JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов
 
1  •  2  •  3
 
  написать сообщение  
12:16 30 октября 2021 обсуждаемая новость День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов  
  Антон Ермаков
 
Сегодня, 30 октября, в день памяти жертв политических репрессий в сквере у Центрального районного суда состоялось возложение цветов к временному памятному знаку памяти. Мероприятие прошло с участием городской администрации и потомков репрессированных и членов городского общества «Мемориал», объявленного в России иноагентом. Всего в возложении участвовало около 50-ти человек.
 
Памятный знак ранее располагался сразу за остановкой «Нарсуд», сейчас, после ремонта сквера у суда его перенесли вглубь облагороженной территории.
 
Памятный день ведёт свою историю с 30 октября 1974 года, когда ряд диссидентов-политзаключённых провели голодовку, а на квартире Андрея Сахарова прошла пресс-конференция, посвящённая акции. Официальным днём памяти является с 1991 года.
 
Число жертв политических репрессий подлежит разным оценкам. Согласно исследованиям историка Виктора Земскова, общее число осуждённых за контрреволюционные преступления с 1921 по 1953 годы составляет 4 060 306 человек, из них расстреляно 799 455 человек. Земсков работал с официальными данными советской статистики.
 
По оценке общества «Мемориал» (иноагент в России) число арестованных по политическим обвинениям с 1921 по 1985 может достигать 5,5 млн человек. Также «Мемориал» называет число крестьян, административно высланных с мест проживания в ходе компании по «уничтожению кулачества как класса» — до 4,5 млн. человек. Кроме того, называется средняя оценка числа представителей депортированных национальностей — 2 461 000 человек. Создана база памяти жертв политического террора в СССР, содержащая более 3 млн записей.
 
Принятый в 1991 году закон о реабилитации жертв политических репрессий предусматривает привлечение к ответственности на основании действующего уголовного законодательства лиц, признанных в установленном порядке виновными в фальсификации дел, применении незаконных методов расследования, преступлениях против правосудия. Сведения о таких лицах должны публиковаться в печати, наряду со сведениями о реабилитированных лицах.
 
По данным КГБ СССР, обнародованным в 1989 году, в 1954-1957 годах за грубое нарушение законности было привлечено к уголовной ответственности 1 342 бывших сотрудников НКВД-МГБ. Ещё 2 370 человек было наказано в административном порядке и по партийной линии. Общее число сотрудников, признанных виновными и привлечённых к ответственности, по сей день не известно.
 
Официально считается, что процесс реабилитации и пересмотр архивных дел в основном завершён в 2006 году. Но некоторые исследователи считают, что пересмотр многих дел ещё и не начинался. Так считает, например, краевед из Калужской области Владимир Овчинников, по заявлениям которого удалось дополнительно реабилитировать более тысячи человек уже в современное время. Число реабилитированных в целом по стране составляет не более 20% от общего числа политически мотивированных дел, считает краевед.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
18:18 30 октября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чем мне понравилась данная заметка, от данного аВтора, так это тщательным избеганием упоминания имени Сталина. Это самый большой ее плюс.
Ох и не хочу я раскручивать данную тему. Тем не менее пройти мимо тоже неправильно.
По хорошему пора уже раскрывать глаза народам России на реальность. События. Подоплеку этих событий. Трактовки.
Первое с чего начну - разьяснение собственных позиций.
Я с презрением отношусь к людям, продолжающим старательно обливать грязью историю своей страны.
Нет, не было и скорее всего не будет стран с кристально чистой историей. Нет и не было прямых и светлых и исторических сломов.
Те же французы ну нифига не посыпают головы пеплом из за своей т.н. Великой Французской революции. А там крови пролито, примерно столько же в процентном отношении к населению.
Прямо "социалистическое соревнование" шло: Висилица на 10 человек, висилица на 50 человек, висилица на 300 человек (если правильно помню, знаменитый Монфокон).
Более того, французы своей историей гордятся.
А у нас тут спустя столько лет все причитания...
Наверное это кому то выгодно. Другого объяснения не нахожу.
Что касается самих репрессий.
Посмотрите например это
Просто из того, что попадалось недавно. И собственно сам термин "репрессии" он справедлив?
Ранее смотрел материалы, где приводились примеры конкретных дел. Привожу по памяти примерно: "Начинаешь вникать в дело, а там растрата, или кража... Ну и что, вы ожидаете, что человек по возвращении будет всем сообщать, что он вор? Да нет, он будет детям твердить, что "репрессирован"".
Это одно.
Есть наверняка и реальные случаи несправедливых и политизированных приговоров. Ведь и человеческий фактор никто не отменял.
Например вчерашнему забитому крестьянину предоставляется возможность посадить давнего врага. Денег су...а на бутылку не дал в свое время, ну и что, что "доказательства" притянуты за уши...
Словом, не так уж все однозначно.
История была. Она случилась уже. Ее можно и нужно изучать, но унижать на этом основании целую страну, свою страну - это мерзко.
Господа, вами манипулируют. Со своими целями. Которые к вашему благополучию не имеют ни-ка-кого отношения.
Муссирование данной темы сейчас нужно вполне определенной группе лиц, для кого возможная потеря "честно заработанной собственности" это катастрофа.
Темы подобные этой - это контрольный выстрел в голову социализма. И стреляют вовсе не для того, чтобы вам было хорошо. А чтобы они спали спокойнее.
Ну и легковнушаемые "активисты" вызывают лично у меня чувство брезгливости. Еще со времен перестройки, когда эта вся шушера переобувалась в прыжке.
Теперь о насильственно раскулаченных и переселенных.
Моя бабушка по материнской линии из них. Просто зажиточные крестьяне, работали от зари до зари, никаких батраков. Попали под этот жернов и оказались здесь, в Комсомольске.
Так вот, я от нее ни разу не слышал плохого слова о стране, социализме. Портрета Сталина я у нее не помню, но отзывалась она о нем именно как о Великом Человеке.
Вот так.
Почтили память родственников? По человечески понять могу. Делать из этого политическое событие не стоит.
Ну и присмотритесь к "активисту" суетящемуся рядом с вами... А тот ли это персонаж? И какие именно цели он тут преследует.

