JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / По ступеням памяти: В Комсомольске открылся военно-патриотический центр
  написать сообщение  
14:42 23 сентября 2021 обсуждаемая новость По ступеням памяти: В Комсомольске открылся военно-патриотический центр  
  Александра Муращенко
Накануне в Комсомольске-на-Амуре свои двери распахнул военно-патриотический центр «Ступени памяти» на Мира 7. На торжественном открытии побывал Александр Жорник — благодаря его инициативе музей военной истории обрёл новое просторное помещение, где разместились сразу несколько экспозиций, посвящённых Великой Отечественной войне, локальным войнам, геральдике.
 
Основная экспозиция посвящена Великой Отечественной войне. На выставке можно увидеть форму советских бойцов — какую носили в начале войны и во время её окончания, оружие, которым «били» фашистов: револьвер Нагана, винтовку Мосина, пистолет-пулемёт Шпагина, пулемёт Дегтярёва, гранаты РГ-42 и РГД-33, а также ордена, медали, значки, плакаты, листовки, фотографии из личных архивов, фронтовые «треугольнички», письма и личные вещи солдат. Можно посмотреть, как в то время был устроен быт — сотрудники сделали реконструкцию землянки.
 
— Благодаря усилиям администрации города этот центр получился! Совместными усилиями был сделан ремонт и подготовлено несколько выставок. Центр укомплектован экспонатами и из личных коллекций участников военно-исторического клуба, — говорят сотрудники центра. — Многие экспонаты можно потрогать и поддержать в руках, что в другом музее сделать не разрешат. А после этого и история воспринимается по-другому. В городе достаточно много материалов краеведческого характера, а вот по такому значимому периоду — Великой Отечественной войны — нет. Мы решили этот недостаток восполнить!
 
В планах — проводить работу по патриотическому воспитанию молодого поколения, по сохранению и увековечиванию памяти горожан, защищавших Родину в различных войнах, а также дополнять экспозицию новыми экспонатами. В скором времени должна появиться и экспозиция, посвящённая войне с японцами.
 
— Если у горожан есть личные вещи солдат, документы или награды, которые позволят рассказать о фронтовиках-комсомольчанах или тружениках тыла, и они готовы передать это в Центр, мы готовы к сотрудничеству, — говорит Алексей Козлита, сотрудник центра. — Многие просто не знают, что за бумаги или биографические справки у них хранятся. Конечно, передать в Центр, например, награды будет не совсем корректно — это всё-таки память, и у большинства к орденам и медалям, оставшимся от предков-ветеранов, отношение почтительное, но есть и исключения. Так, например у нас лежат юбилейные медали, которые кто-то просто выбросил за ненадобностью...
 
Военно-патриотический центр «Ступени памяти» пока работает в «тестовом» режиме, и с графиком работы сотрудники определятся позже. Все интересующие вопросы можно задавать по телефону +7 (924) 229-00-04 (Дмитрий Игоревич).

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
15:23 23 сентября 2021
тема По ступеням памяти: В Комсомольске открылся военно-патриотический центр наверх
 
  fihal45111
сообщений: 1946
Я считаю, такой военно-патриотический центр очень нужен! Чтобы нынешние поколение и главное будущие поколения не забывали о этой страшной войне 1941-1945 года.

 
17:34 23 сентября 2021
тема По ступеням памяти: В Комсомольске открылся военно-патриотический центр наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
Непонятно всетаки зачем заводить какой то патриотический центр, если есть музеи, в музее насколько я помню довольно много свободных площадей - выставляй нехочу. Лучше бы сделали музей коренных народов Амура. Вот это была бы тема, у нас раньше активно велись археологические раскопки активно и материала куча, возможно и сейчас что-то копают. А тематика ВОВ я считаю вполне достойно освещена в местном музее и зачем-то ее выделять в отдельную экспозицию не вижу смысла.

