JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов
 
1  •  2  •  3
 
  написать сообщение  
12:16 30 октября 2021 обсуждаемая новость День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов  
  Антон Ермаков
 
Сегодня, 30 октября, в день памяти жертв политических репрессий в сквере у Центрального районного суда состоялось возложение цветов к временному памятному знаку памяти. Мероприятие прошло с участием городской администрации и потомков репрессированных и членов городского общества «Мемориал», объявленного в России иноагентом. Всего в возложении участвовало около 50-ти человек.
 
Памятный знак ранее располагался сразу за остановкой «Нарсуд», сейчас, после ремонта сквера у суда его перенесли вглубь облагороженной территории.
 
Памятный день ведёт свою историю с 30 октября 1974 года, когда ряд диссидентов-политзаключённых провели голодовку, а на квартире Андрея Сахарова прошла пресс-конференция, посвящённая акции. Официальным днём памяти является с 1991 года.
 
Число жертв политических репрессий подлежит разным оценкам. Согласно исследованиям историка Виктора Земскова, общее число осуждённых за контрреволюционные преступления с 1921 по 1953 годы составляет 4 060 306 человек, из них расстреляно 799 455 человек. Земсков работал с официальными данными советской статистики.
 
По оценке общества «Мемориал» (иноагент в России) число арестованных по политическим обвинениям с 1921 по 1985 может достигать 5,5 млн человек. Также «Мемориал» называет число крестьян, административно высланных с мест проживания в ходе компании по «уничтожению кулачества как класса» — до 4,5 млн. человек. Кроме того, называется средняя оценка числа представителей депортированных национальностей — 2 461 000 человек. Создана база памяти жертв политического террора в СССР, содержащая более 3 млн записей.
 
Принятый в 1991 году закон о реабилитации жертв политических репрессий предусматривает привлечение к ответственности на основании действующего уголовного законодательства лиц, признанных в установленном порядке виновными в фальсификации дел, применении незаконных методов расследования, преступлениях против правосудия. Сведения о таких лицах должны публиковаться в печати, наряду со сведениями о реабилитированных лицах.
 
По данным КГБ СССР, обнародованным в 1989 году, в 1954-1957 годах за грубое нарушение законности было привлечено к уголовной ответственности 1 342 бывших сотрудников НКВД-МГБ. Ещё 2 370 человек было наказано в административном порядке и по партийной линии. Общее число сотрудников, признанных виновными и привлечённых к ответственности, по сей день не известно.
 
Официально считается, что процесс реабилитации и пересмотр архивных дел в основном завершён в 2006 году. Но некоторые исследователи считают, что пересмотр многих дел ещё и не начинался. Так считает, например, краевед из Калужской области Владимир Овчинников, по заявлениям которого удалось дополнительно реабилитировать более тысячи человек уже в современное время. Число реабилитированных в целом по стране составляет не более 20% от общего числа политически мотивированных дел, считает краевед.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
17:44 31 октября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пароход писал:
 
в чем и где свободы? Примеры будут?
Так сама наша дискуссия в интернете уже пример. В СССР любое инакомыслие, вышедшее за пределы кухонь, грозило лагерями или психушкой, а как минимум общественным порицанием, организованным властями.
В России существуют разные политические партии, они лишены реального влияния на общественную жизнь, но в СССР они все были под запретом.
Такой бытовой свободы как в России, у жителей СССР никогда не было, хотя это мне нравится меньше. Я не мешаю другим и не люблю, когда мешают мне.
Понятно, что хочется больше политических свобод и не потому, что я активист какой-либо партии, а потому что политические свободы ведут к экономической конкуренции, а это улучшает жизнь населения.

 
17:45 31 октября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alone писал:
 
Вы тому яркий представитель)))
Я с тобой на личности не переходил. Захочешь еще чтото по поводу меня написать - сначала мозги свои из выгребной ямы достань и отмой хорошенько. Если мои слова затрагивают интересы неопределенного круга лиц, это не значит, что в ответ нужно пытаться оскорбить меня лично.

 
18:13 31 октября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
пенсионер писалa:
 
Как то всегда смотрю на себя и задаюсь вопросом как лично мне было?
Аналогично. Кстати главное отличие - СССР имел устремленность в будущее. В том смысле, что мы строили с ясными и понятными целями. И строили общее. Не только каждый свою каморку, как сейчас.
И была спокойная уверенность, что завтра будем жить лучше, уверенность в будущем.
Даже тени мыслей, что вот не угодишь начальнику, останешься без работы и попадешь в очень тяжелую ситуацию с кредитом, задолженностью по ЖКХ и можешь реально оказаться на улице.
Справедливости ради стоит сказать, что первые признаки бюрократизации проявлялись уже тогда. Страшно меня раздражали как практика. Но я даже представить не смог бы то, что творится сейчас. Просто не поверил бы, что такое может быть.
 
