JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Больные сосны на Аллее Труда снесут к октябрю
  написать сообщение  
14:24 29 августа 2022 обсуждаемая новость Больные сосны на Аллее Труда снесут к октябрю  
  Ольга Щербакова
 
На Аллее Труда между Октябрьским и Севастопольской снесут старые больные сосны. Необходимость в этом возникла уже достаточно давно — деревья здесь давно болели и выглядели, мягко говоря, не очень. А ещё регулярно падали во время циклонов. По словам специалистов, к этому привели и болезни, и изначально тесная плотная посадка хвойных. Теперь администрация ищет подрядчика, который снесёт 25 сосен.
 
При этом стоит обратить внимание, что всего на отрезке Аллеи Труда от Севастопольской до Октябрьского растут 75 сосен. Среди них есть и совсем сухие и те, которые, что называется, на последнем издыхании.
 
— Сносить будем те деревья, которые по результатам обследования больше всего поражены гнилью, грибками и вредителями, — рассказывают в пресс-службе администрации Комсомольска-на-Амуре.
 
Вместо снесённых деревьев на разделительную полосу по Аллее Труда высадят 20 подрощенных елей высотой до 2,5 метров. Почему именно ели? Потому что они меньше сосен подвержены грибковым заболеваниям и вредителям.
 
Снос деревьев проведут к концу сентября, а высаживать ели будут во второй половине октября.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
17:06 29 августа 2022
тема Больные сосны на Аллее Труда снесут к октябрю наверх
 
  Kakashich
сообщений: 25
Отправить письмо через веб-интерфейс
Удивляюсь руководству города, зачем лечить деревья, когда можно просто спилить. На даче у себя явно также делают, заболело дерево, спилил и высадил метровое. Помидоры подсохли тоже выдрать.
Хотя с федеральной трассой хабаровск комсомольск-на-амуре что то похожее. Тем более приморскую трассу делают с помощью скальника, а у нас жижу песочную сыпят, тоже есть какой то смысл.

 
18:16 29 августа 2022
тема Больные сосны на Аллее Труда снесут к октябрю наверх
 
  AlexIUS123
сообщений: 540
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно, когда удушающую деревья, нерабочую подсветку на стволах деревьев по Аллее труда, напротив остановки на площади Юности снимут, или потом, вместе с дохлыми деревьями "уберут".

 
20:17 29 августа 2022
тема Больные сосны на Аллее Труда снесут к октябрю наверх
 
  hynobius
сообщений: 667
Отправить письмо через веб-интерфейс
Возрастные ели тоже выглядят очень неряшливо, особенно, если напихать их как попало в кучу, да и свет крадут прилично... Будем надеяться, что с умом подойдут к посадкам... Один стопроцентно позитивный момент, что стали высаживать крупные саженцы, у которых больше шансов выжить при встрече с местной гопотой и снегоуборочной техникой...

 
20:55 29 августа 2022
тема Больные сосны на Аллее Труда снесут к октябрю наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно, а чем так болели деревья на перекрестке Вокзальная-Пирогова, что их спилили?
И так неожиданно! Никак какая-то заразная порча поразила деревья.
И на этой Аллее Труда между Октябрьским и Первостроителей почему так много желтых елей!? С ними что делать собираются!? Главное - из-за чего они пожелтели? Зона поражения локальная - значит какая-то дрянь была в воздухе. Или вообще повышенный фон радиации. От нее тоже деревья желтеют.

 
21:48 29 августа 2022
тема Больные сосны на Аллее Труда снесут к октябрю наверх
 
  кккк
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Оставить не совсем умерших",как "они"умудряются применять законы написанные для людей для растительности на газоне?Стыдно,за Вас господа.

 
03:32 31 августа 2022
тема Больные сосны на Аллее Труда снесут к октябрю наверх
 
  Гелла
сообщений: 132
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну, во-первых: сосны не старые. Даже структура ветвей говорит о том, что дерево едва перешагнуло свою первую треть жизни. Однако, структура коры говорит, что деревья росли крайне медленно и плохо, обычно, встречаю такое на болоте или на сильно бедной минералами почве. Ещё бывает в горной местности. На лицо проблемы с почвой в этом месте. Даже для сосны! Которая не требовательна к такому элементу критически!
Во-вторых: тут реально только удалять. Эти сосны не выживут. Медленно погибают, но возврата нет. Почву не сменишь же. Их, потому гниль и вредители поедают, что нарушена система жизнеобеспеченья. Если по-простому говорить - деревья отравлены. Есть статистические данные говорящие, что по-большей части при расширении города - хвойные породы в нём вымирают и заново приживаются очень скверно. Из-за загрязнения почвы и воздуха.
В-четвёртых: Ель. Н-да. Она больше зависит от наличия воды, это конечно даст ей шанс, но если почва загрязнена сильно - нас ждут сухие скелеты примерно в том же возрастном "цензе" дерева, а то и ранее. (зависит от профессиональности посадки. Ель очень капризна к пересадке. Даже если северную сторону ветвей на юг посадить - будет болеть, а если корни сильно повредить - ещё хуже)
В-пятых: если деревья заражены короедом - "сносить" обязательное условие, даже если дерево ещё "дышит". Жучок даст потомство и оно поразит ещё живые сосны, как ослабленные и тогда, всё - равно "сносить" только на пару лет после.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"