JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В посёлке Менделеева дети «ходят» в несуществующие кружки и за это списываются...
  написать сообщение  
15:21 19 августа 2021 обсуждаемая новость В посёлке Менделеева дети «ходят» в несуществующие кружки и за это списываются реальные деньги  
  Александра Муращенко
В посёлке Менделеева родители учащихся и воспитанников школы-детсада №13 бьют тревогу — они случайно вскрыли подозрительные махинации с сертификатами на дополнительное образование. Напомним, в 2019-м году Комсомольск-на-Амуре присоединился к эксперименту по прямому бюджетному финансированию кружков и секций. Теперь родители получают персональный сертификат на сумму почти 24 тысячи рублей, с которого и списывается оплата за допобучение. С этими-то сертификатами в мкр Менделеева и начался непонятный «мухлёж».
 
Как нам рассказали мамы обучающихся в школе №13, на этой неделе они узнали, что сертификаты, которые им на детей не были выданы, уже кем-то активированы, и средства с них были списаны именно 13-й школой.
 
Родители, чьи дети «посещают» несуществующие платные кружки и секции, обратились к директору школы с вопросом, кто и как активировал их сертификаты в 2019-2020-м годах, и куда ушли деньги, на что получили странный ответ:
 
— Мы не могли пользоваться сертификатом, потому что в нашей школе нет платных программ. У нас нет доступа к таким сертификатам и лицевым счетам каждого ребёнка. Никто не пользуется вашими сертификатами. А вопрос про активацию нужно адресовать классному руководителю,
 
Даже после беседы с руководством школы не всем родителям удалось получить сертификат.
 
— У меня пятеро детей, на одного до сих пор не получила. Сотрудники школы не могут выдать сертификат, говорят, у них его просто нет, — рассказывает Дарья, многодетная мама. — При этом, когда захожу в программу, там написано чёрным по белому: «активировано в школе №13, сертификат получен и активирован». Значит, кто-то пользуется денежными средствами, хотя школа нас уверяет, что деньги виртуальные.
 
По словам родителей, таких кружков, которые указаны в программе, и которые якобы посещают их дети, в школе не существует. Чтобы понять, что происходит, родители обратились в прокуратуру и к главе города.
 
Сегодня, после вчерашнего визита прессы, «на воре шапка загорелась», и родителям в пожарном порядке начали выдавать сертификаты, выдано их было несколько десятков. Но думаете, проблема решилась? Вовсе нет! Со слов родителей на срочно выданных сертификатах лишь остатки в несколько тысяч, а на некоторых их нет совсем.
 
А в вашей школе всё в порядке с сертификатами на допобразование?

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
16:07 19 августа 2021
тема В посёлке Менделеева дети «ходят» в несуществующие кружки и за это списываются... наверх
 
  kostia0904
сообщений: 1392
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сертификат это не виртуальные а реальные деньги налогоплательщиков, которые распределяются конкретным чиновником, тот кто выдает сертификат, он и имеет возможность отследить его судьбу и тем более заработать, подставить под него свою услугу либо товар или недвижимость, поэтому все так сложно и мутно с сертификатами. Для получения сертификата требуют собрать кучу справок, не потому что справки нужны, а для того чтобы затянуть процесс и в это время обработать клиента под себя, под свой товар, под конкретное направление. Может я ошибаюсь, но что мешает работать по такой схеме?

 
18:11 19 августа 2021
тема В посёлке Менделеева дети «ходят» в несуществующие кружки и за это списываются... наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kostia0904 писал:
 
Может я ошибаюсь, но что мешает работать по такой схеме?
Ошибаетесь. :-( Просто чиновникам необходимо было отчитаться о реализации эксперимента. mad

 
18:26 19 августа 2021
тема В посёлке Менделеева дети «ходят» в несуществующие кружки и за это списываются... наверх
 
  kostia0904
сообщений: 1392
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
Ошибаетесь. Просто чиновникам необходимо было отчитаться о реализации эксперимента.
Согласен , эксперимент не удался, Электронное правительство списывающие электронные деньги, это тавтология. Но программа то рабочая, детишки официально ходят в кружки, далее поступят в виртуальные университеты, а там уже и диплом можно втюхать по итогам обучения. по документам все ровно.

 
21:37 19 августа 2021
тема В посёлке Менделеева дети «ходят» в несуществующие кружки и за это списываются... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
Просто чиновникам необходимо было отчитаться о реализации эксперимента.
Имхо, вы ошибаетесь. Тут оказывается оперирование реальными деньгами, а значит это - новая разновидность роспила.
Еще одна кормушка для тучи приспособленцев-бездельников, ну и естественно тех кто их там курирует.
Зачем эти цепочки распределения бюджетных средств!? Просто платите больше работающим( не!!! пенсионерам), снизьте налоги их работодателям, снизьте тарифы на электроэнергию, тепло и тд.
И они - родители - сами найдут то, что нужно их ребенку. На то они и родители.