 
18:54 30 октября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очередное оправдание государственного террора со стороны лексов и в этом нет ничего удивительного, такова ментальность значительной части российского народа.
По данным опроса, проведенного после опубликования пыток в колонии, 35% россиян поддерживают пытки для получения признательных показаний. Привыкли.

 
19:17 30 октября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Очередное оправдание государственного террора со стороны лексов и в этом нет ничего удивительного, такова ментальность значительной части российского народа.
А кроме голимых лозунгов что-либо сможете? Опровергли бы меня конкретными фактами... Разоблачили гада... Вскрыли гнилостность моих рассуждений...
Кстати, а почему во множественном числе?
А вот аналистов действительно развелось как ... эээ... много. По видимому это связано с падением уровня образования и элементарного не умения или не желания думать. Вот и считают себя аналитиками кто попало.
И прямой вопрос: вы действительно считаете, что очернение истории родной страны и организация из этого политического шоу это достойная позиция?

 
19:24 30 октября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  пенсионер
сообщений: 1295
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сложная тема...посмотрел как раз в данную тему и обсуждение Куда пропали русские деревни? / Редакция не могу на личном сказать, но мать по отцу мягко говоря к Сталину не очень: семья 8-мь человек: муж/дед священник + жена и 6-ро детей - как и почему не уважали вождя? Не помню...По линии матери: отношение к вождю не помню, только помню со слов матери их семью сослали отобрав дом, лошадь, корову и двух коз на о. Большой Шантар - за что они были благодарны, так как не голодали в период войны в последующем ( на период "переселения матери было около года - 1932 г.р.)...
Что по сути хотел сказать - так то, сложно судить о том времени и проводимых реформах...
Как говорится - в какую эпоху родился в той и пригодился...Всегда работал и не ныл и нормально всё...
Подчас у нас специалистов прошлого " как..."и почти всегда преследуется личный, подчас корыстный интерес...
Хрущёв Сталина, Брежнев Хрущёва; Ельцин Горбачёва КПСС....
Ругай предшественника и возвеличь свою значимость, особенно если ты не очень...или найди врага внутри или во вне...
Также по разному граждане относятся к тому же Брежневу или сейчас Путину...
менталитет такой видно - чаще всего хаять...без "привязки к местности"...
Потом будут по Путину в сравнении с тем же ....?

 
20:07 30 октября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лекс59 писал:
 
А вот аналистов действительно развелось как ... эээ... много. По видимому это связано с падением уровня образования и элементарного не умения или не желания думать. Вот и считают себя аналитиками кто попало.
У меня образования хватит на всю вашу семью и ещё останется, да и работа соответствующая.
 
