JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В парке Судостроителей установили стенд с информацией о Владимире Костенко
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
12:43 19 октября 2022 обсуждаемая новость В парке Судостроителей установили стенд с информацией о Владимире Костенко  
  Ольга Щербакова
 
Накануне в парке Судостроителей, который с недавнего времени носит имя В. П. Костенко, установили информационный стенд об этом корабельном инженере, авторе проекта Амурского судостроительного завода. Автору идеи краеведу Антону Ермакову удалось осуществить проект благодаря поддержке неравнодушных жителей города: Антона Коляды, Владимира Старынина и Михаила Боровского.
 
Летом этого года парку было присвоено имя Владимира Костенко, что закреплено соответствующим распоряжением администрации Комсомольска-на-Амуре. Но стало понятно, что просто имя присвоить недостаточно, нужно, чтобы люди понимали, о ком идёт речь. Для этого и поставили информационный стенд.
 
— Комсомольск первым после Санкт-Петербурга увековечил память выдающегося инженера. Владимир Костенко является также автором проекта судостроительного завода в Северодвинске, большого производственного объединения «Севмаш». Насколько мы знаем, там имя Костенко ещё не увековечено. Между тем, специалисты же ставят его в один ряд с такими гигантами, как Сергей Королёв и Игорь Курчатов, и именно за создание советских судостроительных заводов первого поколения в Комсомольске и в Северодвинске, — говорит краевед Ермаков, в планах у которого в дальнейшем установить на всех входных группах полное наименование парка — парк Судостроителей имени В. П. Костенко.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
15:25 3 ноября 2022
тема В парке Судостроителей установили стенд с информацией о Владимире Костенко наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
...считается, что его не было и в списках на Сталинскую премию 1950 года...
Экий Вы непонятливый. Что было ранее, я и без Ваших разъяснений знаю. А задавала я Вам такой вопрос - почему Костенко значится в СОВРЕМЕННЫХ списках выдающихся советских кораблестроителей под индексом "и другие"?
 
Апрель писал:
 
...выиграл, с помощью союзников по антигитлеровской коалиции...
Вот только эти союзники сначала поспособствовали возникновению гитлеровской Германии.
 
Апрель писал:
 
...это можно было бы сделать и без репрессий по отношению к Королеву...
Так его же соратники его и оговорили.
 
Апрель писал:
 
а так то вам кроме Победы и Гагарина и назвать особо больше нечего. ну еще балет и хоккей можете приписать
Водородной бомбы Вам мало? :-))
 
Апрель писал:
 
...но я стараюсь подходить к событиям фактически, без эмоций. видеть причины и следствия...
Ой, не смешите. Вы вон фактически отказываетесь признать, что на месте Пермского ещё до переселенцев жили люди.
 
Апрель писал:
 
новая технология постройки кораблей по принятой проектом схеме, безусловно, оказалась крупным шагом вперед в технике судостроения, а в дальнейшем обещает еще больший эффект по мере полного освоения новых приемов, организации постройки кораблей.
Ну не используется сейчас на заводе эта схема, и соответственно эффекта от неё большой "0".

 
11:25 4 ноября 2022
тема В парке Судостроителей установили стенд с информацией о Владимире Костенко наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Экий Вы непонятливый. Что было ранее, я и без Ваших разъяснений знаю. А задавала я Вам такой вопрос - почему Костенко значится в СОВРЕМЕННЫХ списках выдающихся советских кораблестроителей под индексом "и другие"?
и почему? может быть потому что там идет речь о программах 38-55 годов* Решение же о строительстве судостроительного завода на Дальнем Востоке принималось в 29-ом. Ну там есть в списке например Гойникс - инженер входивший в комиссию Гамарника. Считается, что комиссия предлагала вариант в районе озера Мылки - Костенко отверг его как не просто не подходящий - а опасный. посмотрев на обмелевшее озеро сейчас можно по обывательски предположить Костенко был прав. Википедию как известно пишут люди. Да и перечислить всех инженеров судостроителей пострадавших от репрессий - задача видимо объемная. уж больно старались ваши товарищи фабрикуя дела.
 
Bizemova писалa:
 
Вот только эти союзники сначала поспособствовали возникновению гитлеровской Германии.
а СССР активно сотрудничал с гитлеровской Германией, совместно территории делили . у всех рыло в пухе - а у нас так тем более.
и не считаю возможным хвастаться бомбами - тем более полученными с помощью цап-царап.
люди жили до переселенцев - но это не значит что надо считать летоисчисление населенного пункта от первого человека который здесь появился.
вы езжайте на Севмаш - а расскажите им про нулевой эффект от схемы - думаю посмеются.