пенсионер писалa:
 
Если при нём не жил, привёл слова прародителей...что слышал будучи подростком в уме и памяти...
Да. И мы с вами уже уходящие поколения. Мы можем сравнить и рассказать как оно было. Поэтому я и не промолчал в этой теме. Проблема в том, что поколения, идущие нам на смену, уже три десятилетия слышат из каждого утюга об ужасах социализма. Кто именно заказывает эти темы понятно и с какой целью тоже понятно. Но это понятно нам с вами. А молодежь будет убеждена, что социализм это ужас-ужас-ужас...
Кроме того, рассказы о тех репрессиях нивелируют репрессии сегодняшние. Мне тогдашнему даже представить было невозможно тот беспредел, что творится сегодня с тем же делом Фургала.
 
пенсионер писалa:
 
Создаётся впечатление и формируется мнение о недовольстве у тех прошлым и настоящим - кто особо не напрягаясь хочет получать по максимуму...
Для меня лично это давно уже не впечатление. Это твердое осознание того, что есть те, кому выгодно, кто заказывает и оплачивает эту пляску на костях. Ну и как следствие есть и те, кто клюет на эту всю муть. Благо, что в любом сложном явлении всегда можно отыскать удобные "доводы".
Не случайно это все продолжается столько лет. Как промежуточный вариант - ощущение у многих ущербности родной страны и отсутствие иных перспектив. Депрессия.
 
Пароход писал:
 
Только по личностям ЦИК, Президиума ЦИКа можно делать выводы, как они вокруг Сталина "ворошились", друг-друга нагибая, сдавали, стучали и прочие подлости совершали. А теперь "дети" - приспешники "этого окружения" с такими же аморальными качествами плюют на Сталина. Плачущие, что из-за Сталина им плохо живется
Да. Это тоже закономерности исторического развития. Смена поколений. Приспособленцы и проходимцы были, есть и будут. Что тогда, что сейчас. И мир пока не нашел способа отсечь от власти подлецов. Не только у нас. Везде так.
Но социалистической элите потребовалось 70 лет, чтобы сгнить, сегодняшней хватило 30.
 
Master85 писал(a):
 
только сильный человек, такой как Сталин например, оказался способен сплотить весь наш далеко не спокойный народ в единый кулак и дать отпор врагу, никакая свобода и демократия в РФ невозможна в принципе
С таким мнением лично я согласен. Но с уточнениями.
Насчет демократии. Это смотря что иметь под этим в виду. Сегодня демократия в чем? У нас есть выборы? Скорее нет, чем да. Были они тогда? Да точно так же. Только вот цели власти были другие.
Мы на этом и попались в перестройку, что попросту не могли представить себе, что власть будет действовать на благо себе, за счет нас всех.
Насчет свободы. Я тогда ощущал себя ничуть не менее свободным, чем сейчас. Да, я не мог поехать за границу, но я работал в закрытой организации и я знал куда шел. Да, идеологической бредятины вокруг хватало и она даже пыталась на меня давить. Имел открытую стычку с куратором от партии на комсомольском собрании. За ним были лозунги, за мной здравый смысл и логика. Размазал его публично. Тот аж визжал под конец. И что? Я не в лагере, как понимаете.
Понятие свободы, это не столь просто. За себя могу сказать, я был ничуть не менее свободен, чем сейчас. Но сейчас попасть в тяжелую жизненную ситуацию на несколько порядков проще.
 
Апрель писал:
 
всех виновных в преступлениях против правосудия необходимо привлечь к законной ответственности - без всяких причитаний. живых - к реальным срокам. умерших - назвать преступниками - так же как и их реабилитированных жертв - честными людьми - после смерти.
О господи. Против всех плохих за все хорошее.
А по делу. Что то я не припомню ваших выступлений по поводу вопиющих нарушений в деле Фургала. Какая то странноватая избирательность. Понимаю, за Фургала может быть и опасно, а вот подпевать всяким голосам, даже возможно и оплатят.
Даже в деле Фургала не получается разобраться. Вы реально рассчитываете разобраться в каждом конкретном случае репрессий? Или как всегда - списком? Этих назначим плохими, а этих - хорошими и безвинно пострадавшими. Как то уж слишком наивно. Или рассчитано на совсем уж наивных. И вы готовы признать, что вот такой то расстрелян правильно, в соответствии с законами того времени? Что такого то посадили за дело? А такой то следователь НКВД реальный герой? А ведь были и такие. Только реальные, а не огульные расследования могут иметь хоть какое то моральное оправдание. Все остальное - про-па-ган-да. И только. И пропаганда, направленная против нашей страны.
 
Analyst писал:
 
В результате сталинского террора были разрушены миллионы семей, а миллионы детей были лишены отцов или обоих родителей временно или навсегда
Да, да, бросать такого рода лозунги сейчас безопасно и даже модно. Но это лозунги.
Не хотите ли попробовать нечто подобное в отношении правителей поближе? Но только тоже не на уровне лозунгов.