Лекс59 писал:
 
вы действительно считаете, что очернение истории родной страны и организация из этого политического шоу это достойная позиция?
Я не считаю, что критика большевистского террора это очернение истории. И ещё, если бы это были события времён французской революции, то никто и копий не ломал бы, но последствия большевистского тоталитаризма влияют и на нынешнее положение вещей. Я уже привёл результаты опроса, каждый третий россиянин выступает за пытки. Эти люди считают, что государству позволено все.

 
20:17 30 октября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
пенсионер писалa:
 
Также по разному граждане относятся к тому же Брежневу или сейчас Путину...
менталитет такой видно
Я полагаю, что такого рода менталитет у всех. Особенности человеческой памяти и психологии.
И, увы, сложные исторические процессы скорее всего невозможны без крови. Раньше прямой. Когда резали и стреляли, сейчас не только прямой, а еще и технологической. Можно ведь современными методами целые народы уничтожать, практически без капли крови.
А один из самых коварных способов - информационный. Когда народ сам теряет стержень в жизни. Теряет цель и смысл существования.
Вот нам уже сколько лет рассказывают из каждого утюга какие мы плохие. И история у нас - одни сплошные реки крови. Ну а СССР - вааще ужас-ужас-ужас...
При этом помалкивают скромно, что их собственная история ничем не лучше. Сколько крови пролила и подлостей наделала та же наглия - да мы дети невинные.
А главное в информационной войне - можно использовать местный материал.
"На дурака не нужен нож, ему немного попоешь...".
Не думаю, что тот же Антон Ермаков реально враг страны. Он просто легко внушаем и не слишком умен. Ну и идут за ним люди, которые не слишком задумываются кто, для чего и с какой конечной целью эту тему продолжают раздувать. Что поделать, человечество устроено так. Не только у нас. Не все станут Сократами и ДаВинчи. Кому то надо и корову доить. И это нормально и правильно. Я, например, не смогу, не потому, что это мне претит, просто не умею.
Но это обстоятельство (не все могут быть Сократами) охотно используется в политических целях против нас теми, кому это выгодно.
Мы можем этому сопротивляться, а можем помогать. Вот как я и Ермаков.
 
пенсионер писалa:
 
мать по отцу мягко говоря к Сталину не очень: семья 8-мь человек: муж/дед священник
Ну люди разные. Я, разумеется не знаю, но не исключено, что ключевое слово в этой фразе "священник".
Практически наверняка есть люди, чья обида справедлива. И с ними реально обошлись не по совести. Наверняка таких не так мало.
Что делать. История не делается в белых перчатках и я вовсе не оправдываю палачей. Кто то из них получил по заслугам, а кто то дожил до глубокой старости без тени раскаяния.
Люди. Они разные. Не все достойны уважения, увы.
Только ведь пляски на костях это не красиво, не правильно. И для нас сейчас небезопасно.
Три десятилетия психологической обработки.
Скажите, вот вы сейчас с оптимизмом смотрите в будущее?
А это случайно так получилось и только для вас, или для всей страны тоже?
А вот молодой инженер-конструктор ВПК Лекс, смотрел в будущее с оптимизмом. Хотя и очень криво относился к официальной пропаганде, в том числе перестроечной.
И что должен сейчас думать о ермаковых умудренный жизненным опытом Лекс?
Ну а путина мы будем вспоминать двояко. Он прос...ал жирные нулевые, когда страна купалась в деньгах и ее можно было отстроить заново несколько раз, он прос..ал украину. Прос...л Донбасс, дважды остановив наступление. При нем бюрократизация страны превратилась в петлю на её шее. Много еще чего.
С другой стороны, так получилось, что он последний правитель, при котором мы жили относительно спокойно, перед сваливанием всего мира в кошмарный кризис, а возможно и войну.

 
21:33 30 октября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Николай
сообщений: 893
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лекс59 писал:
 
Муссирование данной темы сейчас нужно вполне определенной группе лиц,
Так и не муссируйте, Вам-то чего не хватает? У людей свои родственники, свои вопросы к государству. Вы им что-то желаете внушить? Надеемся на ваше понимание?(с) :-))))
 
Лекс59 писал:
 
А у нас тут спустя столько лет все причитания...
Есть преступления, не имеющие срока давности. По крайней мере пока живы потомки, в этом заинтересованные. А Вы каждый раз по этому поводу причитаете, это факт.
 
