JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Парку Судостроителей присвоено имя Владимира Костенко
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
16:56 24 мая 2022 обсуждаемая новость Парку Судостроителей присвоено имя Владимира Костенко  
  Ольга Щербакова
 
В начале этого года Совет ветеранов АСЗ обратился в администрацию с просьбой увековечить имя талантливого корабельного инженера, одного из тех, кто выбирал место для строительства Амурского судостроительного завода и разрабатывал его проект. И теперь по решению главы города Александра Жорника просьба ветеранов была удовлетворена, парк носит имя Владимира Полиевктовича Костенко,
 
Владимир Костенко родился в семье земского врача и дочери помещика в 1881 году. Окончил с золотой медалью Морское инженерное училище императора Николая Первого. Участвовал в русско-японской войне, был в японском плену. После освобождения служил инженером на строительстве кораблей военно-морского флота. Затем увлёкся революционными идеями, был арестован и осужден на каторгу, но помилован. После революции работал инженером. В 1928 году был арестован и приговорён к заключению по 58 статье. Сидел в лагере на Соловецких островах, освобождён в 1931 году. В течение последующих 10 лет он был одним из руководителей судостроительной отрасли страны. В конце марта 1932 года Костенко вместе с коллегами прибыл в село Пермское. Именно тогда ими было выбрано место для строительства судостроительного завода на Дальнем Востоке. Условия у Пермского исключали возможность использования технических решений, общепринятых в мировой практике судостроения, поэтому новый судостроительный завод был абсолютно другого типа. Проект разработал Костенко. В основу его он впервые в стране и в мире выдвинул идею постройки почти полностью готовых кораблей на горизонтальных стапелях в сухих доках, перекрытых отапливаемыми эллингами. Вывод кораблей на свободную воду осуществлялся посредством искусственного наливного бассейна с полушлюзом.
 
Владимир Полиевктович в 1934, 1935, 1936 и 1942 годах бывал в Комсомольске. Его дочь Наталья с мужем тоже несколько лет работали в городе, проектировали жилые дома. Сам же Костенко с февраля 1941 по июль 1942 года вновь находился в заключении по ложному обвинению, но затем был освобождён. Работал в блокадном Ленинграде. Скончался в 1956 году.
 
На здании Адмиралтейства в Петербурге Костенко установлена мемориальная доска. 12 июня на проходных АСЗ установят памятную доску инженеру.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
12:48 20 июня 2022
тема Парку Судостроителей присвоено имя Владимира Костенко наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Тогда прежде поясните мне свою логику - какое отношение имеет название парка судостроителей (а эта тема именно о нём) к некоему высказыванию Троцкого?
потому что "мысль возврата исторического возраста противоречит элементарной логике" - см. дискуссию выше. вашей вышеупомянутой логике - конечно противоречит - что мы с коллегой и показываем вам на примерах.
иначе объясните мне каким образом насилие примененное партией большевиков должно было искоренить насилие в будущем? и как это убеждение помогло лично Троцкому пострадавшему именно от насилия спустя аж 20 с лишним лет.
 
Bizemova писалa:
 
Да нечего тут разбивать. Это дело житейское, и коммунисты с большевиками здесь не показатель. Любое правительство любого государства мира и сейчас делает все полезное для того, чтобы удержаться у власти в своей стране. Не озабочиваясь соблюдением каких-либо моральных и нравственных норм.
это вы безусловно судите по себе.

 
12:29 21 июня 2022
тема Парку Судостроителей присвоено имя Владимира Костенко наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
...это вы безусловно судите по себе...
Я никоим образом не отношусь к какому -либо органу государственной власти, да и в прошлом не относилась.
 
Апрель писал:
 
потому что "мысль возврата исторического возраста противоречит элементарной логике" - см. дискуссию выше. вашей вышеупомянутой логике - конечно противоречит - что мы с коллегой и показываем вам на примерах.
Я могу найти в качестве примеров сотню логичных (или нелогичных) утверждений известных деятелей. Только какое отношение они будут иметь к названию парка, или возрасту города, мне совершенно непонятно. :-))))

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"