JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / День рождения Пермского и Комсомольска отметили философским концертом
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
14:03 10 октября 2022 обсуждаемая новость День рождения Пермского и Комсомольска отметили философским концертом  
  Антон Ермаков
 
В воскресенье, 9 октября, в библиотеке 14 на Бульваре Юности отпраздновали день рождения села Пермское, преобразованного в город Комсомольск. Если учитывать возраст села, то на сегодняшний день Комсомольску-на-Амуре «стукнуло» бы 162 года.
 
День рожденья села празднуется не впервые и обычно носит уличный формат, но в этом году провести гуляния на Набережной не получилось, поэтому всё перенесли в библиотеку.
 
Уместно ли вообще устраивать гуляния в текущее время?
 
— Я считаю, что не всегда творчество носит исключительно развлекательный характер, — отмечает организатор праздника. — Наоборот, оно должно подталкивать людей к размышлениям. Всем участникам концерта давали именно такую установку. Артистический костяк праздника составляют казачьи коллективы, а казачьи песни — это и гулянье, и веселье, но и расставание, и воинский долг. Всё это неотделимо друг от друга. Поэтому у нас прозвучали разные песни — и задорные, и философские, и лирические. Коллектив ветеранов-авиастроителей «Лира» совместно с ансамблем «Сударушка», к примеру, исполнил песню Юрия Шевчука «Осень».
 
В зале собрались почитатели народной песни, многие приходят на праздник не в первый раз, есть и старшее поколение, и молодёжь.
 
— Я патриотка нашего города и с удовольствием посещаю все мероприятия. Думаю, что село Пермское тоже часть нашей истории, мы должны её знать и уважать, — делится впечатлениями зрительница Людмила.
 
Ведущие, как всегда, рассказали интересные факты о Пермском. В этот раз за основу были взяты не документальные факты, а произведение Николая Задорнова «Амур-батюшка», рассказывающее о селе Уральском. Считается, что первые годы село Пермское звали именно так. У Задорнова уральцы не только выращивали хлеб и добывали ценную пушнину, но и нашли на реке Додьге небольшую золотоносную жилу и добывали золото.
 
Также писатель хорошо показал отношения россиян с коренным населением, гольдами. Нанайский фольклор на празднике представил ансамбль «Орхода». Заслуженные аплодисменты зрителей получили и другие коллективы: «Станичники», «Ладья», «Братина», «Дубравушка», «Татьянин день».
 
Не обошлось и без небольшой викторины. Грамоту самого начитанного зрителя получил гость праздника Василий за ответ на вопрос, какие ещё Нижнеамурские села были основаны в 1860 году одновременно с Пермским. Ответ: сёла Воронежское, Вятское, Сарапульское, Яблоневое, Троицкое, Тамбовское, Жеребцовское. До наших дней они сохранились не все.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
21:49 10 октября 2022
тема День рождения Пермского и Комсомольска отметили философским концертом наверх
 
  profesor
сообщений: 23
Отправить письмо через веб-интерфейс
Комсомольск родился в 1932 г благодаря воле советского правительства решившего строить промышленный центр на дальнем востоке,а не благодаря рвению и желанию жителей села Пермское,хотя некоторые активисты тут,с завидным упорством пытаются прицепить хвост от старой клячи,давно умершей,к новому трактору.

 
03:02 11 октября 2022
тема День рождения Пермского и Комсомольска отметили философским концертом наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бабуси наше все и на бубне сыграют и в кокошнике споют :)

 
10:27 11 октября 2022
тема День рождения Пермского и Комсомольска отметили философским концертом наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
profesor писал:
 
Комсомольск родился в 1932 г благодаря воле советского правительства решившего строить промышленный центр на дальнем востоке,а не благодаря рвению и желанию жителей села Пермское,хотя некоторые активисты тут,с завидным упорством пытаются прицепить хвост от старой клячи,давно умершей,к новому трактору.
может быть вы не догадывались - но и члены правительства - и жители села Пермского - граждане одного государства. поэтому не принципиально по чьей именно воли и рвению. Пермяки также работали на промышленных стройках. но для вас социальных сегрегаторов - видимо да - принципиально - правительство то молодцы - а сельчане - ну так себе людишки.

