JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Катастрофа Бе-103
 
1  •  2  •  3
 
  написать сообщение  
10:26 28 июля 2006 обсуждаемая новость Катастрофа Бе-103  
  Олеся Луконина
   
Самолет Бе-103, принадлежащий КнААПО, упал во время взлета с малого аэропорта Хабаровска в направлении Комсомольска.
 
Минтранспорта начало расследование аварии самолета Бе-103 под Хабаровском. Самолет-амфибия выполняло рейс КНМ-9206 Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре. Авария произошла в 10.43 Москвы при взлете из аэропорта Хабаровска. Самолет упал на территорию дачных участков и загорелся. Среди местных жителей пострадавших нет.
 
"В настоящее время огонь уже потушен, этим занимались 10 пожарных расчетов. В результате ЧП никто не пострадал. На борту самолета находились 3 человека - два летчика и один пассажир. Все они госпитализированы с разными травмами в краевую больницу. Их состояние врачи оценивают как среднетяжелое. Пострадавшие получили травмы лица, ожоги, переломы", - отметили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра.
 
В настоящее время на месте происшествия работает милиция и ФСБ. Причины падения Бе-103 установит дальнейшее следствие.
 
Объем проведенных испытаний Бе-103 позволяет быть уверенным, что самолет надежен, заявил в пятницу в Хабаровске журналистам генеральный директор ОАО ОКБ Сухого Михаил Погосян.
 
"Это единственный случай аварии самолета этой марки после завершения сертификационных испытаний. Тот объем проведенных испытаний позволяет нам быть уверенным, что самолет надежен. Все проблемы, возникавшие в ходе испытаний, были устранены. Что послужило причиной этой аварии выяснит комиссия", - сказал он.
 
Газета.ru

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
20:30 31 июля 2006
тема Катастрофа Бе-103 наверх
 
  Timilon
сообщений: 644
Отправить письмо через веб-интерфейс
Показывали ЧП по "россии" сегодня. Сказали, что пострадал генеральный директор КнААПО - Погосян и показали его фотку...
Уж не об этом-ли говорят проверенные источники?
Вот он очередной вопрос к нашим СМИ :)

 
22:41 31 июля 2006
тема Катастрофа Бе-103 наверх
 
  global
сообщений: 46
Я считаю что эта авария с Бе-103 обязательно будет занисена как антирекорд в соответствующую книгу рекордов.
Подумать только! Новая модель самолета, один из первых серийных экземпляров, самая первая серьезная авария, в которой разбивается генеральный директор завода построившего самолет!... В мире ничего подобного еще наверно небыло.
КнААПО - п о з о р!
Кстати, КнААПО может уже прощаться со своим "пакетом заказов по гражданской авиации". Рынок такие фокусы не прощает.

 
22:53 31 июля 2006
тема Катастрофа Бе-103 наверх
 
  Timilon
сообщений: 644
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очередной новостной выпуск. ...створка входного люка оторвалась и попала в винты....
В общем разбирательство идет. Отправляются все части на КНААПО.

 
23:11 31 июля 2006
тема Катастрофа Бе-103 наверх
 
  Alonso
сообщений: 90
Отправить письмо через веб-интерфейс
to Forsite
Не понимаю, зачем так яростно утверждать, что такого быть не может. Ведь бывают сбои в системе. Боинги тоже оборудованы по всем правилам авиаперевозок, однако они падают куда чаще, чем наша Бе-103
ЗЫ: теперь то ты склонен верить моим источникам?
ЗЗЫ: что касается авиамузея, пробовал зайти туда и днем, и утром, и вечером - итог один - сайт не работает.

 
23:28 31 июля 2006
тема Катастрофа Бе-103 наверх
 
  Alonso
сообщений: 90
Отправить письмо через веб-интерфейс
А еще я слышал, что это был не единичный случай открытия створки, но все обходилось без последствий. Верить этому источнику не могу, поэтому утверждать не буду. Если кто-то знает может прокомментирует?

 
09:21 1 августа 2006
тема Катастрофа Бе-103 наверх
 
  Timilon
сообщений: 644
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чего-то я по новостям не понял: Кто там бегал от врачей, когда они пытались помощь оказать? :)

