JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Депутаты городской Думы отказали джазмену Эдди Рознеру в мемориальной доске
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  написать сообщение  
09:12 11 октября 2021 обсуждаемая новость Депутаты городской Думы отказали джазмену Эдди Рознеру в мемориальной доске  
  Антон Ермаков
 
На минувшей неделе прошло совместное заседание постоянных думских комиссий по бюджету и социально-правовым вопросам. На нём депутаты отказались выносить на очередное заседание Думы вопрос об установке мемориальной доски джазмену Эдди Рознеру, тем самым отказав инициатору в возможности установки. Инициатор — городское общество охраны памятников истории и культуры, уже установившее памятные доски футболисту Николаю Старостину на стадионе «Авангард», отбывавшему в Комсомольске срок политического заключения, а также дальневосточному писателю Александру Грачёву, который работал в редакции городской газеты на Кирова 31.
 
Доску Рознеру предполагалось установить на здании ДК Судостроителей, на сцене которого в 40-е годы музыкант выступал с оркестром, собранным из заключённых. Финансовый вопрос общество охраны памятников решило благодаря пожертвованиям.
 
Депутаты отказали в увековечивании памяти джазмена, мотивируя это следующими причинами: Рознер был осуждён за конкретное уголовное преступление, а именно — попытку незаконного пересечения границы. Таким образом, депутаты посчитали, что он не является невинно осуждённым. Второй аргумент состоит в том, что значимых заслуг перед городом у музыканта нет, а в ДК выступали и более заслуженные артисты.
 
Напомним, что Эдди Рознер был немецким евреем, родился в 1910-м году в Берлине. Спасаясь от нацистов и от начавшейся войны он перебрался в польский город Белосток, который вскоре стал частью Белорусской ССР, согласному тайному протоколу акта Молотова-Риббентропа. Советский Союз дал музыканту популярность и славу, но после окончания войны Рознер попал под начавшуюся борьбу с космополитизмом, направленную не только против прозападных тенденций среди советской интеллигенции, но и носившую антисемитский характер. Под аресты и гонения попало множество известных имён в самых разных областях деятельности. Так ещё вчера имевший огромную популярность джазовый оркестр Эдди Рознера в одночасье лишился возможности выступать. Всегда склонный к рискованным авантюрам Рознер попытался полулегально вернуться в Польшу через Украину и был задержан Львовским НКВД. Собственно так музыкант и попал в Комсомольск-на-Амуре.
 
Мемориальная доска Адольфу Игнатьевичу, так звали его в СССР, установлена в Хабаровске, на ней сказано, что в 1954 году он был реабилитирован. Но видимо тогда дело лишь переквалифицировали, и справку о реабилитации Рознер не получил. Реабилитирован он был в 2001 году Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ. Так же был признан пострадавшим от политических репрессий и его сын Владимир, родившийся в Комсомольске.
 
Освобожденный в 1954 году Рознер смог вернуть себе и своему оркестру былую славу, взрастив множество известных ныне музыкантов, таких как Юрий Саульский или Майя Кристалинская. Умер на родине, в Берлине, в 1976 году.
 
