JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Комсомольчанин получил смертельные ожоги после порыва стояка ГВС в квартире
 
1  •  2  •  3
 
  написать сообщение  
11:15 5 января 2022 обсуждаемая новость Комсомольчанин получил смертельные ожоги после порыва стояка ГВС в квартире  
  Ольга Щербакова
 
Канун прошедшего Нового года в Комсомольске выдался малорадостным. Мы уже писали про двух комсомольчан, не доживших буквально несколько часов до 2022-го года и погибших в пожаре. Не менее жуткий случай произошёл тем же вечером в микрорайоне Менделеева. Около 5 часов вечера 31 декабря в многоэтажке на Зейской в одной из квартир прорвало трубу отопления. Все мы знаем, какой кипяток сейчас подаётся в батареи. Им и окатило хозяина квартиры — мужчину госпитализировали с ожогами более 80% поверхности тела. Увы, в больнице через непродолжительное время пострадавший скончался.
 
По словам соседей, незадолго до этого жильцы подавали в управляющую компанию заявление о течи трубы горячего водоснабжения, но должных мер принято не было. Порыв той самой трубы и обернулся трагедией, превратившей приближающийся Новый год в настоящий кошмар. Погибшего соседи вспоминают, как нормального мужика — работал, таксовал...
 
Кроме той самой квартиры на втором этаже, пострадала и квартира снизу: её залило кипятком, жильцы теперь вынуждены делать ремонт.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
09:32 6 января 2022
тема Комсомольчанин получил смертельные ожоги после порыва стояка ГВС в квартире наверх
 
  17см
сообщений: 1057
Отправить письмо через веб-интерфейс
У самого полотенцесушитель обмотан тканевой лентой, ибо случайное касание - ожог. Из смесителей много раз ошпаривался по неосторожности. Горячая вода вытекая из крана кипит! Так каждую зиму при любой погоде. Куда так кочегарят? Совсем с ума посходили?

 
11:04 6 января 2022
тема Комсомольчанин получил смертельные ожоги после порыва стояка ГВС в квартире наверх
 
  Комсофил
сообщений: 671
Отправить письмо через веб-интерфейс
Энергетики охренели - греют воду аж до 115 на выходе с ТЭЦ, УК забили на все, кругом очень очень горячая вода превращающаяся в пар... Ауууууу люди! Почитайте интернеты для начала, а там дают ссылки на максимальную температуру и в кране и в радиаторах. В кране не выше 75, а в радиаторах не выше 95 и это при любом раскладе. Конечно так и смесители и все остальное ррванет если из крана пар идет. УК за шкирку. Не сделает как надо в жилищную инспекцию и если и там тишина, то до прокурора. При несоблюдении норм подачи теплоносителя потребитель вправе вообще не платить за такой ресурс.

 
12:54 6 января 2022
тема Комсомольчанин получил смертельные ожоги после порыва стояка ГВС в квартире наверх
 
  Uytd
сообщений: 59
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Комсофил писал:
 
Энергетики охренели - греют воду аж до 115 на выходе с ТЭЦ
С чего бы это охренели то? Они греют в соответствии с температурой на улице, не их вина что в домах не стоят, или не соответствуют сопла в элеваторах. Так что да, дрюкайте УК свою, энергетики тут не при чем.

 
13:28 6 января 2022
тема Комсомольчанин получил смертельные ожоги после порыва стояка ГВС в квартире наверх
 
  Комсофил
сообщений: 671
Отправить письмо через веб-интерфейс
Про энергетиков это не я считаю охренели, а секта тупой бритвы. Я знаю как и кто график теплосети задает, а работники ТЭЦ беспрекословно исполняют с точностью +-3%. Вода в доме это точно головная боль УК. Попробуй умудрись чтобы вода прошла полотенцесушитель, попала в кран и при этом в ванной комнате было не холоднее +25 градуса.

 
18:38 6 января 2022
тема Комсомольчанин получил смертельные ожоги после порыва стояка ГВС в квартире наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Комсофил писал:
 
Энергетики охренели - греют воду аж до 115 на выходе с ТЭЦ, УК забили на все, кругом очень очень горячая вода превращающаяся в пар...
Я вспоминаю, когда зимой, бывало, открывал кран горячей воды в ванной - оттуда "фыркал" сначала пар, а уж потом шла страшно горячая вода...То есть, вода в горячих магистралях по городу была температурой выше 100 градусов из-за давления в системе...Правда, это хорошо для тепла в квартире, но опасно при аварии...Явно нарушались и нарушаются стандарты подачи тепла в квартиры, но кто протестует...Разве вот после этого смертельного случая, хотя...

