JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Ситуация с менингитом остаётся неизменной
  написать сообщение  
22:28 7 сентября 2006 обсуждаемая новость Ситуация с менингитом остаётся неизменной  
  Женечка Белоусова
Продолжаются профилактические операции по стабилизации ситуации со вспышкой серозно-вирусного менингита. Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев направил обращение президенту Российской академии медицинских наук Михаилу Давыдову с просьбой провести масштабные научные исследования эпидемиологической обстановки в крае, связанной с заболеваемостью серозно-вирусным менингитом. 5 сентября Комсомольск-на-Амуре посетил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко с целью выяснения источника заражения, поскольку санитарно-эпидемическая станция так и не смогла его обнаружить. Врачи города опасаются, что к 11 сентября ситуация с заболеванием в Комсомольске-на-Амуре не изменится. За комментарием мы обратились к главному врачу детской инфекционной больницы Сергею Ивановичу Привалову: ?Подобная ситуация с заболеванием серозно-вирусным менингитом была в нашем городе в 2000 году, тогда количество заболевших составило 1568 человек, из них больных менингитом было 680. Тогда циркулировал вирус типа Эхо-30, а сейчас дети инфицированы вирусом Эхо-6, к которому у них нет иммунитета. К группе риска относятся в первую очередь дети от трёх лет. Взрослый человек не может заразиться вирусом типа Эхо-6. Основным источником заболевания первоначально было купание в открытых и закрытых водоёмах, а также употребление неочищенной воды, сейчас энтеровирусная инфекция передаётся воздушно-капельным путём. Первые симптомы ? это головная боль и рвота. При любом подозрении на серозно-вирусный менингит ребёнок подлежит госпитализации. Некоторые родители отказываются, чтобы их ребёнку была сделана пункция. Хочу вас заверить, что обязательная процедура принесёт в первую очередь облегчение вашему ребёнку.
 
В настоящее время только в детской инфекционной больнице госпитализировано около 300 детей. Медицинский персонал прекрасно справляется со своими задачами. Открыты и отделения в туберкулёзном диспансере, во второй городской больнице и в санатории ?Бриз?. Если ранее поступало 12 человек в неделю, то только за минувшие выходные было доставлено 50 детей. Не все родители решаются заявить о подозрении на серозно-вирусный менингит в больницу. В Комсомольске-на-Амуре остаётся стабильно высокий уровень заболевания?.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
14:30 9 сентября 2006
тема Ситуация с менингитом остаётся неизменной наверх
 
  daris_neon
сообщений: 55
Отправить письмо через веб-интерфейс
Известны ли последствия менингита у заболевших? Ведется ли такая статистика?
Почему никто не говорит населению какие меры необходимо предпринимать, чтобы обезопасить детей? То что продлили каникулы еще не означает что это является основной профилактической мерой от менингита!!!

 
10:45 10 сентября 2006
тема Ситуация с менингитом остаётся неизменной наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
Минингит очень опасное заболевание, последствия после него очень разнообразны и связаны в основном с психоневрологической деятельностью человека. Все переболевшие минингитом находятся под наблюдением районного психоневролога не менее 3 лет. И должны обследоваться один раз в 3-6 мес.
Для профилактики минингита нужно избегать посещать с ребёнком массовых скоплений людей. Больше гулять на свежем воздухе. Не купаться в водоёмах. В случае повышения температуры немедленно обращаться к врачу.

 
12:23 10 сентября 2006
тема Ситуация с менингитом остаётся неизменной наверх
 
  Автор Женечка Белоусова
сообщений: 1906
Отправить письмо через веб-интерфейс
To denis_neon
Как рассказали в детской инфекционной больнице, осложнений после менингита у нас в городе не наблюдается. Главное условие - не бояться придти в больницу, если подозреваешь, что у тебя менингит. Если запустишь - тогда могут быть последствия. Жаль, что в городе есть такие глупые родители, которые бояться отдать своих детей на лечение..

 
13:55 10 сентября 2006
тема Ситуация с менингитом остаётся неизменной наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну прям слеза от умилиния прошибает: аж целый Главный Санитарный врач России сам Геннадий Онищенко лазает по Амуру с пробирками и тут же на берегу исследует взятые образцы и поморщив лоб и помусолив пальцы с умным видом изрекает как Петр Великий-тут вот оная зараза имеет место быть водиться и размножаться!Как представил себе сию картину и аж гордость поднялась в душе...сам Онищенко нас посетил да вот незадачка маленькая сердце гложет а чего это он с собой десяток(как минимум)эпидемиологов энтузиастов не привез да пару-тройку передвижных лабороторий что бы как это по современному:постоянно проводить мониторинг состояния окружающей среды в бассейне Амура?Сдается мне что пока зима не наступит и вирус естественным образом в связи с низкой температурой самопроизвольно не угомонится ничего хорошего для наших детей не предвидится.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"