JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Людей с ментальными нарушениями обучат самостоятельному проживанию в...
  написать сообщение  
13:31 5 декабря 2022 обсуждаемая новость Людей с ментальными нарушениями обучат самостоятельному проживанию в учебно-тренировочной квартире  
  Антон Ермаков
 
В Комсомольске-на-Амуре готовится к реализации проект «Мы можем жить сами», важный для молодых людей с ментальными нарушениями развития. На днях администрация города предоставила проекту большую трёхкомнатную учебно-тренировочную квартиру, в которой молодые люди будут приобретать социально-бытовые навыки, необходимые для самостоятельного проживания.
 
К сожалению, чаще всего особенные дети, достигнув 18-летия, не имеют навыков самообслуживания, вынуждены жить под постоянным присмотром, и с возрастом у них увеличивается перспектива попасть в психоневрологический интернат на постоянное проживание. Однако во всём мире для таких людей давно существуют альтернатива — дома сопровождаемого проживания, где их самостоятельная жизнь поддерживается помощью сопровождающего человека. Первым этапом к созданию таких домов и является обучение бытовым навыкам в тренировочных квартирах.
 
— Одним из первых российских регионов, где ещё 20 лет назад появились условия для социально-бытовой адаптации молодых людей с ментальными нарушениями, была Псковская область, — рассказывает председатель местного отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Анастасия Бытова. — У нас в крае, в Хабаровске, уже три года также оказывается такая помощь. Теперь, благодаря нашей общей работе и поддержке администрации города и Министерства социальной защиты Хабаровского края, первые шесть человек смогут начать учиться жить самостоятельно и в нашем городе. Надеемся приступить к реализации проекта в начале наступающего года.
 
Многие детали будущей работы пока находятся в стадии согласования. Все пожелания родителей нужно соотнести с возможностями Комсомольского комплексного центра соцбслуживания населения.
 
— За один курс мы сможем обучать шесть человек. Период обучения рассматриваем от 1 до 3 месяцев. В процессе определения ставки необходимых работников, — говорит заведующая отделом социальной реабилитации центра Соцобслуживания Евгения Черчаева. — Среди них обязательно будут и социальный педагог, и психолог. Кроме квартиры, предоставленной муниципалитетом, мы задействуем на базе нашего учреждения два помещения под мастерские — для обучения бытовым навыкам и для развития творческих способностей. Молодые люди смогут обнаружить и развить свои таланты и приобрести увлечения на всю жизнь.
 
Пока ещё только предстоит выяснить общую потребность комсомольчан в такой поддержке. Не все семьи, имеющие детей с особенностями развития, обращаются за помощью в общественные организации. 34 семьи уже являются членами комсомольского отделения ВОРДИ. Организация будет рада новым членам и окажет возможную помощь всем обратившимся. Контактный телефон — 8(914)213-64-41.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
13:44 6 декабря 2022
тема Людей с ментальными нарушениями обучат самостоятельному проживанию в... наверх
 
  fihal45111
сообщений: 1946
Я вчера смотрел по телеканалу "Губерния" передачу "Говорит Губерния" и там обсуждали паллиативную помощь детям. Я очень рад, что у нас в России общество повернулось лицом к этой проблеме!!! В СССР родители с такими детьми оставались как говориться один на один с такими проблемами.

 
14:12 6 декабря 2022
тема Людей с ментальными нарушениями обучат самостоятельному проживанию в... наверх
 
  пенсионер
сообщений: 1295
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конкретно в чём "один на один"?
Их родители, опекуны для ребёнка не имели льгот, как то на:
внеочередное улучшение жилищных условий
санаторное-курортное и проезд обеспечение
лекарственное
на 5 лет ранее выход на пенсию, если ребёнок инвалид и воспитывается до 18 лет дома
трудовой стаж, если мать не работала и осуществляла уход, оплата труда из ПФ, копейки, но и сейчас не очень.
средства ухода, реабилитации (те же костыли, коляски)
а учебных классов по домоводству/кухне были при каждом специализированном учреждение, где обучались и воспитывались дети с ограниченными возможностями. Вот их точно сейчас нет.
Не клевещите

 
16:02 6 декабря 2022
тема Людей с ментальными нарушениями обучат самостоятельному проживанию в... наверх
 
  Профф
сообщений: 637
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
пенсионер писалa:
 
