JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / На 66-м из-за порыва труб частично отключили холодную воду, обещают, что ненадолго
  написать сообщение  
11:38 11 декабря 2022 обсуждаемая новость На 66-м из-за порыва труб частично отключили холодную воду, обещают, что ненадолго  
  Ольга Щербакова
 
Очередной порыв труб — на этот раз на 66-м квартале. «Рванули» трубы холодного водоснабжения на Аллее Труда в районе Амбы. Частично оказалась залита и заморожена проезжая часть. Сейчас полоса предусмотрительно перекрыта.
 
На месте уже работает аварийная бригада Горводоканала. Воду в прилегающем районе на время ремонта отключили, но на сроки ремонта смотрят оптимистично: «Если правильно угадали место прорыва, то уже после обеда завершим». На вопрос: «А если не угадали?» — улыбаясь отвечают, что с их опытом и знаниями это маловероятно. «Нет времени на раскачку, воскресенье же!».

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
20:24 13 декабря 2022
тема На 66-м из-за порыва труб частично отключили холодную воду, обещают, что ненадолго наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Несмотря на проводимые в городе замены устаревших труб случаи порывов имеют тенденцию к увеличению, имхо.
Думаю что это следствие брежневистской политики коммуняк от совка - "экономика должна быть экономной", взятой на вооружение нынешними чиновниками, всякими "эффективными менеджерами" и тп.
Стремление получения прибыли у них идет вразрез с нормативами, вообще с физикой и потому приводит к подобным случаям.
Не знаю насколько будет согласовываться с носителем у водоканала - холодной воде, но вот после достаточно долгих поисков по носителю у теплосетей - того же, но более высокой температуры - воды, удалось кое-что найти. В принципе те же физические законы гидродинамики используют. Но как! Как они при этом "заботятся" об "экономии" средств конечного потребителя, то есть рядовых граждан. В другой аналогичной теме мне заметили -
 
unusual писалa:
 
Вы темный человек. И юмор странный.
Отапливать улицу открывая окна, а потом вопить, что счета на 100500 тыр?
Это чисто по Вашему (комуняки с пенсами до такого врядли додумались бы)
У нас счетчик, мы экономим.
Вот благодаря таким дремучим людям "экономящим" на всяких водо-счетчиках у нас кругом ситуации - "России нужен прорыв!". badgrin
Я интуитивно предполагал, что весьма сомнительно, очень мягко говоря, чтобы теплосети, водоканал и тп деятели заботились о нашей выгоде.
Доказывать по всяким формулам теплотехнике - это очень занудный и темный, темный лес. Там сам черт ногу сломит, в чем весьма постарались всякие "ученые-специалисты", чтобы люди не могли разобраться в ситуации.
Но вот их коллеги из Белоруссии, у которых они решили обмениваться опытом, пролили свет на "экономию" на уже достаточно понятном для обывателя языке.
Низкая температура воды в батареях в квартирах выгодна только тепловым сетям
Повышенная температура обратной сетевой воды, возвращаемой в котлы ведет:
- к снижению потребления топлива
- снижению потребления электроэнергии двигателями рециркуляционных насосов
- увеличению потерь тепловой энергии через теплоизоляционные конструкции магистральных теплопроводов
- возникновению упущенной выгоды от недореализованной продукции в виде тепловой энергии.
То есть высокая температура обратки, что будет происходить при повышении температуры подаваемого теплоносителя( то есть акцент на комфорт в квартире), будет приводить как минимум к отсутствию оснований у теплосетей для "очередного" повышения тарифов( или правильней - своей личной выгоды).
А счетчики - это один из миллионов способов чиновников и иже с ними относительно честного отъема денег.
Судя по их принципам работы основная "забота" об "экономии" для жильца это чтобы счетчик как можно больше прокачивал( пропускал) через себя воды. Конечно температура имеет влияние, но ее влияние, в финансовом плане на увеличение прибыли теплосетей и соответственно убытков для жильцов, существенно ограничивается законами физики - она взаимосвязана с другими параметрами - со скоростью движения воды в трубах, плотностью, давлением и тд.
Думаю что по транспортировке воды водоканалом имеются аналогичные "энергосберегающие" и тп манипуляции, приводящие к таким авариям.