 
17:17 4 ноября 2022
тема В парке Судостроителей установили стенд с информацией о Владимире Костенко наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
Ну там есть в списке например Гойникс - инженер входивший в комиссию Гамарника.
Ну вот, Гойкис есть, а человека, "сравнимого по значимости с Королёвым", нет. Вот такие у него заслуги были... :-))
 
Апрель писал:
 
...вы езжайте на Севмаш - а расскажите им про нулевой эффект от схемы - думаю посмеются...
Вы, видать, ездили... :-))
 
Апрель писал:
 
...люди жили до переселенцев - но это не значит что надо считать летоисчисление населенного пункта от первого человека который здесь появился...
Разумеется, это Ваша собственная точка зрения, от которой Вы и пляшите. Поскольку Вам необходимо советскую историю перекроить.

 
18:55 4 ноября 2022
тема В парке Судостроителей установили стенд с информацией о Владимире Костенко наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
Таким образом, новая технология постройки кораблей по принятой проектом схеме, безусловно, оказалась крупным шагом вперед в технике судостроения
Если Вы говорите о сухих доках, то их строили еще во Владивостоке в конце 19 века, вот. инфа. Я совсем не умоляю заслуг Костенко, но насколько я знаю на нашем заводе большие суда не делались никогда, и недостроенные суда отправлялись на достроечную базу в Большом Камне. Естественно сразу возникает вопрос, зачем делать тут завод , если часть из судов надо достраивать в другом месте. Я могу предположить , что это диктовалось политической ситуацией в стране, когда судостроительный завод загонялся в глубь территории чтобы супостат не смог их легко захватить. И получается , что само по себе строительство судостроительного завода здесь было недальновидным.
 
Апрель писал:
 
Завод 199 не разрешил проблемы обеспечения Дальнего Востока транспортными и промысловыми крупными кораблями для Тихого океана. Эта цель еще надлежит реализации в будущем.
Вот именно имеем что имеем.

 
20:23 4 ноября 2022
тема В парке Судостроителей установили стенд с информацией о Владимире Костенко наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Вот именно имеем что имеем.
Ну откуда-то ведь взялся тихоокеанский рыболовный флот с рыб.заводами по побережьям и позднее на самих траулерах. Все это заваливало страну рыбными консервами. Вот с чем проблем точно не было. Их и за консервы-то мало кто считал настолько народ был зажратым.
 
Апрель писал:
 
Завод 199 не разрешил проблемы обеспечения Дальнего Востока транспортными и промысловыми крупными кораблями для Тихого океана. Эта цель еще надлежит реализации в будущем.
Вы побольше постойте с пикетами возле Сталина и с окончательной декоммунизацией все как зацветет и как застроится) Ну не могли в СССР ничего это же вам очевидно)

 
11:20 5 ноября 2022
тема В парке Судостроителей установили стенд с информацией о Владимире Костенко наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Ну вот, Гойкис есть, а человека, "сравнимого по значимости с Королёвым", нет. Вот такие у него заслуги были...
вы уже от аргументации перешли от насмехательству - не хочется разговор продолжать
но все же скажу - на Севмаше не был - но у меня есть видео где один из руководителей Севмаша пришел домой с цветами к дочери Костенко Натальи Владимировне и говорит о том что проект разработанный ее отцом позволяет предприятию оставаться одним из передовых в мире и имеет большой задел на будущее.

 
pavelz писал:
 
Если Вы говорите о сухих доках, то их строили еще во Владивостоке в конце 19 века, вот. инфа.
во первых не я говорю - а это записка самого Костенко. и в ней идет речь о новой технологии постройки кораблей. то есть и сухие доки были и горизонтальные стапеля - но технологии - не было. вряд ли возможно что то придумать на пустом месте из ничего.
 
pavelz писал:
 
И получается , что само по себе строительство судостроительного завода здесь было недальновидным.
ну это к отцу народов вопросы. он конечно мог предположить что супостаты будут терзать его государство и далее - но то что они придумают ракеты малой, средней и большой дальности и спутниковую связь - наверное как то не предположил)
кстати я говорил с одним из постоянно меняющихся на заводе главных инженеров - и он говорил о том что себестоимость заказов на АСЗ всегда будет дороже чем на западных предприятиях. но сказал что завод вполне мог бы строить речные суда - возрождать речной флот - почему от него отказались - он не понимал.
 