 
09:43 1 августа 2006
тема Катастрофа Бе-103 наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
Alonso:да потому что не надо питаться слухами и домыслами,Бе-103 изначально мертворожденный проект и бьется он не из-за открывающихся фонарей,а по причине недостаточной тяговооруженности двигателей сложности их обслуживания(движки стоят американские соответственно требуют высококачественного топлива масла обслуживания) и все это приводит к серьезным проблемам в эксплуатации,что вполне объяснимо в российских условиях.
global: не надо возводить понапраслину на завод.Так называемый "пакет гражданских заказов" ничто иное как обычная дурь г.Погосяна который носится с проектами Бе-103,RRJ как дурень с писаной торбой.КнаПо производитель боевых самолетов и иного предназначения для такого завода нет и быть не может,в стране есть кому производить гражданские самолеты и есть модели прошедшие необходимую сертификацию.Заказов на Бе-103 никогда и не было,то что в СМИ писали это все журналистский бред потому что в том сегменте рынка где находится самолет конкуренция жесточайшая,и специалисты видели все недостатки машины и соответственно маркетинг машины проводить очень сложно и на рынок самолет не выйдет и весь проект тихо мирно скончается,что в практике мирового авиастроения обычное дела.Хаять завод не надо не его вина что модель плохая,если Су-27 прекрасный самолет,то и надо заводу заниматься им,его модификациями,новыми машинами на его базе,а не отвлекать силы и средства на бестолковые проекты ничего кроме урона репутации завода не приносящие.
И лично я буду ждать выводов комисси по факту катастрофы,заключения специалистов,а не выдвигать теории по слухам выдумкам и домыслам,хотя мое мнение уже давно сформировалось:проект Бе-103 следует закрыть и забыть не отвлекая завод от производства по настоящему лучших в мире,в своем классе,боевых самолетов.

 
10:43 1 августа 2006
тема Катастрофа Бе-103 наверх
 
  Timilon
сообщений: 644
Отправить письмо через веб-интерфейс
Forsite, вот это ты верно сказал. Но г-н. Погосян лоббирует некоторые другие интересы.
Боевые самолеты, выгоднее с экономической точки зрения, делать на других предприятиях, а не на КНААПО. Сейчас в условиях рынка остро и проявляется географическая удаленность г.Комсомольска и энергоемкость производства в условиях нашего климата. А производство "гражданки" - это попытка удержать завод на плаву на период неопределенности с заказами специализированной техники.
И сейчас уже только экономисты и финансисты смогут сказать на каком "самолете" висят все нереализованные проекты :((

 
13:01 1 августа 2006
тема Катастрофа Бе-103 наверх
 
  Alonso
сообщений: 90
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Forsite писал:
 
...не может шеф-пилот авиазавода допущенный к перевозкам особо важных персон не заметить сигнала о незакрытой двери...
...что причиной катастрофы стала внезапно оказавшаяся на Бе-103 дверь,которой там и в помине нет...
Самому то не стыдно такое писать, а еще инженером назвался!
 
Forsite писал:
 
...да потому что не надо питаться слухами и домыслами...
Это не слухи и домысли, а реальные факты.

 
14:31 1 августа 2006
тема Катастрофа Бе-103 наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый господин Alonso если сумма ваших знаний не позволяет вам высказываться на форуме по существу вопроса убедительно прошу вас не высказывать своих хамских замечаний в мой адрес так как вы уже с успехом доказали свою несостоятельность в этом вопросе,именно мое образование и позволяет мне утверждать,что на Бе-103 нет дверей,а есть левая и правая створки фонаря если вы не понимаете и не хотите понимать между этими понятиями разницу,то для меня это полное доказательство вашей некомпетентности в этом вопросе.
Реальные факты могут стать известными,с большой долей вероятности, только при всестороннейшем рассмотрении всех аспектов катастрофы,о чем я уже говорил и повторять не буду ибо:"умному достаточно..."
Вам лично я могу сказать,что по существующим правилам во всем мире только специальная комиссия создающаяся по факту случающихся летных проишествий(комиссия может работать как на постоянной так и на единовременной основе) может выносить заключение которое и ложится в основу действий властей судебных,ведомственных и т.д. и на основе этих выводов в подавляющем большинстве случаев властьпредержащие принимают те или иные решения.Этот принцип действенен во всех государствах мира,заявления отдельных должностных лиц,в частности транспортного прокурора,не имеющих в наличии достоверных данных нечем иным как введением в заблуждение общества не являются и делать безаппеляционные утверждения на такой основе неразумно.
Еще раз обращаюсь лично к вам г.Alonso:ваш уровень квалификации мне уже ясен и будте любезны если вам нечего сказать по существу вопроса воздержитесь от комментариев в мой адрес особенно таким наглым хамским тоном.

 
20:05 1 августа 2006
тема Катастрофа Бе-103 наверх
 
  viktor-11
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alonso писал(a):
 
А еще я слышал, что это был не единичный случай открытия створки, но все обходилось без последствий.
Насчет створок не знаю, но точно знаю, что обе ранешние аварии (погибло два пилота) произошли при схожих с нынешним случаем обстоятельствах - сваливание на взлете на высоте 20-30 метров. Кстати, оба прошлых раза объяснили "человеческим фактором".