 
19:24 23 сентября 2021
тема По ступеням памяти: В Комсомольске открылся военно-патриотический центр наверх
 
  Николай
сообщений: 893
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
А тематика ВОВ я считаю вполне достойно освещена в местном музее и зачем-то ее выделять в отдельную экспозицию не вижу смысла.
А поезда военно-агитационные, а парки "патриот"? Некоторые страны иногда становятся на лыжи милитаризации, это обязательный часть развития сюжета. Кольцо врагов сформировано, движение в заданном направлении продолжается.

 
21:31 23 сентября 2021
тема По ступеням памяти: В Комсомольске открылся военно-патриотический центр наверх
 
  4M22
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Непонятно всетаки зачем заводить какой то патриотический центр, если есть музеи, в музее насколько я помню довольно много свободных площадей - выставляй нехочу. Лучше бы сделали музей коренных народов Амура. Вот это была бы тема, у нас раньше активно велись археологические раскопки активно и материала куча, возможно и сейчас что-то копают. А тематика ВОВ я считаю вполне достойно освещена в местном музее и зачем-то ее выделять в отдельную экспозицию не вижу смысла.
Вы уверены, что тема достаточно освещена в Краеведческом музее? Особенно с учетом того, что например прошлогодняя выставка к 75-летию Победы, была оформлена силами тех самых людей, которые сейчас этот центр создали. И экспонаты для выставки они и предоставили. Сейчас эти экспонаты, и многое другое и представлены в центре.
Опять таки прежде чем сравнивать, может стоит посетить и посмотреть в живую? Уж поверьте, там есть на что взглянуть.

 
21:48 23 сентября 2021
тема По ступеням памяти: В Комсомольске открылся военно-патриотический центр наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Лучше бы сделали музей коренных народов Амура.
Его же вроде запланировали на новой набережной...
 
pavelz писал:
 
А тематика ВОВ я считаю вполне достойно освещена в местном музее и зачем-то ее выделять в отдельную экспозицию не вижу смысла.
Там же в экспозиции экспонаты не только о Великой отечественной, но и об истории армии вообще, до современных времён.

 
21:51 23 сентября 2021
тема По ступеням памяти: В Комсомольске открылся военно-патриотический центр наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
4M22 писал:
 
Вы уверены, что тема достаточно освещена в Краеведческом музее? Особенно с учетом того, что например прошлогодняя выставка к 75-летию Победы, была оформлена силами тех самых людей, которые сейчас этот центр создали. И экспонаты для выставки они и предоставили. Сейчас эти экспонаты, и многое другое и представлены в центре.
Опять таки прежде чем сравнивать, может стоит посетить и посмотреть в живую? Уж поверьте, там есть на что взглянуть.
Уверен. Я очень хорошо помню наши экспозиции в музее 80 годов, когда его еще не перевезли в кинотеатр комсомолец. И экспонаты тогдашнего музея гораздо больше соответствовали тематике ВОВ, где главная задача не просто какие то забавные артефакты показать, а передать роль города и жителей в ВОВ. А сейчас эта новомодная история с контактным музеем несет скорей развлекательный функционал, а не познавательный. Народ очень быстро затрет в своих руках предметы, многие из которых имеют явно послевоенную историю, а когда наиграются перестанут туда ходить вообще. И как результат как не знали историю и роль города в победе, так и не будут знать. Касательно площадей, я так и не понял, а почему нельзя тоже самое делать в новом краеведческом музее ? Зачем экспонаты, если они от туда надо растаскивать по всему городу ?

