JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Пора вербного варварства настала в Комсомольске
  написать сообщение  
16:08 11 апреля 2021 обсуждаемая новость Пора вербного варварства настала в Комсомольске  
  Ольга Щербакова
 
То тут, то там перед магазинами или на рынках Комсомольска-на-Амуре можно увидеть опрятных старушек, молчаливых мужиков и даже детвору, продающую веточки вербы. У многих комсомольчан может возникнуть желание купить этот кусочек ранней весны, чтобы поставить его дома и дождаться распускания молодых листиков. И иногда даже не ради красоты, а просто чтобы помочь, по всей видимости, нуждающимся согражданам.
 
Но когда вы собиретесь купить вязаночку красноватых веточек с пушистыми серыми почками, мы настоятельно советуем вспомнить, как их «добывают». Для этого просто посмотрите на эти фотографии. Деревья безжалостно ломают, обрывая ветки и бросая потом полуголые остовы. Смотреть на результаты «сбора вербы» просто больно. Стоит ли ваша импульсивная покупка, чем бы она не была вызвана, такого варварства?
 
То же самое можем сказать о торговле краснокнижных горицветом амурским, о котором ми писали накануне. Что может сделать простой комсомольчанин? Как минимум — не покупать. Перестанут покупать — перестанут рвать и ломать. А по поводу горицвета так и вовсе можно вызвать полицию. Незаконная торговля, тем более краснокнижными растениями, чревата уголовным делом.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
18:51 11 апреля 2021
тема Пора вербного варварства настала в Комсомольске наверх
 
  Voditel
сообщений: 138
Отправить письмо через веб-интерфейс
Оно, конечно, все понятно... Особенно про горицвет краснокнижный. Но так же хочется напомнить, как добывают бумагу, на который вы пишите и на которой печатают дензнаки. Как добывают металл для производства компьютерных и других комплектующих. Как добывают мясо животных на скотобойне, нефть, газ и другие полезные ископаемые... Конечно, больше всех виновата бабушка, которая пустила пару ив на веники...

 
20:35 11 апреля 2021
тема Пора вербного варварства настала в Комсомольске наверх
 
  Фрезия
сообщений: 1301
Отправить письмо через веб-интерфейс
Этот бессмысленный и беспощадный вандализм давно пора прекращать. Помнится от багульника некогда сопки вокруг цвели, тоже все повырвали, пообломали. Чуть не каждый считал своим долгом припереть с обломками веток с дачи - ободрали все, теперь так...местами имеется. Куда власти смотрят или им совсем уже не до чего дела нет...

 
21:44 11 апреля 2021
тема Пора вербного варварства настала в Комсомольске наверх
 
  hynobius
сообщений: 667
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Voditel писал:
 
хочется напомнить, как добывают бумагу, на который вы пишите и на которой печатают дензнаки. Как добывают металл для производства компьютерных и других комплектующих. Как добывают мясо животных на скотобойне, нефть, газ и другие полезные ископаемые... Конечно, больше всех виновата бабушка, которая пустила пару ив на веники...
Это-то тут причём...
Тут о простом и банальном: где живём - там и гадим, причём в буквальном смысле.

 
00:08 12 апреля 2021
тема Пора вербного варварства настала в Комсомольске наверх
 
  ashes
сообщений: 282
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я покупаю, хотя могу взять секатор и нарезать сам. В первую очередь, что бы дать возможность заработать бабульке немного денюжек. И вообще букетик вербы, это наша традиция. Сегодня в "зеленом" припадке вербу запретим, что дальше, 54 варианта половой принадлежности?
А ива - дерево сорное, как и тополь, и мне её нисколько не жалко. Только лучше разрастется. Этак мне и смородину на даче скоро обрезать Грета Тунберг запретит.

 
01:38 12 апреля 2021
тема Пора вербного варварства настала в Комсомольске наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ольга Щербакова писал(a):
 
советуем вспомнить, как их «добывают». Для этого просто посмотрите на эти фотографии
Я периодически выезжал за диким луком на велике и своими глазами видел поваленые, целиком ободранные, полностью обезображенные деревья. Приведенные вами фото еще слабо отображают действительность. Иной раз прямо зло берет на этих "добытчиков".
 
ashes писал:
 
А я покупаю, хотя могу взять секатор и нарезать сам
Вот возьмите секатор и нарежте сами.
 
ashes писал:
 
вообще букетик вербы, это наша традиция
Когда то была традиция закусить соплеменником, например и что?
 
ashes писал:
 
А ива - дерево сорное, как и тополь
Добавлю, как и береза. Но это не означает, что нужно обезображивать окрестности города.
Тот же багульник. Было время с этого берега было видно, что сопка меняет цвет на том берегу в период его цветения. А теперь не каждый ребенок видел это растение своими глазами. И всего то лет 30 понадобилось.
 
