JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Городу не дали денег и оштрафовали за то, что он нашёл их сам, или снова про цугцванг
  написать сообщение  
13:14 29 июня 2021 обсуждаемая новость Городу не дали денег и оштрафовали за то, что он нашёл их сам, или снова про цугцванг  
  Ольга Щербакова
 
Прокуратура Комсомольска-на-Амуре наказала главу города за то, что он взял в банке слишком дорогой кредит. Если развить мысль, то главу наказали за убранный снег, ремонт школьных крыш, своевременную зарплату бюджетникам...
 
Немного объясним суть. Бюджетное законодательство нынче таково, что региональные муниципалитеты не могут выполнять расходную часть бюджета без привлечения заемных средств и субсидий. Им приходится выпрашивать деньги в вышестоящих бюджетах — краевом и федеральном. Чаще всего это субсидии, то есть целевые средства, которые не придётся возвращать, но часто средства выделяют и в виде кредитов — тоже целевых, но уже возвратных средств. Но и всех этих «подарков» свыше недостаточно, так что город вынужден брать кредиты в банках. Мы уже много раз писали о таких займах, писали и про то, что они при первой возможности рефинансируются более дешёвыми кредитами, если таковые удаётся найти. Искать деньги, когда их нет, но они позарез нужны — муторная и, как мы теперь видим, неблагодарная работа.
 
И к подробностям. В прошлом году администрация получила от края очередной кредит. Условий, на которых он выдан, множество, в их числе было условие, что город не должен привлекать коммерческие кредиты с процентной ставкой выше определённой. Но по такой ставке кредит найти не удалось. Пришлось брать по той, по контрой давали, а она была выше указанной в условии краевого кредита — судя по условиям аукционной документации, превышение составило всего 0,25%.
 
Вот и получается, что если денег на обязательные расходы не найдут, и эти расходы будут просрочены, администрацию накажут за нарушение бюджетного законодательства. Если деньги найдут, но по ставке выше чем положено — тоже накажут за нарушение бюджетного законодательства. То есть своих денег не хватает, вышестоящие бюджеты денег дают недостаточно для всех обязательных расходов. Администрация вынуждена брать кредит в банке, но банк не даёт по процентной ставке, которую диктует край. Опять вспоминаем шахматный термин цугцванг. Любое следующе действие только ухудшает ситуацию. Не нашёл денег — накажут. Нашёл — тоже накажут.
 
Конечно, лучше быть наказанным за убранные дороги и починенные крыши, чем за неубранные и непочиненные. Вот главу и привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 15.15.2 КоАП РФ — «Нарушение заемщиком условий предоставления бюджетного кредита, предоставленного бюджету бюджетной системы РФ». Градоначальника оштрафовали на 10 тысяч рублей. Также главе города внесено представление, где потребовали так больше не делать, но и как делать — тоже не сказали.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
13:22 29 июня 2021
тема Городу не дали денег и оштрафовали за то, что он нашёл их сам, или снова про цугцванг наверх
 
  Tars
сообщений: 93
Отправить письмо через веб-интерфейс
Королевство кривых зеркал. Не думал, что фильм "Идиократия" окажется настолько пророческим и опередит свое время действия на столетия.....

 
15:20 29 июня 2021
тема Городу не дали денег и оштрафовали за то, что он нашёл их сам, или снова про цугцванг наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
А кого не штрафовали на ровном месте ни за что? Ниче - как-то народ живет и тихо всех начинает ненавидеть, чем мэр хуже? Тем более что он-то при штрафе 10тыс. не обеднеет.

 
15:26 29 июня 2021
тема Городу не дали денег и оштрафовали за то, что он нашёл их сам, или снова про цугцванг наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если развить мысль, то главу города наказали за то, что он не хочет работать. Они хотят ничего не делать и получать за это большую зарплату. Ну да чего сильно напрягаться, проще ведь клянчить деньги в вышестоящем бюджете или в банке кредит, на фоне постоянных вырубок деревьев в городе в интересов каких-то коммерческих третьих лиц, перевозок через всю страну металлолома и тд. По мне так пусть прокуратура их там хоть каждую неделю штрафует.
Они там бабло себе делают и думают что я, к примеру, буду им сочувствовать что кто-то из прокуратуры их немного "обезжирит" !? Ошибаются! - нефиг было плевать в колодец. Ага, разогрелись - ты им посочувствуй, а когда придешь что-нибудь просить законное так сразу такой ооочень культурный толерантный отсыл лесом.
У них денег дофига - не обеднеют.

