JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Выставка скульптуры и графики Надежды Ивлевой открылась в Художественном музее
  написать сообщение  
13:01 19 января 2022 обсуждаемая новость Выставка скульптуры и графики Надежды Ивлевой открылась в Художественном музее  
  Александра Муращенко
В Художественном музее накануне состоялось открытие персональной выставки Надежды Ивлевой «Моему любимому городу». Открытие выставки приурочено к знаменательной дате — в конце января Надежда Семёновна отметит 90-летний юбилей. Заслуженный художник России, почётный гражданин Комсомольска-на-Амуре, обладательница медалей «За доблестный труд», «Ветеран труда» накануне принимала поздравления от друзей и коллег по творческому цеху. Поздравить мастера прибыл и глава города, Александр Жорник.
 
— Вы — самая настоящая легенда города Юности, его соавтор и творец. Ваши работы окружают нас повсюду! Они стали визитной карточкой города. Вы много сделали для того, чтобы Комсомольск выглядел таким, каким мы все привыкли его видеть. Ваш вклад в историю города вписан золотыми буквами! Большое Вам спасибо и низкий поклон! — сказал Александр Викторович.
 
В экспозиции можно увидеть произведения живописи, графики, скульптуры, а также документы и фотографии из личного архива художницы. Надежда Семёновна известна горожанам прежде всего как скульптор-монументалист — за 65 лет мастером было создано бесконечное множество произведений, которые сейчас украшают здания и площади Комсомольска.
 
Автор создавала летопись города Юности и в портретах его жителей — мемориальные доски, бюсты и памятники служат доказательством неутомимой работы творческой натуры «скульптора Нади» — именно так ласково называли юную студентку, приехавшую создавать неповторимый художественный облик города.
 
Конечно, особое место в экспозиции было отдано Сергею Николину — скульптурный «портрет» и графические работы выполнены с особой нежностью к коллеге, любимому супругу и лучшему Другу. На выставке также представлены и яркие цветочные работы, портреты и скульптуры милых сердцу художницы людей....
 
Также в экспозиции можно увидеть и мини-версию самой знаменитой работы мастера — макет Мемориального комплекса землякам-комсомольчанам, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны. Среди экспонатов есть и «портрет» трёхкратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой. Изначально Надежда Семёновна создала спортсменку без головного убора. Но когда Юлия завоевала олимпийское «золото», мастер решила «подчеркнуть» её отношение к спорту и «надела» на неё шапку и очки.
 
Гости выставки были в восторге!
 
— Потрясающая разносторонность этого человека восхищает! Здесь представлены совершенно удивительные вещи, будь то небольшая скульптура или же грандиозное сооружение! Особенно берёт за душу памятник комсомольчанам, павшим в годы Войны, а также памятник участникам ледового перехода в Яблоневом саду. Очень интересна история создания монументов, много нового узнал на выставке, — говорит Семён Сорокин, главный редактор «Радио-2».
 
Помимо самой экспозиции, к открытию выставочного проекта сотрудниками Художественного музея было снято видеоинтервью Надежды Семёновны. Видео будет демонстрироваться в выставочном зале музея.
 
Музей работает с 10 до 17 часов, понедельник — выходной. Стоимость билета: 50-150 рублей. Вход по QR-коду или справке о перенесённом заболевании коронавирусом. Не забудьте маски.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
13:44 19 января 2022
тема Выставка скульптуры и графики Надежды Ивлевой открылась в Художественном музее наверх
 
  fihal45111
сообщений: 1946
И я поздравляю Вас, Надежда Семёновна!!!!! Считаю, что она является целой эпохой для нашего города!!!!!

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"