JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Для северян продлён срок получения компенсации за проезд и провоз багажа
  написать сообщение  
11:33 25 ноября 2021 обсуждаемая новость Для северян продлён срок получения компенсации за проезд и провоз багажа  
  Ольга Щербакова
 
В 2022-м году жители Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, вроде Комсомольска-на-Амуре, смогут получить компенсацию по оплате стоимости проезда и провоза багажа, не использованную в 2020-2021 годах. Постановление о продлении срока получения компенсации подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
 
Право на компенсацию имеют граждане, которые работают на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях, а также их несовершеннолетние дети. Раз в два года за счёт работодателя им возмещается стоимость проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно. По закону компенсации не выплачиваются, если работник не обратился за ними в срок. Однако в 2020-2021 годах из-за угрозы распространения коронавируса большинство поездок пришлось отложить. Чтобы защитить права граждан, было принято решение продлить период получения таких выплат.
 
Кроме того, постановлением предусмотрено, что на детей работника, которым в 2020-2021 годах исполнилось 18 лет, также распространяется право на компенсацию в 2022-м году.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
11:40 25 ноября 2021
тема Для северян продлён срок получения компенсации за проезд и провоз багажа наверх
 
  Vardo
сообщений: 292
Отправить письмо через веб-интерфейс
Самое интересное, почему за счёт работодателя то? Может за счёт федерального бюджета это необходимо делать? Я, как предприниматель, не желаю оплачивать чужие отпуска. Это государство выдумало эти "северные" пусть сами и разбираются с ними. Локдаун за счёт коммерсантов, северные за счёт коммерсантов. Но электричество и Армия в Сирии почему-то за счёт средств федерального бюджета.

 
12:02 25 ноября 2021
тема Для северян продлён срок получения компенсации за проезд и провоз багажа наверх
 
  FreemanKMS
сообщений: 247
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Vardo писал:
 
не желаю оплачивать чужие отпуска
Это отпуска людей работающих на вас, уважаемый! Приносящих вам доход.
Хотя, я согласен, подобные компенсации, должно оплачивать государство, поскольку не всякий бизнес потянет стоимость дороги с нашей отдаленностью.

 
14:12 25 ноября 2021
тема Для северян продлён срок получения компенсации за проезд и провоз багажа наверх
 
  Vardo
сообщений: 292
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
FreemanKMS писал:
 
Это отпуска людей работающих на вас, уважаемый! Приносящих вам доход.
Хотя, я согласен, подобные компенсации, должно оплачивать государство, поскольку не всякий бизнес потянет стоимость дороги с нашей отдаленностью.
Отпускные это одно. И вообще, если вспомнить откуда северные - это государство надбавку давало за то, что люди сюда поехали. В потом перекинули все это на бизнес. Только государство питается за счёт налогов, а бизнес сам себе добывает. Если оплачивать все «по честному», то стоимость продукта на выходе получится неимоверная и товар останется за границами конкуренции.

 
14:14 25 ноября 2021
тема Для северян продлён срок получения компенсации за проезд и провоз багажа наверх
 
  Комсофил
сообщений: 671
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так в чем фишка то? Если к примеру я съездил отдохнуть в Крым в 2019 году и собирался в 2021 опять и не смог, то по старым правилам могу ехать в 2022 без проблем, только отсчет 2-х лет пойдет с 2022. А теперь как? В 2022 году я могу съездить и заявить, что это мол япросто не успел, болел, прививался... И получается в том же 2023 году опять могу ехать нахаляву? Нахаляву это я к тому, что неработающие пенсионеры катаются за счет пенсионного фонда. Ой, Бритва извини за соль на рану трудового народа, который, работая на дядю капиталиста, в своем большинстве ни разу такой фичей не воспользовался.

 
17:24 25 ноября 2021
тема Для северян продлён срок получения компенсации за проезд и провоз багажа наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не понял, туфта какая-то, всегда было так, не съездил, то ничего платят, а проезд переносится. Ну то есть оплата только по факту проезда,.

 
19:49 25 ноября 2021
тема Для северян продлён срок получения компенсации за проезд и провоз багажа наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Комсофил писал:
 
Так в чем фишка то?
 
VIP-Older писал:
 
Я не понял, туфта какая-то,
Допустим, вы собирались в 2020г. поехать в отпуск, взяли билеты или путевки, деньги потратили. А поехать не смогли потому что пандемия грянула, рейсы отменяли, страны закрывали. Соответственно компенсацию за потраченные деньги Вы поучить не можете. К примеру у многих вместо денег и билетов аэрофлотовские ваучеры, которые можно использовать в течение 3 лет. Вот когда реально слетаете, тогда и подадите на компенсацию проезда, срок не будет пропущен.
Я так поняла.

