JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / За ночь в крещенскую купель окунулись около 500 комсомольчан
  написать сообщение  
09:20 19 января 2023 обсуждаемая новость За ночь в крещенскую купель окунулись около 500 комсомольчан  
  Ольга Щербакова
 
Вчера вечером на Амуре начались крещенские купания. Купель в этом году одна, зато над ней поставили палатку с тепловой пушкой, так что купаться комфортнее, чем обычно. Короб для купели изготовили новый, над изготовлением работали спасатели Управления ГоиЧС. Короб — безопасный, закрытый снизу, так что даже если упасть, никуда не денешься, и не получится, как в нашумевшем видео с прошлого года, разлетевшегося по сети — там женщина во время крещенских купаний в «дикой» полынье неудачно нырнула, и её утащило под лёд.
 
Спасатели Центра гражданской защиты сейчас продолжают дежурство у купели вместе с коллегами из поисково-спасательного отряда с Паруса, инспекторами ГИМСа, медиками. Ведётся подсчёт окунувшихся — уже нырнули около 500 человек. Основной наплыв был около полуночи.
 
Сегодня в 12 часов представители Амурской епархии проведут чин освящения воды. Купания будут продолжаться до 21 часа.
 
В городских храмах продолжается раздача крещенской воды. В Соборе Казанской иконы Божьей Матери на Первостроителей 28 набрать воду сегодня можно с 9 до 21 часов, завтра— с 9 до 18 часов. В Кафедральном Соборе Святого Пророка Илии на Копылова 54 раздача воды сегодня происходит до 18 часов. Берите с собой ёмкость. Если своей нет, купить пластиковую бутылку можно будет за 35-40 рублей.
 
Также чин освещения сегодня проведут в некоторых бассейнах.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
12:59 19 января 2023
тема За ночь в крещенскую купель окунулись около 500 комсомольчан наверх
 
  fihal45111
сообщений: 1946
Вчера по 1 каналу в передачи "Жить здорово" врачи обсуждали полезно ли для организма человека эти крещенские купания? И все врачи сказали, что эти окунание и купания разрушают иммунитет человека. Объяснили, что у моржа шкура имеет несколько слоёв жира. И врачи сказали, что Христос окунался в Иордан при +40 градусов воды. Тем более детей нельзя окунать. Вот кому верить?.

 
13:27 19 января 2023
тема За ночь в крещенскую купель окунулись около 500 комсомольчан наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fihal45111 писал:
 
Вот кому верить?
Верьте себе, своему состоянию здоровья.
Окунаться в ледяную воду можно всю зиму, если есть желание и подготовка. А массовые заныривания на крещение с целью святой водой смыть грехи - такое себе занятие.

 
14:35 19 января 2023
тема За ночь в крещенскую купель окунулись около 500 комсомольчан наверх
 
  BORKUS
сообщений: 606
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как говорил герой фильма ,, Мимино", я вам один умный вещ скажу - если бы окунанием в воду на крещение можно было смыть грехи, власть имущие и богатенькие перцы всех уровней, стояли бы в очереди к проруби. А так конечно, смотря по своему здоровью и ощущениям, ныряйте хоть всю зиму, хуже не будет.А советам врачей с из телевизора лично я давно не верю. У них одна задача - пичкать всех всякой химией, которая убивает врожденный иммунитет организма. Так что , закаляйтесь сами, детей своих и внуков,ешьте больше и чаще лук, чеснок, овощи...

 
15:38 19 января 2023
тема За ночь в крещенскую купель окунулись около 500 комсомольчан наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
BORKUS писал:
 
советам врачей с из телевизора лично я давно не верю.
В данном случае они правы. Моржевание оправдано при соответствующем образе жизни, роду деятельности, но никак не раз в год. А так это прямой вред здоровью.
Можно что угодно придумать под что-нибудь, какое-нибудь событие. Вот и придумывают в первую очередь для манипулирования общественным сознанием.
 
