JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / «Свет на кончике кисти»: В Художественном музее открылась выставка акварели Лары Марковой
  написать сообщение  
12:45 24 мая 2021 обсуждаемая новость «Свет на кончике кисти»: В Художественном музее открылась выставка акварели Лары Марковой  
  Александра Муращенко
В Художественном музее открылась персональная выставка «Свет на кончике кисти» акварелиста Лары Марковой. Это уже третья выставка художницы, сочно и ярко передающая окружающий мастера мир и повседневные вещи. Рисовать автор начала 6 лет назад, и это увлечение переросло в профессиональную жизнь. Первый опыт, участие в групповой выставке «Дыхание лета», имел ошеломляющий успех, автор буквально ворвалась в художественную среду дальневосточных акварелистов и заняла достойную ступень.
 
— Пишу только акварелью, очень её люблю! Это выражение того, что я вижу! Выставка называется «Свет на кончике кисти». Смысл в том, что я рисую всё, где есть свет. Ведь без света жизни не бывает, все мои работы пронизаны им, — рассказывает Лара Маркова. — Выставочная деятельность началась в 2019-м году. Выставка называлась «Дыхание лета», там меня заметили и пригласили сделать персональную выставку. Прошлый год прошёл дистанционно. Затем я жила в Новой Зеландии с внучками. Там на продолжительное время и зависла, очень много работала. На выставке много работ именно оттуда, и когда я вернулась, мне захотелось поделиться с миром тем, что я наработала.
 
В экспозиции представлены более 100 работ художницы. Это сочные фруктовые и овощные натюрморты, пёстрые и очень живые букеты, морские пейзажи, где о берег бьётся океанская волна и кричат чайки… Много детских портретов, где Лариса изобразила своих любимых внучек, Анфису и Алису — вот кто-то малышек помогает по хозяйству, танцует в бальной студии, смеётся, а вот уже обе девчушки бегут по залитой солнцем лесной тропке... На картинах много цвета, добрых и искренних эмоций, где автор делится своим настроением, любовью к прекрасному и такому красочному миру!
 
Выставка будет работать до 20 июня. Стоимость билета: детский — 50 рублей, взрослый — 140 рублей.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
19:41 24 мая 2021
тема «Свет на кончике кисти»: В Художественном музее открылась выставка акварели Лары Марковой наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мое уважение Автору работ. Действительно талантливо. Есть и душа и свет в картинах.
Снимаю шляпу.

 
23:24 24 мая 2021
тема «Свет на кончике кисти»: В Художественном музее открылась выставка акварели Лары Марковой наверх
 
  Alone
сообщений: 901
Отправить письмо через веб-интерфейс
Акварель это особые приемы и картины. Довольно долгое время их даже за картины не считали, но лично мне больше нравятся именно акварельные картины. Отлично могут передать пейзажи, также городские. Погоду - дождь или ясный день, сумерки и т.п. Получается непонятный размытый реализм с не всегда ясными акцентами и оттого кажущийся более реальным чем фото хотя сразу ясно что это картина. Возможно что увидя Башмаки Ван Гога вживую я поменяю мнение о разнице в передаче ощущения реальности между маслом и акварелью, но предположим Ван Гог написал бы их акварелью? Дюрер же написал Зайца акварелью именно с целью показать как изображение может быть реальным. Так что акварельные картины это очень особая живопись, которая как мне кажется гораздо понятнее большинству чем картины другими красками. По крайней мере когда пишут именно акварельные сюжеты.

 
00:13 25 мая 2021
тема «Свет на кончике кисти»: В Художественном музее открылась выставка акварели Лары Марковой наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alone писал:
 
Довольно долгое время их даже за картины не считали
Как я понимаю, главная проблема акварели - малая долговечность и очень жесткие условия для хранения. Что соответственно снижает их товарную стоимость и отпугивает толстосумов, которые собственно и создают имя авторам.
Ну а масло...
Качество его ведь тоже сильно разное. И долговечность далеко не всегда хорошая. Конечно сильно выше, чем у акварелей. Некоторые оригиналы маститых авторов в масле, если бы не авторство, уже валялись бы в запасниках, если не на мусорке.
 
Alone писал:
 
Получается непонятный размытый реализм
А это и создает по моему мнению особые сложности. Размытость размытостями, но как на ее полотнах переданы лица! Фото так далеко не всегда передаст.
Особенно пятый снимок сверху. Характеры девчонок великолепно прорисованы и нужно еще суметь использовать размытости для достижения такого эффекта.
Честно скажу, на меня даже фото этих работ произвели большее впечатление, чем оригиналы некоторых маститых авторов. Ну а собственно свет так маслом не передать вовсе.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"