JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Комсомольчане скупают базовые продукты, а заявления властей и ограничение...
 
1  •  2  •  3
 
  написать сообщение  
11:11 17 марта 2022 обсуждаемая новость Комсомольчане скупают базовые продукты, а заявления властей и ограничение продаж только усугубляют ситуацию  
  Ольга Щербакова
 
В магазинах Комсомольска продолжают дорожать продукты и товары первой необходимости, и комсомольчане бросились массово скупать товары длительного хранения. Опустошены полки с сахаром и солью, впрок затариваются детским питанием, прокладками и даже хозяйственным мылом. Уже даже администрация просит комсомольчан не поддаваться панике и не скупать продукты. Как водится, услышав такие призывы от властей даже те, кто ранее и не думал закупаться, начинает думать, что это неплохая идея.
 
Очевидно, что продукты с полок сметают не только те, кто делает запас на чёрный день в связи с нестабильной обстановкой — некоторые просто решили заработать на повышенном спросе. Так, например, сахар, который раньше в достатке был в магазинах и стоил в районе 60 р/кг, на Юле теперь продают по 160 р/кг. В Самбери и Близком утверждают, что продажу сахара и ряда других товаров ограничили именно из-за спекулятивного спроса. Но выглядит это прямо наоборот — как будто специально подстёгивают продажи этих товаров.
 
Полки с солью тоже пустуют. Растительное масло — в наличии, хотя ассортимент заметно оскудел из-за отсутствия недорогих марок. Также немного подросли в цене гречка, пшено, яйца и сметана.
 
Сложнее всё с овощами, которые подорожали необъяснимо резко. При этом, если подорожание китайского импорта ещё можно объяснить, то почему на ту же сумму дорожает российские овощи объяснить невозможно.
 
Несколько примеров. Огурец длинный (КНР) две недели ранее стоил 229 р/кг, теперь — 269 (17%). Российские огурцы от комплекса «Толмачёвский» подорожали со 189 до 199 р/кг (5%). Впрочем, есть местные производители, у которых цена на огурцы держится («Мева») или даже упала (огурцы среднеплодные из посёлка Суражевка 6 марта стоили 229 р/кг, теперь — 219).
 
Помидоры, что импортные, что российские, откликнулись на текущую экономическую ситуацию ещё более бурным ростом цен. Китайский красный помидор «мини» 10 дней назад продавался за 329 р/кг, сегодня — 449 р/кг (36%). Российский оранжевый коктейльный помидор стоил 249, теперь 299 р/кг (20%).
 
Также настораживает ситуация с хлебом. К примеру, пекарня «Транссервис» накануне объявила о резком подорожании «в связи с непрогнозируемым резким повышением цен на муку». Саму муку при этом комсомольчане тоже активно скупают, полки местами пустые, но пока что она в рознице подорожала совсем незначительно.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
18:48 13 апреля 2022
тема Комсомольчане скупают базовые продукты, а заявления властей и ограничение... наверх
 
  Комсофил
сообщений: 671
Отправить письмо через веб-интерфейс
Блин, ну Ё-моЁ! Бритва трудоголик пописывающий на форуме в рабочее время ну ка быстро в Самбери на Дикопольцева. Стоят мешки с сахаром СамНасыпай по 77 рублей. А так как являясь постоянным клиентом, которому не достается сахара, то, покупая чего-нибудь, давно должен был обзавестись бонусной картой. Ну так вот по ней прямо сейчас бананы по 100 рублей, а без нее по 150. Бодрые такие зеленые и желтенькие. Черные надо поискать тщательно. Налетай... Много стоит... Пока...

 
19:11 13 апреля 2022
тема Комсомольчане скупают базовые продукты, а заявления властей и ограничение... наверх
 
  080821
сообщений: 230
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Комсофил писал:
 
Черные надо поискать тщательно
Именно этой примитивности отвечу. Перечитайте мой пост и подождите неделю. Потом бравируйте с полной гордостью. А пока в процессе ожидания читайте новость "Производители бананов в Эквадоре протестуют из-за приостановки экспорта в Россию в результате санкций" и может блеснет свет в мыслительном процессе (в чем сомневаюсь).

 
19:26 13 апреля 2022
тема Комсомольчане скупают базовые продукты, а заявления властей и ограничение... наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Значительная часть овощей и фруктов еще до подорожания сгнивала, не дождавшись своего покупателя. А что после подорожания происходит?


 
19:27 13 апреля 2022
тема Комсомольчане скупают базовые продукты, а заявления властей и ограничение... наверх
 
  Buran555
сообщений: 91
Отправить письмо через веб-интерфейс
На волне этого ажиотажа, не стал ничего особо покупать, а закупился семенами своих любимых овощных культур. Переодически читаю пособия и учебники по ним, так это в новинку и диковинку для меня. За прошлый год по официальным данным капуста подорожала дороже всех продуктов-на 160 процентов, в прошлом месяце ещё подорожала, покупаю маленькую баночку квашенной с клюквой под 200 руб. Конечно, более всего семенами капусты закупился, даже цветной. Только уважаемые комсомольчане, если вас интересует мой пример, как то очень тщательно контролируйте и выбирайте семена, так как более месяца назад я посеял 10 семян томатов, но взошёл только один саженец...