 
22:10 23 сентября 2021
тема По ступеням памяти: В Комсомольске открылся военно-патриотический центр наверх
 
  4M22
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Уверен. Я очень хорошо помню наши экспозиции в музее 80 годов, когда его еще не перевезли в кинотеатр комсомолец. И экспонаты тогдашнего музея гораздо больше соответствовали тематике ВОВ, где главная задача не просто какие то забавные артефакты показать, а передать роль города и жителей в ВОВ. А сейчас эта новомодная история с контактным музеем несет скорей развлекательный функционал, а не познавательный. Народ очень быстро затрет в своих руках предметы, многие из которых имеют явно послевоенную историю, а когда наиграются перестанут туда ходить вообще. И как результат как не знали историю и роль города в победе, так и не будут знать. Касательно площадей, я так и не понял, а почему нельзя тоже самое делать в новом краеведческом музее ? Зачем экспонаты, если они от туда надо растаскивать по всему городу ?
1)А с чего вы взяли что в центре экспонаты из краеведческого музея? Как раз таки экспозиция центра собрана усилиями тех людей, которые участвовали в его создании.
2)С чего вы взяли что о комсомольчанах в экспозиции центра нет ни слова?
3) В экспозиции краеведческого музея не нашлось например планшета на период войны. По различным элементам униформы, снаряжения,вооружения, быта времен ВОВ- примерно та-же самая ситуация. С оружием насколько я помню в музее вообще швах.
4) Что плохого в контактном музее?

 
23:06 23 сентября 2021
тема По ступеням памяти: В Комсомольске открылся военно-патриотический центр наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
4M22 писал:
 
1)А с чего вы взяли что в центре экспонаты из краеведческого музея? Как раз таки экспозиция центра собрана усилиями тех людей, которые участвовали в ее создании.
Это был вопрос о экспонатах, не из краевого музея ли они собраны ? Если нет , то хоть это хорошо. Но не принижаете ли Вы роль в этом главного музея города ?
 
4M22 писал:
 
С чего вы взяли что о комсомольчанах в экспозиции центра нет ни слова?
Судя по фотографиям, там нет ни информации о фронтовиках и тех кто погиб, ни о заводах работавших на фронт и их продукции.
 
4M22 писал:
 
В экспозиции краеведческого музея не нашлось например планшета на период войны. По различным элементам униформы, снаряжения,вооружения, быта времен ВОВ- примерно та-же самая ситуация. С оружием насколько я помню в музее вообще швах.
Так сдайте туда планшет, если считаете, что это планшет времен ВОВ :) . Все остальное непонятно какую музейную или историческую ценность имеет: типа формы и юбилейных значков ?
 
4M22 писал:
 
Что плохого в контактном музее?
А что хорошего ? Я вот наблюдал, как проходила выставка оружия в Хабаровске. Народ подходил дергал затворы, щупал жирными, немытыми руками оружие, рядом стоящие солдаты и офицеры не могли толком дать никакой информации по экспонатам, единственными экспертами были пузатые папаши с умным видом выдумывающие о технике и оружии. В конечном счете все предметы оружия к концу дня не хотелось не то что в руки брать, печально было даже смотреть на него. С моей точки зрения, подобные выставки все-таки должны быть привязаны к нашей истории, конкретным людям, выставками должны заниматься профессионалы, которые могут правильно описать предметы, кому принадлежали, где использовались, ведь суть любого музея или выставки это рассказать о людях, которым принадлежали эти артефакты или предметы, а не ради праздного развлечения пощупать, полапать. А потом удивляться, почему у нас даже взрослые люди рассказывают какую-то альтернативную историю государства, народа и армии как на Украине :) .

 
23:35 23 сентября 2021
тема По ступеням памяти: В Комсомольске открылся военно-патриотический центр наверх
 
  djvovik
сообщений: 886
Отправить письмо через веб-интерфейс
По любому, в музей надо ещё палатку, в которых жили строители Амурстали, чтобы дать сталь фронту. Да и вообще те кибитки первостроителей, что были у них на берегу, на стройке оборонного судостроительного завода. Как предлагал один историк архтитектуры, все бараки тоже сносить не надо, один оставить как музей. Да бесполезно, не прислушались к его мнению, все бараки снесли. Что делать?)