 
20:53 11 октября 2022
тема День рождения Пермского и Комсомольска отметили философским концертом наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
но для вас социальных сегрегаторов - видимо да - принципиально - правительство то молодцы - а сельчане - ну так себе людишки.
Сельский сход и всесоюзная стройка это ведь одно и то же) Еще какой-то БАМ там построили, федеральную трассу на 400км от Хабаровска с мостами, ЛЭПы, какие-то заводы на десятки тыс. рабочих мест, социальную инфраструктуру - все это ерунда ведь было СЕЛО) Главное что дождик унес соринку, главное что ежик опять в тумане)))

 
09:38 12 октября 2022
тема День рождения Пермского и Комсомольска отметили философским концертом наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Alone писал:
 
Сельский сход и всесоюзная стройка это ведь одно и то же) Еще какой-то БАМ там построили, федеральную трассу на 400км от Хабаровска с мостами, ЛЭПы, какие-то заводы на десятки тыс. рабочих мест, социальную инфраструктуру - все это ерунда ведь было СЕЛО) Главное что дождик унес соринку, главное что ежик опять в тумане)))
я не говорю что БАМ ерунда. но и село - не ерунда. вы еще скажите что поход Невельского - ерунда.
а насчет всесоюзной стройки - ну если таковой считать ГУЛАГ - то конечно да)

 
10:42 12 октября 2022
тема День рождения Пермского и Комсомольска отметили философским концертом наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
...а насчет всесоюзной стройки - ну если таковой считать ГУЛАГ - то конечно да)...
Скромненький такой вопросик - а корабли и самолёты тоже гулаговцы строили? redface

 
09:51 13 октября 2022
тема День рождения Пермского и Комсомольска отметили философским концертом наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Скромненький такой вопросик - а корабли и самолёты тоже гулаговцы строили?
ракету Гагарина гулаговец Королев спроектировал. тут все через гулаг делается. просто разница в том - что вы это активно поддерживаете.

 
21:59 13 октября 2022
тема День рождения Пермского и Комсомольска отметили философским концертом наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
ракету Гагарина гулаговец Королев спроектировал. тут все через гулаг делается.
Королев был осужден с 1938по 1944. В 1945 изучал немецкие ракеты в Германии уже не будучи осужденным. С 1946 стартовала работа над советской ракетой.
Про шаражки. Сидели разные люди. Некоторым дали возможность работать по специальности, тем кому это позволяло образование. Вы же носитесь с Костенко и кричите что он "уникальный инженер". А он обычный, просто инженеров вообще мало. Позволять им просто так сидеть на нарах могут только в РФ или кап.стране где всем на всех плевать. В СССР была другая экономика с совсем другими принципами ее организации, поэтому там было созданы шаражки. Слишком расточительно было позволять им сидеть без дела. Одновременно масса коллективов трудилась находясь на свободе и по-вашему они ничего не могли создать ибо не в гулаге)
Вы так уверенно рассуждаете не разбираясь в теме))) Знаете все прям как бритва про коммунизм)))

 
10:31 14 октября 2022
тема День рождения Пермского и Комсомольска отметили философским концертом наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Alone писал:
 
Королев был осужден с 1938по 1944. В 1945 изучал немецкие ракеты в Германии уже не будучи осужденным. С 1946 стартовала работа над советской ракетой.
Про шаражки. Сидели разные люди.
я же уже сказал выше - и повторю - вся разница между нами в том что вы репрессии собственного народа - поддерживаете - или как минимум оправдываете. вот и все.

 
16:57 14 октября 2022
тема День рождения Пермского и Комсомольска отметили философским концертом наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
...ракету Гагарина гулаговец Королев спроектировал...
При чём здесь Королёв? Я конкретно спросила Вас про корабли и самолёты.
 
Апрель писал:
 
...вы репрессии собственного народа - поддерживаете - или как минимум оправдываете. вот и все...
Тут в соседней новости рассказывается, что руководителя Набережной отправили в колонию за нехорошие дела, то есть его, представителя народа, тоже репрессировали. По Вашей логике его следует оправдывать?

 
17:39 14 октября 2022
тема День рождения Пермского и Комсомольска отметили философским концертом наверх
 
  Профф
сообщений: 637
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
все через гулаг делается
Никто из моих близких знакомых и родни не проходил через ГУЛАГ. Соответственно, всё, что они произвели в своей жизни (сделали, как Вы выразились), уже не подходит под Ваше утверждение и противоречит штампам, с уверенностью публикуемым врунишками разных сортов, Вами в т.ч.. Ермаков, теперь, чтобы уж совсем не быть трындёжником, поведайте нам историю своих родителей, которые оттоптали не один лагерь "буквально ни за что".
Признайтесь, Ермаков, что историю Отечества Вы учили по пасквилям Солженицина и других лжецов.

 
18:50 14 октября 2022
тема День рождения Пермского и Комсомольска отметили философским концертом наверх
 
  Титаник
сообщений: 70
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Профф писал(a):
 
по пасквилям Солженицина
Путин о Солженицине: "Мы открываем памятник нашему выдающемуся соотечественнику, писателю, мыслителю, фронтовику, участнику Великой Отечественной войны и истинному, настоящему патриоту России"

 
21:01 14 октября 2022
тема День рождения Пермского и Комсомольска отметили философским концертом наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Титаник писал:
 
Путин о Солженицине: "Мы открываем памятник нашему выдающемуся соотечественнику, писателю, мыслителю, фронтовику, участнику Великой Отечественной войны и истинному, настоящему патриоту России"
Не могут же пчелы быть против меда. Оба антисоветчики.
 