Alone писал:
 
Вы побольше постойте с пикетами возле Сталина и с окончательной декоммунизацией все как зацветет и как застроится) Ну не могли в СССР ничего это же вам очевидно)
а вы побольше поддерживайте диктатуры и радикалов по всему миру - и не факт что проснетесь на очередное утро.

 
15:25 5 ноября 2022
тема В парке Судостроителей установили стенд с информацией о Владимире Костенко наверх
 
  Шмель_
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вопросы авторства, в том числе и авторства В. П. Костенко, связаны и с вопросами прав авторов, и с вопросами обязанностей и ответственности авторов. Объект авторство не отчуждается от автора. Однако, документы не объекты авторства, объектами авторских прав и обязанностей являются проекты документов. Официально проекты инфраструктуры объектов сложные вещи предприятия - это объекты коллективные, которые после согласований и утверждений в соответствующих законных инстанциях, приобретают статус объектов документы. То есть, если ставятся вопросы авторства в проектах документов конкретно В.П. Костенко, то следует ставить и вопросы соавторства для всех других членов коллективов проектов документов. И следует адекватно оценивать фактор действия объектов информация, и информация, подлежащая ограничению на законных основаниях государственная тайна. Объект информация не объект частных локальных гражданских-правовых отношений, объект информация не объект авторских прав. Инженерная творческая деятельность - это не народное творчество. В народном творчестве может быть вымысел, который не соответствует реальности. В инженерном творчестве не допускается вымысел не соответствующий реальности. Риск в инженерных решениях должен иметь обоснование, необоснованный риск может квалифицироваться как преступное деяние. Однако, вопросы баланса рисков сложны.

 
15:36 5 ноября 2022
тема В парке Судостроителей установили стенд с информацией о Владимире Костенко наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Шмель_ писал:
 
Официально проекты инфраструктуры объектов сложные вещи предприятия - это объекты коллективные, которые после согласований и утверждений в соответствующих законных инстанциях, приобретают статус объектов документы. То есть, если ставятся вопросы авторства в проектах документов конкретно В.П. Костенко, то следует ставить и вопросы соавторства для всех других членов коллективов проектов документов.
Стиль изложения конечно оригинальный, но вобщем да. Персонажи вроде Капитана Немо встречаются только в развлекательным книжках. Но это не доводы или как тут говорят не "аргументы") Так что без Костенко тут ничего бы не стояло по мнению краеведов)))

 
16:17 5 ноября 2022
тема В парке Судостроителей установили стенд с информацией о Владимире Костенко наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
...но у меня есть видео где один из руководителей Севмаша пришел домой с цветами к дочери Костенко Натальи Владимировне и говорит о том что проект разработанный ее отцом позволяет предприятию оставаться одним из передовых в мире и имеет большой задел на будущее...
А у меня есть видео Ельцина, где говорится, что подводные лодки вообще не нужны. И видео Гайдара, где говорится, что Комсомольск вообще не нужен. И что, я должна этим видео верить? :-))
 
Апрель писал:
 
... кстати я говорил с одним из постоянно меняющихся на заводе главных инженеров - и он говорил о том что себестоимость заказов на АСЗ всегда будет дороже чем на западных предприятиях. но сказал что завод вполне мог бы строить речные суда - возрождать речной флот - почему от него отказались - он не понимал...
Тупой Вам попался главный инженер. Если сложные энергонасыщенные корабли (подлодки, военные корабли, ледоколы) на нашем заводе строить ещё более-менее допустимо, то строить пустые примитивные коробки - это абсолютно разорительно.
 
Апрель писал:
 
...а вы побольше поддерживайте диктатуры и радикалов по всему миру - и не факт что проснетесь на очередное утро...
Можно подумать, что Ваша пятая колонна борется за мир во всём мире.

 
20:55 5 ноября 2022
тема В парке Судостроителей установили стенд с информацией о Владимире Костенко наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alone писал:
 
Ну откуда-то ведь взялся тихоокеанский рыболовный флот с рыб.заводами по побережьям и позднее на самих траулерах.
Судя по краткой справке из руксперта тихоокеанский рыболовный флот явно взялся не из завода 199 или АСЗ. Хотя о строительстве рыболовных судов на АСЗ я слыхал неоднократной.
 
Апрель писал:
 
во первых не я говорю - а это записка самого Костенко. и в ней идет речь о новой технологии постройки кораблей.
Кто признал эту новую технологию ?
 