 
06:47 14 декабря 2022
тема На 66-м из-за порыва труб частично отключили холодную воду, обещают, что ненадолго наверх
 
  Комсофил
сообщений: 671
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бритва ё-моё. Тема про холодную воду однако. Ее уже давно включили кстати. Горячая покоя не дает? Как обычно начитался интернетов, на сей раз Белорусских, и, как всегда, сделал не правильные выводы. Да и название статьи исковеркал на свой параноидальный манер.
Найдите в Вами приведенной статье строки:
надо отметить, что в целом увеличение температуры обратной сетевой воды снижает эффективность работы тепловой сети по всем фактическим показателям и повышает удельные финансовые затраты (руб./Гкал) на выработку тепловой энергии.
Считается, что в целом нормативное снижение температуры обратной сетевой воды повышает эффективность работы тепловой сети по всем фактическим энергетическим показателям и снижает удельные финансовые затраты на выработку тепловой энергии.
А после этого перечитайте свою галиматью и не правильный вывод.
Опять же в статье речь о котельных, а у нас в городе воду греют в основном на ТЭЦ отбираемым с турбин паром. Чем ниже температура воды на входе в подогреватель, тем ниже давление пара в отборе турбины и больше пара идет имено на обогрев, а не далее в конденсатрор. КПД турбины растет и по теплу и по электричеству. Это раз. Второе, чем ниже температура обратки, тем меньше теплопотерь при ее транспортировке. В теории если температура обратки равна температуре окружающего воздуха, то потерь нет вообще.
Аналогично и с прямой сетевой водой. В идеале подать бы Вам градусов 70, а вернуть от Вас 35(5 потеряем по дороге и допустимый минимум 30 на входе в ПСГ-1). И так держать всю зиму независимо от минуса за бортом. Но это из области фантастики. Вы ее там в доме крутите сколько хотите пока не понизите до 35. Как понизите пускайте по обратке на ТЭЦ. Насосов у Вас в доме нет, элеваторы древние еле живые, вот и приходится греть порой до 120.
Запомните, чем ниже температура воды в трубах, тем меньше теплопотерь. Спросите у бомжей живущих рядом с теплотрассами и в тепловых камерах почему они за тепло не платят.


 
15:02 14 декабря 2022
тема На 66-м из-за порыва труб частично отключили холодную воду, обещают, что ненадолго наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Комсофил писал:
 
А после этого перечитайте свою галиматью и не правильный вывод
Ты сам свою галиматью перечитывай. Наверняка ты работаешь в теплосетях или в водоканалье и конечно для твоей зарплаты я делаю "неправильные" выводы.
 
Комсофил писал:
 
Запомните, чем ниже температура воды в трубах, тем меньше теплопотерь. Спросите у бомжей живущих рядом с теплотрассами и в тепловых камерах почему они за тепло не платят.
Запомни дядя! Я плачу за теплопотери с моих батарей в квартире! а не за твои снижения теплопотерь.
А ты мне лечишь уши про снижение теплопотерь.
Открой лучше учебники по гидродинамике и теплотехнике.
Как! в доме увеличится норматив теплопотерь, если сечение труб неизменно? Трубы стальные, а не резиновые. И рассчитано это под комфортные условия, а не твои казарменные нормативы.
А что там у вас теряется на магистральных - это ваши проблемы, а не наши и мы не обязаны за это платить, если у вас там все дырявое и вы не хотите работать, а только получать больше денег.
Запомни!!! что это я - просто житель города, жилец какого-то дома , как и тысячи других плачу деньги за воду( и холодную и горячую). Ваши зарплаты в разы! большие чем в других сферах в результате ваших манипуляций с режимами температуры - это воровство и мошенничество.
Для вас задача одна - больше перекачивать воды, чтобы всякие навязанные счётчики под предлогом "экономии" и "энергосбережения" наоборот больше крутили, а на комфортную среду вам наплевать. Потому периодически и рвет трубы и у тех и у других.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"