JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Санкции и Комсомольск: «Сахалин-1» начал замораживать скважины
  написать сообщение  
15:02 2 марта 2022 обсуждаемая новость Санкции и Комсомольск: «Сахалин-1» начал замораживать скважины  
  Ольга Щербакова
 
ExxonMobil выходит из проекта «Сахалин-1», в котором она владеет 30% активов. Об этом сообщают федеральные СМИ. А с Сахалина уже приходят тревожные новости — ExxonMobil замораживает скважины, останавливает добычу, а иностранные специалисты «сидят на чемоданах». Пока заявляется об остановке работ на месяц, но и это на словах, официальные документы всё ещё согласуются всеми сторонами.
 
При худшем сценарии соседний регион останется без основополагающей части доходов и многих социальных проектов, а Хабаровский край — без газа и с дорогим топливом. А ведь ещё пару месяцев назад было столько планов, связанных с американским финансированием. Дорогу до Де-Кастри собирались привести в порядок, реконструировать аэропорт райцентра в Богородском, отремонтировать сооружения местного морпорта и обустроить посадочную площадку в самом Де-Кастри. На всём этом уже можно смело ставить крест. Но главное не это.
 
Уже действующие скважины некоторое время смогут продолжить работу, однако их необходимо периодически обслуживать, чем и занимались иностранные буровые бригады. В случае даже частичной остановки добычи нефти, это почти наверняка скажется на работе нефтезавода и стоимости произведённого им топлива. А сокращение добычи газа напрямую скажется вообще на всём, ведь именно этот газ поставляется потребителям Хабаровского края.
 
Надеемся, что правительству и руководству отечественных нефтяных компаний удастся найти решение, позволяющее избежать негативных последствий. Не всё же денежки считать....

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
15:17 2 марта 2022
тема Санкции и Комсомольск: «Сахалин-1» начал замораживать скважины наверх
 
  fromkms
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
сейчас из другой темы придут "эксперты" и объяснят что так даже лучше, да и вообще валежник собирать не запрещено законом.

 
15:47 2 марта 2022
тема Санкции и Комсомольск: «Сахалин-1» начал замораживать скважины наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fromkms писал(a):
 
да и вообще валежник собирать не запрещено законом.
Разве!? Может быть только при уплате очередного побора на бороды и усы.
Руководству нашего нефтезавода по крайней мере вряд ли удастся найти решения, учитывая их приоритет на иностранную рабочую силу. Как пример китайские рабочие.
ps. Данная политика кстати берет свои корни от коммуняк - эту политику провозглашал в своих трудах Ленин( в различных его трудах). И о чем свидетельствует тот факт, что индустриализация в "нерушимом" проводилась американцами с самого нуля, а не как врут нынешние коммуняки о "достижениях" своего режима.

 
16:05 2 марта 2022
тема Санкции и Комсомольск: «Сахалин-1» начал замораживать скважины наверх
 
  poMAHTuk
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Удастся найти решение" badgrin
Управленцы не только в крае, но и в стране не способный разрабатывать программы и принимать здравые и взвешенные решения. Да о чем я....даже исполнять "придуманное" они не в состоянии (я о госпрограммах). Нет персональной ответственности - нет наказания. Нет наказания - рождается безответственность. Безответственность порождает глупость. Именно глупость управленцев не способна породить здравые решения в кризисных ситуациях. ПОЗОР кадровой политике!

 
16:31 2 марта 2022
тема Санкции и Комсомольск: «Сахалин-1» начал замораживать скважины наверх
 