учебных классов по домоводству/кухне были при каждом специализированном учреждение, где обучались и воспитывались дети с ограниченными возможностями. Вот их точно сейчас нет.
Тогда были, а сейчас, значит, нет? Доказательства естественно спрашивать смысла нет. Зная Вашу брехливость, в которой Вы многократно уличены (почти бесплатный бензин в СССР только чего ст0ит), цена Ваших слов = 0. До сих пор помню, как детдомовцы, одетые в инкубаторскую дешёвейшую одежду, вдоль забора конфеты попрошайничали. Вы, пенсионер, не найдёте в интернете ни одного позитивного воспоминания о детских домах СССР. Ни одного! Отдельные случаи добрых воспитателей не в счёт. Групповой просмотр выключенного телевизора детдомовцами, ну так по распорядку положено, а телек сломался. Примерно также и всё остальное организовано было. В специализированных лечебных учреждениях, насколько я знаю, дела обстояли в стократ хуже, чем в детских домах. А Вы тут про учебные классы впариваете. Если они и были (пруфа от Вас всё равно не будет), то лишь как выключенный телек.
Пенсионер, прочитайте про дела в воспитательных учреждениях в Информационной записке «О серьезных недостатках в бытовом обслуживании и воспитании детей, находящихся в детских домах», направленная в ЦК КПСС заместителем председателя Комиссии советского контроля СМ РСФСР В. Масловым. Найдёте при желании в инете. Волосы дыбом встают. И это только то, что на поверхности лежало. Повторяю, детские дома взяты как аналог, просто детальной информации про них сейчас гораздо больше. Ну а в детских лечебных спецучреждениях, судя по воспоминаниям воспитанников, были настоящие концлагеря с гестаповцами в виде воспитателей.
Я не собираюсь доказывать, что сейчас в государственных спецучреждениях лучше стало, хотя кормят и одевают лучше 100%. Речь в статье о другом, и фихал говорит о семьях, а не о госучреждениях, просто Вы, пенсионер, опять читали попой и бросились писать сказки про то, как тогда было великолепно.
Пенсионер, Вы, пожалуйста, сопли тут не развозите, а просто дайте хоть какой-то пруф на Ваши слова - тогда учебные классы были, а сейчас их точно нет.

 
16:18 6 декабря 2022
тема Людей с ментальными нарушениями обучат самостоятельному проживанию в... наверх
 
  пенсионер
сообщений: 1295
Отправить письмо через веб-интерфейс
За СМИ не скажу, потому и не привёл ссылки, а вот практически точно скажу, что нет на территории хабаровского края, имел опыт практической выездной консультативно-диагностической работы в составе краевой МПК, позже переназвали в ПМЭК (психолого-медико-психологическая комиссия) по учебным и дошкольным учреждениям для детей с ограниченными возможностями.
И, да для детей с "чисто ментальными" нарушениями - подобных учреждений не было и нет ни при СССР, ни сейчас (как пример для детей с аутизмом).
Правильнее с ограниченными возможностями - куда входят и дети с нарушениями: общения, мышления, восприятия, поведения, интеллекта в силу разных причин.
Вам "профф" в группу с "нарушением навыка" общения., ближайций учреждение специального типа г. Бикин
"психолого-медико-психологическая комиссия"
читать психолого - медико-педагогическая комиссия

 
16:29 6 декабря 2022
тема Людей с ментальными нарушениями обучат самостоятельному проживанию в... наверх
 
  Профф
сообщений: 637
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
пенсионер писалa:
 
для детей с "чисто ментальными" нарушениями - подобных учреждений не было и нет ни при СССР, ни сейчас
Славатехоспти. Так зачем же Вы про какие-то учебные классы в учреждениях врать начали? Повторяю, в статье речь о другом, и фихал о другом говорил.
 
пенсионер писалa:
 
имел опыт практической выездной консультативно-диагностической работы в составе краевой МПК,
И что, видели учебные классы, а потом наблюдали как их закрыли? Или Вы просто так врёте, лишь бы потрындеть? Просто признайте свою ложь.
 
пенсионер писалa:
 
на 5 лет ранее выход на пенсию, если ребёнок инвалид и воспитывается до 18 лет дома
До 1979 года юридически термин "ребенок-инвалид" не существовал. Социальная помощь детям-инвалидам практически не осуществлялась, статистического учета не производилось. О досрочном выходе на пенсию в СССР по данному поводу лично я ничего не знаю. Сейчас это есть, да. Опять соврамши, да, пенсионер?
 
пенсионер писалa:
 
"нарушением навыка" общения
Не нравится зеркалка? А может не стоило на личности переходить?

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"