 
18:17 31 октября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Николай
сообщений: 893
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alone писал:
 
как академик Сахаров, который топил за свершение социальной и геополитической катастрофы, приведшей к десяткам национальных конфликтов и миллионам смертей.
О, а вот и виновник найден! Один академик, который причем изготовил бомбочку, которая до сих пор держит страну в ряду мировых держав. И вся КПСС и гэбня не смогли справиться со старикашкой. Захотел развалить СССР и развалил! badgrin Какой дурак в такое поверит?! Хотя...
 
Alone писал:
 
Им было мало 90-х хотят повторить.
Нет, не так. Зачем повторять то, что успешно развивается в заданном направлении. Остальное - не более чем бутафория для доверчивых, ну плюс имперские закидоны сообразно статусу, для движухи, так сказать. А вот повторить 1937-й это куда как больше к месту, актуальненько. Теперь на новом уровне, новичка в трусы, швабру в задницу, 21-й век все-таки. :-))))
 
Alone писал:
 
Найди мне где соврал Сталин
Издание "история ВКПб под авторством Сталина подарить? Там ничего нет, кроме вранья. Его же Конституция в подарок. Вот достоверный вариант любителям истории:
"Как только умер Ленин (1924), оказалось, что второй человек в партии, товарищ Троцкий — предатель. Каменев, Зиновьев, Бухарин и Сталин свергли Троцкого и изгнали из СССР (1927). Но через пару лет оказалось, что Каменев, Зиновьев и Бухарин тоже враги и вредители. Тогда доблестный товарищ Генрих Ягода их арестовал (1936). Чуть позже Ягоду как вражеского агента арестовал Ежов (1937). Но через пару лет оказалось, что и Ежов не товарищ, а обычный предатель и вражеский агент. И Ежова арестовал Берия (1938). После смерти Сталина (1953), все поняли, что и Берия тоже предатель. Тогда Жуков арестовал Берию (1953). Но вскоре Хрущев узнал, что Жуков враг и заговорщик. И сослал Жукова на Урал. А чуть позже вскрылось что и Сталин–то был врагом, вредителем и предателем (1956). А вместе с ним и большая часть политбюро. Тогда Сталина вынесли из мавзолея, а Политбюро и примкнувшего к ним Шепилова разогнали честные партийцы во главе с Хрущевым (1957). Прошло несколько лет и выяснилось, что Хрущев был волюнтаристом, проходимцем, авантюристом и врагом. Тогда Брежнев отправил Хрущева на пенсию (1964). После смерти Брежнева, выяснилось, что и он был вредителем и причиной застоя (1964-82). Потом было еще двое, которых никто и запомнить-то не успел (1982-85). Но тут пришел к власти молодой, энергичный Горбачев. И оказалось, что вся партия была партией вредителей и врагов, но он–то сейчас все исправит. Тут–то СССР и развалился (1991). А Горбачев оказался врагом и предателем."

 
20:46 31 октября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Очередное оправдание государственного террора со стороны лексов и в этом нет ничего удивительного, такова ментальность значительной части российского народа.
Следует добавить - коей являются пенсионеры( от "нерушимого").
К старости естественно потихоньку впадать в детство, в котором коммуняки им внушали о врагах советского народа, разоблачали их на всяких октябрятских, пионэрских, комсомольских и других шабашах, вот у них этот советский базис в голове и управляет нынешним мышлением.
Кстати вчера встретился интересный факт о репрессиях - из первых! с самого образования 7 руководителей ВЛКСМ( комсомол) 6 были расстреляны как враги народа, один получил 16 лет лагерей.
Это к тому - а может и не стоит так бороться за переименование нашего города, а просто просвещать его жителей и гостей в этом плане - что город назван в честь врагов народа, руководивших комсомолом в советское время при Сталине. badgrin

 
22:07 31 октября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лекс59 писал:
 
СССР имел устремленность в будущее. В том смысле, что мы строили с ясными и понятными целями. И строили общее.
Ясная и понятная цель это коммунизм? Это не более, чем лозунг.
И почему делать свою жизнь комфортнее это хуже, чем ставить рекорды по строительству подводных лодок?
 
Лекс59 писал:
 
Да, я не мог поехать за границу, но я работал в закрытой организации и я знал куда шел.
Не вешайте лапшу на уши alone. За границу не ездили не потому, что работали в почтовых ящиках, а потому что советская власть не поощряла подобные поездки в принципе, так как сравнение жизни в Европе и СССР было не в пользу советов. Никакой свободы передвижения за пределы СССР у советских людей не было.
 
Лекс59 писал:
 
Тот аж визжал под конец. И что? Я не в лагере, как понимаете.
Не известно в чем вы не сошлись с агитатором, но судя по вашим текстам, вы видимо были правее папы римского.
 
Лекс59 писал:
 
бросать такого рода лозунги сейчас безопасно и даже модно. Но это лозунги.
В чем же здесь лозунг? Я уже начинаю сомневаться в ваших когнитивных способностях, равно как и в способностях одинокого безработного усваивать тексты.
Было репрессировано от 4 до 6 млн человек, в основном взрослых людей, у большинства были семьи и дети. Можно было подсчитать точную цифру, но архивы все ещё закрыты. Не подскажете почему?
А то что якобы заявлять такие темы модно и безопасно расскажите Мемориалу, объявленному иноагентом, а в нашей стране это промежуточный этап перед объявлением врагом народа.


