JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Старая схема — пожилых комсомольчан снова обманывают историями о попавших в...
  написать сообщение  
15:22 16 сентября 2022 обсуждаемая новость Старая схема — пожилых комсомольчан снова обманывают историями о попавших в беду родственниках  
  Ольга Щербакова
 
В Комсомольске-на-Амуре резко участилось число случаев обмана пенсионеров по довольно старой схеме. Пожилым людям сообщают, что их родственник попал в беду, и чтобы помочь, якобы требуются деньги. Схема давняя, если не сказать, заезженная. Но люди верят…
 
89-летней комсомольчанке позвонила женщина, которая представилась её сестрой и сообщила, что спровоцировала ДТП, и по её вине водитель попал в больницу, на операцию срочно нужны деньги. Звонившая добавила, что к пенсионерке приедет родственник потерпевшего — ему женщина передала 350 тысяч. С аналогичной схемой обмана столкнулась 74-летняя комсомольчанка, которой позвонил лже-внук, якобы попавший в ДТП — на «возмещение» вреда женщина передала курьеру 150 тысяч.
 
Под предлогом помощи внуку перевела аналогичную сумму на различные счета и 70-летняя жительница города Юности, которой лже-родственник сообщил о возбуждении на него уголовного дела — 150 тысяч потребовались для его прекращения. А у 90-летнего дедушки за прекращение дела, заведённого на его зятя, попросили уже 200 тысяч — сумму он безропотно передал курьеру.
 
По перечисленным фактам возбуждены уголовные дела по факту мошенничества. Полиция напоминает: если вы столкнулись с подобными ситуациями, не спешите выполнять условия незнакомцев. Позвонить тому, кто якобы нуждается в помощи — обычно этого хватает, чтобы понять: вас пытаются обмануть. Проинформируйте пожилых родственников и знакомых о правильном алгоритме действий в подобных ситуациях. И помните, если вы пытаетесь решить вопросы о прекращении уголовного дела с помощью передачи денег каким-либо лицам, то сами становитесь соучастником преступления.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
17:48 17 сентября 2022
тема Старая схема — пожилых комсомольчан снова обманывают историями о попавших в... наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как то всё странно. Дня четыре тому назад переводил знакомому 15.000 рублей. Ещё раз "Пятнадцать тысяч рублей". Для ясности переводил через "СбербанкОнлайн". Так меня задолбали сотрудники Сбера- "вы уверены", " как его зовут"и т.п.. А здесь... . :-(

 
19:14 17 сентября 2022
тема Старая схема — пожилых комсомольчан снова обманывают историями о попавших в... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
Как то всё странно. Дня четыре тому назад переводил знакомому 15.000 рублей. Ещё раз "Пятнадцать тысяч рублей". Для ясности переводил через "СбербанкОнлайн". Так меня задолбали сотрудники Сбера- "вы уверены", " как его зовут"и т.п..
Какие еще сотрудники сбера? Наверное робот, а не живой человек!?
Еще раз повторюсь, что подобное неудивительно в силу периодической активности отдельной части пенсов, занимающихся всякими непотребностями оккультного характера, в том числе увлекающимися всякими инородными( враждебными) для России религиозными учениями протестантского характера.
Своей ловлей чужой удачи они естественно возбуждают остальных ловцов( не пенсионеров), которые уже действуют откровенно криминальными методами.
Так что полиции тут придется работать пост-фактум. Ну единственное в плане профилактики могут поговорить с православными священнослужителями, чтобы те больше уделяли внимания на своих богослужениях молитвам по борьбе с колдовством и тп. Ну или лично сами кто ходит в храм могут в частном порядке заказывать такие богослужения( соответствующим святым). Имхо.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"