 
11:20 24 сентября 2021
тема По ступеням памяти: В Комсомольске открылся военно-патриотический центр наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Это был вопрос о экспонатах, не из краевого музея ли они собраны ? Если нет , то хоть это хорошо. Но не принижаете ли Вы роль в этом главного музея города ?
В городском музее рассказывается только об истории города, событиях происходящих в нём, или связанных с ним. А этот центр по идее создателей должен рассказывать не только о Великой отечественной, а в целом об армии, и Красной, и Советской, и современной.
Экспонаты собраны исключительно энтузиастами, краеведческий музей не имеет к ним отношения.
 
pavelz писал:
 
...ведь суть любого музея или выставки это рассказать о людях, которым принадлежали эти артефакты или предметы, а не ради праздного развлечения пощупать, полапать...
Весьма правильно, но данный центр находится только в самом начале организации...

 
16:55 24 сентября 2021
тема По ступеням памяти: В Комсомольске открылся военно-патриотический центр наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
В городском музее рассказывается только об истории города, событиях происходящих в нём, или связанных с ним.
Военно-патриотический центр не может быть заменой музею по определению :) . Речь ведь изначально идет о военно-патриотическом центре, слово музей сюда приклеили в связи с тем , что отсутствуют другие идеи связанные с развитием военно-патриотического центра, у меня такое впечатление производит все происходящее. Интересно в городе или крае вообще как то регламентирована деятельность этих центров ? Если да, то интересно, а что вкладывается в цели и смыслы их создания. Надеюсь все делается осмысленно, а не в желании угодить федеральным чиновником и для галочки отчитаться о мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи ? В общем одни вопросы :) .

 
21:39 24 сентября 2021
тема По ступеням памяти: В Комсомольске открылся военно-патриотический центр наверх
 
  4M22
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
djvovik писал:
 
По любому, в музей надо ещё палатку, в которых жили строители Амурстали, чтобы дать сталь фронту. Да и вообще те кибитки первостроителей, что были у них на берегу, на стройке оборонного судостроительного завода. Как предлагал один историк архтитектуры, все бараки тоже сносить не надо, один оставить как музей. Да бесполезно, не прислушались к его мнению, все бараки снесли. Что делать?)
Ну центр больше сосредоточен именно на военной составляющей, есть макет землянки.
 
pavelz писал:
 
Военно-патриотический центр не может быть заменой музею по определению . Речь ведь изначально идет о военно-патриотическом центре, слово музей сюда приклеили в связи с тем , что отсутствуют другие идеи связанные с развитием военно-патриотического центра, у меня такое впечатление производит все происходящее. Интересно в городе или крае вообще как то регламентирована деятельность этих центров ? Если да, то интересно, а что вкладывается в цели и смыслы их создания. Надеюсь все делается осмысленно, а не в желании угодить федеральным чиновником и для галочки отчитаться о мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи ? В общем одни вопросы
А никто и не предлагает центром заменять музей, он создан в дополнение. Тем более центр будет больше сосредоточен на работе с образовательными учреждениями города, плюс исторические реконструкции и тематические мероприятия на памятные даты, связанные с ВОВ.
А насчет чиновников- в основе центра лежит частная инициатива тех, кому эта тема небезразлична.
 
pavelz писал:
 
Это был вопрос о экспонатах, не из краевого музея ли они собраны ? Если нет , то хоть это хорошо. Но не принижаете ли Вы роль в этом главного музея города ?
Нет никакого участия краевого музея в центре нет вообще. Городской музей передал знамя, портрет и бюст Сталина, витрину-книгу с портретами героев-комсомольчан, электрические "свечки" репродуктор, керосиновую лампу в землянку и самое главное несколько манекенов. Но вся форма, оружие, снаряжение, предметы быта, награды, документы- собраны энтузиастами.
 
pavelz писал:
 