 
21:44 6 января 2022
тема Комсомольчанин получил смертельные ожоги после порыва стояка ГВС в квартире наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уточните если кто знает. Если батареи должна обслуживать УК то они стояли штатные, железные со времени постройки дома. Сам дом относительно новый и в нем прорвало соединение (не представляю как могло порвать саму трубу), при этом жилец никак не помогал совершиться этому событию. Мне кажется или какой-то важной части информации действительно нет в новости?

 
21:59 6 января 2022
тема Комсомольчанин получил смертельные ожоги после порыва стояка ГВС в квартире наверх
 
  080821
сообщений: 230
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alone писал:
 
Мне кажется или какой-то важной части информации действительно нет в новости?
Не собирался больше отвечать вам больше на всю вашу пургу, но этим сообщением прям очень удивили. Вы там начали учиться думать?! Я прям не ожидал такого.
 
Alone писал:
 
какой-то важной части информации действительно нет в новости?
Конечно тут нет полной конкретики как и в новости про отсутствие отопление в общежитии. Но журналисты в данных новостях и не могли знать про тонкости.
 
Alone писал:
 
не представляю как могло порвать саму трубу
Вот не раз говорил, что до инженерного мышления вам очень далеко. Если вы не могли подумать, то не значит, что такого быть не может. Я тут ранее описал конкретный случай "Так вот один стояк отопления начали шевелить у меня, а эта труба отвалилась от батареи соседа. Там резьба полностью сгнила и вполне мог бы быть точно такой случай как и в этой новости.". Там труба уже держалась на честном слове в месте крепления к чугунной батарее. Сама резьба прогнила и труба отвалилась от батареи. А если бы зимой под давлением и высокой температурой случайно кто-то из жильцов ее задел, то она так же с легкостью могла отвалиться и было бы все тоже самое как в новости.

 
23:07 6 января 2022
тема Комсомольчанин получил смертельные ожоги после порыва стояка ГВС в квартире наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Uytd писал(a):
 
не их вина что в домах не стоят, или не соответствуют сопла в элеваторах. Так что да, дрюкайте УК свою, энергетики тут не при чем.
Элеватор( устройство) и размер сопла целиком в ведении русгидры. Они жеж расчитывают диаметр сопла и опечатывают сие устройство, а управляшка только ставит его, насколько знаю. Вряд ли управляшка будет заниматься самодеятельностью - это же будут штрафы.
Дрюкать УК можно только за то, что получается не из обратки идет горячая вода, а из прямой, если они стояк гвс не в то место подключили.
А может быть и такое, что на входе в дом перепутали трубы - прямую на место обратной приварили, а обратку на место прямой. Такое бывает, но я думал что это большая редкость. А тут уже не один человек говорит про кипящую воду из крана. Тут уже можно в ряде случаев квалифицировать как непреднамеренное причинение тяжких телесных повреждений - обмываетесь под душем и вдруг резко нет холодной. Если кипящая!, как тут некоторые говорят что у них, польется, то однозначно получите ожоги, плюс находитесь в ванне в мыле и потому выскочить резко не получится - скорей всего до кучи еще упадете и что-нибудь повредите себе об ванну. Так что и тут скорей всего тоже вина гидры - вроде бы они до элеватора( сам узел-помещение в подвале) должны тянуть трубы, их сфера ответственности.
 
080821 писал(a):
 
Там труба уже держалась на честном слове в месте крепления к чугунной батарее. Сама резьба прогнила и труба отвалилась от батареи.
Такой хозяин, имхо. Видимо постоянно на эту резьбу попадала вода снаружи. Возможно капала с подоконника, судя по описанию. Изнутри она не могла сгнить. Теоретически может, но это очень дооолгий процесс.

 
23:12 6 января 2022
тема Комсомольчанин получил смертельные ожоги после порыва стояка ГВС в квартире наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
080821 писал(a):
 
Вы там начали учиться думать?! Я прям не ожидал такого.
А Вы так и не начинали)
 
080821 писал(a):
 
один стояк отопления начали шевелить у меня, а эта труба отвалилась от батареи соседа. Там резьба полностью сгнила и вполне мог бы быть точно такой случай как и в этой новости.". Там труба уже держалась на честном слове в месте крепления к чугунной батарее. Сама резьба прогнила и труба отвалилась от батареи.
Т.е. ослабла не труба, а ее соединение и все Ваши слова ради одного этого факта. И где тут противоречие с моими словами?))) Очевидно что прорвало место соединения потому что вероятность прорыва трубы отопления "крайне мала", точнее практически невозможна. Я Вам еще одну умную вещь скажу - если бы как-то прорвало именно трубу отопления, то скорее всего по заводскому дефекту, раковине, и эта течь была бы точечной. Она не могла бы обварить всего человека и затопить 2 этажа. А почему?))) - а потому что там вода.
 
