JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Национальный фестиваль полынного супа «Соокта Чолони» пройдёт на выходных в Бельго
  написать сообщение  
15:33 17 июня 2022 обсуждаемая новость Национальный фестиваль полынного супа «Соокта Чолони» пройдёт на выходных в Бельго  
  Ольга Щербакова
 
Полынным супом будут угощать завтра участников фестиваля «Соокта Чолони» в Бельго. «Соокта Чолони» так и переводится — полынный суп. Фестиваль пройдёт в Хабаровском крае уже в пятый раз. Каждый год это туристическое событие меняет место проведения и теперь добралось до национального села в Комсомольском районе. Организуют его научно-образовательный центр развития нанайского языка и культуры АмГПГУ и семейный ансамбль «Мэнгун Муэнэ».
 
Начнётся всё в 10 утра субботы, 18 июня. В первой половине дня участников ждут экскурсия по селу и этнодеревне «Дом Нани», национальные обряды очищения и кормления духа воды Тэму. После обеда состоятся концерт семейного ансамбля «Мэнгун Муэнэ» и круглый стол «Возможности поддержки нанайского языка». Всё это время будут работать площадки с мастер-классами, резьбой по дереву и другими ремёслами, этническими инструментами и национальными играми. Интересной обещает быть спартакиада по «ачери-триатлону» — участники будут стрелять излука6 метать копьё и бежать полукилометровую дистанцию.
 
Ближе к вечеру участники праздника построят летнее нанайской жилище хомаран и устроят мастер-класс по приготовлению полынного супа с последующей дегустацией. Ну а дальше — концерт, обряд кормления духа огня, костер, хоровод и этнодискотека.
 
Желающие поучаствовать могут своим ходом добраться до Бельго или, например, отправиться туда на ОМе, который отходит сегодня в 19:00 от Речного вокзала. Также комсомольчане могут отправиться утром субботы на яхте «Альбатрос», но стоить это будет 7000 рублей, да и количество мест небольшое, подробности уточняйте по телефону +7 999 084-40-91.
 
Предыдущие фестивали, направленные на поддержку национальных языков и культуры коренных народов, проходили в Николаевске, Троицком и Анюйском национальном парке. И каждый раз весомую часть уделали фирменному блюду — полынному супу. Причём, не только готовили его, но и ещё рассказывали о полыни — где растёт, сколько сортов, чем полезна и как применяется.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
16:40 17 июня 2022
тема Национальный фестиваль полынного супа «Соокта Чолони» пройдёт на выходных в Бельго наверх
 
  1618
сообщений: 198
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
#Fly писал(a):
 
Полынным супом будут угощать
Суровый нанайский ответ на абсент.)

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"