JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / КнАМ уехал насовсем — первый частный театр России покинул Комсомольск и страну,...
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
15:45 28 июня 2022 обсуждаемая новость КнАМ уехал насовсем — первый частный театр России покинул Комсомольск и страну, а его помещение займёт новое творческое объединение  
  Ольга Щербакова
 
На прошлой неделе Театр КнАМ освободил помещение на проспекте Первостроителей, которое он занимал порядка 36 лет. Вопрос прекращения деятельности в Комсомольске-на-Амуре и вообще России перед труппой театра стоял уже довольно давно, но последние геополитические события форсировали его. Театр, который многие называли визитной карточкой Комсомольска, уехал насовсем.
 
— За 37 лет Театр КнАМ совершил путь от маленькой сцены 6х6 метров в Комсомольске до престижных театральных площадок мировых столиц, но оставался на родине, — рассказывает режиссёр Татьяна Фролова. — Сегодня мы вынуждены заявить, что больше не видим никакой возможности продолжать нашу деятельность в России. Сердечно благодарим всех, кто помогал и поддерживал театр все эти годы, сотрудничал с нами, был постоянным зрителем, и, надеемся, что мы ещё встретимся.
 
За эти годы КнАМ поставил десятки спектаклей, в нём прошли сотни концертов, лекций, встреч. Театр всегда был местом притяжения творческих людей. Завоевывал награды множества фестивалей, как за границей, так и в России, получал премии, включая премию Губернатора Хабаровского края и Совета при Президенте РФ по культуре и искусству.
 
— Все изменения к лучшему, — комментирует отъезд актёр театра Владимир Дмитриев. — Конечно, будем скучать. Комсомольск — мой родной город, здесь я много лет занимался любимым делом. Хочу им заниматься и дальше и поэтому уезжаю. Мы сделали здесь всё, что могли. Город всегда был нашей защитой, он нас сохранял, и мы за это очень благодарны.
 
Начинался театр на заре перестройки и, безусловно, является её детищем. В 1985 году людям, стоящим у истоков КнАМа, стало тесно в рамках всех действующих театров, хотелось создавать свой собственный репертуар.
 
— Мы смело пришли в райком комсомола, сказали, что мы независимый театр, и попросили помещение. В советское время не было независимых театров, все они так или иначе являлись частью идеологии. Поэтому нас долго не хотели регистрировать как частный театр, по закону о кооперации 1987 года. Но всё же мы стали первым в стране, после 1927 года, частным театром, а в помещении, которое ранее занимал детский клуб «Ровесник», всё оборудовали своими руками, — продолжает Владимир Дмитриев.
 
Спустя несколько лет именно необычный репертуар, которым не могли похвастаться даже столичные театры, вывел КнАМ на подмостки Западной Европы. КнАМовцы ставили таких драматургов, как Эдвард Радзинский, Славомир Мрожек, Август Стриндберг, Жан-Поль Сартр, Франц Кафка, Дмитрий Пригов. В последнее время работали в жанре документального театра.
 
Все эти годы муниципалитет как мог поддерживал театр, безвозмездно предоставляя ему помещение и частично субсидировал коммунальные платежи. Освобождённые площади не будут пустовать — в ближайшее время на них планирует обосноваться объединение творческой молодёжи, но пока они ещё толком не определились ни с названием, ни с форматом.
 
А что же КнАМ? Татьяна Фролова рассказала нам, где продолжит свою работу театр.
 
— Мы получили приглашение сразу от нескольких театров Франции, Швейцарии и Бельгии. Выбрали французский театр «Селистан» и сейчас уже приступили к работе в Лионе. Наш театр здесь известен более 20 лет, крепкие творческие связи нас связывали много лет. Мы уже сделали учебный спектакль в Лионской школе кино, куда нас пригласили преподавать. Сейчас запланирован ряд мастер-классов. Наш опыт востребован, и мы планируем открыть здесь свою школу документального театра. Мы сегодня заканчиваем работу с мигрантами со всего мира, сделали фильм и с конца августа приступаем к работе над новым спектаклем, который уже приглашён открыть фестиваль «Sens Interdit» в 2023 году. И да, мы останемся работать под своим брендом — «Театр КнАМ».

