JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Весенний праздник «Комоедица» отметили на эко-ферме «Мишкина берлога»
  написать сообщение  
17:03 20 марта 2022 обсуждаемая новость Весенний праздник «Комоедица» отметили на эко-ферме «Мишкина берлога»  
  Ольга Щербакова
 
Праздник весеннего пробуждения природы устроили в это воскресенье в Хурбе, на эко-ферме «Мишкина берлога». Впервые этнокультурный просветительский фестиваль «Комоедица» здесь провели в 2018 году и с тех пор он стал доброй весенней традицией.
 
Комоедицей издревле называли один из древнейших русских праздников, связанный со старинными обрядами дохристианской Масленицы. Это был день почитания Медвежьего бога и поднесения даров Медовому зверю. В старину считалось, что именно в это время вслед за медведем, которого на Руси называли Ком, от зимней спячки пробуждается вся природа. И где же устраивать Медвежий праздник, как не в «Мишкиной берлоге»? Ведь здесь уже много лет живёт настоящий Михаил Потапыч, выращенный с медвежонка хозяином, которого, кстати, тоже зовут Михаилом. Несколько лет назад у Миши появилась медвежья супруга Маша, а в январе этого года родились два медвежонка.
 
— Это и праздник для людей, и напоминание, что о животных надо знать и дружить с ними, — говорит хозяин «Мишкиной берлоги» Михаил Филиппов, который живёт и трудится бок-о-бок с животными. — Людям надо иногда напоминать, что стоит быть поближе к природе. К тому же, хочется, чтобы они знали свою историю, ведь Комоедица — ещё и дохристианский праздник, когда поклонялись тем, кто ближе и сильнее.
 
Яркий праздник начался с выступления казачьего коллектива, раззадорившего собравшихся песнями, плясками и трюками с шашкой. Затем настал черёд хороводов под задорные песни ансамбля «Рось». Руководил развлекательной программой Руслан Гаязов и его помощники-скоморохи.
 
Было много игр и развлечений. Мужчины и женщины перетягивали канат, изображали и себя гусениц, заводили хороводы и передавали привет весеннему Солнцу. Уставшая детвора могла перекусить блинчиками с молоком, а потом всем собравшимся раздали вкусной гречневой каши.
 
Гостями праздника стали огромные медведи — белый и бурый — станцевавшие с гостями зажигательный танец. Затем гости эко-фермы отправились снежными тропками в лес, будить медведя.
 
Особенность эко-фермы в том, что здесь можно посмотреть и потрогать разнообразных животных. Гости с удовольствием гладили и кормили овечек и коз, общительную бурёнку, кроликов, в вольере которых сейчас живёт и фазан.
 
— Прибился к нам зимой, подкормили, теперь вот, весной, будем выпускать, — рассказывает Михаил Филиппов.
 
Конечно же, люди с удовольствием посмотрели на медведей и на кабана в просторном вольере. Погода общению с природой благоволила.
 
Завершился праздник хороводом вокруг огромного костра. «Гори-гори ясно!» — кричали взрослые и дети, окончательно провожая уже надоевшую зиму.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
20:47 20 марта 2022
тема Весенний праздник «Комоедица» отметили на эко-ферме «Мишкина берлога» наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну вот, хоть что-то свое появилось, на фоне чуждых нам хэллоуинов и валентиновых дней, активно насаждаемых вражеской пропагандой.

 
21:15 20 марта 2022
тема Весенний праздник «Комоедица» отметили на эко-ферме «Мишкина берлога» наверх
 
  Analgin
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Но так далеко ехать, я представляю какая там дорога, сколько грязи. Если бы облагородить все там, то место конечно будет популярное.
Можно и в городе проводить, я помню в детстве ряженные в медведей ходили и развлекали, конкурсы, веселье. Эх время было.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"