Лекс59 писал:
 
Начинаешь вникать в дело, а там растрата, или кража..
Ага, и г-жа Биземова также частенько пытается внести сумятицу, но напрасно.
"30 ноября за подписью Ежова была разослана шифротелеграмма НКВД СССР № 49990 «О проведении операции по репрессированию латышей». «3 декабря 1937 года одновременно во всех республиках, краях и областях произвести аресты всех латышей, подозреваемых в шпионаже, диверсии, антисоветской националистической работе». Скатуве — латышский государственный театр (1932—1937) в Москве. Последний спектакль был показан в театре 8 ноября 1937 года. На сцену вышли одни женщины, так как все мужчины из труппы театра были арестованы НКВД. Через несколько дней женщин тоже арестовали. 27 декабря 1937 года руководство Москвы на основании «нецелесообразности» существования латышского театра в Москве распорядилось его закрыть. К тому времени на свободе не осталось ни одного работника театра, они обвинялись в участии в «латышской националистической фашистской организации». 3 февраля 1938 года артисты и работники театра были расстреляны на Бутовском полигоне НКВД под Москвой в числе 229 латышей, расстрелянных только в тот день. Расстрелянные артисты, в том числе звезда немого кино Мария Лейко, покоятся на Бутовском полигоне в непомеченных групповых захоронениях."
Вот, достаточно разнарядки на этнические чистки. Также прореживали и другие национальности. Так что ваши идейные предшественники кроме классово-сословных принципов геноцида не гнушались и нацистскими подходами. Параллели с гитлеризмом проводить не нужно, они очевидны.

 
22:32 30 октября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  ZloOxotnik
сообщений: 79
Отправить письмо через веб-интерфейс
Процесс реабилитации надо продолжать. Пока царя не реабилитируем. А потом начнем процессы над его убийцами.

 
23:09 30 октября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я сказал что считал нужным. Дальше думайте.
И уж определитесь для себя, что вам важнее, процесс или результат.
Будущее страны или поосуждать прошлое. Тема богатая, ковыряться в давних ошибках огромной массы людей можно бесконечно. Можно еще несколько десятилетий приводить примеры, документы. Особенно от ангажированных "историков", да и просто у историков материала хватит.
Мне вот лично интересно, вы реально не понимаете, с какой целью так усиленно топят СССР?
Не я придумал
Пчелы видят цветы, цветы, цветы.
Мухи видят ...
Самое смешное в том, что правы и пчелы и мухи. Там есть и то и другое.
Думайте.

 
00:40 31 октября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лекс59 писал:
 
Он просто легко внушаем и не слишком умен…Не все станут Сократами
А почему Лекс поставил себя в один ряд с Сократом?
 
Лекс59 писал:
 
вот молодой инженер-конструктор ВПК Лекс, смотрел в будущее с оптимизмом…И что должен сейчас думать о ермаковых умудренный жизненным опытом Лекс?
Понял. Необыкновенный жизненный опыт конструктора на судостроительном заводе. Такого поди и у Сократа не было! Но из этого не следует, что вы умнее или мудрее любого из отписавшихся на форуме.
Сталинизм должен быть осуждён, а его восхваление должно стать уголовным преступлением. Только после этого у России появится шанс на нормальное развитие.

 
01:41 31 октября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
Театр абсурда - скорбим по прошлым политическим репрессиям, одновременно развивая новый круг таковых. Примерно как и победобесие. Танцы фашистов нынешних на костях фашистов прошлого. Фальшь и лицемерие дикарей во всем.

 
11:46 31 октября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Советник писал:
 
Танцы фашистов нынешних на костях фашистов прошлого. Фальшь и лицемерие дикарей во всем.
Вы тому яркий представитель)))
 
пенсионер писалa:
 
Сложная тема...
Также по разному граждане относятся к тому же Брежневу или сейчас Путину...
менталитет такой видно - чаще всего хаять...без "привязки к местности"...
Потом будут по Путину в сравнении с тем же ....?
Это от недомыслия. После Путина случится чудо если страна сохранится на карте без длинного периода междувременья. Сравнивать это со Сталиным - Вы вообще не в маразме ли?))) Если что-то сравниваешь берешь важные критерии сравнения и довольно тупо сравниваешь. Или такой критерий сколько врал Путин народу своей страны и сколько Сталин. Найди мне где соврал Сталин, прям интересно стало. Потом сравним.
 