 
23:24 31 октября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Не известно в чем вы не сошлись с агитатором
Все просто. Когда записывали очередной пункт в решения собрания что-то типа "Обеспечить 100% явку (на лыжную базу или еще куда, не помню)" я не выдержал и заявил, что сами себе лапшу на уши вешаем. Не будет 100% явки. И что все присутствующие это прекрасно понимают.
Куратор от партии, присутствующий на собрании, этакой вальяжной походкой вышел. Было видно, что предвкушает типа "Щас я этого мальчишку размажу..."
И обломался. В зале гробовая тишина (Возможно те, кто работал в КО в тот период вспомнят), все смотрят цирк. Только мой спокойный голос и визг куратора.
Мне было около 26. 27 возраст выхода из комсомола по возрасту.
Через пару лет грянула перестройка.
Этот куратор, бросился при первой же встрече ко мне протягивая руку из дали "Как вы были правы..."
Ничего кроме омерзения я к нему не испытывал. А ведь по возрасту он годился мне в отцы.
Много позже мне рассказали, что он очень старался и копал под меня. И тоже обломился.
Вот собственно такие перекрасившиеся и пришли к власти и мы имеем то, что имеем.
 
Analyst писал:
 
Было репрессировано от 4 до 6 млн человек,
Ну вы сами то понимаете, что повторяете глупость с вражеских голосов? Лавры солженицина покоя не дают? Кто подсчитал?
С какого перепугу всех осужденных в тот период записывают в "репрессированные"?
По каким таким "Политическим статьям" того времени? Вы хоть прочитайте их хотя бы.
И вы реально думаете, что не было среди этих приговоренных воров, растратчиков и т.п, кого посадили совершенно оправданно и законно?
Может вы на речи хрущева повелись?
Так не от себя ли этот персонаж отводил удар?
"Никита, уймись" это ведь Сталин ему писал по поводу расстрельных списков.
Поэтому вы говорите лозунгами. И разве эти дела до сих пор закрыты? Если правильно помню архивы раскрыты и давно.
 
Analyst писал:
 
А то что якобы заявлять такие темы модно и безопасно расскажите Мемориалу
А что, сидят бедняги? Репрессиям подвергаются? Нет?
А вы в курсе, что одно время, как минимум, их финансировало министерство культуры (встречал я такую информацию)?
Ну объявили их иноагентом. И что?
 
Analyst писал:
 
В СССР любое инакомыслие, вышедшее за пределы кухонь, грозило лагерями или психушкой, а как минимум общественным порицанием, организованным властями.
Выше я написал на своем примере.
И еще дам вам аргумент в пользу "ужасов совка"
В комсомол меня принимали силой. Просто на втором курсе института нас (двое нас было) пригласили на заседание "Как же так, будущие руководители производства и даже не комсомольцы..."
И намекнули, что зачетов мы не сдадим, со всеми вытекающими, если...
 
Апрель писал:
 
без всяких причитаний. живых - к реальным срокам. умерших - назвать преступниками
Вы хоть думаете, когда пишите? Заучили несколько лозунгов и все. Сколько лет сейчас тем, кому в 37 было хотя бы 20?
И ведь прекрасно осознаете, что раскручиваете очередную спираль ненависти. Что обязательно скажется на обществе негативно. "Разделяй и властвуй"? Так чей заказ вы выполняете?
И какие основания есть Не считать вас врагом страны?

 
00:41 1 ноября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
 
Analyst писал:
 
В СССР любое инакомыслие, вышедшее за пределы кухонь, грозило лагерями или психушкой, а как минимум общественным порицанием, организованным властями.
Вот я такое не курю! УК открой и от 60го года, и сравни статьи касаемо "свободы". Да послушай деятелей из разных ветвей власти, какие они "свободы" предлагают. Видимо на самоизоляции уж, как лет, 20 сидишь? С такой свободой, я уже и из дому выйти не могу. Ну и так, на заметку, если свободен выйди с плакатиком "за кого либо, не за ЕР" или против ЕР... В полной мере ощутишь свою, даже личную свободу, не говоря уже об общественной.

 
02:03 1 ноября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лекс59 писал:
 
Когда записывали очередной пункт в решения собрания что-то типа "Обеспечить 100% явку (на лыжную базу или еще куда, не помню)" я я не выдержал и заявил, что сами себе лапшу на уши вешаем.
Извиняюсь, но на антисоветчину никак не тянет. Рядовое обсуждение простого вопроса.
 
Лекс59 писал:
 
Ну вы сами то понимаете, что повторяете глупость с вражеских голосов? Лавры солженицина покоя не дают? Кто подсчитал?
С какого перепугу всех осужденных в тот период записывают в "репрессированные"?
По каким таким "Политическим статьям" того времени? Вы хоть прочитайте их хотя бы.
Есть официальное заключение комиссии АН СССР в котором написано о 4 млн осужденных за контрреволюционные преступления. Есть статистика Мемориала, где 5 млн осужденных по линии ОГУ-НКВД-КГБ. А вы кого имеете в виду под вражескими голосами?
 
