JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Замглавкома ВМФ проводит тайную операцию
  написать сообщение  
08:44 28 марта 2006 обсуждаемая новость Замглавкома ВМФ проводит тайную операцию  
  Валерий Кузьмин
Вчера в Комсомольске-на-Амуре побывала делегация ВМФ РФ во главе с первым заместителем главнокомандующего Михаилом Захаренко. В ходе рабочей поездки адмирал посетил ОАО ?Амурский судостроительный завод?. На АСЗ сообщили, что визит адмирала носит неофициальный характер, и отказались сообщить цель визита. В правительстве Хабаровского края и штабе Тихоокеанского флота во Владивостоке уверяют, что не владеют информацией о приезде замглавкома на Дальний Восток. Сегодня он прибывает во Владивосток.
 
Вчера на ?Амурском судостроительном заводе? (АСЗ) побывала делегация ВМФ РФ во главе с замглавкома Михаилом Захаренко. Визит прошел в обстановке полной секретности. В штабе Тихоокеанского флота (ТОФ) ?Ъ? заявили, что не располагают какой-либо информацией о приезде адмирала, перешедшего на должность первого замглавкома ВМФ с должности командующего ТОФ в 2001 году. Не знает, по его словам, о визите и начальник отдела оборонных отраслей комитета промышленности правительства Хабаровского края Александр Чукавин. Руководство АСЗ через пресс-службу признало сам факт ведения переговоров с господином Захаренко, но категорически отказалось передать их суть.
 
Как стало известно ?Ъ?, в составе делегации в Комсомольск-на-Амуре прибыл руководитель комиссии госприемки ВМФ РФ Дмитрий Островский. По словам источников в ВМФ, его участие вызвано необходимостью детального ознакомления руководства военного флота с состоянием готовности давнего заказа по строительству двух атомных подводных лодок типа ?Щука-Б?. Строительство субмарин было заморожено в 1990-х годах, однако в ноябре 2004 года руководство Роспрома и АСЗ подписали в Комсомольске-на-Амуре протокол о возобновлении работ. С 1998 года на правительственном уровне обсуждается возможность приобретения лодок в лизинг Индией (по данным экспертов, стоимость контракта может составить порядка $1,8 млрд). Недавно в Москве генеральный директор ОАО ?Концерн средне- и малотоннажного кораблестроения? Михаил Хейфиц, отвечая на вопрос ?Ъ? о судьбе данного заказа, заявил, что он выполняется ?для нужд отечественного военного флота?. Однако это не означает, что отечественный военный флот, получив ?Щуки?, не передаст их Индии. По информации с ОАО ?Амурский судостроительный завод?, атомоходы давно уже практически готовы.
 
Помимо этого оборонного заказа крупнейшее дальневосточное судостроительное предприятие ? АСЗ ? получило в январе 2006 года заказ на строительство многоцелевого корабля ближней морской зоны класса корвет (?Бойкий?). По сведениям ?Ъ?, соглашение предусматривает опцион еще на шесть судов этого типа. Окончательный контракт, рассчитанный до 2017 года, будет подписан при условии успешного тестирования первой боевой единицы, изготовленной на комсомольском заводе. Не исключено, что в ходе переговоров с адмиралом проходило и обсуждение нюансов предстоящих работ.
 
Сегодня замглавкома, по сведениям ?Ъ?, прибывает во Владивосток. Цели поездки в столицу Приморья также не разглашаются.
 
Александра Грицкова, Эрнест Филипповский
 
Коммерсант (www.kommersant.ru/region/khabarovsk/page.htm?Id_doc=661136)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
10:02 28 марта 2006
тема Замглавкома ВМФ проводит тайную операцию наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
"давно уже практически готовы" понятие очень растяжимое, там слишком много работ по замене оборудования и кабелей, что бы так утверждать.
да и поговаривают индусы уже не очень довольны ходом работ и степенью "почти готовности".

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"