JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Подробности пожара в АмГПГУ — рабочие пытались тушить сами и упустили драгоценное время
  написать сообщение  
15:33 16 ноября 2021 обсуждаемая новость Подробности пожара в АмГПГУ — рабочие пытались тушить сами и упустили драгоценное время  
  Ольга Щербакова
 
Субботний пожар в зрительном зале АмГПГУ вспыхнул во время несогласованных сварочных работ. Данное крыло вуза сейчас закрыто на реконструкцию, здесь строят технопарк. Крыло временно выведено из эксплуатации. В субботу прямо на деревянной сцене зрительного зала рабочие занимались сваркой труб отопления. Работы проводились без наряда-допуска и без необходимого в таких случаях наблюдения. Когда начался пожар, рабочие не сразу позвонили «01» — сначала они пытались тушить пламя самостоятельно, но безуспешно. В итоге, драгоценное время было потеряно.
 
— При возникновении пожара нужно незамедлительно звонить на «01», ведь важна каждая секунда, — напоминают в госпожнадзоре.
 
Вероятно, рабочие не звонили сразу, так как побоялись ответственности за нарушение оформления огневых работ. Но в итоге вышло ещё хуже — пожар успел так разгореться, что на его ликвидацию потребовалось стянуть пожарные расчёты практически со всех частей Комсомольска-на-Амуре. Надо понимать, что при достижении ущерба от пожара 250 тысяч рублей ответственность на виновника ложится уже уголовная. А что такое четверть миллиона при пожаре? Огонь буквально за несколько минут может нанести ущерб в миллионы рублей, а проникающий всюду дым добавит ещё столько же, если не больше. Более того — в случае тяжкого вреда здоровью отдельно ответственность понесёт должностное лицо.
 
— Не оформляя наряд-допуск и пуская на самотёк проведение огневых работ, должностное лицо, ответственное за пожарную безопасность, сознательно подвергает себя возможности привлечения к уголовной ответственности, — добавляют в пожнадзоре.
 
В результате пожара, который тушили более трёх часов, от огня пострадала сцена, а весь зрительный зал и часть ремонтируемого корпуса настолько пропитались дымом, что, похоже придётся всё сдирать и штукатурить заново. Пострадали и фонды библиотеки, расположенные на первом этаже, прямо под зрительным залом. Намокло очень много ценных книг. Сейчас сотрудники библиотеки и университета пытаются их восстановить — сушат буквально каждый листик в отдельности. По-другому книги просушить просто невозможно.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
22:41 16 ноября 2021
тема Подробности пожара в АмГПГУ — рабочие пытались тушить сами и упустили драгоценное время наверх
 
  Шкаликофф
сообщений: 77
Отправить письмо через веб-интерфейс
Читал несколько лет назад была схожая ситуация но там сварные нерастерялись - пробили ГВС, хвс и канализацию и ликвидировали пожар водой и фикалиями

 
22:48 16 ноября 2021
тема Подробности пожара в АмГПГУ — рабочие пытались тушить сами и упустили драгоценное время наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
Похоже для хранения книг и т.п. нужны какие-то спец.меры. Обычные помещения и полки до первого пожара.

 
23:18 16 ноября 2021
тема Подробности пожара в АмГПГУ — рабочие пытались тушить сами и упустили драгоценное время наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Госпожнадзор напоминает и тд и тп. Без наряда-допуска варили. badgrin
Да у нас везде такое. И интересно - а как наряд-допуск( бумажка) и чье-то наблюдение реально помогает против пожара при проведении сварочных работ - !? Пятую точку только что прикроет кое-кому. Это все старая советская система и люди там сидят этой системы и им плевать что там может или не может сгореть. У них все по бумажкам, которые далеки от реальности. Оторвать свою пятую точку, которую они прикрывают бумажками, от стула для них очень большая проблема, практически подвиг. badgrin
И если трубы отопления проходят прямо по сцене, то где ж их еще варить то!? Вырезать, нести на улицу, там варить и потом все это, уже сваренное, попытаться впихнуть обратно через кучу дверей и коридоров - !?

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"