Апрель писал:
 
я же уже сказал выше - и повторю - вся разница между нами в том что вы репрессии собственного народа - поддерживаете - или как минимум оправдываете. вот и все.
Разница не в этом. Она в том что вы плохой телепат, как и краевед, и что если факты против то тем хуже для фактов). А я предпочитаю не говорить того о чем не знаю и считаю что "сила ума" ничего не значит без поддержки фактами.

 
21:30 14 октября 2022
тема День рождения Пермского и Комсомольска отметили философским концертом наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Бабуси наше все и на бубне сыграют и в кокошнике споют
Скоро к ним одиозный Дугин со своими "философскими" лекциями подтянется.
Ну да пусть бы лучше этим занимались, чем компостировать мозги молодым.
И интересно - а в чем патриотизм у процитированной в тексте новости зрительницы? Ходить на такие мероприятия, петь песни и все?
А я например хожу каждый день в местные магазины и покупаю местные продукты - это патриотизм? А еще каждый день я работаю, наполовину за спасибо, ибо иначе и первую половину не дадут. И не имею возможности как-нибудь заглянуть на какой-нибудь совет в администрации города и там сказать пару "ласковых" слов о их "заботе" о повышении благосостояния граждан города. Это как - патриотизм?
Что толку от вашего патриотизма, если работающий не может угнаться за ростом инфляции, да еще и местные депутаты вместе с Жорником всячески стараются увеличить отрыв инфляции.

 
11:12 15 октября 2022
тема День рождения Пермского и Комсомольска отметили философским концертом наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Титаник писал:
 
...нашему выдающемуся соотечественнику, писателю, мыслителю, фронтовику, участнику Великой Отечественной войны...
Существует весьма мало обсуждаемый вопрос - по какой причине этот фронтовик в Гулаг попал. redface

 
14:32 15 октября 2022
тема День рождения Пермского и Комсомольска отметили философским концертом наверх
 
  Титаник
сообщений: 70
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Существует весьма мало обсуждаемый вопрос - по какой причине этот фронтовик в Гулаг попал
Задайте этот вопрос Владимиру Владимировичу Путину - это его слова. Пускай он на него ответит, как бывший руководитель органов госбезопасности, благодаря которым Солженицын "в Гулаг попал"

 
14:46 15 октября 2022
тема День рождения Пермского и Комсомольска отметили философским концертом наверх
 
  Профф
сообщений: 637
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Титаник писал:
 
Владимиру Владимировичу Путину - это его слова.
Профессиональный политик = лжец. У Путина есть более смешная ложь, которую он нам ежегодно транслирует, то на новый год, то ещё в каких-либо посланиях. Например, про необходимость повысить в течение следующего года уровень жизни россиян. Титаник , в чём Ваша логика? Лишь бы что-нибудь напечатать?

 
11:39 16 октября 2022
тема День рождения Пермского и Комсомольска отметили философским концертом наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Тут в соседней новости рассказывается, что руководителя Набережной отправили в колонию за нехорошие дела, то есть его, представителя народа, тоже репрессировали. По Вашей логике его следует оправдывать?
зачем вы спрашиваете - если сами все знаете?) что ж поделать - если вы не можете меру законного принуждения - отличить от действий не основанных на праве - и все подряд называете репрессиями. как вы может быть помните - я делал по этому поводу запрос в прокуратуру - и прокуроры поддержали мою позицию, а не вашу. потому что законный представитель власти не может себе позволить официально оправдывать репрессии - а вы - сколько угодно.
 
Профф писал(a):
 
Никто из моих близких знакомых и родни не проходил через ГУЛАГ. Соответственно, всё, что они произвели в своей жизни (сделали, как Вы выразились), уже не подходит под Ваше утверждение
не проходил через ГУЛАГ в качестве - заключенного? а в качестве вертухаев, следователей и т.д.?
 