Лекс59 писал:
 
Если правильно помню архивы раскрыты и давно.
Неправильно помните. Межведомственная комиссия по защите государственной тайны запретила доступ к архивам ВЧК-НКВД-КГБ до 2044 года, архивы открыты преимущественно для частных запросов о репрессированных родственниках.
 
Лекс59 писал:
 
Ну объявили их иноагентом. И что?
Так это не конец истории, тем более, что государство в дальнейших репрессиях может вполне опираться на общественное мнение таких как вы.
 
Лекс59 писал:
 
Выше я написал на своем примере.
И еще дам вам аргумент в пользу "ужасов совка"
Ваши примеры ни о чем. Постыдились бы сравнивать поездку на лыжную базу и высылку миллионов крестьян или нацменов.
 
Лекс59 писал:
 
Так чей заказ вы выполняете? И какие основания есть Не считать вас врагом страны?
Так и я том же, сталинизм у вас в крови. Пока наше с вами поколение не уйдет, толку не будет, так и будете искать врагов народа.
 
Пароход писал:
 
Вот я такое не курю! УК открой и от 60го года, и сравни статьи касаемо "свободы"... Видимо на самоизоляции уж, как лет, 20 сидишь?
Вижу, что ты уже что-то вкурил.
 
Пароход писал:
 
если свободен выйди с плакатиком "за кого либо, не за ЕР" или против ЕР.
Ты похоже долго не появлялся на форуме, иначе не обвинял бы меня в ерунде.
Для меня очевидно, что нынешние власти вышли из большевистской шинели, но также очевидно, что уровень репрессий и ограничения свобод еще не достиг даже брежневских времен, хотя все к тому идет.

 
16:52 1 ноября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Лекс59 писал:
 
Что то я не припомню ваших выступлений по поводу вопиющих нарушений в деле Фургала. Какая то странноватая избирательность. Понимаю, за Фургала может быть и опасно, а вот подпевать всяким голосам, даже возможно и оплатят.
я ходил на фургальские митинги и шествия - и не жалею - хотя и получил за это 40 часов обязательных работ. а позже 7 суток ареста за повторное нарушение.
 
Лекс59 писал:
 
Даже в деле Фургала не получается разобраться. Вы реально рассчитываете разобраться в каждом конкретном случае репрессий?
конечно в каждом. конкретном. у нас с вами нет рычагов чтобы разбираться в деле Фургала - а то у кого они есть - разбираются в нем ровно с противоположной целью. но если у кого-то есть репрессированные родственники то вполне можно ознакомиться с делом. ну и я наказания в отношении лично меня - работы и арест - тоже конечно же репрессивны - так как реальной вины за мной никакой нет.

 
18:36 1 ноября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
но на антисоветчину никак не тянет. Рядовое обсуждение простого вопроса
Ведь это была только причина для стычки. А дальше звучало многое. Разумеется, точно в деталях я уже не помню, только общую канву. А проходился я по реальной роли комсомола в современных условиях. О формализме. И о кураторстве партии, как демонстрации ее "доверия" комсомолу. Визжал он не просто так.
И рыл он под меня в том числе и через 5 отдел. Всерьез.
 
Analyst писал:
 
Есть официальное заключение комиссии АН СССР в котором написано о 4 млн осужденных за контрреволюционные преступления.
Да много источников есть. Увы. Это не довод. Ни хрущовские "документы", ни горбачовские не являются серьезным основанием. Они слишком огульны. Я не вчера начал интересоваться этой темой. Немало посмотрел и почитал, из того, что посчитал попытками всерьез разобраться. И оттуда я и черпаю свое убеждение, что не все так однозначно и просто.
Тем более, что это прекрасно укладывается в логику и понимание процессов в жизни общества.
Например.
Ну не может весь НКВД быть сборищем махровых извергов "лишь бы запытать и посадить". Так просто не бывает.
И сто процентов хватало и реальных ворюг, реальных врагов советской власти. Время было такое. Наверняка были и проходимцы среди служащих НКВД, как и сейчас. Т.е. однозначно рисовать ситуацию - это точно вранье.
Тем более называть все эти процессы "Сталинскими репрессиями". Репрессии, кстати, это функция любого государства. В том числе и сегодня. И в законодательстве того времени, например не было аналогов 282 статьи. Как не было никаких "политических статей". А антигосударственная деятельность и сегодня вполне себе предусматривает наказание.
 
Analyst писал:
 
Так это не конец истории, тем более, что государство в дальнейших репрессиях может вполне опираться на общественное мнение таких как вы.
Если бы опиралось, мемориал был бы давно закрыт.
 