 
20:28 13 апреля 2022
тема Комсомольчане скупают базовые продукты, а заявления властей и ограничение... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Комсофил писал:
 
ну ка быстро в Самбери на Дикопольцева. Стоят мешки с сахаром СамНасыпай по 77 рублей.
Ну да сейчас есть. Только в большом таком ящике, а не в мешках, и на дне этого ящика. badgrin Когда я писал тот пост не было.
 
Комсофил писал:
 
Ну так вот по ней прямо сейчас бананы по 100 рублей, а без нее по 150. Бодрые такие зеленые и желтенькие. Черные надо поискать тщательно. Налетай... Много стоит... Пока...
Плевать мне на ваши бананы. Это не базовый продукт. Я хочу прийти в магазин и спокойно купить кило-полкило сахара в любое время и не по завышенным ценам. Аналогично и по другим продуктам и товарам( базовым!)
 
Buran555 писал(a):
 
если вас интересует мой пример, как то очень тщательно контролируйте и выбирайте семена, так как более месяца назад я посеял 10 семян томатов, но взошёл только один саженец...
Вообще-то это нормально, что не все семена всходят. Сейте больше и отбирайте, которые взойдут. Если бы все всходили, то продавцы семян давно бы разорились. Да и так в природе - эволюционно любой организм производит очень большое количество семян, но цели достигают не все.
Имхо, лучше готовую рассаду купить, а не заморачиваться с этим. Хотя если вы пенсионер, вам делать нечего и тд , то флаг вам в руки.

 
20:37 13 апреля 2022
тема Комсомольчане скупают базовые продукты, а заявления властей и ограничение... наверх
 
  Buran555
сообщений: 91
Отправить письмо через веб-интерфейс
А Вы знаете сколько стоит готовая рассада? А Вы знаете её качество, что там могут подсунуть? Это как жена покупала рассаду кабачков, а выросла тыква. Не всем же пенсионерам на пенсию жить, а надо прокормить себя и, по возможности, окружающих...

 
00:38 14 апреля 2022
тема Комсомольчане скупают базовые продукты, а заявления властей и ограничение... наверх
 
  Комсофил
сообщений: 671
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
080821 писал(a):
 
Именно этой примитивности отвечу. Перечитайте мой пост и подождите неделю. Потом бравируйте с полной гордостью. А пока в процессе ожидания читайте новость "Производители бананов в Эквадоре протестуют из-за приостановки экспорта в Россию в результате санкций" и может блеснет свет в мыслительном процессе (в чем сомневаюсь).
Язва обострилась? Что не пост, то сразу слюни во все стороны. Сами себя любимого перечитывайте. Зачем мне ждать неделю две ежели уже сейчас могу купить не черные, а нормальные бананы. Черные видать все раскупили раз их нет. Не так? Вы бы лучше за своей примитивностью поглядывали. Я просто сладкоежкам подсказываю куда после работы зайти за оным. Да и с Экводором мимо. Не будет бананов ну и пес с ними. Сладкое вредно... Ах да, повторяюсь.

 
07:21 14 апреля 2022
тема Комсомольчане скупают базовые продукты, а заявления властей и ограничение... наверх
 
  080821
сообщений: 230
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Комсофил писал:
 
Язва обострилась?
Вам бы свой ум обострить, но явно задача не для вас.
 
Комсофил писал:
 
Что не пост, то сразу слюни во все стороны.
Это просто ваш ум не способен переварить.
 
Комсофил писал:
 
Зачем мне ждать неделю две ежели уже сейчас могу купить не черные, а нормальные бананы.
Вот же примитивность. Радость одного дня без мыслительного процесса.
 
Комсофил писал:
 
Не будет бананов ну и пес с ними.
Тогда для чего рот открываете в сторону бананов? На сахаре продолжайте гордяк развивать.

 
08:47 15 апреля 2022
тема Комсомольчане скупают базовые продукты, а заявления властей и ограничение... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Комсофил писал:
 
Сладкое вредно..
Да, а ещё есть такой мем с фразой - "доказано, что все читавшие книги в последствии умерли". badgrin
Ванную, что сейчас начнут появляться всякие статьи про обнаруженные "учёными" всякие вредности в продуктах становящихся дефицитными. Про уринотерапию эпохи развала совка вспомнят. badgrin
Сладкое не может быть вредным - что с вами будет если у вас в организме не станет глюкозы!? Она же сладкая.
Бананы ценны не своей сладостью, а определенными биологическими веществами в своем составе. Но на безрыбьн можно обойтись и без раков.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"