JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / 32 чутко воспитанных оркестранта
  написать сообщение  
15:24 13 декабря 2003 обсуждаемая новость 32 чутко воспитанных оркестранта  
  Наталья Неудахина
Вчера в Драмтеатре Комсомольска-на-Амуре состоялось закрытие недели культуры. Полуторачасовой концерт ? своеобразный творческий отчет, посвященный неделе культуры и 40-летию ДК авиастроителей, представил оркестр популярной и джазовой музыки ДК авиастроителей. Руководитель оркестра ? заслуженный работник культуры РФ Александр Юрковский. В 2005 году оркестру, оказывается, исполнится 70 лет. Все эти годы он является дипломантом и лауреатом различных конкурсов и фестивалей. Неоднократно защищал честь Хабаровского края, был почетным гостем конкурса духовой музыки в Москве, участником юбилейных торжеств Шеньякской самолетостроительной корпорации в КНР, принимал участие в торжествах, посвященных 300-летию Санкт-Петербурга. В этом году коллектив оркестра принял участие в 8-ом региональном фестивале джазовой музыки. В октябре участвовал в Международном фестивале национальных культур. И еще многое, многое другое.
 
Во время концерта прозвучали произведения самых разных направлений: классика, популярные эстрадные и джазовые композиции, романсы. Солировали Андрей Инюточкин и Элина Веслополова.
 
Не могу даже сказать, что понравилось больше всего. Все было великолепно. Думала, что не услышу ничего прекраснее, чем соло на альт-саксофоне Андрея Курочкина, когда звучала мелодия из кинофильма ?История любви?. Но пересказать всю гамму чувств, вызванную пронзительной мелодией из кинофильма ?Рожденная свободной? в исполнении солиста группы трубачей Сергея Хрулькова, вообще невозможно. Это надо слышать! А еще было адажио из ?Арангуэского концерта?, где солировал Александр Лазарев на флюгельгорне, соло для саксофона-сопрано из ?Одинокого пастушка? в исполнении Дмитрия Архандеева и другие. Зал приветствовал каждое произведение долгими громкими аплодисментами, криками ?Браво?, стоя провожал коллектив со сцены после концерта. Уверена, что никого из присутствующих концерт не оставил равнодушным. Столько труда и души было вложено в каждый концертный номер. Зритель этого не может не заметить.
 
После концерта удалось встретиться с руководителем коллектива, Александр Юрковский с удовольствием ответил на несколько вопросов.
 
? С удивлением узнала, что в 2005 году оркестру исполняется 70 лет. Такой старый коллектив!
 
? Старый, говорите? Могло ведь чего-то не быть, но люди-то гуляли, веселились. Они ведь не сидели на месте, молодые крепкие парни, поэтому оркестр нужен был. Люди шли на танцплощадку. Тогда же военные оркестры были, вот это все и осталось от прежних времен. Так что как ни странно оркестр существует с 1935 года. Ленинградский Мариинский театр уже тогда был шефом оркестра, библиотека, инструменты, все было оттуда.
 
? Александр Карлович, а как Вы попали в коллектив?
 
? Я работал на Дземгах с ансамблем, играл на танцплощадке, уходил в Дом молодежи, когда он только открылся, и опять вернулся сюда, ближе к заводу. И в 1977год взял этот оркестр, практически вырастил ребетню, сейчас они уже взрослые все. Завод наш всегда заботился о своих творческих коллективах. И сохранить все это удалось. Посмотрите, как мы одеты, какой у нас инструментарий. У нас превосходный инструмент, все американское. Это ведь благодаря заводу.
 
? Сколько человек у Вас в коллективе?
 
? Всего в коллективе у нас 32 человека. Пополнение есть. Совсем молоденькие есть ребята. Это и школьники ? 6, 7, 8, 9 класс и один студент. Идут они, конечно, с желанием, но это ведь огромный труд эти произведения играть. Это профессиональные произведения, это не духовой оркестр играет. Это духовые инструменты, но мы называемся оркестр популярной и джазовой музыки. Мы играем популярные произведения, у нас превосходные солисты. Как они владеют голосом, Вы слышали? Мы играем джаз. Это высший пилотаж, считается. Мы достаточно подготовлены для этого. Это очень сложно, но мы предпочитаем джаз. А любим разную музыку. Вот ?Сент-Луи-блюз?, до сих пор не утеряло произведение своей актуальности. Мы с удовольствием играем, люди с удовольствием слушают.
 
? Каково руководить таким большим и разновозрастным коллективом?
 
? Сложности бывают, конечно. Коллектив большой и интересный. Талантливый и очень хороший у нас коллектив. Я ведь за папу и за маму здесь. Стараюсь чутко воспитывать.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
10:13 15 декабря 2003
тема 32 чутко воспитанных оркестранта наверх
 
  Alexmid
сообщений: 398
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я побывал на этом концерте. К сожалению мне жаль потраченного времени. Ужасно. Энергии Юрковского хватает только на то чтобы удержать коллектив, а на музыку энергии не осталось... или времени. С такими отличными инструментами и так паршиво звучать это надо уметь.

 
12:58 15 декабря 2003
тема 32 чутко воспитанных оркестранта наверх
 
  Автор Наталья Неудахина
сообщений: 515
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это надо уметь подобные мероприятия организовывать в Драмтеатре, где слышимость хороша только для спектаклей. Любой концерт будет безнадежно испорчен.

А оркестр замечательный.

 
17:37 20 декабря 2003
тема 32 чутко воспитанных оркестранта наверх
 
  Alexmid
сообщений: 398
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласен только с тем что замечательные музыканты. Сам знаю лично нескольких, но звучать и иметь так называемую "подачу" в составе они, к сожалению не могут...

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"