JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / От коренных народов Севера до трудных подростков — В Комсомольске подвели итоги...
  написать сообщение  
18:25 23 ноября 2020 обсуждаемая новость От коренных народов Севера до трудных подростков — В Комсомольске подвели итоги онлайн-конкурса соцпроектов  
  Александра Муращенко
В Комсомольске подвели итоги онлайн-конкурса социально-ориентированных проектов. Свои проекты представили 11 организаций, из которых конкурсная комиссия выбрала шесть наиболее интересных проектов. Общий призовой фонд составил 537 тысяч рублей.
 
Победителями конкурса стали:
 
• проект «Школа традиций «Ачамбори» от этно-центра «Древо жизни»
 
• проект «Военно-патриотический квест «Запуск» от комсомольского отделения хабаровского краевого молодёжного движения «Мой край»
 
• проект «Главный приоритет — здоровье» от «Дальневосточного профессионального сообщества психологов»
 
• проект «Семейный читательский клуб «Книжный шкаф» от организации гражданских инициатив «На Амуре»
 
• проект «Смехотерапия. С улыбкой к каждому!» от городской организации «Поддержка и развитие молодежных инициатив»
 
• проект «Арт-продлёнка «Перемена» от иппотерапевтического центра «Созвездие лошади». Проект рассчитан на семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
 
Так, например, проект «Школа традиций «Ачамбори» этно-центра «Древо жизни» разработан для коренных малочисленных народов Севера. Им расскажут про историю их народа, культуру, верования, например, про шаманизм, духов-помощников, духов-предков… Помимо лекционных часов, будут и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, национальной кухне и игре на традиционных музыкальных инструментах. Занятия будут проводить преподаватели, носители культуры коренных народов. Обучение продлится 7 месяцев. А итоги подведут в августе на национальном празднике «Буэ Аняпу».
 
А проект «Арт-продлёнка «Перемена» разработан для семей попавших в трудную жизненную ситуацию. О нём рассказали подробнее его авторы.
 
— Некоторое время назад, сотрудники МВД попросили библиотеку Горького провести несколько занятий для семей, в частности, для мам и пап, над которыми нависла угроза лишения родительских прав. Чтобы мы организовали для таких семей доступный и полезный досуг, — рассказала Екатерина Колядинцева, руководитель библиотеки Горького — Мы долго готовились, не очень представляли, что мы можем им рассказать, но тем не менее решили попробовать. К нам подключились психологи, педагоги и библиотекари, были проведены лекции, мастер-классы, но из общей беседы с такими родителями было понятно, что когда ребёнка после разлуки возвращают в семью, как правило у родителей остро встаёт вопрос общего семейного досуга — нет финансовых возможностей куда-либо сводить ребёнка…
 
Как раз в этот момент в библиотеку горожане несли подарки для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
 
— Мы сортировали наборы, и те, где были инструменты для творчества (краски, пластилин, бумага) их использовали на бесплатные мастер-классы для родителей и их детей.
 
Так и родилась идея проекта для помощи сложным семьям, трудным подросткам, которые стоят на учёте в полиции… Организовать для них не только мастер-классы, но и ипотерапевтические занятия, объединить всё в единый проект. УМВД выступило как куратор семей, библиотека Горького — как площадка для культурного арт-досуга, а центр ипотерапии «Созвездие» — как площадка для общения с животными и психоэмоциональной разгрузки. На территории библиотеки будут проходить арт-занятия в различных техниках: рисование песком, скрабукинг, мультипликация… Помимо арт-терапии будет и библиотерапия, как для самих ребят, так и для детей с родителями. Ну и, конечно, блок верховой езды и ухода за лошадью, куда с таким удовольствием ходят дети!Проект называется «Перемена», что очень символично. Ведь перемена — это и отдых, досуг, например, в школе, это и изменения жизни к лучшему.
 
— Главная наша цель — эмоциональная разгрузка ребят, их вовлечение в творчество, соответственно, сокращение их свободного времени в нехороших компаниях. Стоит задача, чтобы каждый смог найти дело по душе и реализоваться в нём! Мы не ставим задачу учить родителей жизни, мы ставим задачу, чтобы люди смогли через творчество найти себя, возможно, избавиться от каких-либо комплексов и показать им мир с другой стороны, показать, что есть места, где им могут быть рады! И что они могут не стесняться и приходить к нам! — добавила Екатерина.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
23:39 23 ноября 2020
тема От коренных народов Севера до трудных подростков — В Комсомольске подвели итоги... наверх
 
  djvovik
сообщений: 886
Отправить письмо через веб-интерфейс
Действительно, такие начинания можно только поддерживать. Пусть у городских властей хватит сил и средств на это. Можно ещё для мальчиков футбол добавить, для девочек-танцы и пр... И автобус специальный, чтобы ребята из отдалённых районов тоже принимали участие...

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"