Апрель писал:
 
ну это к отцу народов вопросы. он конечно мог предположить что супостаты будут терзать его государство и далее - но то что они придумают ракеты малой, средней и большой дальности и спутниковую связь - наверное как то не предположил)
В ваших же записках, Костенко говорит , что место строительства завода он выбирал сам. Поэтому не надо все на Сталина сваливать.
 
Апрель писал:
 
кстати я говорил с одним из постоянно меняющихся на заводе главных инженеров - и он говорил о том что себестоимость заказов на АСЗ всегда будет дороже чем на западных предприятиях. но сказал что завод вполне мог бы строить речные суда - возрождать речной флот - почему от него отказались - он не понимал.
Да тут особенно и говорить ни с кем не надо, чтобы понять , что город наш находится на значительном удалении от торговых маршрутов и имеет большое логистическое плечо. Этим и обусловлена низкая конкурентоспособност- ь наших товаров. И это касается практически всех заводов нашего города и Амурсталь и АСЗ и кто там у нас еще остался.

 
09:12 6 ноября 2022
тема В парке Судостроителей установили стенд с информацией о Владимире Костенко наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Судя по краткой справке из руксперта тихоокеанский рыболовный флот явно взялся не из завода 199 или АСЗ. Хотя о строительстве рыболовных судов на АСЗ я слыхал неоднократной.
Дело в том, что в плановой экономике он был построен. Не в Комсомольске ну и что) Краеведы же только мечтают о его постройке ноя что его нет, а то что его нет из-за таких как они это им невдомек.
Для справки сегодня новый виток той самой экономики, которая была при царе, которая тоже ничего не смогла построить. Те же нац.проекты, бессмысленные ненужные войны, продажа ресурсов, нищее бесправное население, местные ОПГ. Краеведы ругают экономику СССР и не знают, что экономика СССР это чудо 20 века. Были там эти корабли, краеведов не спросили) Да и краеведы там были другие, современные почему-то не хотят читать их книжки и пытаться сохранить те фонды что еще не утрачены.
 
pavelz писал:
 
Да тут особенно и говорить ни с кем не надо, чтобы понять , что город наш находится на значительном удалении от торговых маршрутов и имеет большое логистическое плечо. Этим и обусловлена низкая конкурентоспособност- - ь наших товаров.
Все это с точки зрения так называемой рыночной экономики. По ее логике должен быть один центр денег - Москва. остальные должны обслуживать только то что приносит быстрые деньги и платить налоги в центр. По этой логике кстати республики в начале 20 века состояли из пыльных глинобитных кишлаков с кочевьями. Они в это состояние сейчас обратно превращаются. Как и все замкадье превращается в зоны отчуждения. Вот за это топят наши краеведы, хотя какие они краеведы)

 
10:39 6 ноября 2022
тема В парке Судостроителей установили стенд с информацией о Владимире Костенко наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Тупой Вам попался главный инженер.
 
Bizemova писалa:
 
Можно подумать, что Ваша пятая колонна борется за мир во всём мире.
 
Alone писал:
 
Все это с точки зрения так называемой рыночной экономики.
итак! спорить можно день, два, но не 30 же минут! тем более что тут все большие специалисты практически во всех областях - в инженерии, в экономике, политике, пятых колоннах.
 
Alone писал:
 
Так что без Костенко тут ничего бы не стояло по мнению краеведов)))
стояло бы, не стояло - но факт есть факт. достойный нашей памяти человек - о необходимости увековечивании памяти которого говорили еще в начале 80-ых - стал известен много большему числу людей - и этот процесс будет идти и дальше.

 
11:48 6 ноября 2022
тема В парке Судостроителей установили стенд с информацией о Владимире Костенко наверх
 
  Suhov
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
стояло бы, не стояло - но факт есть факт. достойный нашей памяти человек - о необходимости увековечивании памяти которого говорили еще в начале 80-ых - стал известен много большему числу людей - и этот процесс будет идти и дальше.
Вы цель то преследуете совсем другую,Костенко для вас всего лишь инструмент,а вот отложить"личинку",которую вы держите в кармане, на Советское прошлое с вашим дурным запахом это ваша цель..

 
16:13 6 ноября 2022
тема В парке Судостроителей установили стенд с информацией о Владимире Костенко наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
...тем более что тут все большие специалисты практически во всех областях - в инженерии, в экономике, политике, пятых колоннах...
Нас тут хотя бы несколько. А Вы один специалист во всех этих областях. Особенно в последней... redface
 
Апрель писал:
 
...и этот процесс будет идти и дальше...
То есть Вы и дальше обещаете осуществлять свою деструктивную деятельность?