Analyst писал:
 
Очередное оправдание государственного террора со стороны лексов и в этом нет ничего удивительного, такова ментальность значительной части российского народа.
А Вы конечно не такой))) Открываем учебник и читаем что государство = террор и диктатура. Разница в том чья диктатура, против кого террор, с какими целями, каковы результаты такого управления. Но либералам мелкобуржуазного разлива это не интересно) Ониж "образованные" не чета быдлу, "аналитика" с них так и прет, правда сильно похожая на агитки дешевой пропаганды, т.е. это она и есть)))
 
Analyst писал:
 
По данным опроса, проведенного после опубликования пыток в колонии, 35% россиян поддерживают пытки для получения признательных показаний. Привыкли.
По другим результатам опроса на выборах победила ЕР.
 
Analyst писал:
 
У меня образования хватит на всю вашу семью и ещё останется, да и работа соответствующая.
Это образование историческое?))) Или Вы как академик Сахаров, который топил за свершение социальной и геополитической катастрофы, приведшей к десяткам национальных конфликтов и миллионам смертей. Насколько я знаю большевики детей не расстреливали и т.д. т.к. такие катастрофы не щадят никого и ничего.
.
П.С. Какой уродский памятник этим жертвам. Обычная антисоветчина, больше никакого содержания нет в этом памятнике и во всем мероприятии. Им было мало 90-х хотят повторить.

 
12:47 31 октября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  пенсионер
сообщений: 1295
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как то всегда смотрю на себя и задаюсь вопросом как лично мне было?
Брежнев...октябрёнок, пионер, комсомолец/ учёба, игры, дружба , первая любовь...
как жилось? Нормально - как ребёнок/подросток/юноша, молодой специалист - ну нет просто недовольства у меня лично...к кому претензии, к Брежневу? Нет и не может, где и кто я и Брежнев? Жилось плохо? Тоже нет...
Горбачёв/ Ельцин:...работник бюджетной организации - тоже нормально, скажу даже комфортнее, чем при Путинк, почему:
Не было чрезмерной бюрократии при оказании мед помощи, имея диплом и раз в два года переподготовку - работай...
Не было: диплом, на него сертификат, на них лицензию, разрешение налоговой и местного райздрава...А работать то когда?
Оснащение оборудованием и медикаментами вообще удобно:
есть необходимость в УЗИ или каких препаратах - выходишь на фирму поставщика, осматриваешь сам на месте, заключаешь контракт и оплачиваешь сам (больница) из выделенных финансовых средств со счёта больницы и как итог получаешь то, что реально надо и по заявленному качеству...а не то, что сейчас кто то за тебя решает что тебе надо, отделению
И финансирование было понятным: сколько ставок и сколько фонд оплаты труды и ясно из наличия ставок и фонда оплаты - если недокомплект по ставке - другим доплата за расширение/увеличение нагрузки без разрешений/согласований/ругани/нервов...исходя из фонда оплаты труда...
При Путине - образно говоря "всё в на верх и "кукишь" отделению...точнее всё тайна...
Но и при нём ну нет претензий по труду и оплате...нет просто для рядового...может есть для главврача или министра здравоохранения... Что до Сталина - как я могу судить? Если при нём не жил, привёл слова прародителей...что слышал будучи подростком в уме и памяти...
Что до "мемориалов" - так мне просто не интересно было никогда...
Считаю, есть граждане, которые на этом "делают имя", карьеру, материальные плюшки...
Как в своё время делали материальные блага на критике СССР, коммунизма, социализма,..."совка"..
Было много персон: Собчак, Чубайс, Бабурин, ...
Лучше или хуже от этого лично для меня рядового стало? Нет...
Просто отдельные личности для достижения своих личных целей используют обычный рядовой лекторат зомбируя его подтасовкой и получая для плюшки...
так же и с Пермским...
Может уже хватит "насиловать историю"?


 
14:19 31 октября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
 
пенсионер писалa:
 
Как то всегда смотрю на себя и задаюсь вопросом как лично мне было?
закрылся в рамки "Я", "МНЕ". А родные, близкие, друзья, коллеги вас не интересуют? Как им то было и есть? Хорошо - плохо ли? Ничего "святого". Жалость, сострадание в душе присутствуют? Творить добро, созидать - это вам не присуще? Слышал про такое: "моя хата с краю". Если добросовестно по-изучать историю, то может и будет понятно, что да как. Только по личностям ЦИК, Президиума ЦИКа можно делать выводы, как они вокруг Сталина "ворошились", друг-друга нагибая, сдавали, стучали и прочие подлости совершали. А теперь "дети" - приспешники "этого окружения" с такими же аморальными качествами плюют на Сталина. Плачущие, что из-за Сталина им плохо живется. Сделайте что-то, для себя, общества, а не лозунги "Сталин-убийца". И да, генерал не может быть убит, для этого есть солдаты - это тоже из истории, из бытия, права если хотите.

