JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Комсомольчане столкнулись с дефицитом антибиотиков в городских аптеках
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
10:45 18 ноября 2020 обсуждаемая новость Комсомольчане столкнулись с дефицитом антибиотиков в городских аптеках  
  Александра Муращенко
В Комсомольске всё также растёт число заболевших коронавирусом и пневмонией. Многие заболевшие лечатся дома и в процессе лечения сталкиваются с дефицитом лекарственных препаратов, которые назначает врач. Так, уже не первую неделю есть проблема с покупкой антибиотиков в городских аптеках. Люди не могут купить цефтриаксон, амоксиклав и другие препараты. Приходится буквально «побираться по соседям» и кидать клич в интернете в поисках нужных препаратов. Это касается и людей, подхвативших «корону» и пневмонию, и тех, кому антибиотики нужны совсем по другим показаниям.
 
— Мне сделали операцию, ставили зубной имплантат, и врач прописал амоксиклав. Весь город объехали — нет нигде. Пришлось спрашивать у знакомых. Одни поделились тремя таблетками, ещё одна у родственницы завалялась. Грустно и смешно...
 
А ведь мы помним, что буквально две недели назад врио губернатора Хабаровского края провёл рейд по хабаровским аптекам сети «Фармация». Поводом стали многочисленные жалобы со стороны жителей края. Но как раз в Хабаровске с ассортиментом всё было в порядке. Может врио стоит заехать в комсомольские аптеки?
 
Как отмечают специалисты краевого Минздрава, ажиотаж связан с увеличение спроса на ряд препаратов для лечения коронавирусной инфекции и её осложнений. Также отсутствие лекарств связано с недавним нововведением на обязательную маркировку аптечных товаров. Заводы просто не успели подготовиться, как результат — дефицит. И ещё одна причина — здоровые люди, которые решили впрок запастись антибиотиками.
 
Мы сами попытались найти противомикробные препараты и позвонили в местный филиал государственных аптек «Фармация». Амоксиклав в итоге нашёлся лишь в одной аптеке №26, расположенной на проспекте Мира, и то в виде детской суспензии. Что касается цетрифиаксона, то в аптеке №153 на Аллее Труда нашёлся аналог, цефазолин, и сотрудники посоветовали не затягивать, если хотим успеть купить препарат.
 
— Нужных лекарств уже, наверное, с месяц нет, — жалуются фармацевты. — Фармзавод не подготовился к такому ажиотажу, вот и результат. Также проблема с поставками образовалась из-за маркировки аптечных товаров.
 
По словам сотрудников «Фармации», к концу ноября ожидается поставка препаратов. Ждёмс...

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
18:58 18 ноября 2020
тема Комсомольчане столкнулись с дефицитом антибиотиков в городских аптеках наверх
 
  Cany
сообщений: 956
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fmg19 писалa:
 
А еще градусников нет в аптеках! Верните градусники в продажу, на них вроде бы не нужна эта маркировка!
Задайте этот вопросик Штатному Паникеру с канала Губерния - бомжеватому , не бритому Славе, и его " старухе Шапокляк " в очках. Они, конечно, как все пропагандисты на ТВ, делают это за Спасибо...

 
19:09 18 ноября 2020
тема Комсомольчане столкнулись с дефицитом антибиотиков в городских аптеках наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analgin писал:
 
Да и скупать можно все что хотите.
Интересно и как могут скупить антибиотики? Точнее - кто?
Я в прошлом году хотел купить один. В аптеке мне пояснили, что сейчас антибиотики только по рецепту врача.
То есть скупить могут только те, кто причастен к системе реализации этих препаратов, но никак не простые граждане( обыватели).
зы. Если тАк много выписывают рецептов в связи с пандемией, то спрашивается, что это за врачи и почему они так делают, когда даже минхвори предупреждает об опасности применения антибиотиков.
Насчет проблем с маркировкой - вчера или позавчера в одном центральном сми мелькнула новость о том, что все это пускание пыли в глаза населению, чтобы так прикрыть свой срам и тп. Я даже читать не стал, ибо верю своим глазам, видя определенные проблемы с фармацией, когда приходится что-то купить в аптеке.
Кстати витаминов( поли-) можно сказать уже давно как нет. Зато есть всякие за 300.
Не знаю насчет аспирина, пока не нужен, но думаю что тоже. С названием действующего вещества наверняка исчез( стоит копейки), а всякие торговые байэры и пр. думаю что в достатке.


