял бы делать так:
Вы бизнесмен - открыли магазин. Приходят к вам пожарные и находят нарушения. фиксируют их и выдают предписание "эксплуатация запрещена по таким то несоответствиям:1....,2.... и тп". Вы с этим предписанием заходите в любое гос учереждение или к конкурентам в магазин и видите такие же несоответствия. Обращаетесь в суд, а суд обязывает закрыть и те учереждения которые вы нашли.
К сожелению это только мечты, которые ни когда не вооплатятся. На самом же деле подавляющее число визитов с такими преписаниями переводится как "а ну денег давай быстро на".

 
09:08 7 октября 2006
тема Пожарные Комсомольска-на-Амуре эвакуировали покупателей наверх
 
  amuretz
сообщений: 121
Отправить письмо через веб-интерфейс
Позиция бизнесмена понятна - получение максимальной прибыли с наименьшими затратами, поэтому они и не будут тратить деньги, причём немалые, на установку систем оповещения и автоматического пожаротушения, которых в «Новом континенте», как написано в этой же статье, почему-то нет. Главный «пожарник» города Трегубов ВА так и говорит: ?Их финансовый интерес понятен, но ведь кроме него есть и вопросы безопасности?. Так ему для того и дана власть, чтобы заставить таких недобросовестных бизнесменов соблюдать установленные государством требования безопасности. А те, кто выдаёт лицензии и подписывают другие разрешительные документы на эксплуатацию подобных сооружений, куда смотрят? Администрация города и пр.? Из статьи: ?Пожарные сделали невозможное, центр спасли просто чудом?. Пожарные, конечно, молодцы, что спасли чужое добро, рискуя собственными жизнями. Только зачем этот риск? Чтобы кто-то положил в свой карман миллион-другой «сэкономленных» рублей? Я всё-таки прислушаюсь к словам специалистов, что «в Новый Континент» даже заходить опасно?. Есть достаточно других подобных магазинов.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"