Судя по фотографиям, там нет ни информации о фронтовиках и тех кто погиб, ни о заводах работавших на фронт и их продукции.
Вы правда думаете, что фотографии демонстрируют все что есть в центре? Информация и о фронтовиках и о тружениках тыла, чьи вещи представлены в центре- есть. Что касается роли заводов города- вот об этом как раз информации в городском музее хватает, как и в музеях самих заводов. Мы решили сосредоточится именно на фронтовой составляющей.
 
pavelz писал:
 
Так сдайте туда планшет, если считаете, что это планшет времен ВОВ . Все остальное непонятно какую музейную или историческую ценность имеет: типа формы и юбилейных значков ?
Ага, отдай все дяде(с).
Насчет музейной ценности- чем вас не устраивает форма? Её по вашему мнению не надо показывать? Кстати китель на правом фото во втором ряду- оригинал, с оригинальными наградами того человека, которому он принадлежал- тоже никакой ценности? Остальные предметы и оружие тоже само собой никакой музейной ценности не имеют?
А что касается значков- у нас там еще и сектор геральдики есть. С очень грамотным специалистом.
 
pavelz писал:
 
А что хорошего ? Я вот наблюдал, как проходила выставка оружия в Хабаровске. Народ подходил дергал затворы, щупал жирными, немытыми руками оружие, рядом стоящие солдаты и офицеры не могли толком дать никакой информации по экспонатам, единственными экспертами были пузатые папаши с умным видом выдумывающие о технике и оружии. В конечном счете все предметы оружия к концу дня не хотелось не то что в руки брать, печально было даже смотреть на него. С моей точки зрения, подобные выставки все-таки должны быть привязаны к нашей истории, конкретным людям, выставками должны заниматься профессионалы, которые могут правильно описать предметы, кому принадлежали, где использовались, ведь суть любого музея или выставки это рассказать о людях, которым принадлежали эти артефакты или предметы, а не ради праздного развлечения пощупать, полапать. А потом удивляться, почему у нас даже взрослые люди рассказывают какую-то альтернативную историю государства, народа и армии как на Украине
Т.е. вы уверены. что мы не в состоянии рассказать про то оружие которое имеем? Однако вы любитель скоропалительных выводов, без достаточных на то оснований. Кстати если вы считаете, что контактный музей это плохо- рекомендую музей форта "Красная горка" и Музей военной истории Карельского перешейка в городе Выборг. Особенно последний, Там не только подержать, но кое из каких экспонатов пострелять можно. И музей от этого хуже не становится. Я бы даже сказал наоборот. Очень впечатляющая и живая экспозиция.

 
00:53 25 сентября 2021
тема По ступеням памяти: В Комсомольске открылся военно-патриотический центр наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
4M22 писал:
 
А никто и не предлагает центром заменять музей, он создан в дополнение. Тем более центр будет больше сосредоточен на работе с образовательными учреждениями города, плюс исторические реконструкции и тематические мероприятия на памятные даты, связанные с ВОВ.
А насчет чиновников- в основе центра лежит частная инициатива тех, кому эта тема небезразлична.
 
4M22 писал:
 
Кстати если вы считаете, что контактный музей это плохо- рекомендую музей форта "Красная горка" и Музей военной истории Карельского перешейка в городе Выборг. Особенно последний
Я был в подобных музеях и выглядит это как бизнес, который функционирует в местах потоков отдыхающих туристов или местных. А Вы предлагаете я так понимаю в ваш центр водить всех школьников города, не бесплатно ? :)
 
4M22 писал:
 
А никто и не предлагает центром заменять музей, он создан в дополнение.
Почему это дополнение не создано на базе краеведческого музея? Я вот почитал функционал и положения о подобных центрах в других регионах, это как правило какие-то секции, походы, лекции и прочее, да там есть как дополнение хождение в музеи. У нас я смотрю это все свелось к тому, что Вы и сами написали к контактному музею.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"