JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / До 30 врачей ежегодно теряет Комсомольск
  написать сообщение  
12:27 25 ноября 2022 обсуждаемая новость До 30 врачей ежегодно теряет Комсомольск  
  Антон Ермаков
 
Накануне в администрации состоялось заседание Общественного совета, посвящённое вопросам здравоохранения. Обсуждалась, в том числе, всем известная проблема нехватки в Комсомольске-на-Амуре медицинских кадров. Главный врач больницы имени Шевчук Айрат Махмутов поделился подробностями:
 
— Каждый год город теряет от 20 до 30 врачей, и это с учётом тех, кто к нам приезжает, — сообщил главврач.
 
Поделился своим опытом и председатель Совета Игорь Швецов:
 
— У нас нет детских ЛОР-врачей. Когда у меня возникла такая потребность, я не смог найти и поехал в Иркутск, где насчитал 25 таких специалистов. Или, например, андролог — врач, отвечающий за семейное счастье. У нас многие даже не знают такой специальности. И так можно долго перечислять. Проходят годы, а специалистов как не было, так и нет. Хотя предыдущие министры в правительстве кивали нам, говорили, что они решают эти вопросы.
 
Одна из мер, которая может задержать медиков здесь — выделение жилья. Здесь хорошую новость озвучил глава города Александр Жорник, рассказавший о том, что в ближайший год в районе пл. Володарского будет построен новый дом, и что уже сейчас собираются прорабатывать вопрос о закупке правительством края квартир для новых медицинских кадров.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
12:44 25 ноября 2022
тема До 30 врачей ежегодно теряет Комсомольск наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как всё просто. Оказывается всё дело в жилье.
С таким подходом скоро все разбегутся.

 
13:30 25 ноября 2022
тема До 30 врачей ежегодно теряет Комсомольск наверх
 
  080821
сообщений: 230
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бездельники как обычно поговорили и разошлись.

 
13:31 25 ноября 2022
тема До 30 врачей ежегодно теряет Комсомольск наверх
 
  fihal45111
сообщений: 1946
Считаю, что в надо всё же решить вопросы с зарплатой.

 
13:50 25 ноября 2022
тема До 30 врачей ежегодно теряет Комсомольск наверх
 
  пенсионер
сообщений: 1295
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ничего к лучшему не будет.
Край (Дегтярёв), как и здравоохранение в крае (Никонов+Бойченко) возглавляют "вараяги", назначенцы, - не из края,хотя Бойченко, как и Никонов - выпускники хаб. меда и только,- но по сути москвичи - т.е. не коренные по работе , их не знали и не вспомнили бы, в отличие от: Ишаев-Фургал, как и прежние министры здравоохранения - Витько).
Тот, кто не работал продолжительно в крае по сути не знают, забыли, утратили понимание образно " край и житель края", потребности жителя края.
Чем к примеру запомниться к примеру Е. Никонов?
Переименовыванием больниц вместо реального решения вопросов реальной помощи жителям края в области здравоохранения и всё по сути.
Когда в новости прочитал больница им. Шевчук - начал вспоминать, о какой больнице идёт речь, - вспомнил - больница 2.
Не, я не против, но может переименовывать после решения как минимум решения кадрового дефицита и лекарственного обеспечения?
Вот назначение сверху - это по сути - внешние управленцы и вот итог.
Что, требуется от внешнего управляющего - чёткое выполнение от назначающего., так предположу.
Выборы, выборный губернатор? Нет не выборный - выбора то не было,остальные кандидаты банально - статисты выборного процесса.
Не будет лучше, почему?
Бюджет на здравоохранение урезается на последующие годы, а нет денег - нет кадров и обеспечения, учёбы и переквалификаций, расширения и привлечения других специалистов и т.д.
Жильё.
Вот стоит почти готовый на Первак-Аллея Труда, нефтяников дом, что мешает главе выйти с предложением и попросить и краевому и федеральному правительству средств достроить вкупе с нефтезаводом и квартиры в нём выделить медработникам?
Да банально покупать на вторичном рынке, и приглашать тех же специалистов из Благовещенского меда?
А то сказки о строительстве да скоро, а что не раньше и давно или вдруг и сейчас возник кадровый коллапс медработников.
И, вообще,какие управленцы - такой город и край, одни транспортные реформы чего стоили населению.
Да, здравоохранение не епархия администрации города, так может и горожане уже и не епархия администрации, что не теребили и не требовали с края и федерации - или - "сидеть в мягком кресле с чашкой кофе" много приятнее и безопаснее.