 
20:03 25 ноября 2021
тема Для северян продлён срок получения компенсации за проезд и провоз багажа наверх
 
  Комсофил
сообщений: 671
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не, тут Уважаемая и новость и в постановлении нечто иное и совсем не то если купил и не получилось. Тут и там в новости и в постановлении звучит как не успел воспользоваться, вернее даже попытки покупки билетов не было. Тут надо юристов подключать. Я то понимаю, что опять банкет за счет типа судостроителей, э энергетиков, авиастроителей и прочих добросовестных работадателей намечается. Этим в московиях только буркнуть, а вы там сами как-нибудь.

 
21:26 25 ноября 2021
тема Для северян продлён срок получения компенсации за проезд и провоз багажа наверх
 
  vrangler
сообщений: 2067
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Комсофил писал:
 
Если к примеру я съездил отдохнуть в Крым в 2019 году и собирался в 2021 опять и не смог, то по старым правилам могу ехать в 2022 без проблем, только отсчет 2-х лет пойдет с 2022. А теперь как? В 2022 году я могу съездить
За 2021 в счет 2020-21 годов (2 года). В 2019 ездил за 2018-19. В 2022 в любом случае можно ехать если в 21 не ездил. В 2023 за 2022-23. Не больше чем отработал, например,не получится больше 5 поездок в 10 лет. Оплата естественно работодателем.
Оно и без постановления так было, только некоторые, которые не хотели оплачивать по разному трактовали северные льготы, теперь им разжевали.

 
21:40 25 ноября 2021
тема Для северян продлён срок получения компенсации за проезд и провоз багажа наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Vardo писал:
 
Самое интересное, почему за счёт работодателя то? Может за счёт федерального бюджета это необходимо делать? Я, как предприниматель, не желаю оплачивать чужие отпуска. Это государство выдумало эти "северные" пусть сами и разбираются с ними. Локдаун за счёт коммерсантов, северные за счёт коммерсантов. Но электричество и Армия в Сирии почему-то за счёт средств федерального бюджета.
Справедливое замечание полностью. По идее должна быть схема компенсации юрлицу за такие льготы работникам в виде налогового вычета или чего то такого. Возможно просто вы не в курсе.

 
00:28 26 ноября 2021
тема Для северян продлён срок получения компенсации за проезд и провоз багажа наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Комсофил писал:
 
Тут и там в новости и в постановлении звучит как не успел воспользоваться, вернее даже попытки покупки билетов не было.
Ездить Вы уважаемый можете хоть по три раза каждый год. А вот компенсацию получить можете один раз за два года.
Если Вы прокатились до Крыму , а документы не сдали в 7 -ми дневный срок, то и фиг Вам вместо компенсации, или если деньги Вам авансом выплатили, то вернуть придется аванс.
А тут пандемия. И вы никуда не полетели. Так вот получить эти деньги Вы сможете когда реально слетаете. И аванс , если Вам его дали возвращать не надо.
Все там ясно и понятно написано.
 
Комсофил писал:
 
Я то понимаю, что опять банкет за счет типа судостроителей, э энергетиков, авиастроителей и прочих добросовестных работадателей намечается.
Пояснить сможете?
 
vrangler писал:
 
Оно и без постановления так было, только некоторые, которые не хотели оплачивать по разному трактовали северные льготы, теперь им разжевали.
Было это и осталось на усмотрение работодателя. Не сочтет нужным Ваш работодатель оплачивать и ничего не получите. Но это должно быть прописано во внутреннем нормативном документе, как то - коллективный договор и т.п.
 
vrangler писал:
 
Оно и без постановления так было, только некоторые, которые не хотели оплачивать по разному трактовали северные льготы, теперь им разжевали.
Было это и осталось на усмотрение работодателя. Не сочтет нужным Ваш работодатель оплачивать и ничего не получите. Но это должно быть прописано во внутреннем нормативном документе, как то - коллективный договор и т.п.

 
09:50 26 ноября 2021
тема Для северян продлён срок получения компенсации за проезд и провоз багажа наверх
 
  Aliia
сообщений: 54
Отправить письмо через веб-интерфейс
Полностью согласна с тем, что проезд должно оплачивать государство, а не предприятие. Раньше работала в федеральном предприятии и могла ездить с дочерью раз в 2 года в гости к родным на запад, сейчас работаю у частника и к сожалению проезд не могу использовать т.к. на предприятии не оплачивают его. Получается, что не все граждане крайнего севера могут воспользоваться предоставленной льготой, несправедливо.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"