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
17:45 1 июля 2022
тема КнАМ уехал насовсем — первый частный театр России покинул Комсомольск и страну,... наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Как же можно не верить, если это они написали на своём сайте, и написали САМИ! Об "...обезумевшей группе лиц..."
Да написали. Но я думаю это сделано в целях того, чтобы можно было легче устроится там. Сейчас все кто так или иначе бегут на запад считают правильным обязательно подтянуть к причинам своего поступка политику. Как политика повлияла на работу КнАМ я например совершенно не понимаю. А вот то, что они не смогут ездить во Францию как ранее в это поверю. Просто в этом заявлении на сайте КнАМ мне видится сплошное лицемерие, я что-то не припоминаю чтобы КнАМ делал аналогичные заявления против обстрелов территории Донбасса или Луганска, хотя беженцев с тех территорий в Комсомольске было предостаточно. Ну если для вас так важна политика и гуманитарные составляющие, ну сходите и пообщайтесь с этими беженцами , узнайте из первых уст что там происходит. Но нет , я такого не помню. О себе могу сказать, что я в те годы находил этих беженцев и в индивидуальном порядке помогал чем мог в одежде и продуктах. Поэтому, я и сказал что не верю в такие заявления. Больше смахивает на пиар и хайп. И было бы очень логично подобное заявление разместить на французском или английском языке. Тогда вообще все выглядело бы логично. В любом случае люди они хорошие и интересные. Я им конечно же желаю всего самого лучшего. Тем более решиться в таком зрелом возрасте как Татьяна и её коллеги на переезд в другую страну это надо иметь довольно серьезную волю и авантюрный характер. Удачи им, что тут говорить. каждый выбирает сам тот путь по которому ему идти в этой жизни. Здесь на ДВ России они известны и узнаваемы, там они никто и какие то статейки даже в центральной прессе еще ни о чем не говорят. В Европу едут со всего света и каждый старается представить свою национальную и колоритную культуру. А КнАМ последние годы демонстрировал свою интерпретацию европейской культуры с наклоном в самоанализ, самокопание и психоанализ, если они думают, что в Европе это интересно кому-то ну значит успехов им на этом поприще. Сколько я знаю европейцев они больше заинтересуются какой-то экзотикой, чем-то национальным , а не хорошо им известным европейским или американским. Это как представьте китайцы приедут к нам в Россию и будут делать постановки наших классиков, а не своих. Будет Вам интересен такой театр ? Сомневаюсь...

 
18:37 1 июля 2022
тема КнАМ уехал насовсем — первый частный театр России покинул Комсомольск и страну,... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Да написали. Но я думаю это сделано в целях того, чтобы можно было легче устроится там.
Полно дурьку толкать, неув. мной pavelz ...Ага, читать написанное французы в город приедут или зарегистрируются на форуме :-)) ...
Что написали участники театра на своем сайте - это выношено всем сердцем и разумом, я так считаю - это их выбор...Если ты нормальный человек, жить в таком обществе - просто невозможно, т.к. надо постоянно лгать и себя сдерживать дома, на работе и даже с друзьями...Такой прессинг не каждый выдержит, тем более, если ты творческий человек, а сейчас в больном обществе, в кромешной слежке за свободомыслием в стране - жизнь испортят тебе только так...Потому-то, пока есть возможность, из этой страны рвут только так...
Здесь тоже не сахар, никому ты со своим мировоззрением не нужен - всё зависит только от тебя и если ты совок, ох как будет трудно...Пожелаю им творческих успехов...Думаю, что такое решение далось им не просто так...

 
20:08 1 июля 2022
тема КнАМ уехал насовсем — первый частный театр России покинул Комсомольск и страну,... наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Полно дурьку толкать, неув. мной pavelz ...Ага, читать написанное французы в город приедут или зарегистрируются на форуме ...
Речь о сайте театра идет. Вы как обычно связать дважды два не в состоянии.
 
Новичок писал:
 
Что написали участники театра на своем сайте - это выношено всем сердцем и разумом, я так считаю - это их выбор...
Я думаю Вы ничего о людях из этого театра не знаете. Вы вообще мало что знаете, но очень хочется чтобы Вас как то замечали. Видимо в Израиле с этим у Вас совсем все плохо, а тут на городском форуме потролил собеседников и можно дальше сидеть наслаждаться чужими эмоциями.
 
Новичок писал:
 
Если ты нормальный человек, жить в таком обществе - просто невозможно, т.к. надо постоянно лгать и себя сдерживать дома, на работе и даже с друзьями...Такой прессинг не каждый выдержит, тем более, если ты творческий человек, а сейчас в больном обществе, в кромешной слежке за свободомыслием в стране - жизнь испортят тебе только так...Потому-то, пока есть возможность, из этой страны рвут только так...
Нет Новичок в театре это не так работает, театр как правило заканчивается тогда , когда зритель перестает к тебе ходить. А не когда кто-то там тебя прессует. Искусство хорошо тогда , когда оно востребовано. И можно сколько угодно рассказывать о сложностях душевных терзаний актеров, но если на твои постановки и спектакли практически не ходит зритель, либо твои шоу нерентабельны, то путь у тебя очевидный либо закрываться, либо уезжать и искать другого зрителя. Сколько я себя помню, столько в КнАМ всегда существовали финансовые проблемы, театр был всегда дотационным. Я не знаю плохо это или хорошо, но это факт.
 