 
22:57 1 августа 2006
тема Катастрофа Бе-103 наверх
 
  IOV
сообщений: 1
Вы знаете, все ваши высказывания мне не приятны! Пилот самолета мой товарищь. Я знаю его хорошо и в незакрытие створки фонаря не верю.

 
12:21 2 августа 2006
тема Катастрофа Бе-103 наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
IOV писал:
 
Вы знаете, все ваши высказывания мне не приятны! Пилот самолета мой товарищь. Я знаю его хорошо и в незакрытие створки фонаря не верю.
Никто пилота ни в чем и не обвиняет,по моему мнению самолет упал потому как ему такая судьба и предначертана не будет эта модель летать есть в истории авиации много примеров:и самолет красивый и вроде по уму сделан ан нет-не летает и все тут,а пилота оболгать типа"дверь не закрыл","штурвал не туда тянул" большого ума не надо,что некоторые участники форума это уже показали со всей очевидностью.
Пилот в критической ситуации действовал грамотно и правильно,он сумел перевести беспорядочное падение в управляемую аварийную посадку и сохранил жизнь пассажирам и себе.Кстати до него двое опытных летчиков испытателей в точно такой же ситуации к сожалению не смогли спастись,после чего в конструкцию самолета были внесены некоторые изменения призванные избавить самолет от врожденной привычки резко падать вниз при выполнения виража на малой высоте с потерей скорости,но видимо попытка не удалась.
А сказки про оторвавшуюся заранее подпиленную незакрытую пилотом дверь к тому же и не подозревавшим о ее существовании у него на борту,он то думал что у него створки фонарей,а ему тут раз и дверь приляпали вот только на чертеже самолета апологеты версии оторванной незакрытой двери,никак не могут указать ее местонахождение,мы оставим транспортному прокурору он видимо лучше конструкторов и инженеров знает,из каких деталей Бе-103 состоит.
Кстати в первых двух катастрофах также обвинили летчиков,я цитировать документы не буду найти их в нете несложно я потратил наэто около 20 минут.
А самолет уж пусть меня ивинят конструкторы,да и модераторы форума,но я все таки скажу: полное д...мо!

 
15:11 5 августа 2006
тема Катастрофа Бе-103 наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Forsite писал:
 
нету там двери, есть правая и левая створки фонаря
Верно. Я просто использовал слова, которые будут понятны людям, далёким от авиастроения и не подозревающим о другом значении слова «фонарь».
 
Forsite писал:
 
Створки фонаря закрываются очень плотно оторвать их в полете невозможно, даже если вдруг ее не закрыть на замок, что само по себе абсурдно
Всё может быть. Я всего лишь озвучил официальную версию в тот момент, когда здесь приводили лишь догадки. Не факт, что это правда и что мы вообще узнаем правду. Да и ладно. Положения вещей в лучшую сторону это всё равно не изменит.
 
Forsite писал:
 
Бе-103 изначально был построен как действующая модель экраноплана затем в период конверсии из него решили сделать гражданский самолет, что из этого получилось иначе как тихим ужасом назвать невозможно.
Согласен. Подтверждаю, ибо довелось неоднократно принимать участие в отработке самолётных систем данного объекта.
 
Forsite писал:
 
Так называемый "пакет гражданских заказов" ничто иное как обычная дурь г.Погосяна который носится с проектами Бе-103,RRJ как дурень с писаной торбой. КнаПо производитель боевых самолетов и иного предназначения для такого завода нет и быть не может,в стране есть кому производить гражданские самолеты и есть модели прошедшие необходимую сертификацию.
Согласен. Эту точку зрения разделяют почти все мне знакомые работники завода, кто непосредственно работал и работает над этими машинами.


 
11:19 6 августа 2006
тема Катастрофа Бе-103 наверх
 
  Navigator
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
А разве БЕ-103 это была не любимая игрушка Меркулова? Это ж он ее холил и лелеял

 
20:09 7 августа 2006
тема Катастрофа Бе-103 наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Forsite писал:
 
есть датчики сигнализирующие о незакрытие двери
А вот здесь ошибочка. Нет на Бе-103 сигнализации закрытого/открытого положения люков, в том-то и дело. Видимо, после этого случая будут вводить.

