JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / «Мы за спокойную старость»: Постояльцы Дома ветеранов обратились к краевым...
  написать сообщение  
15:56 29 марта 2022 обсуждаемая новость «Мы за спокойную старость»: Постояльцы Дома ветеранов обратились к краевым властям с просьбой не реорганизовывать их учреждение  
  Ольга Щербакова
 
Очередную реформу проводят в Комсомольске-на-Амуре, на этот раз — социальную. Дом ветеранов уже с 1 апреля должен объединиться с Комплексным центром социального обслуживания населения. Всё ради оптимизации и прочих благих целей. Правда, сотрудники и постояльцы расположенного на Васянина Дома ветеранов оптимизма реформаторов не разделяют. Да и как разделять, если кто-то уже лишился должности? Ветераны же видят нынешнюю атмосферу и переживают за будущее. Пожилые люди уже обратились к краевым властям с просьбой реформу отменить.
 
Под письмом, направленным в адрес губернатора, подписались десятки ветеранов.
 
— Наш Дом прекращает своё существование в том виде, в котором мы все привыкли его видеть. Уютным, домашним и жилым. (…) Мир так жесток к нам, людям пожилого возраста, а здесь мы получали ту заботу, которая дала нам шанс иметь частицу семьи. Понимание, что мы ещё нужны кому-то. Бед в нашей сегодняшней жизни и так не мало, но она пришла, откуда не ждали. Оптимизация. Наш Дом оптимизировали. Нас лишили надежды на спокойную старость и тихие радости. Сотрудники Дома стараются не показывать вида, на наши вопросы только и отвечают — реорганизация… Но мы же видим. На сегодня не стало директора Сергея Погодаева (…) Надёжный и бескомпромиссный, столько лет проработавший в Доме ветеранов, был выставлен на улицу, как отработанный материал. Разве так можно. За 19 лет работы не получить ни слова благодарности. (…) Если с ним так можно, то что с нами будет? — задаются в письме вопросом ветераны.
 
В ходе реорганизации первый этаж здания на Васянина с административными помещениями переформатируют под работу Центра социального обслуживания. Пожилые люди переживают, что здесь будет много посторонних, и о спокойной жизни придётся забыть. Впрочем, «посторонние» уже появились.
 
— По этажам шныряют бабёнки. Видно, что не наши, но уж как-то по-хозяйски. Диктуют какие-то правила. Планируют переезды. Дом уже превращается в подобие какой-то перевалбазы. А как же ковид? Теперь вопрос нашей безопасности на последнем месте, — обращают внимание пожилые люди.
 
В свою очередь, в Министерстве соцподдержки, где и задумали реформу, объясняют, что ничего страшного не произойдёт, и всё у ветеранов будет хорошо. Основная часть сотрудников останется на своих местах. На сегодня, кроме директора, уволены главный бухгалтер и прачка.
 
Однако пенсионеры, уже наученные горьким опытом, не слишком верят заявлениям чиновников на местах и уже намерены обращаться к Президенту, если губернатор на их обращение не отреагирует.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
16:38 29 марта 2022
тема «Мы за спокойную старость»: Постояльцы Дома ветеранов обратились к краевым... наверх
 
  пенсионер
сообщений: 1295
Отправить письмо через веб-интерфейс
Реорганизуют, оптимизируют и губернатор не будет против, очень удивлюсь, если он не в курсе, что до Президента - то по сути это продолжение политики экономии финансов на содержание социалки, как до этого
отказ содержать (или по минимуму) предприятиями социальных объектов
ликвидация мупов ( тот же патп)
повышение пенсионного и тд и тд.
Видно содержать два объекта социальных накладно, вот решили объединить в одном два на территории дома ветеранов, а второй снятый с баланса можно и продать владельцу доходному.
Максимум, чего могут добиться - временной отсрочки, пока спецоперация.
Вроде как у губернатора две новые должности замов организовались
В одном месте убыло - в другом прибыло

 
17:29 29 марта 2022
тема «Мы за спокойную старость»: Постояльцы Дома ветеранов обратились к краевым... наверх
 
  Cany
сообщений: 956
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кто то, видимо забыл, что в этом году Пенсионный фонд ликвидируют, т. к. он никогда не выполнял свою функцию - инвестировать деньги, и умножать отчисления работников. А наоборот, проедал эти отчисления, и строил дворцы под офисы.
ПФР объединят с соцзащитой, в одно министерство. Поэтому и начали реорганизации. Ещё и под шумок могут новую пенсионную реформу пропихнуть. На войне, как на войне...

 
13:28 30 марта 2022
тема «Мы за спокойную старость»: Постояльцы Дома ветеранов обратились к краевым... наверх
 
  fihal45111
сообщений: 1946
Однозначно, что эта оптимизация у нас в стране не к чему хорошему не приводила. И наверно на Дзёмгах Дом престарелых и инвалидов такая участь ждёт..С Погодаевым конечно обошлись не по человечески.

 
13:33 30 марта 2022
тема «Мы за спокойную старость»: Постояльцы Дома ветеранов обратились к краевым... наверх
 
  Akam1
сообщений: 584
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cany писал:
 
Кто то, видимо забыл, что в этом году Пенсионный фонд ликвидируют
Ну, это Вы громко заявляете. ПФР и ФСС давно надо уже объединить. Функции похоже, данные дублируются, да и много чего еще. А сокращение чиновников и ненужных "прослоек" - это хорошо.

 
14:44 30 марта 2022
тема «Мы за спокойную старость»: Постояльцы Дома ветеранов обратились к краевым... наверх
 
  ИННочка
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему никто еще не решился объединить дома престарелых, детские дома и приюты для животных? Огромный дом, где старики учат жизни мелких сорванцов, которые не видели своих родителей и вместе заботятся о брошенных животных. Это же гениально, выиграют ВСЕ!(с)

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"