Новичок писал:
 
Здесь тоже не сахар, никому ты со своим мировоззрением не нужен
Это ваше умозаключение единственно верное.

 
21:31 1 июля 2022
тема КнАМ уехал насовсем — первый частный театр России покинул Комсомольск и страну,... наверх
 
  мимоходом
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Если ты нормальный человек, жить в таком обществе - просто невозможно,
откуда беженец в Израиль может знать как живется сейчас в нашей стране? по рассказам людей, ненавидящих ее? В России живут миллионы, десятки миллионов людей, и большая их часть любит Россию и не помышляет о других странах в качестве ПМЖ. К чему писать о прессинге власти и прочих несвободах людям, которые спокойно уехали из страны, никто их силой не держал. Да и спектакли КНАМа никто не запрещал. Маленький зал, рассчитанный на малое количество зрителей, изначально ограничивал число желающих посмотреть их спектакли. Я прекрасно помню их анонсы - "бронируйте места заранее", "количество мест ограничено". Почему бы не увеличить количество спектаклей? Нет, зато можно бесконечно рассуждать о том, что здесь их творчество никому не нужно, здесь люди не способны оценить и т.д. и т.п. Мы общались с коллективом театра много лет и всегда они держались достаточно закрыто, всегда витало в воздухе, что их искусство не для всех, что это способны оценить только единицы. И всегда у них было искреннее восхищение всем, чем угодно, если это не было связано с Россией, а здесь все было не так... Так что и их отъезд не удивителен и был достаточно прогнозируем.

 
11:43 2 июля 2022
тема КнАМ уехал насовсем — первый частный театр России покинул Комсомольск и страну,... наверх
 
  пенсионер
сообщений: 1295
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ничего не понимаю.
Уехали и уехали и всё, раз считают, что где то там более востребованы, более рентабельны - пусть едут. накал вокруг ситуациями со спецоперацией и Украиной разрешатся - вот и пусть доказывают местным свою востребованность.
Не был ни разу на их спектаклях и не знаю совсем, где находился данный театр - потому не берусь судить, но уехали и уехали - это их выбор и поступок.

 
20:31 4 июля 2022
тема КнАМ уехал насовсем — первый частный театр России покинул Комсомольск и страну,... наверх
 
  Dimon
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Отличный театр, настоящие люди, жаль, что уехали! Удачи на новом месте! Надеюсь, что вернутся - когда страна станет другой и воздух станет чище)

 
21:47 4 июля 2022
тема КнАМ уехал насовсем — первый частный театр России покинул Комсомольск и страну,... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dimon писал:
 
Надеюсь, что вернутся
Возвращаются только несостоявшиеся "за бугром" по тем или иным причинам: основная - привычка жить, когда за тебя всё кто-то наверху решает...Сколько таких было вокруг меня на работе - клянут в чем попадя...Многие уехали, скатертью дорога...
 
Dimon писал:
 
вернутся - когда страна станет другой и воздух станет чище)
Не надейся, имхо, эта страна другой не станет никогда: Путин или другой - всё без толку...Тысячелетие жизни в загоне, на окраине цивилизации, подобно варварам - сделали своё черное дело: эта страна какой она есть, такой и будет...Был шанс в 90-ых быть как все цивилизованные страны в мире, но профукали, потому что, имхо, в новую власть влилось много проходимцев - а откуда быть иным: все они из этого народа - сейчас один из таких "верных соратников" Немцова, светлая ему память, вовсю елозит под Путиным, личным врагом Немцова, стал героем путинской России...Знал бы Немцов, какую... он вытащил из Горького в ряды либералов...
 
Dimon писал:
 
Отличный театр, настоящие люди, жаль, что уехали! Удачи на новом месте!
Не знал их, но что встали на сторону Украины - стоящие люди! Дай Бог им удачи на новом месте...Чтобы всё сбылось...


 
12:37 5 июля 2022
тема КнАМ уехал насовсем — первый частный театр России покинул Комсомольск и страну,... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
...Тысячелетие жизни в загоне, на окраине цивилизации, подобно варварам - сделали своё черное дело: эта страна какой она есть, такой и будет...
Так и Вы родились, жили и работали в этой стране. Значит, и Вы тоже варвар. Варвар рассуждает о варварах... Оригинально! :-))))
 
Новичок писал:
 
...Не знал их, но что встали на сторону Украины - стоящие люди! Дай Бог им удачи на новом месте...
А я их, в отличие от Вас, знала. Потому - уехали, и скатертью им дорога... :-))))
 
Новичок писал:
 
...Был шанс в 90-ых быть как все цивилизованные страны в мире...
В 90-х был отличный шанс стать колонией Запада.
А "все цивилизованные страны" - это кто? Те, кто перед США на задних лапах ходит? :-))))

 
23:05 5 июля 2022
тема КнАМ уехал насовсем — первый частный театр России покинул Комсомольск и страну,... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Так и Вы родились, жили и работали в этой стране. Значит, и Вы тоже варвар. Варвар рассуждает о варварах... Оригинально!
Потому и уехал, хоть дети и внуки будут людьми (без обиды)...
 
