JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Забыли про транспортную революцию? 14-й маршрут громко хлопнул дверью
  написать сообщение  
09:12 16 июля 2022 обсуждаемая новость Забыли про транспортную революцию? 14-й маршрут громко хлопнул дверью  
  Ольга Щербакова
 
Транспортная революция, несмотря на вмешательство силовиков, продолжается. Вчера она напомнила о себе всем, кто впал в дрёму, позабыв о зимних событиях. Утром на 14-й маршрут не вышли автобусы. Что же случилось? Все сразу побежали на сайт администрации и их аккаунты в соцсетях в поисках объяснений, но их там предсказуемо не было — то ли сказать нечего, то ли не стоящая внимания проблема.
 
На комментарий администрация решилась, только когда чиновники плотно покушали и почитали после обеда соцсети. Комментарий был предсказуем — всё свалили на перевозчика. Тут, в общем-то, ничего удивительного — это давняя традиция, которую видимо передают вместе со знаком главы города.
 
В этот раз плохим выставили ООО «Вираж». Мол, оно получило право на перевозку по маршруту №14 в апреле, причём, по своей инициативе. И, согласно документам, должно было обеспечивать перевозки до 31 августа. Но перевозчик прекратил перевозку 15 июля. Уведомить о прекращении он должен был за 90 дней до окончания перевозки, но этого, как сообщает администрация, сделано не было. Внезапно застигнутая врасплох коварным перевозчиком, администрация экстренно пытается решить, как и чьими силами возобновить перевозки на маршруте №14.
 
На одну сторону медали посмотрели. Теперь переворачиваем. И переносимся на почти полгода назад. В морозный февраль, когда комсомольчане впервые ощутили на себе все прелести транспортной революции. Тогда, в разгар зимы, на маршрут перестала выходить часть автобусов, после чего чиновникам пришлось, скрипя зубами, садиться за стол переговоров с перевозчиками, чтобы остановить транспортный коллапс. Не без содействия контролирующих органов удалось договориться. Но сразу было понятно — всё это временно, и проблемы вернутся.
 
14-й маршрут согласно революционному манифесту собирались вообще отменить, а взамен продлить и без того длинный и витиеватый 5-й маршрут до Уральской, увеличив на нём число автобусов. Таковы были фантазии главного идеолога революции. Реальность же была иной и при этом довольно странной. По 5-му маршруту конкурс был проведён в 2021 году — и только на один автобус. Теперь перевозчика попросили увеличить число автобусов, но тот естественно отказался. Он же автобусы не в тумбочке берёт, их покупать приходится. Время поджимало, жители Амурлитмаша всё громче соревновались в эпитетах администрации вообще и главы города в частности. Администрация дала заднюю и вновь вписала маршрут в документ транспортного планирования — правда, без заезда на автовокзал и с крюком на 66-й, чтобы формально маршрут считался новым. Но на конкурс времени уже не было. Поэтому чиновники с помощью «лоббистов» попросили «5 звёзд» выйти на маршрут хотя бы временно. Перевозчик пошёл навстречу — зима ведь, пассажиры не при чём.
 
В последствии перевозчик по итогам аукциона получил право на перевозки по пригородным маршрутам, и перевозчика такой чемодан без ручки начал тяготить. Автобусы перебросили, а на 14-й договорились с другим предпринимателем, хотя документы были оформлены на «5 звёзд». Параллельно предприниматель участвовал в других конкурсах, чтобы уже полностью законно возить пассажиров. Выиграв конкурс на 9-й маршрут, он как раз вчера должен был начать на нём перевозки. Поскольку, как мы помним, автобусы он берёт не в тумбочке, он предсказуемо снял их с этого не понять как оформленного 14-го. Ещё раз отметим — для администрации это совершенно не новость.
 
Ну а у «5 звёзд», занятых на дачных перевозках, просто нет лишних автобусов ещё и для 14 маршрута, на который перевозчик вышел только после уговоров чиновников, хотя мог вообще не выходить. Как администрация сказал ему за это «спасибо», мы все сегодня читали.
 
На самом деле ситуация немного сложней, но мы ещё большими подробностями грузить не стали, однако мораль басни в целом передали. Если кто не понял, она заключается в том, что дурная голова ногам покоя не даёт.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
13:16 18 июля 2022
тема Забыли про транспортную революцию? 14-й маршрут громко хлопнул дверью наверх
 
  fihal45111
сообщений: 1946
Сегодня был на "Триста" и видел маршрут № 14. Стало быть договорились.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"