  кобольд
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мир уже никогда не будет прежним.
Санкционное давление будет нарастать как снежный ком, санкции и ограничения будут вводится одни за другими постепенно, до полного разрыва. Изоляция РФ от мира постепенно станет абсолютной.
Договариваться конечно придётся, это неизбежно, но предмет переговоров будет не как жить в мире и согласии, а как жить без прямого военного столкновения. Образ врага в мире занят сегодняшним кремлем без возможности его отменить переговорами.
Те кто очень рад и поддерживает войну, считает что она принесёт пользу населению России и Украины, должны будут смотреть дальше самой войны. Любая война заканчивается и важно что будет после, принесёт ли война мир и согласие в регион или напротив сделает противоречия ожесточеннее, а конфликт более кровопролитным. Там где были споры, стали гибнуть десятки и сотни людей, а после начнут гибнуть тысячи и десятки тысяч.
Надо четко осознать, что населению придётся платить, много и системно. Это не мифические убытки государства, падение национальной валюты, технологическая изоляция, рухнувшие рынки. Многим эти вещи ничего не говорят в России, их никак не связывают с жизнью. Зря, платить придётся всем именно своим семейным достатком, кто был беден станет нищим, с нищими будет ещё сложнее.
Свободы больше не будет, даже в декларациях, никакого выбора, протестов, оппозиции. Война завершает процесс установления диктатуры, какая свобода и права граждан, когда вокруг враги и угроза большой войны? Теперь только полиция и армия, все кто против властей пособники врагов и фашистов. Главный продукт государства война, ей будут пугать день и ночь всех, она всё спишет, всё оправдает, вплоть до троек и расстрелов.
Надеюсь окажусь не прав, время покажет.

 
16:38 2 марта 2022
тема Санкции и Комсомольск: «Сахалин-1» начал замораживать скважины наверх
 
  avg123
сообщений: 468
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
кобольд писал:
 
Главный продукт государства война, ей будут пугать день и ночь всех,
За что же вы так главнюков в движении за мир белых и пушистых США? они ведь и за вашу свободу бьются...

 
18:27 2 марта 2022
тема Санкции и Комсомольск: «Сахалин-1» начал замораживать скважины наверх
 
  Sfera
сообщений: 80
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
кобольд писал:
 
Надеюсь окажусь не прав, время покажет.
Правы Вы.
Вопрос не в том, будет ли ... плохо или не будет.
Вопрос в том - насколько будет плохо.

 
19:19 2 марта 2022
тема Санкции и Комсомольск: «Сахалин-1» начал замораживать скважины наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
Объясняю тем, кто считает, что геополитика это выдумка.
Вы можете в нее не верить, ваше право. Только это не означает, что вы не почувствуете ее влияния на себе.
По пунктам:
гыгымон сдувается. Внутренние проблемы уже так просто не спрятать от местного бы... эээ... населения. Требуется срочно кого либо ограбить.
На сегодня доступный относительно жирный кусок - европа.
Украина - расходный материал.
Перед Путиным дилемма
а) Позволить всу расхреначить Донбасс. Полная потеря остатков авторитета страны и его лично внутри страны с перспективой распада страны и смутой.
б) Сделать то, что сделал.
На некоторое время укрепление влияния в мире. Возможность создать свою валютную зону. Возможность, что страна Не развалится.
США. Новый железный занавес, европа полностью "сплочена" - ложится под сша безоговорочно. Можно грабить. Ну в смысле "Оказывать помощь" (скупая промышленные предприятия, внедряя свои институты).
Мир больше никогда не будет прежним.
Есть ли шанс для России?
Да. Если берут элиту за горло, менагеров заставляют работать не на бумагу, а на результат.
Много много подобных "если"...
Население.
Уровень жизни снизится. Насколько катастрофично - зависит от успешности процесса "нацинализации и нормализации элит".
Придется пахать.
Впрочем, пахать придется всем. Во всем мире. Расслабиться смогут только те, кого грабят прямо в этот момент.
Т.е. что касается непосредственно войны.
Ковида оказалось недостаточно для запуска процесса переформатирования мира. Требуется еще и война. Либо всеобщая, либо такая. Чтобы резко разделить мир. Повесить новый занавес.
Фактически выбора у Путина не было. Нас поставили в ситуацию или делаем резкие движения и может быть что то спасем, либо нас не станет.
Выбор между очень плохим и ужасным.
Он решил использовать шанс. Лично я с ним согласен в этом. Но список претензий к нему у меня очень длинный.
Наша валютная зона.
Увы. "мягкое подбрюшье" (средняя Азия и т.д).
Как ресурс - практически непригодна. Скорее балласт, который будет сковывать движение России. Как и Новая Украина, впрочем.
Единственный выгодополучатель сша. Вот их и благодарите.