BORKUS писал:
 
Так что , закаляйтесь сами,
Вы из металла? Но металл( любой) сначала нагревают до определенной сильной температуры, а потом уже охлаждают, резко или медленно, в зависимости от металла и требуемых параметров после обработки.
Так что так называемое закаливание тоже не полезно для здоровья. Это как лотерея - кому повезет, у кого соответствующая физиология организма. Успех будет частным и по числу людей, и по времени - вопрос какой эффект это даст например после 60 лет. А может быть и раньше. Ведь все это удары по имунной системе, с которой не надо шутить - она ведь с самого рождения и на протяжении всей жизни человека убивает раковые клетки, постоянно появляющиеся в клетках организма. Так что такие экстримы для нее - неизвестно какие и когда могут спровоцировать последствия. ps. Я не! говорю что моржевание обязательно приводит к онкологии, но что может служить одним из факторов к этому, нарушив баланс элементов имунной системы. Имхо!
 
BORKUS писал:
 
ешьте больше и чаще лук, чеснок
Они помогают, но их надо правильно в таком случае готовить и употреблять. В таком случае они теряют свойства приправы. А ваше простое больше ни к чему хорошему тоже не приведет.
Например, чеснок очень эффективен при ковиде в его начальной, латентной стадии инфекции. Но не в таком виде как вы его употребляете. И не тоннами.

 
01:36 21 января 2023
тема За ночь в крещенскую купель окунулись около 500 комсомольчан наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
500 - не густо.

 
13:22 21 января 2023
тема За ночь в крещенскую купель окунулись около 500 комсомольчан наверх
 
  fihal45111
сообщений: 1946
Нику unusual: Я считаю, что грехи надо "смывать" не в крещёнской купели, а ежедневными добрыми делами. Кстати: у водителей которые совершают ДТП (трезвые или пьяные) в кабинах автомобилей я видел и кресты и приклеенные иконки святых (Николая Чудотворца, Понтилемона Целителя, Святой Матрёны Московской и других).

 
14:03 21 января 2023
тема За ночь в крещенскую купель окунулись около 500 комсомольчан наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fihal45111 писал:
 
Нику unusual: Я считаю, что грехи надо "смывать" не в крещёнской купели, а ежедневными добрыми делами.
А мне то вы зачем это пишите? Надеюсь Вы сам следуете этому правилу..
 
fihal45111 писал:
 
Кстати: у водителей которые совершают ДТП (трезвые или пьяные) в кабинах автомобилей я видел и кресты и приклеенные иконки святых
Да ладно! Вы были участником этих ДТП?

 
19:54 21 января 2023
тема За ночь в крещенскую купель окунулись около 500 комсомольчан наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пароход писал:
 
500 - не густо.
Это очень много, если подходить с позиции добровольности участия в сей политической акции.
ps. Я не припоминаю чтобы мне где-то в других источниках по православию хоть раз встречался даже намек на подобное. Имхо, такие акции отдаленно напоминают протестантские обряды крещения. Посему не следует принимать участия в подобном в силу вероятного скрытого( латентного) влияния протестантов, пытающих посредством подобных общественных акций недостойно получать благодать Божию от православных. Если грубо - красть благодать( или по мирскому - удачу).
Поскольку протестанты не могут иметь таковую. Вот им и приходится изворачиваться, чтобы любыми путями ее получать от того у кого она имеется( кому дается) - внедрять в сознание людей внешне благообразные деяния, глубинная суть которых может быть очень негативной для православных .
Если по Библии то это по форме приближенно к Иоанову крещению, которое благодати Святаго Духа не дает. Это крещение в( в!) покаяние. Если не изменяет память, то у апостола Савла это расписано по сути.

 
13:53 22 января 2023
тема За ночь в крещенскую купель окунулись около 500 комсомольчан наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Фильм на эту тему "День Нептуна", о празднике 1 января. Застойный, но не очень длинный, можно посмотреть.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"