Analyst писал:
 
Ваши примеры ни о чем. Постыдились бы сравнивать поездку на лыжную базу и высылку миллионов крестьян или нацменов.
Передергивать не надо. И могу еще раз повторить, что это сложный исторический процесс. Слом уклада огромной страны. Ну не бывает все гладко.
 
Analyst писал:
 
Пока наше с вами поколение не уйдет, толку не будет, так и будете искать врагов народа.
Переформулирую другими словами.
Когда уйдут наши поколения, вешать лапшу на уши будет гораздо проще. И сравнивать им будет не с чем.
 
Апрель писал:
 
я ходил на фургальские митинги и шествия - и не жалею - хотя и получил за это 40 часов обязательных работ. а позже 7 суток ареста за повторное нарушение.
Чтож, если это действительно так, то за эту часть моих высказываний приношу свои извинения.
 
Апрель писал:
 
конечно в каждом. конкретном. у нас с вами нет рычагов чтобы разбираться в деле Фургала
Вот нечто подобное я и имею в виду. Это сегодня нет. А теперь представьте дела, оформленные вчерашними малограмотными крестьянами, с неизвестной степенью достоверности. Много лет назад. Да еще и архивы неполные. Если что и удасться обнаружить, так это совсем уж примитивные подтасовки. А инструментов проверить нет. И это все закончится обязательно огульным списком.
Поэтому ваши уверения о всех делах - крайне неправдоподобно. Даже если вы в это искренне верите, то ни о чем хорошем не говорит.
И теперь представьте, вы называете кровавым палачом какого то следователя, а его внуки еще помнят деда именно как героя войны и справедливого человека.
Результат ваших действий каков будет? А только раскручивание очередного витка ненависти в обществе.
Поэтому я считаю деятельность такого рода крайне враждебной.
Теперь намного о моей бабушке, о которой упоминал.
Это не была малограмотная забитая крестьянка.
Мудрая женщина. Очень неглупая. Очень спокойная. Муж (и мой дед) умер рано и она в одиночку поднимала троих дочерей. Сильный человек. Разумеется, по малолетству я не вел с ней политических бесед. Единственное, что касается Сталина, врезавшееся в память, она очень резко отозвалась о хрущове, когда зашла речь и уважительно о Сталине в этой связи. И помню ее упоминание, о том, что многие плакали, когда Сталин ушел.
И как в связи со всем вышесказанным я должен воспринимать причитания о "репрессиях"? Тем более, что это прямо противоречит и логике и жизненному опыту?
Повторю, я могу по человечески понять людей, почтивших память родственников. Но делать из этого политическое событие считаю недопустимым.
И даже само понятие "День памяти жертв политических репрессий" считаю неправильным. Передергиванием, шулерством со стороны государства. И цели, которые оно при этом преследует, считаю дурно пахнущими. Разумеется, я не про те цели, которые декларируются публично.
И да, социализм далеко не был идеальным строем. Он был слишком молод, и разумеется дров наломали немало. Но он реально мог стать будущим. Куда более красивым, чем существующий строй. Он не был безнадежен. Но элита сгнила. И утащила за собой это будущее.
Это беда не только социализма. Элита гниет при любом строе. Что мы сейчас видим весьма наглядно.
И поэтому я пытаюсь дать трезвую картину. Чтобы молодежь училась думать.
Как я сам представляю желаемое будущее.
Тяжелая промышленность и недра - собственность государства. Группа "Б" - можно и нужно отдать частнику.
Госпланирование, но только укрупненно.
Никаких привилегий во власти. Власть должна стать ответственностью и обузой, а не привилегиями и безнаказанностью.
Тотальный запрет на наследование крупных состояний. Это главное. Создал новое направление, стал миллиардером - пожалуйста. Почет и уважение. Но только при жизни. Наследникам - фиксированную часть, остальное государству. Это нужно чтобы не образовывалась сверхконцентрация власти. Никакой наследственной элиты. Элита - только по личным достижениям.
Апологетика труда. Почет ученым и инженерам. Высококвалифицирован- ному труду. Возврат к бесплатной медицине.
Интернет и подобные коммуникации - никакой анонимности. Ни для кого.
Образование нацеленное на создание целостной картины мира. С этой целью кружки, секции повсеместно. Высшее образование - скорее норма, чем привилегия.
Да, это все мечты. Не реальные сегодня. Тот же путь к отсутствию наследственной элиты - без крови не получится. Причем нашей крови в основном. Драться будут беспощадно.
Альтернатива ужасна. Если называть вещи своими именами - рабство. Кучка деградирующих подонков и стада бесправного быдла.
Вот с этих позиций я и стреляю. И с этих позиций вы и подобные вам - враги. Давно пора понять, что словеса о "восстановлении исторической справедливости" - лишь дымовая завеса. Реальная цель заказчиков всего этого - совсем иная.
Ну а понятие "полезные идиоты" придумал не я.

 
18:55 1 ноября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Лесоруб
сообщений: 134
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лекс59 писал:
 
Тотальный запрет на наследование крупных состояний. Это главное. Создал новое направление, стал миллиардером - пожалуйста. Почет и уважение. Но только при жизни. Наследникам - фиксированную часть, остальное государству.
 