 
04:38 7 ноября 2022
тема В парке Судостроителей установили стенд с информацией о Владимире Костенко наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alone писал:
 
Дело в том, что в плановой экономике он был построен. Не в Комсомольске ну и что) Краеведы же только мечтают о его постройке ноя что его нет, а то что его нет из-за таких как они это им невдомек.
Краеведы мне кажется не столько занимаются объективной исторической работой, сколько самопиаром, то у них село Пермское это Комсомольск, то вот супергероя заводостроителя нашли. Хотя Костенко В.П. конечно фигура сложная и очень интересная.
 
Alone писал:
 
Все это с точки зрения так называемой рыночной экономики. По ее логике должен быть один центр денег - Москва.
По логике рыночной экономики у нас в стране должно быть несколько финансовых центров, как в США, даже эти финансовые центры когда-то в 90-е назывались: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Владивосток и прочее. Но олигархам и старым чиновника из советской школы экономики гораздо выгодней иметь один, чтобы в одном месте было легче концентрировать все финансовые потоки. В общем спорить об этом можно долго, но о финансовой децентрализации в России речь идет уже давно.

 
19:51 7 ноября 2022
тема В парке Судостроителей установили стенд с информацией о Владимире Костенко наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
тут все большие специалисты практически во всех областях - в инженерии, в экономике, политике, пятых колоннах.
Лол) В экономике я не специалист. Вы данные статистики и знания об общих положениях экономики считаете специальными знаниями) Это смешно потому эти знания доступны любому кто прослушал хотя бы краткий курс экономики, изучал в школе любую дисциплину мат.анализа а их в школе несколько, выполнил пару экспериментальных работ по любой дисциплине где обрабатывал какие-нибудь ряды данных. "Специалист" по-вашему это любой выпускник полной средней школы или со специальным средним) Это лол)
 
pavelz писал:
 
Краеведы мне кажется не столько занимаются объективной исторической работой, сколько самопиаром
Да уж не краеведением) Полагаю что они ничего не знают даже о Даурах и откуда и когда на Амуре появились так называемые "местные" малые народы, сменив кочевую жизнь на оседлую. Ну к примеру)
 
pavelz писал:
 
По логике рыночной экономики у нас в стране
Там не точность т.к. "рыночная экономика" уже стала общим термином, хотя никакая она не рыночная. И никогда ею не была, это теория не подтвержденная практикой, пропанганда для верующих. Она рыночная только по названию, на практике какой-то олигархат и договорнях с админ.ресурсом.
 
pavelz писал:
 
Но олигархам и старым чиновника из советской школы экономики гораздо выгодней иметь один, чтобы в одном месте было легче концентрировать все финансовые потоки.
Какая советская школа экономики) Они не учили Ленина, не учили Марксизм, Диалектику, историю экономики СССР. Я прикидывал объемы материала, речь идет примерно о 1000 томов только базовых знаний и вы уверяете что эти наши экономисты поняли хотя бы 100 из них?))) Вы считаете социалистическую экономику проще капиталистической - ну так вы не правильно считаете, она сложнее. Нет никакой советской школы экономики после 20 съезда.

 
21:22 7 ноября 2022
тема В парке Судостроителей установили стенд с информацией о Владимире Костенко наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alone писал:
 
Там не точность т.к. "рыночная экономика" уже стала общим термином, хотя никакая она не рыночная. И никогда ею не была, это теория не подтвержденная практикой, пропанганда для верующих. Она рыночная только по названию, на практике какой-то олигархат и договорнях с админ.ресурсом.
Пожалуй это верно, Вы правы.
 
Alone писал:
 
Какая советская школа экономики) Они не учили Ленина, не учили Марксизм, Диалектику, историю экономики СССР. Я прикидывал объемы материала, речь идет примерно о 1000 томов только базовых знаний и вы уверяете что эти наши экономисты поняли хотя бы 100 из них?))) Вы считаете социалистическую экономику проще капиталистической - ну так вы не правильно считаете, она сложнее. Нет никакой советской школы экономики после 20 съезда.
Сегодня как раз с утра слушал Куликова на вести фм, который настаивал на том, что социализм как и социалистическая экономика это до конца не описанное явление в отличии от капитализма, который описал Маркс. А после развала СССР вообще сложно судить была ли эта советская школа экономики на самом деле.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"