Bizemova писалa:
 
В 90-х был отличный шанс стать колонией Запада.
А я думал по другому - стать ровней им, странам Запада...Только когда увидел, что тащить с завода, ставшего акционерным обществом, вроде как народной, твоей, собственностью, стали ещё больше - понял: зря надеялся...
 
Bizemova писалa:
 
А "все цивилизованные страны" - это кто? Те, кто перед США на задних лапах ходит?
Умный и так поймет, а дураку не объяснишь...
Актерам же театра КнАМ пожелаю на новом месте творческих успехов и личного счастья...

 
06:58 6 июля 2022
тема КнАМ уехал насовсем — первый частный театр России покинул Комсомольск и страну,... наверх
 
  Vardo
сообщений: 292
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kiv59 писал:
 
Умные люди уезжают из этой страны
Например, как та работница 1 канала :) Березовский, и много ещё кто. А потом под старость лет понимают, что Родина, она тут, и тянет сюда.

 
12:28 6 июля 2022
тема КнАМ уехал насовсем — первый частный театр России покинул Комсомольск и страну,... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
...Умный и так поймет, а дураку не объяснишь...
Не, это дурак объяснить не может, с какой стати некоторые страны именуют себя "цивилизованными" badgrin
 
Новичок писал:
 
...Потому и уехал, хоть дети и внуки будут людьми...
Людьми, которые веселятся и шутят, когда других людей заживо сжигают?
 
Vadim Kirov: 08:52PM 2 May 2014
"Вот и шашлык в Одессу подвезли..."
Жалко мне Ваших детей... redface


 
00:00 7 июля 2022
тема КнАМ уехал насовсем — первый частный театр России покинул Комсомольск и страну,... наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dimon писал:
 
Отличный театр, настоящие люди, жаль, что уехали! Удачи на новом месте! Надеюсь, что вернутся - когда страна станет другой и воздух станет чище)
Как вы определили что "отличный"?) Меня затащили туда на одно представление, впечатления сильны до сих пор, главная эмоция "почему они считают зрителей идиотами") Фон эмоций напомнил чтение книжки Карнеги, т.е. дешевый развод в надежде на лохов) Или чтение антисоветской литературы когда знаю где и как врут, но автора это не парит)))

 
00:20 7 июля 2022
тема КнАМ уехал насовсем — первый частный театр России покинул Комсомольск и страну,... наверх
 
  мимоходом
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Потому и уехал
И слава богу, что уехал, как говорится баба с возу.... Уехал и уехал да и черт с тобой, но какого ж рожна день за днем прибегать на форум нелюбимой страны и лить помои в каждой теме из года в год, изо дня в день.
Теперь про КНАМ. Давно хотели, давно стремились, давно здесь все не нравилось. Но в чем проблема уйти, сохранив лицо и оставив хорошую память. На их страничках в соцсетях уже началось вот это муссирование темы как им здесь было плохо и как сейчас здесь все плохо, как прекрасно во Франции, и "тонущий корабль" и "пока не поздно - спасайтесь" и "нам безразличны ваши комментарии" и все в том же духе. Да, честно признаться, надеялась, что их отъезд обойдется без потоков грязи в сторону страны и ее жителей.

 
07:19 7 июля 2022
тема КнАМ уехал насовсем — первый частный театр России покинул Комсомольск и страну,... наверх
 
  SV85
сообщений: 40
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
мимоходом писалa:
 
На их страничках в соцсетях уже началось вот это муссирование темы как им здесь было плохо и как сейчас здесь все плохо, как прекрасно во Франции, и "тонущий корабль" и "пока не поздно - спасайтесь" и "нам безразличны ваши комментарии" и все в том же духе.
Если так - однозначно компенсацию требовать за все годы безвозмедного использования помещения и частичной оплаты коммуналки за счет бюджета города.
Частный театр - по сути определенный вид бизнеса(рентабельный, или нет вопрос десятый). Чё то я не слышал, что бы кому то из предпринимателей помещуху безвозмездно в центре города предоставляли, да ещё и коммуналку частично компенсировали. Хотя кто ещё больше пользы для города приносит - большой вопрос.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"