Бритва64 писал:
 
Такой хозяин, имхо. Видимо постоянно на эту резьбу попадала вода снаружи. Возможно капала с подоконника, судя по описанию. Изнутри она не могла сгнить. Теоретически может, но это очень дооолгий процесс.
Может уплотнение резьбы было не плотное. Может потому что соединение механически качали. А может там были замененные батареи и все было не так как мы тут думаем. Чо гадать-то?)

 
23:18 6 января 2022
тема Комсомольчанин получил смертельные ожоги после порыва стояка ГВС в квартире наверх
 
  080821
сообщений: 230
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alone писал:
 
А Вы так и не начинали)
Все же вы сказочный ....
 
Alone писал:
 
Т.е. ослабла не труба, а ее соединение и все Ваши слова ради одного этого факта. И где тут противоречие с моими словами?))) Очевидно что прорвало место соединения потому что вероятность прорыва трубы отопления "крайне мала", точнее практически невозможна.
Вы ходите от журналиста этих тонкостей?! Вы тяжелый случай.

 
23:24 6 января 2022
тема Комсомольчанин получил смертельные ожоги после порыва стояка ГВС в квартире наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
080821 писал(a):
 
Вы ходите от журналиста этих тонкостей?!
Ага, читаем дословно и ищем там слово "журналисты" -
 
Alone писал:
 
Уточните если кто знает. Если батареи должна обслуживать УК то
Что делает с людьми гонор от плохого воспитания, ЧСВ, и неудовлетворенность после разных психических травм. Ядреная смесь да))) Главное каждый раз одно и то же сколько ни наблюдаю, никакого развития за годы а то и десятилетия.

 
23:33 6 января 2022
тема Комсомольчанин получил смертельные ожоги после порыва стояка ГВС в квартире наверх
 
  080821
сообщений: 230
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alone писал:
 
Ага, читаем дословно и ищем там слово "журналисты" -
А зачем задавались глупейшим вопросом - Мне кажется или какой-то важной части информации действительно нет в новости?


 
23:55 6 января 2022
тема Комсомольчанин получил смертельные ожоги после порыва стояка ГВС в квартире наверх
 
  xenomorph
сообщений: 654
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
А может быть и такое, что на входе в дом перепутали трубы - прямую на место обратной приварили, а обратку на место прямой. Такое бывает, но я думал что это большая редкость. А тут уже не один человек говорит про кипящую воду из крана. Тут уже можно в ряде случаев квалифицировать как непреднамеренное причинение тяжких телесных повреждений - обмываетесь под душем и вдруг резко нет холодной.
Я вам даже больше скажу. Не у одного, не у двух а у многих. О кипятке ~100 из крана кстати был даже новостной сюжет в региональных "вестях". Что характерно, сюжет январский, хоть и прошлогодний и опять же, что характерно, про Комсомольск-на-Амуре badgrin . Про ожоги там кстати тоже было.
 
Бритва64 писал:
 
Если кипящая!, как тут некоторые говорят что у них, польется, то однозначно получите ожоги, плюс находитесь в ванне в мыле и потому выскочить резко не получится - скорей всего до кучи еще упадете и что-нибудь повредите себе об ванну.
Я в этой воде спокойно куриные яйца без доп.приборов (плита/чайник/etc) варил ... Тупо в кастрюльке под струёй кипятка из под крана ... А теперь представьте, что будет от такой водички с человеком ... Хотя, можете не представлять, а просто сюжет поглядеть ...

 
17:49 7 января 2022
тема Комсомольчанин получил смертельные ожоги после порыва стояка ГВС в квартире наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
xenomorph писал(a):
 
Я вам даже больше скажу. Не у одного, не у двух а у многих. О кипятке ~100 из крана кстати был даже новостной сюжет в региональных "вестях". Что характерно, сюжет январский, хоть и прошлогодний и опять же, что характерно, про Комсомольск-на-Амуре badgrin . Про ожоги там кстати тоже было.
Да, до меня вчера дошло, чисто логически, почему это может быть не редкостью. Опять же психология человека. Ну и как тут выше заметил про рукоопых сантехников. Но это не сантехники сами по себе рукоопые - это имхо наши титаны инженерной мысли, которые руководят этими сантехниками, мозгоопые и не следят как исполняют. Интересно, догадается Uytd как так может получаться - при подводе к дому приварить прямую на место обратки, а обратку на место прямой!? Достаточно просто происходит.