Лекс59 писал:
 
Интернет и подобные коммуникации - никакой анонимности. Ни для кого.
Да чо уж там, давайте частвую собственность вообще отменим, чего мелочиться?
Слава богу, что таких людей и близко не подпускают к тем, кто принимает решения и определяет будущее. Возвращайтесь в своих мечтах в свой СССР и не портите молодое поколение подобными идеями. А как красиво пел сначала и в такой ужас по итогу скатился...

 
20:19 1 ноября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лесоруб писал:
 
Да чо уж там, давайте частвую собственность вообще отменим, чего мелочиться?
Ну отменяйте, я то тут при чем? Это вы сказали. Не я.
 
Лесоруб писал:
 
А как красиво пел сначала и в такой ужас по итогу скатился...
Понравилось!? А я ведь еще не так умею. И не только в общем, а и о вполне конкретных лицах.
Ужас? Вы владелец предприятий группы"А", или наследственный "ылитарий"? Чего испугались то? А рабство не пугает значит?
Успокою. Мы с вами уже не успеем. А вот уже внуки вполне могут насладиться, учитывая темпы "развития" общества.

 
21:13 1 ноября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Лесоруб
сообщений: 134
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лекс59 писал:
 
Это вы сказали. Не я.
А как же "Тотальный запрет на наследование крупных состояний" состояние это не частная собственность? С какой стати запрещать наследовать? В чем будет смысл создавать эти состояния для предпринимателей? С какой стати "Наследникам - фиксированную часть, остальное государству"? Для государства есть налоги, ладно бы еще про прогрессивный налог речь шла, но это ... дичь какая то.
 
Лекс59 писал:
 
Ужас? Вы владелец предприятий группы"А", или наследственный "ылитарий"? Чего испугались то?
А вы думаете этих самых владельцев "А" это коснется? Законы делаются для стад.. тьфу электората, элиты по ним не живут. Так что все что вы тут придумываете коснется ваших внуков, а не вашей этой группы "А". В общем очередная утопия не иначе.

 
16:55 2 ноября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Лекс59 писал:
 
реальных врагов советской власти.
конечно я враг советской власти. враг большевиков - захвативших и узурпировавших власть в 1917 - вооружившим народ против народа - создавших вчк для того чтобы осуществлять внесудебные казни - берущих заложников - создававших концлагеря - и гулаг - а после и по сей день вравшим что советская власть не имеет к этому никакого отношения. к тому же и власть не была никогда - советской. а лишь партийной. как и сейчас.
 
Лекс59 писал:
 
Репрессии, кстати, это функция любого государства.
в этом и есть ваш засор мозгов. научитесь отличать государственное насилие на основе правосудия - и без таковой. а правосудие значит на основе - прав и свобод человека. судебной и юридической законности. в том числе международной. а репрессия - всегда незаконна. у меня даже ответ прокурора есть на эту тему)
 
Лекс59 писал:
 
А инструментов проверить нет.
у нас с вами нет. а у правоохранительных органов - все есть. если они действительно правоохранительные.
ваше видение будущего в какой то степени интересно. но в целом основа любого общественного устройства - в первую очередь права и свободы человека. их список есть. и они приоритетны.
а не то в чьей собственности будут недра. частный капитал вон уже и в космос летает.
и кстати искать врагов - дурная привычка. их можно увидеть только в зеркале.


 
11:04 5 ноября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
...Есть официальное заключение комиссии АН СССР в котором написано о 4 млн осужденных за контрреволюционные преступления...
Преступления преступлениям рознь. Ознакомьтесь внимательнее со статьёй 58 УК того времени. Особенно со статьями 58-7 и 58-14. Любое деяние, причинявшее ущерб экономике, считалось контрреволюционным. Украл, к примеру, тогдашний вор шубу у Вас - это было бытовое преступление. А вот если вор украл ту же шубу на складе или в магазине, это считалось контрреволюционным преступлением, поскольку являлось подрывам государственной торговли. Но упомянутый вор всё равно являлся преступником, неважно по какой статье.
И подобные преступления касались всех государственных сфер - промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения, кооперации...
Вы же сейчас пытаетесь без разбора доказать, что все осужденные по контрреволюционным статьям были невиновными, белыми и пушистыми...
Один лишь вопросик. Кем, например, для Вас является Роберт Индрикович Эйхе, тот самый, что входил в самую первую из троек периода террора? Репрессированный, расстрелянный, а затем реабилитированный Военной коллегией Верховного суда СССР 14 марта 1956 года... Он тоже жертва политических репрессий?
 