 
14:51 31 октября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  пенсионер
сообщений: 1295
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всё просто: как жил я так жили и родные, и близкие, и коллеги... и большинство рядом живущих и в доме, и тех кто работал в клинике, и те кого знал...
Создаётся впечатление и формируется мнение о недовольстве у тех прошлым и настоящим - кто особо не напрягаясь хочет получать по максимуму...
Это сродни проживая в МКД - дом и прилегающее к нему и внутри его общедомовое должно быть "5-ть звёзд", "шаровое", типа я же "плачу" и и "обеспечьте мне лежание на диване с чипсами" :-)
А то, стучали, лезли, чегоизволите....так разве не так в любую эпоху...и сейчас так...
" Я не Я...." так как познать, если не через себя, близких и родных, через коллег...
хотя есть и "краеведы" ...

 
15:37 31 октября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс
Россия, а точнее еще тогда Русь и все народы ее населяющие сотни лет жили под ордой, так что всех нас с полной уверенностью можно назвать потомками ордынцев, с такими же дикими нравами и взрывным темпераментом, и только сильный человек, такой как Сталин например, оказался способен сплотить весь наш далеко не спокойный народ в единый кулак и дать отпор врагу, никакая свобода и демократия в РФ невозможна в принципе - это сразу междоусобные войны и развал страны на удельные княжества.

 
15:38 31 октября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  пенсионер
сообщений: 1295
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как раз по мнению, основанному на воспоминаниях тех людей/пращуров и пишется/помнится та или иная эпоха, условиях жизни в той или иной эпохе большинства людей, простых, а не по мнению тех, кто был в Циках,..
по настоящей эпохе будут судить по мнению вице премьеров, министров, членов Сената или ГД?
Чушь не пишите...

 
16:04 31 октября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Лекс59 писал:
 
Прямо "социалистическое соревнование" шло: Висилица на 10 человек, висилица на 50 человек, висилица на 300 человек (если правильно помню, знаменитый Монфокон).
Более того, французы своей историей гордятся.
нормальный человек не гордится виселицами. и наши виселицы - событие еще вчерашнего дня и дня сегодняшнего. а у французов как минимум - позавчерашнего.
 
Лекс59 писал:
 
А у нас тут спустя столько лет все причитания...
никаких причитаний. всех виновных в преступлениях против правосудия необходимо привлечь к законной ответственности - без всяких причитаний. живых - к реальным срокам. умерших - назвать преступниками - так же как и их реабилитированных жертв - честными людьми - после смерти.


 
16:32 31 октября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alone писал:
 
Открываем учебник и читаем что государство = террор и диктатура. Разница в том чья диктатура, против кого террор, с какими целями, каковы результаты такого управления. Но либералам мелкобуржуазного разлива это не интересно
Ваш учебник это история КПСС и все ваши мысли из него,лучше почитайте конституции разных стран.
Государство вовсе не равно террору и диктатуре, наоборот, оно обеспечивает права и свободы всех граждан. Нынешняя Россия гораздо более свободное государство, нежели СССР в любой свой период.
 
Alone писал:
 
Насколько я знаю большевики детей не расстреливали
Вы являетесь великолепным образчиком советского воспитания. В результате сталинского террора были разрушены миллионы семей, а миллионы детей были лишены отцов или обоих родителей временно или навсегда. Но для вас, равно как для лексов, биземовых и прочих это признак сильного и справедливого государства, ведь не расстреляли же.
Поэтому я считаю, сталинизм должен быть объявлен вне закона, тогда глядишь лет через 30-40 в России появятся новые поколения, которые не будут считать пытки в тюрьмах нормальным явлением и полагать, что вожди даны раз и навсегда.


 
16:57 31 октября 2021
тема День памяти жертв политических репрессий традиционно отметили возложением цветов наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
 
Analyst писал:
 
Нынешняя Россия гораздо более свободное государство, нежели СССР в любой свой период.
в чем и где свободы? Примеры будут? Вырежу период 1960-1980, в котором жил, сравнивай.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"