JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / О вегетарианстве Льва Толстого и сделанном им сэлфи узнали участники...
  написать сообщение  
08:11 2 марта 2021 обсуждаемая новость О вегетарианстве Льва Толстого и сделанном им сэлфи узнали участники интеллект-салона в ДК Авиастроителей  
  Антон Ермаков
 
Традиционный литературный интеллект-салон прошёл в минувшее воскресенье в ДК Авиастроителей. На этот раз он был посвящён писателю Льву Толстому и назывался соответствующим образом — «Великий Лев».
 
В ДК регулярно проводятся литературные салоны без соревновательной составляющей, рассказывающие о таких величинах, как Достоевский, Булгаков, поэт Евтушенко или художник Репин. Но последнее время предпочтение отдаётся интеллектуальным играм на интерес, и тут главными героями становятся не менее крупные авторы, например, Чехов или Пушкин. И вот теперь Толстой… И как объявили ведущие вечера Александра Миронова и Вера Осинская, главное на интеллект-салоне — не победа, главное — Лев Толстой! И общение интеллигентных читающих людей.
 
Толстой огромен. Его произведения насчитывают 90 томов, рассказали ведущие. Он всю жизнь стремился к истине, искал идеал. Поступил на философский факультет, перевёлся на юридический, бросил университет, решив стать образцовым помещиком, но поступил на военную службу. Пытался создать идеальную семью, стал литератором, развенчивал старую религию, чтобы создать новую. Умер со словами «Искать… всё время искать…»
 
Начался интеллект-салон, как всегда, с разминки. Далее были конкурсы — «Охота на Льва», «С первого взгляда», «Глазами зрителей», «Три коробки», «Львиная доля», «Обед для Льва» и всеми любимый традиционный косплей-конкурс, в котором артисты ДК играли толстовских героев, и командам нужно было раньше других их узнать.
 
Как всегда, литературная игра поразила обилием интересной информации. Вопросы для игры составляет автор и вдохновитель дворцовых салонов, заведующая библиотекой ДК Александра Миронова.
 
Салон поведал о том, что в 57 лет Толстой стал вегетарианцем, а в 67 лет освоил езду на велосипеде и даже имел официальный пропуск, разрешающий ему ездить на велике по Москве. Толстой мог читать на 13-ти языках и открыл школу для крестьянских детей. А ещё именно в честь него свободные блузы стали называть толстовками! И далее удивительный факт — в 1862-м году Толстой с помощью специальной груши сфотографировал сам себя, сделав, видимо, первое в мире селфи!
 
Писатель придерживался идеи непротивления злу насилием, и его мысль о ненасильственном гражданском неповиновении развил индийский политический деятель Махатма Ганди, с помощью этого пути освободивший Индию от власти Британии. Толстой предвидел и российскую политическую катастрофу 1917-го года, в связи с чем написал личное письмо-обращение Николаю Второму. В письме он счёл уместным обратиться к царю не традиционно «батюшка», а демократически «любезный брат». В своих высказываниях о власти Лев Николаевич часто был резок, находился под полицейским контролем, но «трогать» его Николай не велел, дабы не делать из него, по его словам, «мученика».
 
Не слишком простые отношения были и в семье писателя. Его супруга Софья Андреевна боялась остаться в памяти потомков недостойной своего великого мужа и поэтому старалась вычеркивать из дневников писателя все нелестные упоминания о ней. Поэтому Толстой прятал дневник в банковском сейфе! Впрочем, Великий Лев был критичен и по отношению к самому себе. Вот несколько его дневниковых цитат: «Целый вечер шалопутничал», «много думал, но ничего не делал», «преступно спал», «Встал очень поздно. Валялся. Падал духом. Злился — ударил кошку».
 
По итогу всех конкурсов две команды набрали равное количество очков — это «Молодая гвардия» и «Фортуна». С помощью дополнительный вопросов победу одержала команда «Фортуна», капитан Марина Сафонова.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
11:33 2 марта 2021
тема О вегетарианстве Льва Толстого и сделанном им сэлфи узнали участники... наверх
 
  Tars
сообщений: 93
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не знал, что у нас был писатель Лев Толстов.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"