 
17:59 7 января 2022
тема Комсомольчанин получил смертельные ожоги после порыва стояка ГВС в квартире наверх
 
  xenomorph
сообщений: 654
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
как так может получаться - при подводе к дому приварить прямую на место обратки, а обратку на место прямой!?
Бритва64, вы сюжет смотрели ? Там всего 2.5 минуты. В конце видео мужик в спецовке в подвальном помещении со словами "закрываем подачу с прямого трубопровода, открываем с обратного" дёргает рычаг сначала на одной трубе, а потом на другой. Там с большей долей вероятности возможность переключения может быть изначально заложена ... Вопрос в том, почему ею не пользуются ... Хотя я кажется припоминаю почему ... Кажется мне тогда тепловики отвечали в духе, что "бабушкам и дедушкам на верхних этажах будет холодно (небось из-за забитых батарей и стояков) и тепло до них не дойдёт" ...

 
18:30 7 января 2022
тема Комсомольчанин получил смертельные ожоги после порыва стояка ГВС в квартире наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
xenomorph писал(a):
 
Бритва64, вы сюжет смотрели ? Там всего 2.5 минуты. В конце видео мужик в спецовке в подвальном помещении со словами "закрываем подачу с прямого трубопровода, открываем с обратного" дёргает рычаг сначала на одной трубе, а потом на другой. Там с большей долей вероятности возможность переключения может быть изначально заложена ... Вопрос в том, почему ею не пользуются ...
Да сейчас посмотрел. Ничего информативного. Очередной пиар от какого-то там руководителя - мы дали указание привести и бла-бла-бла.
Я тоже так могу сказать. А вот этот ... может сам взять газовый ключ, сварочное оборудование и тд и пойти сделать своими руками, хотя бы в одном подъезде, чтобы оно заработало как должно быть!? Чтобы мог давать указания другим сделать, чтобы оно работало, а не вот это вот все.
Там не! должна быть заложена никакая! возможность переключения. Зачем это!? Если умышленно, сознательно, то это уже можно квалифицировать как покушение на убийство множества людей.
 
xenomorph писал(a):
 
Кажется мне тогда тепловики отвечали в духе, что "бабушкам и дедушкам на верхних этажах будет холодно (небось из-за забитых батарей и стояков) и тепло до них не дойдёт" ...
При правильном подключении и соответственно правильно сделанных расчетах тепловиков( гидры) все будет работать и не забиваться, соответственно будет тепло на верхних этажах также как и на нижних.

 
12:27 8 января 2022
тема Комсомольчанин получил смертельные ожоги после порыва стояка ГВС в квартире наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тут некоторых удивляет, почему у них по трубам отопления чуть ли не пар идет, так вы на уличный термометр посмотрите сколько за бортом - до минус 50 холода доходят, поэтому и топят соответственно, чтобы ничего нигде не разморозилось, перестанет мороз лютовать - будут меньше угля в топку кидать.

 
14:06 8 января 2022
тема Комсомольчанин получил смертельные ожоги после порыва стояка ГВС в квартире наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Master85 писал(a):
 
Тут некоторых удивляет, почему у них по трубам отопления чуть ли не пар идет, так вы на уличный термометр посмотрите сколько за бортом - до минус 50 холода доходят, поэтому и топят соответственно, чтобы ничего нигде не разморозилось, перестанет мороз лютовать - будут меньше угля в топку кидать.
Некоторых тут еще удивляет что люди не умеют читать или запоминать прочитанное, ведь уже сказано что есть норма на температуру воды, подаваемой в домовую сеть. Вам бы например не понравилось, если в розетки подать не 220 +/-, а 360.

 
19:43 8 января 2022
тема Комсомольчанин получил смертельные ожоги после порыва стояка ГВС в квартире наверх
 
  Николай
сообщений: 893
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Master85 писал(a):
 
поэтому и топят соответственно, чтобы ничего нигде не разморозилось,
У меня всю зиму батареи одеялами замотаны. Если открывать окна, то уплотнители обмерзают. Регулировочных вентилей нет, а сумма в платежке не уменьшится при любом способе.

 
21:33 8 января 2022
тема Комсомольчанин получил смертельные ожоги после порыва стояка ГВС в квартире наверх
 
  Suhov
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Николай писал:
 
Если открывать окна, то уплотнители обмерзают.
Всю зиму приоткрываю на миниму раза четыре в день- уплотнители не обмерзают..Конечно есть неудобства в том что из крана вода бежит кипящая,но что поделать?..Понятно что прокуратура занимается что человек погиб,это её работа,сделает предписание и фсё..Не думаю что она будет кардинально что то предписывать в отношении РусГидро....

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"