JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Откликнулись на призыв: около 70-ти комсомольчан ежедневно становятся донорами
  написать сообщение  
13:30 11 декабря 2020 обсуждаемая новость Откликнулись на призыв: около 70-ти комсомольчан ежедневно становятся донорами  
  Александра Муращенко
Не так давно специалисты станции переливания крови Комсомольска-на-Амуре обратились к жителям города с просьбой — им очень нужна была донорская кровь. Комсомольчане охотно откликнулись на призыв, и теперь в медучреждение ежедневно приходят около 70-ти желающих помочь пациентам, которым жизненно необходимы компоненты донорской крови.
 
— Люди очень активно откликнулись на нашу просьбу. Спасибо всем! К нам приходят и молодёжь, и люди постарше. Горожане идут именно с желанием помочь. Так и говорят: «Я услышал о том, что требуются доноры и пришёл», — рассказали нам сегодня утром сотрудники станции переливания. — За сегодня выплаты уже получили 32 человека. Самое большое количество людей, посетивших станцию за эти дни — 68.
 
Прежде чем попасть в кабинет, где сдают кровь, донору нужно пройти предварительный осмотр у медиков. Врачи измеряют вес, давление, спрашивают про хронические заболевания. Также медики проверяют по коронавирусной базе будущих доноров — болеет ли человек Covid-19, находится в контакте с ковидным больным? Недостаточная масса тела или низкий гемоглобин являются противопоказаниями для процедуры.
 
— Люди приходят, мы у них берём анализ крови на гемоглобин, группу крови и делаем допуск. — В донорской норме гемоглобин должен быть в районе 120-165 — у женщин, 130-185 — у мужчин. Есть доноры плазмы и тромбоцитов — клеток крови, — рассказали медики.
 
Сдавшему кровь выдаётся справка, и в день донорства человек освобождается от работы. Также донор может взять отгул в течении года. Ещё донорам выплачивается компенсация на питание — 825 рублей.
 
Нам удалось пообщаться с ожидавшими приглашения в кабинет комсомольчанами. Кто-то рассказал, что приходит и сдаёт кровь за оплаченные предприятием отгулы. Но в основном горожане идут сюда по велению сердца, с большим желанием помочь нуждающимся в донорской крови.
 
— Сдаю кровь раз в два месяца. У меня сегодня 21-я донация. Обязательно нужно делать добро, ведь кровь нужна всем! Стремлюсь стать почётным донором, — улыбается комсомольчанин Егор.
 
— Сегодня впервые пришла сдавать кровь. В соцсетях прочитала, что требуются доноры, и решила помочь. У меня и группа крови хорошая, первая положительная, — рассказала будущий донор Ирина.
 
Также нам удалось пообщаться в операционном зале, где и берут кровь, с почётным донором Сергеем. Сегодня комсомольчанин в течении 2-х часов сдавал тромбоциты.
 
— Сдаю регулярно. Уже более 120 раз становился донором. Берут обычно по 300-400 мл крови. Чувствую себя отлично, организм уже привык, — поделился мужчина.
 
Сергей также рассказал, что раз в год, как почётный донор он получает 13 500 рублей.
 
Комсомольская-на-Амуре станция переливания крови обеспечивает биоматериалами весь Хабаровский край. Специалисты работают даже ночью, ведь кому-то может экстренно понадобиться кровь, например, тромбоциты, которые «живут» очень непродолжительное время. По базе данных ищется нужный донор и, если человек не против помочь нуждающемуся пациенту, медики привозят его в лабораторию и берут нужные материалы.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
18:30 11 декабря 2020
тема Откликнулись на призыв: около 70-ти комсомольчан ежедневно становятся донорами наверх
 
  АУЕпацан
сообщений: 532
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я читал что кровь напрямую никогда не льётся, это для запасов

 
20:22 11 декабря 2020
тема Откликнулись на призыв: около 70-ти комсомольчан ежедневно становятся донорами наверх
 
  Sumasoyti
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот это сервис: бесплатно обследуют, на "корону" тест возьмут, ещё и деньги заплатят! Надо тоже сдать кровушку.