Voditel писал:
 
как добывают бумагу
Промышленная добыча тоже порой весьма неприглядно выглядит, это да. Только не стоит ее путать с простым бытовым вандализмом. Который для многих становится просто привычным. Вот и гадят прямо там, где живут.
Не знаю как кто. Мне в голову не придет покупать вербу либо багульник. А поскольку я сам видел следы этой добыче, так меня еще и коробит вид этих самых "добытчиков".
У меня была дача на Пивани. В свое время можно было набрать лесного ореха ну в радиусе метров 300 от дачи. А теперь даже глубоко в тайге не всегда его встретишь.
Один вид исчез, другой, третий...
А ведь то, о чем пишу это на моих глазах. При жизни одного только поколения! Мы собираемся оставить после себя голые сопки? Как саранча?

 
02:52 12 апреля 2021
тема Пора вербного варварства настала в Комсомольске наверх
 
  Voditel
сообщений: 138
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не понимаю выражения "гадят там, где живут". Как-будто гадить надо где-то в другом месте. Как это делают московские фирмы в устье Амура или китайцы в Амурской области. Любая добыча природных ресурсов выглядит неприглядно, если смотреть на нее из окна квартиры или офиса. Да, конечно, меру надо знать, секатор иметь, вар садовый и т.д. Такое ощущение, что люди, которые это увидели, в лесу ни разу не были. Бобры и то после себя картину хуже оставляют.

 
08:12 12 апреля 2021
тема Пора вербного варварства настала в Комсомольске наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уж конечно не бабушки деревья ломают. Вполне себе обеспеченные людишки, на хороших машинках, в местах, куда бабульки и не доберутся, иногда не очень аккуратно поступают с ветками ивы. Поэтому покупка веточек у бабульки и варварство по отношению деревьям сильно притянуты за уши.

 
08:59 12 апреля 2021
тема Пора вербного варварства настала в Комсомольске наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Уж конечно не бабушки деревья ломают. Вполне себе обеспеченные людишки, на хороших машинках, в местах, куда бабульки и не доберутся, иногда не очень аккуратно поступают с ветками ивы. Поэтому покупка веточек у бабульки и варварство по отношению деревьям сильно притянуты за уши.
Это если предположить, что бабушки сами ходят в леспо раскисшим берегам водоёмов и продираясь сквозь заросли ивы наламывают себе пучок веток на продажу.
В реальности же бабушки берут свои два пучка на продажу в багажнике стоящей недалеко машины, за рулём которой уж точно не они ездят.


 
09:53 12 апреля 2021
тема Пора вербного варварства настала в Комсомольске наверх
 
  Mozgoved
сообщений: 77
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ashes писал:
 
И вообще букетик вербы, это наша традиция.
Так вот как раз далеко не все знают что это за "наша традиция". Цветущие веточки вербы символизируют "вайи", т.е. пальмовые ветви, которыми народ приветствовал Иисуса Христа при входе Его в Иерусалим, воздавая Ему почести и считая новым израильским царем, который даст людям многие земные блага. На этот счет товарищи, конечно, сильно заблуждались: Господь шел на страдания и смерть.
Поэтому в православии веточки вербы применимы только в Вербное воскресение, т.е. в праздник Входя Господня в Иерусалим, ровно за неделю до Пасхи. Верба освящается в храмах и бережно хранится православными дома, целый год, возле икон. Прошлогодние веточки вербы не выбрасываются, а непременно сжигаются. В этом году Вербное воскресение выпадает на 25 апреля. К этому времени верба, увы, отцветёт. Однако в храмах обязательно будут продаваться за совсем небольшую плату искусственные веточки вербы.
Поэтому сегодняшняя стихийная продажа вербы не имеет никакого отношения к православной традиции и носит бессмысленный, варварский характер. А покупка ее просто ради того,"чтобы дома было" или "потому что красиво" - бессмысленность вдвойне.

 
09:53 12 апреля 2021
тема Пора вербного варварства настала в Комсомольске наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Вполне себе обеспеченные людишки, на хороших машинках
Ну да, очень много пенсионерок вижу за рулём вполне приличных авто.
Ну а чё, не отстают от прогресса - раньше в "шаландах полные ..."( автобусах) с баулами толкались, сейчас на своем авто, а после поездки просто переоделась во вретище и снова типа бабулька на хлебушек мелочь собирает. В смысле на хлебушек для авто - бензин то по нескольку раз за месяц может дорожать.

 
11:25 12 апреля 2021
тема Пора вербного варварства настала в Комсомольске наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
Mozgoved традиция не в том, что вы описали (и об этом мало кто знает!) А в том, что бы каждую весну, в цветение, рвать у уничтожать первоцветы!

 
14:45 12 апреля 2021
тема Пора вербного варварства настала в Комсомольске наверх
 
  fihal45111
сообщений: 1946
Нечего удивительного тут нет так как видеокамер здесь нет, полицейских постов тоже нет. Значит могу поступать так как я хочу и такими варварскими методами..

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"