В то же время, на здании управления ИТК-7, исправительно-трудовой колонии, на месте которой находился лагерный пункт, где отбывал наказание Эдди Рознер, установлена мемориальная доска работнику уголовно-исполнительной системы Хабаровского края с 1947 по 1981 годы, ветерану великой отечественной войны Степану Копылову. За установку этой доски депутаты городской Думы не голосовали, получается, она установлена в обход действующего в городе положения об установке мемориальных досок. И это не единственный случай установки «полулегальных» досок. Так, на проходных завода «Амурсталь» установлены доски экс-директорам предприятия, в том числе и ныне здравствующему Сергею Хохлову.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
22:17 13 октября 2021
тема Депутаты городской Думы отказали джазмену Эдди Рознеру в мемориальной доске наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Я думаю что Новичок более бы мог просветить нас насчет вашего( множ.число!) советского лицемерия в части антисемитизма времен "нерушимого" и в частности по нашему городу.
Придется ответить по просьбе моего закадычного собеседника...
Скажу сразу, этому я сам свидетель, - на Дальнем Востоке всегда было при мне добрососедское отношение к евреям: что в повседневной жизни, что по работе...Единичные случаи нетерпимости к еврею, мне известные, - не в счет...То, что было и, вполне вероятно, есть и сейчас в европейской части России, как проявление антисемитизма, на Дальнем Востоке и рядом не лежало с отношением дальневосточников к еврейству...И связано это, по моему, с тем, что суровость климата и жизни здесь вообще как ни лучше сплачивает людей разных национальностей к единению помыслов, желаний и помощи друг другу...
Как на моей Родине, во Владимирской области, относились к евреям, видно из эпизода моей жизни: в 60-ых, приехав уже женатым домой в глубинку, идя по улице и повстречав маму моего друга детства, получил в глаз: Ты почему женился на еврейке? Вот те здрасти, на что я, посмеявшись, ответил, что я женился на иностранке...И если кто-то говорит, что антисемитизма в СССР в европейской его части не было и Сталин прям плакал от умиления, увидев еврея - то он лицемерит, если не врет...Было, да ещё как, особенно в провинциальной глубинке...
А насчет установки мемориальной доски джазмену Эдди Рознеру - решать вам...
Вот такие мои мысли вслух...

 
23:58 13 октября 2021
тема Депутаты городской Думы отказали джазмену Эдди Рознеру в мемориальной доске наверх
 
  Gorotskop
сообщений: 61
 
Апрель писал:
 
на лицо типичное коммунистическое - для вас закон - а для начальства - все что хочешь
Коммунизм подразумевает прежде всего социальное равенство, а о каком равенстве может идти речь при условиях, что для простых людей закон, а для "начальства" всё можно? Это уже характерная черта как раз капитализма. Что как раз сегодня и подтверждается. Вот честное слово, в своей нездоровой ненависти к коммунизму, лишь бы ляпнуть где надо, и где не надо...


 
10:32 14 октября 2021
тема Депутаты городской Думы отказали джазмену Эдди Рознеру в мемориальной доске наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Николай писал:
 
...Всего лишь ксенофобия и нетерпимость...
Так они и являются одними из признаков нацизма.
 
Николай писал:
 
...толерантная Вы наша...
Во первых, не Ваша.
Во-вторых - не то чтобы толерантная.
А в третьих, толерантностью страдаете именно Вы, но избарательной, лишь в отношении определённых лиц (того же Рознера), народов и стран. Это когда одним можно всё, а другие - сидите и не высовывайтесь :-))

 
11:24 14 октября 2021
тема Депутаты городской Думы отказали джазмену Эдди Рознеру в мемориальной доске наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Akam1 писал:
 
Типичное поведение, когда из всего текста видится только нужный кусок. Еще раз хочу спросить - доказано ли, что установленные на ИТК-7 и на проходных завода предметы являются "мемориальными досками", а не "табличками с упоминанием"?
не знаю что вам нужно доказывать по этому поводу. обратитесь в суд если хотите что-то доказать. пункт 1.4. Положения гласит: мемориальная доска - памятная плита с надписью и (или) изображением.
 
Bizemova писалa:
 
Неужто это касается и моей частной собственности?. И что мне будет, если я на стене своего собственного дома установлю мемориальную доску с примерно таким текстом: " В этот дом никогда не ступала нога именующего себя краеведом Антона Ермакова"?
за стеной или забором своего дома лепите что хотите. думаю вы понимаете разницу индивидуально-усадебной застройки и территорий управлений различных организаций всех видов собственности.
 
Gorotskop писал:
 
Коммунизм подразумевает прежде всего социальное равенство, а о каком равенстве может идти речь при условиях, что для простых людей закон, а для "начальства" всё можно? Это уже характерная черта как раз капитализма. Что как раз сегодня и подтверждается. Вот честное слово, в своей нездоровой ненависти к коммунизму, лишь бы ляпнуть где надо, и где не надо...
“По природе своей люди не равны, достичь равенства можно лишь насилием, причём это всегда будет выравнивание “по нижнему уровню”. Уравнять бедного с богатым можно, лишь отняв у богатого его богатство. Уравнять слабого с сильным можно, лишь отняв у сильного его силу. Уравнять глупого с умным можно, лишь превратив ум из достоинства в недостаток. Общество всеобщего равенства — это общество бедных, слабых и глупых людей, основанное на насилии”. Бердяев.
равными могут быть только - права и свободы человека. и обязанности.