 
11:10 8 августа 2006
тема Катастрофа Бе-103 наверх
 
  spectator
сообщений: 71
Отправить письмо через веб-интерфейс
так же как нет такого понятия как "тяговооруженность двигателей"
 
Forsite писал:
 
.... а по причине недостаточной тяговооруженности двигателей ...
и не существует сайта
 
Forsite писал:
 
А насчет моих энаний зайди на сайт:www.avia-muzeum.ru ....
... авиамузей я сам и создавал на пару со своим другом ...
также поисковики не могут сообщить что либо об этом загадочном сайте
http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=www.avia-muzeum.ru
http://www.google.com/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=%77%77%77%2E%61%76%69%61%2D%6D%75%7A%65%75%6D%2E%72%75
http://sm.aport.ru/scripts/template.dll?That=std&r=www.avia-muzeum.ru
Особый интерес представляет последнее сообщение на первой странице темы
 
Forsite писал:
 
...сигнала о незакрытой двери...
и в этом же сообщение в последнем абзаце
 
Forsite писал:
 
... внезапно оказавшаяся на Бе-103 дверь,которой там и в помине нет...
PS а створки фонаря называются входным и аварийным люками http://knaapo.ru/rus/products/civilian/


 
13:30 8 августа 2006
тема Катастрофа Бе-103 наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый spectator вы видимо не поняли о чем собственно идет речь в этой теме вы пытаетесь ловить меня на незначительных ошибках и неточных выражениях не меняющих основного смысла высказываний.Сайт существует,но с ним по причине нечистоплотности провайдера возникли непредвиденные проблемы,все счета оплачены вовремя. http://www.avia-museum.narod.ru/ Понятия"тяговооруженность двигателя" действительно нет есть "тяговооружонность машины" отношение тяги двигателей к полетной массе самолета.Также пишется полетный вес.
Вы цепляетесь к несущественным деталям некоторые замечания совершенно непонятны и маловразумительны.
В технеческой документации название прописано четко и ясно"створки фонаря",но в любом случае это не дверь и не не закрытая пилотом дверь и потому еще в добавок оторвавшаяся и разгромившая двигатель.
В своем неуместном желании поумничать и по подлавливать меня на незначительных оговорках и описках вы,уважаемый забыли главную мысль о которой и шла речь:самолет исключительно отвратительный и летать на нем опасно для жизни без какого нибудь постороннего воздействия.Так же была попытка и есть по сей день обвинить в катастрофе пилота,что является прямым нарушением его конституционных прав и если я не могу сказать об этом в лицо транспортному прокурору г.Хабаровска,не знающему своих профессиональных обязанностей,то имею возможность сделать это публично на форуме.Что до найденых вами иоих ошибок,то часть из них это нежелание загружать пост излишней технической информацией,часть обычные оговорки,но в принципе ни одна из найденых вами моих ошибок не изменила понимание читателями моей позиции и не ввели никого из них в заблуждение относительно моего понимания происходящего.Косвенным доказательством моей правоты служит то что ни один из работников завода не выступает с громогласными заявлениями типа"перестаньте порочить прекрасный самолет",представляю себе что началось бы на форуме если бы я облаял Су-27,чего естественно делать не собираюсь.Молчание ответственных работников завода на фоне громогласных пассажей Погосяна лишнее свидетельство непреодолимого желания заводчан послать и Бе-103 и RRJ,который переименовали в "Супер-Джет-100" в туже сторону куда и г.Погосяна с его прихватизаторами,и продолжить выполнять оборонные заказы.

 
14:33 8 августа 2006
тема Катастрофа Бе-103 наверх
 
  spectator
сообщений: 71
Отправить письмо через веб-интерфейс
to Forsite Ваше мнение насчет характерисик Бе-103 никто не собирается оспаривать. Самолет действительно неудачный.
А насчет моего желания поумничать, пожалуйста перечитайте свои посты на тему "дверь или створка". Другим вы подобные оговорки не прощаете и обрушиваетесь на них с критикой.

 
09:24 9 августа 2006
тема Катастрофа Бе-103 наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
spectator писал:
 
А насчет моего желания поумничать, пожалуйста перечитайте свои посты на тему "дверь или створка". Другим вы подобные оговорки не прощаете и обрушиваетесь на них с критикой.
Не прощал не прощаю и не буду прощать особенно когда возводится понапраслина на пилотов и специалистов завода,и когда "оговорки" вызваны полнейшим незнанием существа дела и способствуют неправильному восприятию действительно произошедшего.
После катастрофы прошло достаточно времени все живы здоровы могут давать показания и то что КнААПо до сих пор не выступил с официальной версией является лишним доказательством моего утверждения,что незакрытая оторвавшаяся "дверь" она же:створка фонаря,она же створка входного или аварийного люка причиной аварии быть не может.Иначе все было бы уже предельно ясно.Соответственно настоящая причина падения Бе-103 настольго бьет по репутации самолета,что выбрана тактика предельного замалчивания в надежде что само проишествие забудется и все сделают вид как будто ничего и не было,скорее всего такой сценарий и будет.И дискутировать далее на эту тему уже по моему бессмысленно.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"