 
20:33 11 декабря 2020
тема Откликнулись на призыв: около 70-ти комсомольчан ежедневно становятся донорами наверх
 
  Ёжик7
сообщений: 784
Отправить письмо через веб-интерфейс
Sumasoyti. Вы не поняли. В настоящий момент никто не обследует как вы выразились "на корону". Идеи проверка по базе,не более чем. Плюс осмотр доктора трансфузиолога перед сдачей крови. Тесты (по крайней мере сейчас) никто не проводит.

АУЕпацан. Так там и делают именно для запасов.
При чем тут прямое переливание? Прошли те времена.

 
21:41 11 декабря 2020
тема Откликнулись на призыв: около 70-ти комсомольчан ежедневно становятся донорами наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ёжик7, я понимаю что вы не трансфузиолог, но меня теперь беспокоит вопрос, насколько все это безопасно выглядит со стороны реципиентов. Что если донор является скрытым носителем чего-нибудь, о чем сам не знает, пусть даже не гепатитов, а чего нибудь поэкзотичнее, а ему вместо всеобъемлющего анализа только вопросы? Или вопросы и анализы это формальность, только чтоб потом на стерилизации препаратов крови время зря не тратить на заведомо негодный продукт?
зы. какие то проблемы с цитированием. еще вчера работало.

 
22:04 11 декабря 2020
тема Откликнулись на призыв: около 70-ти комсомольчан ежедневно становятся донорами наверх
 
  Ёжик7
сообщений: 784
Отправить письмо через веб-интерфейс
Первое с чего начну и чего не могу не сказать.Никогда не бывает стопроцентной гарантии безопасности. Увы. Рано или поздно что нибудь,когда нибудь "выстреливает". Это мировая статистика. Передачи "чего либо" через препараты крови.
Ну и конкретно по вопросу. Пришел донор. Сдал кровь. Получил свою копейку,выходной,радость от сознания помощи людям и ушел домой. В это время его кровь идёт на анализы. Дважды(не буду забивать лабораторными нюансами.скажу так-разными способами). Что то не так в них-препараты крови этого человека в утиль. Все хорошо-в эксплуатацию. С плазмой чуть сложнее. Там двойной контроль после повторной явки донора (для штатных доноров). Как смог ответил)))
Вопросы и анализы конечно же не формальность. ВИЧ, сифилис, гепатиты...Все это сразу в работу идёт.

 
22:40 11 декабря 2020
тема Откликнулись на призыв: около 70-ти комсомольчан ежедневно становятся донорами наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Советник писал:
 
насколько все это безопасно выглядит со стороны реципиентов
Ёжик7 уже ответил. Но я добавлю. Хотя точно не трансфузиолог.
Препараты крови не переливают просто так, ради профилактики. Их переливают когда это жизненно необходимо. Когда либо-либо.
Я сам жив благодаря донорам.
Поэтому спасибо тем, кто сдает кровь. Это нужно. Это важно. Это достойный поступок.

 
00:06 12 декабря 2020
тема Откликнулись на призыв: около 70-ти комсомольчан ежедневно становятся донорами наверх
 
  Ёжик7
сообщений: 784
Отправить письмо через веб-интерфейс
добавлю.сейчас кардинально поменялись показания к гемотрансфузии. То как это делалось раньше и делается сейчас отличается весьма и весьма сильно. Раньше чуть ли не пол девизом капля за каплю. Сейчас только по строгим,жизненным показаниям

 
12:49 12 декабря 2020
тема Откликнулись на призыв: около 70-ти комсомольчан ежедневно становятся донорами наверх
 
  Sumasoyti
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ёжик, с чем связана возросшая потребность в компонентах крови? Не с новым ли приказом?

 
13:46 12 декабря 2020
тема Откликнулись на призыв: около 70-ти комсомольчан ежедневно становятся донорами наверх
 
  Ёжик7
сообщений: 784
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть параллельная ветка. Там я уже Фрезии ответил. Теми же словами скажу и вам. Это подача журналюг. Нет никакой срочности,авралов и катастроф,связанных с возросшей потребностью и дефицитом препаратов на СПК. Все,что произошло это стандартная акция СПК,направленная на призыв доноров. Не более чем. Хорошо,что люди откликнулись и пришли. Это показатель того,что не все ещё потеряно в обществе.


 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"