Апрель писал:
 
...а репрессия - всегда незаконна. у меня даже ответ прокурора есть на эту тему)...
То есть абсолютно все, находящиеся сейчас в следственных изоляторах, отбывающие наказание в колониях, тюрьмах, лагерях, прочих учреждениях ФСИН - все они подвергаются незаконным репрессиям?
Согласно всем толковым словарям, в том числе и академическим, репрессия - это карательная мера, наказание, применяемые государственными органами. И не более. Она может быть всякой - законной, незаконной, справедливой, несправедливой, чрезмерной, неоправданной, оправданной, и так далее...
Вы же, вкупе с Мемориалом, просто приватизировали это слово и внедряете в сознание людей, что оно употребляется лишь с прилагательным "незаконная" redface :-))

 
16:13 5 ноября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
А вот если вор украл ту же шубу на складе или в магазине, это считалось контрреволюционным преступлением, поскольку являлось подрывам государственной торговли.
Мадам, ваша компетентность в юриспруденции на уровне болтовни бабушек на скамейке. Борьба с хищениями соцсобственности была представлена в нескольких статьях УК, а по 58 судили только за действия контрреволюционной направленности.
Но ваша полемика понятна, с одной стороны, вы сами не прочь пересажать по 58 статье как можно больше людей, видимо зов крови, а с другой стороны, пытаетесь максимально оболгать миллионы людей, пострадавших от большевизма.
Боюсь, что с такими устремлениями, царство Божие вам не светит.
 
Bizemova писалa:
 
Кем, например, для Вас является Роберт Индрикович Эйхе, тот самый, что входил в самую первую из троек периода террора? Репрессированный, расстрелянный, а затем реабилитированный Военной коллегией Верховного суда СССР 14 марта 1956 года... Он тоже жертва политических репрессий?
Он жертва, созданной в том числе и им, машины репрессий. То что он не получил справедливого судебного расследования это очевидно, но то что его шлепнули свои же это справедливо. Вообще говоря таких персонажей: чекистов, партработников и прочей большевистской братии было репрессировано не более 100 тысяч человек из 4 млн, остальные это обычные советские люди. Но вы наводите тень на плетень, чтобы оправдать сталинизм.


 
09:14 6 ноября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Мадам, ваша компетентность в юриспруденции на уровне болтовни бабушек на скамейке. Борьба с хищениями соцсобственности была представлена в нескольких статьях УК, а по 58 судили только за действия контрреволюционной направленности.
Вы даже не поняли сути проблемы.
Да, были другие статьи, но таких людей осуждали именно по 58-й статье, приписывая контрреволюционную деятельность, которой фактически не было, а была обыкновенная "бытовуха". Но это никак не означает, что эти люди не являлись преступниками.
 
Analyst писал:
 
...Он жертва...
...то что его шлепнули свои же это справедливо...
Жертва не может быть наказана справедливо. Просто по определению.
 
Analyst писал:
 
...остальные это обычные советские люди...
Лишь один пример. Пограничник Никита Карацюпа за время своей службы задержал 338 нарушителей границы - контрабандистов, шпионов, диверсантов, бандитов. Понятно, что всех их осудили именно по 58-й статье. Вопрос - а сколько таких нарушителей было задержано пограничниками по всем границам страны?
И внутри страны как будто не было никаких врагов власти...
А после войны в лагеря пошли полицаи, предатели, власовцы, бандеровцы...
Так что не надо про "остальных обычных советских людей". Были, не спорю, и безвинные жертвы, но их было меньшинство.

 
15:55 6 ноября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Да, были другие статьи, но таких людей осуждали именно по 58-й статье, приписывая контрреволюционную деятельность
 
Bizemova писалa:
 
Так что не надо про "остальных обычных советских людей". Были, не спорю, и безвинные жертвы, но их было меньшинство.
Жду от вас доказательств ваших слов: сколько осуждено по упомянутым пунктам, 58 статьи, сколько из них за воровство шубы в магазине и и. д. и непременно с релевантными ссылками. А то провинциальные сталинисты любят болтать, а окромя пустопорожних текстов за душой ничего нет.

 
10:58 7 ноября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Жду от вас доказательств ваших слов: сколько осуждено по упомянутым пунктам, 58 статьи, сколько из них за воровство шубы в магазине и и. д. и непременно с релевантными ссылками.
Вы плохо следите за этой дискуссией (и другими, возникающими по этой теме в других ветках.) На этот вопрос дал ответ автор новости Ермаков, когда его спросили
 
Лекс59 писал:
 
Вы реально рассчитываете разобраться в каждом конкретном случае репрессий?
А он ответил:
 
Антон Ермаков писал(a):
 
... конечно в каждом. конкретном...
То есть сам обличитель сталинизма г-н Ермаков до сих пор не имеет понятия, кто из репрессированных получил наказание заслуженно, а кто был обвинён облыжно. И потому до сих пор все репрессированные в те годы считаются безвинно пострадавшими. Так что, г-н Analyst, пусть на заданный Вами вопрос отвечает Ермаков, коли уж он поднял эту тему и желает разбираться в каждом конкретном случае. Надеюсь, разберётся...
 
Analyst писал:
 
А то провинциальные сталинисты любят болтать, а окромя пустопорожних текстов за душой ничего нет.
А что есть у Вас? Вы вон даже кровавого Эйхе считаете жертвой репрессий, поскольку Хрущёв его реабилитировал...

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"