 
13:26 14 октября 2021
тема Депутаты городской Думы отказали джазмену Эдди Рознеру в мемориальной доске наверх
 
  Akam1
сообщений: 584
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
пункт 1.4. Положения гласит: мемориальная доска - памятная плита с надписью и (или) изображением.
Ого! мне надо начинать бояться? ведь я на территории муниципалитета, а не на индивидуально-усадебной застройке, на кладбище у родственников везде получается мемориальные доски поустанавливал в обход действующего в городе Положения? сколько мне "светит" за это? да еще и за свой счет придется демонтировать.
 
Апрель писал:
 
обратитесь в суд если хотите что-то доказать
Я не хочу ничего доказывать, я хотел Вам показать, что можно по-разному называть то, что установлено на зданиях. Пока нет настолько точного определения что считать именно мемориальной доской, то все Ваши измысления, что они "полулегальные" не имеют смысла.

 
14:43 14 октября 2021
тема Депутаты городской Думы отказали джазмену Эдди Рознеру в мемориальной доске наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Gorotskop писал:
 
Коммунизм подразумевает прежде всего социальное равенство, а о каком равенстве может идти речь при условиях, что для простых людей закон, а для "начальства" всё можно?
Как будет устроено коммунистическое общество неизвестно, есть только теория, которая не подтверждена фактами.
Например, в советском социализме никакого равенства прав начальства и населения не было, хотя в теории все должны были быть равны.

 
18:54 14 октября 2021
тема Депутаты городской Думы отказали джазмену Эдди Рознеру в мемориальной доске наверх
 
  Николай
сообщений: 893
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Это когда одним можно всё, а другие - сидите и не высовывайтесь
Вот выше товарищи уже написали, что в результате революции для народа произошла только смена начальства на более свирепое. Помнится, Ленин неоднократно сваливал от царизма и шлялся по Европам. То есть по вашему, преступно уклонялся и нарушал. А как сладко пели про равенство и братство! Оказалось "расстреливать, не допуская ненужной волокиты" и 10 лет за анекдот.
 
Bizemova писалa:
 
Так они и являются одними из признаков нацизма.
14 признаков фашизма по Лоуренсу Бриггсу
2. Презрительное отрицание прав человека.
7. Помешательство на госбезопасности.
12. Одержимость преследованиями за преступления.
Когда читаешь вашу публику, сразу вспоминается ""Собачье сердце" Булгакова. Только в отличии от комедии, реальность была страшнее. Например, шофер и служанка Берии дожили до 70-х годов в квартире расстрелянных Мейерхольда его жены. Рознеру повезло. А кое-кто также заслужил Нюрнбергский трибунал, но не дальше 20 съезда не пошли. Теперь видно, что зря.

 
09:22 15 октября 2021
тема Депутаты городской Думы отказали джазмену Эдди Рознеру в мемориальной доске наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
...за стеной или забором своего дома лепите что хотите. думаю вы понимаете разницу индивидуально-усадебной застройки и территорий управлений различных организаций всех видов собственности...
Не понимаю. Ладно, когда муниципальная собственность, но частная - она и Африке частная. Что хочу, то с ней и творю.
 
Николай писал:
 
...Помнится, Ленин неоднократно сваливал от царизма и шлялся по Европам. То есть по вашему, преступно уклонялся и нарушал...
Слышали звон, да не знаете, где он. :-)) Ленин в абсолютном большинстве случаев уезжал в Европу легально, и опять же легально там проживал. А когда делал это незаконно, например, когда по льду уходил в Финляндию, то безусловно являлся нарушителем
 
Николай писал:
 
..Когда читаешь вашу публику, сразу вспоминается ""Собачье сердце" Булгакова. Только в отличии от комедии, реальность была страшнее. Например, шофер и служанка Берии дожили до 70-х годов в квартире расстрелянных Мейерхольда его жены. Рознеру повезло.
. А когда читаешь вашу публику, то узнаёшь, что во всём виноват "кровавый режим". В стране не было ни краж, ни грабежей, ни насилия, ни реальных саботажа с вредительством - в общем, вообще никаких преступлений. Были лишь одни злобные чекисты, которые пачками хватали честный народ и отправляли кого в узилище, кого на расстрел...
Даже защитник Рознера Ермаков пишет, что тот был по натуре авантюристом
 
Николай писал:
 
...14 признаков фашизма по Лоуренсу Бриггсу
2. Презрительное отрицание прав человека...
Так именно это Вы и делаете: права одних возвышаете, а правам другим презрительно отказываете...
 