Профф писал(a):
 
поведайте нам историю своих родителей, которые оттоптали не один лагерь "буквально ни за что".
как минимум двое моих предков - раскулачены. это не считая жен и детей. о некоторых фактах из их биографии я знал достаточно давно - но не предавал значения. о многом узнал совсем недавно - благодаря тому что еще есть живые родственники которые что-то помнят. к сожалению информации мало - и скорее всего мои предки - не реабилитированы - просто потому что никто из родственников не придавал этому значения. на 3-4 поколения в глубь практически у всех нас корни - крестьянские. в деревне было принято трудиться. и если люди любили и умели это делать - то в новую власть они вписывались - ибо власть опиралась по ее собственному заявлению на - беднейшее крестьянство. но как показала практика не с целью - ликвидировать бедность - а плодить нищету и далее.
"В 1930 году начали организовывать колхозы, но в колхоз никто идти не хотел. В 1933 году у нас в семье еще родилась девочка Таня. Из-за того, что отец не пошел в колхоз – забрали корову, лошадь и обложили налогом 200 пудов хлеба. Налог платить нечем, отца посадили в тюрьму на 2 года. У матери выкрали ямку с хлебом и нам жить нечем, голод". Это воспоминания моей бабушки из Курской области.
так что вы заинтересуйтесь историей своего рода - далее чем "бабушка/дедушка" - хоть у нас это и не приятно.
 
Бритва64 писал:
 
И интересно - а в чем патриотизм у процитированной в тексте новости зрительницы? Ходить на такие мероприятия, петь песни и все?
это подавляющий ответ большинства комсомольчан. как-то на одном из юбилеев комсомольска я ходил с диктофоном по улицам и спрашивал - за что вы любите Комсомольск? большинство отвечало - ну как же - я здесь родился - поэтому и люблю. более - мало кто мог сказать. в чем вообще любовь проявляется? в любви к людям наверное? ну или хотя бы в уважении. ну и в первую очередь надо любить и уважать - себя. и хочется чтобы было за что.
 
Титаник писал:
 
Задайте этот вопрос Владимиру Владимировичу Путину - это его слова. Пускай он на него ответит, как бывший руководитель органов госбезопасности, благодаря которым Солженицын "в Гулаг попал"
К сожалению, в России есть только два знака государственности - белый и красный. потому что иного страна в 1917 году познать не успела. не успела сформировать понятие прав и свобод человека, необходимость уважения чужого мнения и т.д. поэтому и белые и красные - по сути своей одно и тоже - и с одинаковой ненавистью друг друга не любят.
я в целом удивляюсь почему ветку еще не забанили за офтопик. наверное потому что тема села Пермского - экзистенциальна)


 
13:40 16 октября 2022
тема День рождения Пермского и Комсомольска отметили философским концертом наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
...все подряд называете репрессиями. как вы может быть помните - я делал по этому поводу запрос в прокуратуру - и прокуроры поддержали мою позицию, а не вашу. потому что законный представитель власти не может себе позволить официально оправдывать репрессии - а вы - сколько угодно...
А что, прокурор является знатоком русского языка? Я же ориентируюсь на словари, составленные специалистами, и вот что говорится в одном из них, толковом словаре Ожегова
 
РЕПРЕССИЯ, -и, ж" обычно мн. Карательная мера, исходящая от государственных органов.
Репрессия может быть справедливой, несправедливой, законной, незаконной, и т.д., но тем не менее любое насилие государства над личностью является репрессией.
 
Апрель писал:
 
...К сожалению, в России есть только два знака государственности - белый и красный. потому что иного страна в 1917 году познать не успела...
Вы настолько знаете свою страну?
 
Апрель писал:
 
...обложили налогом 200 пудов хлеба. Налог платить нечем, отца посадили в тюрьму на 2 года. У матери выкрали ямку с хлебом и нам жить нечем...
То есть закопанный в яме хлеб всё-таки был... И налог в 200 пудов - это что-то из области фантастики, такой урожай мог быть только у кулаков.

 
21:59 16 октября 2022
тема День рождения Пермского и Комсомольска отметили философским концертом наверх
 
  Профф
сообщений: 637
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
не проходил через ГУЛАГ в качестве - заключенного? а в качестве вертухаев, следователей и т.д.?
Именно так. Ну а у Вас, как я понял, все или сидельцы или вертухаи. Может, порода такая? Порода тех, кто ведёт никчемную борьбу за никому ненужные, противоречащие здравой логике переносы дней рождения.
 
Апрель писал:
 
заинтересуйтесь историей своего рода - далее чем "бабушка/дедушка"
Не пытайтесь изображать из себя голубую кость, не тянете, лицо-то пропитое. Высокомерие смешно у люмпена. Я же знаю свой род с конца 19 века.
 
Апрель писал:
 
обложили налогом 200 пудов хлеба
"Продналог рассчитывался как доля (сначала 20%, потом 10%) от общего количества урожая, причем для зажиточных (кулацких) хозяйств он был больше, а с бедняков мог вообще не взиматься." Так что поменяйте методичку.
 
Апрель писал:
 
я ходил с диктофоном по улицам
Ваши нелепые одиночные акции с плакатиками смешны. И при царской власти с таким поведением мотали бы Вы свою жизнь на каторге. Что-то я, кстати, не вижу в Ваших пасквилях информации о репрессионной машине монархии. Даже не пытаетесь стремиться к объективности.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"