JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Комсомольск улучшил позиции в рейтинге «умных» городов
  написать сообщение  
17:51 25 января 2021 обсуждаемая новость Комсомольск улучшил позиции в рейтинге «умных» городов  
  Ольга Щербакова
 
Минстрой России рассчитал индекс IQ городов за 2019-й год, который показывает уровень цифровизации городского хозяйства по итогам реализации ведомственного проекта «Умный город». Комсомольск-на-Амуре улучшил свои показатели по сравнению с предыдущим периодом. Город Юности является участником проекта уже четвёртый год. По результатам расчёта индекса IQ городов за 2019-й год город набрал 43,75 балла, что на 10,5 пунктов больше, чем в 2018-м году. Это довольно неплохой показатель, который позволил Комсомольску занять место в первой трети рейтинга «умных» городов с численностью населения от 100 до 250 тысяч человек. Всего в эту категорию попадает 94 российских города.
 
Что позволило городу улучшить позиции в рейтинге. Сейчас в Комсомольске-на-Амуре начинается реализация целого комплекса мероприятий по внедрению современных технологий в городское хозяйство. Так, в 2019-2020 годах в городе тестируется интеллектуальная система управления общественным транспортом, включая цифровые сервисы контроля маршрутов и оптимизации маршрутной сети расписания, которая в будущем позволит улучшить движение. Горожане успешно пользуются системой «Яндекс.Транспорт».
 
На автоматизированное управление постепенно переводят наружное освещение. В 2019-м году такая система была установлена в парке Гагарина. В прошлом году к автоматике подключили три из шести благоустроенных по той же программе территорий: скверы по улице Лазо, Дикопольцева и Орджоникидзе.
 
Кроме того, продолжают оснащать системами безопасности дороги и общественные места. Так, например, в 2019-м году было установлено 57 средств теле-, видео- и радиоконтроля, аудио- и видеозаписи, подключённых к системам мониторинга безопасности общественных территорий. А в 2020-м году на общественных пространствах было установлено 27 видеокамер, подключенных к системе безопасности, два перекрёстка оснастили системой автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД. Всё это повлияло на позиции города в рейтинге.
 
Итоги 2020-го года будут подведены федеральным ведомством в конце текущего года. Почему-то «умные» итоги считаются с очень весомой временной задержкой.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
18:55 25 января 2021
тема Комсомольск улучшил позиции в рейтинге «умных» городов наверх
 
  AlexIUS123
сообщений: 540
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно, эта весьма дорогая фигня над знаком запрета остановки хоть что-то полезное показывает, или просто так, греет воздух и тратит электроэнергию, вдали от реального места ожидания "сараев" для перевозки комсомольчан?

 
08:24 26 января 2021
тема Комсомольск улучшил позиции в рейтинге «умных» городов наверх
 
  Akam1
сообщений: 584
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
AlexIUS123 писал:
 
эта весьма дорогая фигня над знаком запрета остановки хоть что-то полезное показывает
А она еще там висит?
 
Горожане успешно пользуются системой «Яндекс.Транспорт».
Я пользуюсь так - если автобус показывает рядом, то жду, а если нет - сразу иду пешком, ждать бессмысленно. Потому что система установлена наверное процентов на 30 автобусах, а в выходные и на установленных отключают. Или просто автобусы не выходят на линии. Так что об успешности этой программы можно говорить с очень большой натяжкой. На практике я точно знаю по расцветке несколько автобусов маршрута 30, на которых точно не установлены датчики, потому что их как не было в предыдущей системе, так нет и в Яндексе.
 
Почему-то «умные» итоги считаются с очень весомой временной задержкой.
Так вручную же считают, на бумажке "в столбик", это же понятно.

 
09:40 26 января 2021
тема Комсомольск улучшил позиции в рейтинге «умных» городов наверх
 
  alexsdrive
сообщений: 103
Отправить письмо через веб-интерфейс
Субботнее утро, остановка, пытаешься уехать на работу и что? и ничего, автобусов нет, Яндекс.Транспорт молчит.
На пл.Юности висит это цифровое поле, зависло, демонтировать не судьба. Попробовали, не пошло, ну и пусть висит, напоминает, что мы пробовали, старались, а для рейтинга галочка.


 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"