 
22:40 2 марта 2022
тема Санкции и Комсомольск: «Сахалин-1» начал замораживать скважины наверх
 
  valen
сообщений: 55
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дела обстоят гораздо проще
 
Ольга Щербакова писал(a):
 
В случае даже частичной остановки добычи нефти, это почти наверняка скажется на работе нефтезавода и стоимости произведённого им топлива.
Вся нефть «Сахалина-1» отгружается на экспорт через морской терминал в Де-Кастри, а Комсомольский НПЗ вообще никак не зависит от этого проекта, так как 100% нефти для переработки получает по трубопроводной системе «Восточная Сибирь–Тихий океан».
 
Ольга Щербакова писал(a):
 
А сокращение добычи газа напрямую скажется вообще на всём, ведь именно этот газ поставляется потребителям Хабаровского края.
Надо же, как вовремя завершено строительство газотранспортной системы «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». Остаётся чуть раньше свернуть невыгодный 20-летний контракт с ExxonMobil и запустить технологическую схему поставки газпромовского газа с проекта «Сахалин-2» и, в перспективе, «Сахалин-3».

 
03:31 3 марта 2022
тема Санкции и Комсомольск: «Сахалин-1» начал замораживать скважины наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лекс59 писал:
 
На некоторое время укрепление влияния в мире. Возможность создать свою валютную зону. Возможность, что страна Не развалится.США. Новый железный занавес, европа полностью "сплочена" - ложится под сша безоговорочно. Можно грабить.
Северная Корея 2.0. Тоже ни под кого не ложится. Вся такая из себя сильная и независимая, никто ей не нужен и она никому не нужна.
 
Лекс59 писал:
 
Мир больше никогда не будет прежним.
Да уж, наша жизнь точно никогда прежней не будет. Западу то пофиг, он никаких особых потрясений в связи с этимм событиями не испытывает. Подумаешь там славяне славян мочат, пара коммерческих инвест-контрактов погорело, немножко оружия да гуманитарки отправили. Надо бы уже признать очевидное - жизни за пределами норм мирового сообщества не существует. Есть только деградация, упадок, вымирание. Погодите, щас еще демография аукнется. Посмотрите кто вам тут пахать будет, если доживете.

 
13:19 3 марта 2022
тема Санкции и Комсомольск: «Сахалин-1» начал замораживать скважины наверх
 
  fihal45111
сообщений: 1946
Так и хочется воскликнуть: на иностранные инвестиции и рабочую силу надейся, да сам не плошай.

 
15:28 3 марта 2022
тема Санкции и Комсомольск: «Сахалин-1» начал замораживать скважины наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Советник писал:
 
Да уж, наша жизнь точно никогда прежней не будет. Западу то пофиг, он никаких особых потрясений в связи с этимм событиями не испытывает.
Ну если учесть что цены на энергоносители в Европе взлетели, то в принципе да никаких неудобств не испытывают. А взлетели почти в три раза. А если фьючерсы на газ глянете там вообще ад, который приведет просто к полной неконкурентоспособно- сти европейской экономики.
 
Советник писал:
 
жизни за пределами норм мирового сообщества не существует. Есть только деградация, упадок, вымирание.
Забавно такое читать от гражданина живущего в огромной России и рассказывающего , что жизнь есть только там , а тут вымирание. Видимо Вы и есть та ботва что потребляет в неумеренных дозах западную пропаганду :) .