Апрель писал:
 
...Бердяев...
Бердяев.... Бердяев... это кто? А-а-а, это же тот самый идеолог персонализма, автор оригинальной концепции философии свободы... Вы считаете, что он абсолютно прав в своих рассуждениях? Так это Ваше личное дело, живите и следуйте его заветам. Однако подобных "концепций философии" в мире существует тысячи и десятки тысяч, и никем не доказано, что хотя бы одна из них является единственно верной :-)) ...

 
12:34 15 октября 2021
тема Депутаты городской Думы отказали джазмену Эдди Рознеру в мемориальной доске наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Akam1 писал:
 
Я не хочу ничего доказывать, я хотел Вам показать, что можно по-разному называть то, что установлено на зданиях. Пока нет настолько точного определения что считать именно мемориальной доской, то все Ваши измысления, что они "полулегальные" не имеют смысла.
это и называется демагогией. примешать сюда кладбища. лишь бы не соблюдать законную процедуру. боитесь что депутаты гулаговцу этому тоже бы отказали?

 
Bizemova писалa:
 
Не понимаю. Ладно, когда муниципальная собственность, но частная - она и Африке частная. Что хочу, то с ней и творю.
в этом и есть ваше заблуждение. собственность может быть любая. а права и обязанности в отношении нее - одни и те же. философии тоже можно разной придерживаться - но пока она остается лишь философией. когда же она начинает реализовываться в политике государства - причем с помощью насилия - совершенно другое дело. и ответственность должна наступать не за философию - а за политику.

 
14:12 15 октября 2021
тема Депутаты городской Думы отказали джазмену Эдди Рознеру в мемориальной доске наверх
 
  пенсионер
сообщений: 1295
Отправить письмо через веб-интерфейс
И ещё раз повторюсь, зачем и во имя чего?
Я о нём, ни мои родители, и их родители абсолютно не слыхали о подобном " знаменитом"...
Что выступал со сцены...так мало ли кто выступал и потом стал известным...так зданий не хватит...
Краевед сверхценной вирус зацепил...

 
18:54 15 октября 2021
тема Депутаты городской Думы отказали джазмену Эдди Рознеру в мемориальной доске наверх
 
  Николай
сообщений: 893
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
пенсионер писалa:
 
Я о нём, ни мои родители, и их родители абсолютно не слыхали о подобном " знаменитом"... Что выступал со сцены...так мало ли кто выступал и потом стал известным...
Ну и многие ли звезды побывали у нас, хотя бы в качестве зэков? Вот хорошо, что на форуме комсити Вы можете узнать много интересного. А ведь большинство так и умрут, не зная никого кроме Баскова и Киркоров. А историю страны будут представлять по фантастическим фильмам Эйзенштейна.
 
Bizemova писалa:
 
Даже защитник Рознера Ермаков пишет, что тот был по натуре авантюристом
Национальность видимо обязывает. Революцию хотя бы кто делал? Или храмы с крестиками кому натыканы? :-)))) Изобретательный народец.

 
23:50 15 октября 2021
тема Депутаты городской Думы отказали джазмену Эдди Рознеру в мемориальной доске наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
в этом и есть ваше заблуждение. собственность может быть любая. а права и обязанности в отношении нее - одни и те же.
Глупость. Сейчас в городе снести муниципальный дом, даже аварийный - это проблема из проблем, а на судостроительном заводе целые цеха порушили, никого не спрашивая, и никому до этого дела нет. Кстати, на этом же заводе на цехах и заводоуправлении висят мемориальные доски. Они хоть завтра могут их снять, или десяток новых навешать, и никого это волновать не будет :-))
 
Апрель писал:
 
...когда же она начинает реализовываться в политике государства - причем с помощью насилия - совершенно другое дело. и ответственность должна наступать не за философию - а за политику...
Вторая глупость. Кто-нибудь понёс ответственность за разбомбленную Югославию? Ирак? Ливию?