 
20:54 25 ноября 2022
тема До 30 врачей ежегодно теряет Комсомольск наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
 
fihal45111 писал:
 
надо всё же решить вопросы с зарплатой.
если мне дадут ЗП, я вообще работать не буду!

 
21:28 25 ноября 2022
тема До 30 врачей ежегодно теряет Комсомольск наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Надо было тему назвать - "что нам стоит дом построить".
Какая изощренность!!!
Организовать заседание совета колхоза "Большое дышло" на животрепещущую социальную тему о состоянии дел с здравоохранением в городе и так, как бы невзначай, лоббировать тему о строительстве нового дома, или попросту - как распилить какие-то бюджетные деньги, которые судя по всему собрались выделить.
Ну просто выдавать семьям врачей деньги на покупку жилья, или какие-то сертификаты на это дело, или купить для них - это же так скучно будет. Как же приближенные к ... строительные фирмы оставить без дохода?
Они больничный комплекс построить не могут, в некоторых медицинских учреждениях до сих пор деревянные рамы в окнах, кондиционеры не у всех врачей в кабинетах есть и тд и тп., но новый дом завсегда затеют строить - иначе их бюрократическая махина ведь зачахнет без работы. Особенно всякие проектанты.
И как строительство нового дома сообразуется с систематическим сокращением населения города в силу смертности?
Освобождающаяся после смерти владельца жилплощадь куда девается? В нее заселяются наследники, приезжающие из других городов на пмж? Тогда почему численность населения не растет? А если наследники продают жилье, то все равно - кто-то же тогда должен жить в нем - опять же должно увеличиваться население города, чего не наблюдается.
Я уже как-то говорил, что слышал что в городе много пустующего жилья, выморочки на балансе города. Необходим прозрачный отчет администрации города о жилищном фонде города. Кто и в каких целях его использует. Почему при наличие большого количества жилья людям негде жить?
И я уже как-то говорил о том, что администрация города установила сама для себя тАкие правила, порядок, требования к получению жилья, что проще устроиться на службу в Службу внешней разведки РФ, чем собрать все справки, чтобы тебя только!!! поставили!!! на учет как нуждающегося в жилье. И хоть такой драконовский порядок был установлен еще задолго до Жорника, но тем не менее его это очень даже устраивает и менять он ничего не собирается.
ps. Жорника и всю эту компанию под названием администрация города надо просто обслуживать в медучреждениях в самую последнюю очередь - когда у врачей останется время после рядовых больных и если останется. В больницах их ложить в самые "отстойные" палаты. Тогда они быстро начнут решать проблемы врачей и вообще здравоохранения, причем без всяких федеральных средств.

 
12:49 26 ноября 2022
тема До 30 врачей ежегодно теряет Комсомольск наверх
 
  Analgin
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда у врача на первом месте будет лечение больных а не где взять денег, вот тогда врачи не будут уезжать. А заманить врачей жильём и миллионом на 5 лет нищенской зарплаты это пережитки прошлого. Сколько интернов приехало в этом году???


 
19:26 26 ноября 2022
тема До 30 врачей ежегодно теряет Комсомольск наверх
 
  Комсофил
сообщений: 671
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analgin писал:
 
Когда у врача на первом месте будет лечение больных а не где взять денег, вот тогда врачи не будут уезжать. А заманить врачей жильём и миллионом на 5 лет нищенской зарплаты это пережитки прошлого. Сколько интернов приехало в этом году???
Где взять денег на что? На авто? На квартиру? И почему это у них лечение не на первом месте? Знаю пару врачей. У них зарплата от 100 до 150 тыр. На омаров не ухватает что ли? Медсестру одну с зп 50 тыр на джипике ездит. Дело именно в зарплате. Если дать меньше, то разбегуться, а если дать больше, то за лет 5 подкопят и разбегуться. Надо дать очень много даже неприлично много() тыш от 500чтобы даже из Москвы сюда конкурс был. Чтобы работали тут, а отдыхать могли где хотят, включая теплые азиатские страны и если захотят, то на выходных могли бы на футбольный матч в Москву слетать.
Еще добавлю... В ковидные времена у некоторых далеко за 200 тыр переваливало, а та медсестричка сотку имела.
Ну или как вариант сюда их, как на вахту десантировать. Вот тебе жилье, вот тебе зп, вот тебе кабинет и оборудование. Месяца на 2-3. Деньги только край успевай отстегивать. А у нас какой-то там ВВП края скоро в 2 раза выростит, если верить Дегтяреву, а толку с этого никому никакого, кроме инвесторов и прочих прихлебаев с бабками из Москвы.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"