 
18:26 3 марта 2022
тема Санкции и Комсомольск: «Сахалин-1» начал замораживать скважины наверх
 
  Николай
сообщений: 893
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
А если фьючерсы на газ глянете там вообще ад
Рад за Вас, хоть что-то хорошее. :-)) Других поводов для радости в ближайшие годы больше не ожидается, насколько понимаю? :-( Напишите уж сразу, как мы здорово от долларов избавились. Кстати, американцы пошли нам навстречу, и помогли в этом важном мероприятии, как вы и желали. :-))))

 
18:40 3 марта 2022
тема Санкции и Комсомольск: «Сахалин-1» начал замораживать скважины наверх
 
  080821
сообщений: 230
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
А если фьючерсы на газ глянете там вообще ад, который приведет просто к полной неконкурентоспособно- - сти европейской экономики.
 
pavelz писал:
 
вообще ад
Забавно смотрится как некоторые сами себя успокаивают. Им конечно сложнее жить станет и они даже это признают. Вот только на нашем фоне они все равно будут шиковать. Хотя таким нашим пещерным людям глупый гордяк может даже голод утолить.

 
18:45 3 марта 2022
тема Санкции и Комсомольск: «Сахалин-1» начал замораживать скважины наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лекс59 писал:
 
Он решил использовать шанс. Лично я с ним согласен в этом.
Лекс59, разве не видно, что Путин пошёл "вразнос" (это такой технический термин, когда двигатель неуправляем, обороты спонтанно увеличиваются и двигатель в конце-концов разрушается)...По существу, страной управляет неадекватный человек, с ним что-то не в порядке...Разве может нормальный человек такое заявить:
 
Путина загадочные слова: "Мы попадём в рай, а они просто сдохнут…потому что даже раскаяться не успеют". Это на заседании дискуссионного клуба "Валдай" так Владимир Путин высказался о ядерной агрессии.
И такой человек дает команду на приведение ядерных устройств страны в готовность...В готовность к чему? И главное, по какой причине, что стране угрожает глобальная опасность?! Да нет, кому вы (мн.ч.) нужны...А вы лично с ним согласны...Извините, Вы в уме?

 
21:36 3 марта 2022
тема Санкции и Комсомольск: «Сахалин-1» начал замораживать скважины наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Николай писал:
 
Рад за Вас, хоть что-то хорошее. Других поводов для радости в ближайшие годы больше не ожидается, насколько понимаю?
С чего Вы взяли, что я рад за резкий рост цен ? Я констатировал факт роста цен на энергоресурсы, неизвестно еще как это по нам ударит. В данный момент я вижу пока панику на финансовом рынке и среди поставщиков в нашу сторону товаров из Европы (они просто замораживают поставки продукции). Что будет дальше я не знаю. Но поливать свою страну грязью я не буду на ваш манер с компанией каких-то фриков форумных.

 
22:43 3 марта 2022
тема Санкции и Комсомольск: «Сахалин-1» начал замораживать скважины наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Забавно такое читать от гражданина живущего в огромной России
Огромная - не значит густонаселенная. А густонаселенная - не значит что живущая.
 
pavelz писал:
 
Видимо Вы и есть та ботва что потребляет в неумеренных дозах западную пропаганду .
Для вас пропагандой является состоявшийся факт военной агрессии против другого государства? Давайте лучше не будем использовать таких аргументов, кто там чья жертва пропаганды, это не в ваших интересах в том числе. Не говоря уж о гнилости подобных софистических приемов. Нечего возразить? Назови собеседника жертвой пропаганды.
 
Новичок писал:
 
А вы лично с ним согласны...Извините, Вы в уме?
Внезапно я с ним согласен. Мне очень надоело это противостояние как в глобальном смысле, так и в локальном. Я не хочу существовать в мире, где в запредельной недосягаемости есть прекрасная цивилизация совместно и эффективно строящая свое будущее, с каждым днем все отдаляющаяся от нас, и есть отсталые страны-изгои населенные какими то орками, неспособными ни на что, кроме как качать нефть, добывать уголь и рубить лес, постоянно несущими какую то чушь на полном серьезе на своих орочьих наречиях о каких то скрепностях, духовностях и величиях. Надеюсь там где нибудь что нибудь замкнет по причине технической неисправности, или в мозгах у него что нибудь замкнет, и тогда... все мы знаем на какой город сейчас нацелено подавляющее большинство баллистических ракет с ядерным зарядом. Победителей не будет? Меня устраивает и Путина устраивает - мы оба последние лет 15 совсем не чувствуем себя победителями. Каждый по своим причинам.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"