 
20:28 29 июня 2021
тема Городу не дали денег и оштрафовали за то, что он нашёл их сам, или снова про цугцванг наверх
 
  Комиссар
сообщений: 193
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бритва, я вижу, что Вы умеете и очень хотите работать, жаль, что 2 года назад Вы не выдвинули свою кандидатуру на должность мэра - сейчас все было по-другому. И у Вас денег было бы дофига. Но у Вас еще есть шанс: выдвигайтесь на должность губернатора - я за Вас проголосую

 
21:27 29 июня 2021
тема Городу не дали денег и оштрафовали за то, что он нашёл их сам, или снова про цугцванг наверх
 
  Удаленка
сообщений: 94
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Комиссар писал:
 
Но у Вас еще есть шанс: выдвигайтесь на должность губернатора - я за Вас проголосую
он сейчас не сможет выдвинуть свою кандидатуру в губернаторы тк выдвижение идет от партий. вот если Бритва создаст партию "прощай совок и пенсы с ним", то тогда он может выдвинуть свою кандидатуру... :-))))

 
21:34 29 июня 2021
тема Городу не дали денег и оштрафовали за то, что он нашёл их сам, или снова про цугцванг наверх
 
  сержка
сообщений: 35
взять кредит под огромные проценты большого ума не надо , тем более отдавать из своего кармана не надо... давно пора уже нашей дорогой администрации научиться зарабатывать деньги , а не только тратить.

 
22:40 29 июня 2021
тема Городу не дали денег и оштрафовали за то, что он нашёл их сам, или снова про цугцванг наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
сержка писал:
 
взять кредит под огромные проценты большого ума не надо , тем более отдавать из своего кармана не надо... давно пора уже нашей дорогой администрации научиться зарабатывать деньги , а не только тратить.
Всё наоборот — большого ума не надо чтобы писать бестолковые комментарии даже не прочитав новость.

 
22:43 29 июня 2021
тема Городу не дали денег и оштрафовали за то, что он нашёл их сам, или снова про цугцванг наверх
 
  Dert
сообщений: 464
Отправить письмо через веб-интерфейс
не забывайте о том что кредит первым взял Михалев, потом "дело" продолжил" Климов (кстати где он???) ну а наследство оставили Жорнику, тут как не вертись, а пришлось брать кредиты.

 
19:40 30 июня 2021
тема Городу не дали денег и оштрафовали за то, что он нашёл их сам, или снова про цугцванг наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dert писал:
 
не забывайте о том что кредит первым взял Михалев, потом "дело" продолжил" Климов (кстати где он???) ну а наследство оставили Жорнику, тут как не вертись, а пришлось брать кредиты.
Психология ну прямо как в детском садике.
Плюх на попу и все ... слезы. А они вот ...
А что Жорник сделал чтобы изменить положение дел - !? Что конкретно!?
Есть устав города и другие нормативные акты в рамках конституционного права - он хоть с чем-то вышел в рамках законодательной инициативы!? Где работа должностного лица города !? Бревна пилить и таскать - это не работа мэра!!! И если я отдавал свой голос за него( напомню - вынужденно ввиду очень ограниченого круга лиц, отсеянных по предвзятым основаниям!), то спрашивать как избиратель буду не за количество бревен перенесенных перед камерой журналиста за такой-то период времени. У Жорника все возможности для работы в этом аспекте были - соответствующий новый состав думы.
PS. Я во время предвыборной кампании говорил об определенных "пробелах" создающих такое положение дел.
Спрашивается - зачем вы лезли туда, не дав другим. Кто помнит список был довольно большим.
И вообще это традиция совка - свалить вину на предшественника.
 