 
08:26 20 августа 2021
тема В посёлке Менделеева дети «ходят» в несуществующие кружки и за это списываются... наверх
 
  Akam1
сообщений: 584
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ахаха. Ржу вголосину. Только проснулись. Такие махинации начались с самого начала программы.
Дочь, сертификат активирован, потому что мы им пользуемся в балетной студии. Приходит письмо - вы занимаетесь в Кванториуме. Что за ерунда. Выясняю, оказывается класс ходил с кл.рук в этот клуб по приглашению одной из мам ученика класса на экскурсию и там дети загорелись заниматься (ну как же, там же все так классно). А в личном кабинете этого сертификата по умолчанию стоит опция, до которой еще докопаться надо - что любой сотрудник организации, которая подключена к системе, может сам, не уведомляя держателя сертификата, активировать его на свою секцию/кружок. И ниже мелким шрифтом приписка, что это нежелательно, лучше "галочку" убрать. Типа "с нас взятки гладки, мы же предупреждали". Так какого лешего "галка" стоит по умолчанию?!?! Сначала спокойно обращался в Кванториум. Те сказали - мы знать ничего не знаем. Пригрозил отделом образования. Тишина. Написал в отдел образования. Мгновенно позвонили, слезно просили больше на них не жаловаться, обучение отменили. Типа "это же все равно бесплатный кружок, ну вы чего". Ага. А за него вы же денежки будете требовать с минобра. И мне неприятно, можно было просто попросить - "вам же все равно бесплатно, а нам зарплата, можете даже не ходить".
Рассказываю сестре, она преподаватель в школе. Та говорит - ты чего, это везде так. Я, говорит, лично на всех моих бывших десятиклассников в прошлом году создала и активировала сертификаты, они даже не в курсе. Это все по требованию министерства образования. Они вот выпустились в этом году и даже не в курсе были, что они оказывается сертификаты получили.
И тут же через неделю мне звонит, сама попробовала на племянницу в детском садике оформить, а система ей говорит - уже оформлен сертификат. Детским садиком.
То есть для того, чтобы отчитаться о продвижении в регионе этой программы, отдел образования заставил детские сады и школы активировать сертификаты на детей, пользуясь пробелами (а может это и специально оставили лазейку) в техническом обеспечении программы. И далее по нарастающей.
Я тут же зашел в личный кабинет, сменил все пароли, просмотрел все настройки, убрал лишнее. Написали в отдел образования, на племянницу выслали новый пароль (благо на сайте можно узнать номер сертификата по данным ребенка), в том личном кабинете тоже все сменил.
Считаю, что необходимо среди населения провести работу, чтобы все также это проверили. Ну или потом не жалуйтесь, что вашими деньгами кто-то пользуется. Хоть и виртуально.
А система хороша. У меня получается 50% скидка ежемесячная на балет. Месяц занятий стоит 3500, а по сертификату возвращают примерно 1700-1800. Еще и вычет за обучение получил с государства. Красота. Хотелось бы, чтобы поактивнее минобр вовлекал в систему различные внешкольные/внедетсадовские кружки и секции, а не занимался такими делами как в новости.

 
12:38 20 августа 2021
тема В посёлке Менделеева дети «ходят» в несуществующие кружки и за это списываются... наверх
 
  DaLilia
сообщений: 50
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не знаю, кто и как умудряется пользоваться этими сертификатами... У меня ребенок ходил в бассейн, на английский, на брейк, на борьбу и в Кванториум. Так вот, оказалось по сертификатам не работают нигде(!), кроме Кванториума. Учитывая, что до сертификатов ребенок 2 года ходил туда бесплатно, то теперь... он все также ходит туда бесплатно! А за все прочие кружки и секции я плачу точно так же. Так что для меня толку от сертификатов ноль!

 
22:10 20 августа 2021
тема В посёлке Менделеева дети «ходят» в несуществующие кружки и за это списываются... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Akam1 писал:
 
То есть для того, чтобы отчитаться о продвижении в регионе этой программы, отдел образования заставил детские сады и школы активировать сертификаты на детей, пользуясь пробелами (а может это и специально оставили лазейку) в техническом обеспечении программы.
Это банальное воровство - то есть тайное похищение.
Повторюсь - это не ради отчетности, имхо. Это такая же афера как с единым оператором по вывозу мусора, установки теплосчетчиков и прочих счетчиков и тп.
Балетная или какая там другая студия оказывает услуги по обучению детей, соответственно там есть рабочий коллектив, которые получают зарплаты, что-то закупают и тд. Соответственно какой-нибудь недобросовестный, мягко говоря, чиновник может организовать такую фирму, которая будет "оказывать" такие услуги и естественно делиться с ним. Причем доход стабильный!
Коррупция, просто коррупция. badgrin
Ну спрашивается - и где работа Дегтярева !? И что это за работа!?


 
19:35 21 августа 2021
тема В посёлке Менделеева дети «ходят» в несуществующие кружки и за это списываются... наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
Забыли люди про профсоюзы. Организовались бы в профсоюз родителей учеников школы №, каждый класс ячейка, с класса по депутату в совет, председатель профсоюза с замом, бухгалтер. Глядишь и стали бы договариваться с родителями, и подстав старались не чинить - потому что профсоюз это сила, а индивид в него ведь и плюнуть можно.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"