 
08:08 16 октября 2021
тема Депутаты городской Думы отказали джазмену Эдди Рознеру в мемориальной доске наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
 
Николай писал:
 
А ведь большинство так и умрут, не зная никого кроме Баскова и Киркоров.
Большинству зачем и для чего знать кроме Баскова и Киркорова? Это всего лишь инструмент меньшинства.

 
12:10 16 октября 2021
тема Депутаты городской Думы отказали джазмену Эдди Рознеру в мемориальной доске наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Bizemova писалa:
 
Глупость. Сейчас в городе снести муниципальный дом, даже аварийный - это проблема из проблем, а на судостроительном заводе целые цеха порушили, никого не спрашивая, и никому до этого дела нет.
я же не говорю что законное отношение к собственности у нас - норма жизни. у нас отношение к собственности - советское. государственное - значит ничье - делай что хочу. частное - значит мое и точка - опять делаю что хочу. муниципалитет только делает вид что соблюдает законы) остальные даже вида не делают.
 
Bizemova писалa:
 
Вторая глупость. Кто-нибудь понёс ответственность за разбомбленную Югославию? Ирак? Ливию?
и я опять таки не говорю что весь мир - идеален. но то что он не идеален - не означает что мы белые и пушистые. смотреть на других не замечая в своем глазу бревна - плохая привычка. а исправляя собственные косяки - как раз наоборот - мы показываем и другим хороший пример. весь мир - ничто иное как обоюдное отражение. и пока что мы показываем миру очень отрицательный пример.

 
15:25 16 октября 2021
тема Депутаты городской Думы отказали джазмену Эдди Рознеру в мемориальной доске наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
А когда делал это незаконно, например, когда по льду уходил в Финляндию, то безусловно являлся нарушителем
Мадам ярая поборница любой власти. Полагаю, что и в годы Второй Мировой войны она бы также выступала за соблюдение законности и нового порядка на оккупированных территориях.
 
пенсионер писалa:
 
Я о нём, ни мои родители, и их родители абсолютно не слыхали о подобном " знаменитом" ...Краевед сверхценной вирус зацепил.
Другими словами, не читал, но осуждаю.
А чем плохо, если бы в Комсомольске появились памятные доски и горожане узнали бы, что вместе с ними в городе жили интересные и замечательные люди?
Удивительно, как значительная часть населения в провинциальных городах держится за сохранение консервативных устоев, при том, что качество жизни в российской провинции значительно уступает столицам и горожане должны были бы желать изменения статус кво, хотя бы в части культурной жизни. Но увы, большинству хватает фонтана.


 
22:28 16 октября 2021
тема Депутаты городской Думы отказали джазмену Эдди Рознеру в мемориальной доске наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Мадам ярая поборница любой власти. Полагаю, что и в годы Второй Мировой войны она бы также выступала за соблюдение законности и нового порядка на оккупированных территориях.
Ваш ник звучит как пародия на Ваши аналитические способности)))
 
Analyst писал:
 
при том, что качество жизни в российской провинции значительно уступает столицам и горожане должны были бы желать изменения статус кво, хотя бы в части культурной жизни.
Налепим досок уголовникам и заживем)))
 
Analyst писал:
 
Но увы, большинству хватает фонтана.
Они сами Вам об этом сказали)))

 
22:31 16 октября 2021
тема Депутаты городской Думы отказали джазмену Эдди Рознеру в мемориальной доске наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Мадам ярая поборница любой власти. Полагаю, что и в годы Второй Мировой войны она бы также выступала за соблюдение законности и нового порядка на оккупированных территориях.
Понятно... когда Вам сказать по теме нечего, но очень хочется, только и остаётся, что перейти на личность, причем в сослагательном наклонении :-))))
 
Антон Ермаков писал(a):
 
...пока что мы показываем миру очень отрицательный пример...
Это тем, что отказываемся от мемориальной доски Э.Рознеру? Наверное, нужно брать пример с США, где из рецидивиста и наркомана Джорджа Флойдс сделали национального героя :-)


 
22:40 16 октября 2021
тема Депутаты городской Думы отказали джазмену Эдди Рознеру в мемориальной доске наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
у нас отношение к собственности - советское. государственное - значит ничье - делай что хочу.
И эти люди себя считают краеведами)))
 
Апрель писал:
 
муниципалитет только делает вид что соблюдает законы)
они их соблюдают, но не так как хотелось бы или несите доказательства.
 