Комиссар писал:
 
Но у Вас еще есть шанс: выдвигайтесь на должность губернатора - я за Вас проголосую
Хорошая шутка. :-)) ps. Если серьезно говорить как призывал Козьма Прутков - зри в корень, то по сути администрация города - это типа общества с ограниченной ответственностью. Вы какое положение занимаете в нем - учредитель, соучредитель, финансовый директор ? чтобы ваш голос, допустим за меня, имел вес? Потому ваша шутка ... это только шутка.
И потому то, что мы думаем есть не работает так как оно должно было быть, потому что они создали ... очень возможно сами не понимая что, но работает оно именно так и по другому не может ибо это закон. Пусть муниципальный, но закон!

 
21:29 30 июня 2021
тема Городу не дали денег и оштрафовали за то, что он нашёл их сам, или снова про цугцванг наверх
 
  Комиссар
сообщений: 193
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Бревна пилить и таскать - это не работа мэра!
Согласен с Вами.
 
Бритва64 писал:
 
И если я отдавал свой голос за него(
Я за Жорника не голосовал на прошлых выборах, но если он вновь выдвинет свою кандидатуру, я за него обязательно проголосую. Мне нравиться его работа. Как говорят, хорошее правительство народ не замечает. Жорник - хороший руководитель. Когда его критикуют, это нормально. Совсем другое дело, когда его огульно ругают. Он не может все сделать сразу.
 
Бритва64 писал:
 
Вы какое положение занимаете в нем
Я рядовой избиратель, в никакой администрации никогда не работал

 
09:19 1 июля 2021
тема Городу не дали денег и оштрафовали за то, что он нашёл их сам, или снова про цугцванг наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Комиссар писал:
 
Я за Жорника не голосовал на прошлых выборах, но если он вновь выдвинет свою кандидатуру, я за него обязательно проголосую. Мне нравиться его работа. Как говорят, хорошее правительство народ не замечает. Жорник - хороший руководитель. Когда его критикуют, это нормально. Совсем другое дело, когда его огульно ругают. Он не может все сделать сразу.
Идеальный избиратель ничего не замечает и считает что все нормально.

 
19:23 1 июля 2021
тема Городу не дали денег и оштрафовали за то, что он нашёл их сам, или снова про цугцванг наверх
 
  Комиссар
сообщений: 193
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alone писал:
 
Идеальный избиратель ничего не замечает и считает что все нормально.
Это неправда, что что я ничего не замечаю и считаю, что все нормально. Некоторые пишут о патриотизме в РФ и охаивают все российское

 
13:22 2 июля 2021
тема Городу не дали денег и оштрафовали за то, что он нашёл их сам, или снова про цугцванг наверх
 
  Профф
сообщений: 637
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Комиссар писал:
 
Как говорят, хорошее правительство народ не замечает. Жорник - хороший руководитель
Такая логика работает, если в зоне ответственности этого правительства критические проблемы решены. Это точно не наш случай, комсомольчанам как раз хотелось бы заметить работу правительства (администрации). Ну а пока заметна лишь деятельность Жорника в инстаграме и на смешных балалаешных субботниках.
 
Комиссар писал:
 
Мне нравиться его работа. Жорник - хороший руководитель
В чём это выражается? Поясните, пожалуйста! Только федеральные программы, включая "безопасные дороги", которые даже запущены были без его участия, не включайте в свой длинный список.
Лично я не вижу результатов его "эффективной" работы. Общественный транспорт? - нет вроде. Ямочный ремонт? - технология осталась прежней: расковырять фрезой ямы, дождаться дождей, потом кидать асфальт в натёкшую грязь, всё - через пол года всё развалилось. Может, жкх стало лучше работать? - ну если только в части выпиливания деревьев.
Комиссар , попытайтесь хоть раз дать ответ и ответить за свои слова.
 
Комиссар писал:
 
Некоторые пишут о патриотизме
Некоторые пропагандируют писателей-фашистов, мимикрируя с помощью никнейма. Правда, не прокатило, раскусили фашиста-хамелеона.

 
16:52 2 июля 2021
тема Городу не дали денег и оштрафовали за то, что он нашёл их сам, или снова про цугцванг наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
Судя по всему проблема тут еще проще. Фан группа Жорника рассказывала, что главная задача мэра не городом и хозяйством заниматься , а деньги считать. Так вот судя по новостям проблемы имеем именно в пересчете денег :) . Так бывает когда не понимаешь чем занимаешься ...

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"