Апрель писал:
 
остальные даже вида не делают
кто например, Вы?)))
 
Апрель писал:
 
смотреть на других не замечая в своем глазу бревна - плохая привычка. а исправляя собственные косяки - как раз наоборот - мы показываем и другим хороший пример.
ну и какие у Вас бревна?)))
 
Апрель писал:
 
весь мир - ничто иное как обоюдное отражение.
а когда Вы спите мир исчезает)))
 
Bizemova писалa:
 
Наверное, нужно брать пример с США, где из рецидивиста и наркомана Джорджа Флойдс сделали национального героя
Кстати да, примечательный герой. Мне еще Меркель вспоминается которую по молодости снимали обнаженной когда та весело проводила время с группой таких же а потом раз и канцлер) На Украине такой же герой, кем-то поставленный в президенты. Или там все другое, как это говорится - отраженное))) Мне интересно почему нам тычут в наше так сказать бескультурье и прочее, сравнивая с западом, а их идеальный запад при внимательном рассмотрении совсем не идеальный и не культурный.

 
22:57 16 октября 2021
тема Депутаты городской Думы отказали джазмену Эдди Рознеру в мемориальной доске наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чья бы корова мычала, а коммунистов молчала насчет изготовлений национальных героев из уголовников-рецидивистов.
Классический пример - улица именуемая в честь Григория Котовского, который 15 лет своей жизни занимался вооруженными грабежами за что был приговорен к смертной казни, которой ему удалось избежать по причине Февральской революции. Однако кара Божия его все-таки настигла - в 1925 году его убил бывший адъютант одесского налетчика Мишки Япончика - Мейер Зайдер( "Майорчик"), которого потом убил сослуживец Котовского - Вальдман.
Если копнуть глубже, то очень многие большевики были уголовниками в сфере преступлений против личности - убийцы, террористы.
Еще один классический пример - Яков Свердлов, организовавший в революцию 1905-1907 гг "Боевой отряд народного вооружения", члены которого занимались убийствами полицейских, черносотенцев и тд. Приводят пример как один, впоследствии участвоваший в убийстве царской семьи в качестве проверки по заданию убил полицейского и отрезал ему голову. Также организовывал рэкет зажиточных граждан - давай деньги "на революционные нужды" или умирай.
ps. Немного символично получилось, если по теме. И кто заслуживает более памяти - !? Большевистские террористы-убийцы или еврейский музыкант ?

 
00:19 17 октября 2021
тема Депутаты городской Думы отказали джазмену Эдди Рознеру в мемориальной доске наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
а коммунистов молчала насчет изготовлений национальных героев из уголовников-рецидивистов.
Было за ними, делали, позже, только из исторических личностей вроде Александра Невского. А то что Вы перечислили то не национальные герои а герои революции и гражданской. Позже также рисовали советских героев приводя примеры каким должен быть советский человек, но все это позже. Так чтобы делали именно национальных героев - Вы чего-то путаете) На счет наций и стран на основе нации, соответственно и героев - это к капиталистам. В СССР больше уделяли внимание героям труда и героям войны, героям борьбы с угнетением или за свободу от порабощения и т.п.
 
Бритва64 писал:
 
И кто заслуживает более памяти - !? Большевистские террористы-убийцы или еврейский музыкант ?
По-любому Свердлов больше заслуживает))) И кстати в СССР Рознера назвали бы просто музыкантом, без уточнения "еврейский музыкант". Максимум могли сказать что он из какой-то страны и т.п. Хорошо это или нет, именно нации в раннем СССР мало кого интересовали. Как и сказал, национальных героев могли сделать скорее из исторических личностей чем из современников. Таких героев как Грета там точно не могла появиться. Герой наркоторговец тоже точно не мог.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"