 
19:38 18 ноября 2020
тема Комсомольчане столкнулись с дефицитом антибиотиков в городских аптеках наверх
 
  Nichosi
сообщений: 2021
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ёжик7 писал:
 
Не лезьте туда,где вы не компетентны.
Какой узнаваемый снобизм светил нашей медицины. Ну так что же мешает лечить-то нормально, чтобы бедолагам не приходилось лезть "не в своё дело". Ведь сам не полезешь, так и остальным фиолетово. В длинном списке того, что делает врач, здоровье фигуранта точно в первом пункте? Или важнее отписаться перед страховой и обставиться на случай проверок в случае чего?
 
пенсионер писалa:
 
назначают то как - по стандарту-шаблону", всем без особенностей организма и состояния течения"
И это факт, и чем это отличается от самолечения?
 
Ёжик7 писал:
 
Помню те славные времена,когда в истории был вклеен листочек с результатами чувствительности. Если их вообще сейчас делают-врать не буду,не помню когда в крайний раз видел это исследование.
Всё, что нужно знать про нашу медицину. Люди, которые лечат "на авось выздоровеешь", советуют избегать неоправданной антибиотико-терапии, так как "вы не специалист". А вы, конечно, специалист, только
 
Ёжик7 писал:
 
Возвращаемся к реалиям современной жизни
А реалии в том что прямая вина в распространении эпидемии тех, кто вместо Ковида пишет ОРВИ, чтобы не делать тесты, и чтобы заразный человек не самоизолировался, а свободно ходил и заражал других. Бинго. То ли бедные-несчастные, то ли вредители и соучастники массового... дальше сами можете закончить фразу, но это факт.

 
20:05 18 ноября 2020
тема Комсомольчане столкнулись с дефицитом антибиотиков в городских аптеках наверх
 
  Ёжик7
сообщений: 784
Отправить письмо через веб-интерфейс
Nichosi. Вы для начала перечитайте мой диалог с "пенсионер" и мооожет быть поймете смысл фразы про компетентность. Вам же проще выхватить фразу и массу красивых слов написать.
Я вот дурак дураком в психиатрии и недавний разговор с "пенсионер" хорошо мне это напомнил. Это нор маль но. Каждый специалист силен в своей сфере. Один спец в хирургической патологии,другой в терапии и т.д. Так и в нашем разговоре произошло. И именно поэтому звучало моя фраза про компетентность. Она касалась определенной,узкой сферы нашей работы. И как мне показалось,человек понял что именно я имел в виду.


 
20:17 18 ноября 2020
тема Комсомольчане столкнулись с дефицитом антибиотиков в городских аптеках наверх
 
  djvovik
сообщений: 886
Отправить письмо через веб-интерфейс
По этой ситуации есть почва для иска и мер прокурорского реагирования, вплоть до квалификации по ст. УК РФ " Оставление в опасности" Пока направил обращение в Правительство РФ, что дефицит этих лекарств требует экстренного реагирования. Конечно, писать такие письма неприятно, и порой для себя опасно, но, всё равно, могут быть вызваны могущественные силы, вплоть до отправки этих медикаментов самолётами военно-транспортной авиации...

 
21:30 18 ноября 2020
тема Комсомольчане столкнулись с дефицитом антибиотиков в городских аптеках наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ёжик7 писал:
 
Я вот дурак дураком в психиатрии
А что там сложного!? Кому аминазина, кому азалептина. И пусть себе "свистит" дальше. badgrin
Вы случайно не хабаровском меде учились!? Мне рассказывали, что там был завкафедры по этому делу, который так и говорил студентам, что все люди кругом потенциальные клиенты психбольницы, и вы - студенты - тоже, и я( в смысле - он, препод), ной! - самый главный тут дурак. :-) Как то так.
А вообще вам весьма полезно совершенствовать познания в области психиатрии( без сарказма). Недавно прочитал как один врач( ваш коллега - реаниматолог, если вы конечно реаниматолог) сумел психологически( ну почти как в каких-нибудь классических примерах из теории построения беседы с бредовым и тп пациентом) без всяких таблэток, инъекций, смирительных рубашек, убедить пациента спокойно принять данные ему обстоятельства в ограничении движений( прон-позиция и тд) и тот весьма быстро покинул ОРИТ по улучшению состояния.
Все люди разные и персональный психологический подход врача к пациенту очень во многом влияет на течение болезни( излечения). По крайней мере очень способствует удалению таких проявлений как я выше упоминал - функциональные расстройства в силу накручивания, самовнушения, ну и ряда других факторов, не зависящих от мышления самого пациента( то есть этих накручиваний в голове и тп), но имеющих место быть объективно и вызывать функциональные отклонения( негативные ощущения при отсутствии органики). У пожилых с хроникой это может спровоцировать ухудшение и даже смерть.
ps. На всякий случай! - написал не под копирку у кого-то, а со своей головы. А то вы видно временами путаете - форумчанина, которому отвечали и меня. Такое случается. Об этом я тут на форуме говорил ранее, но не в этом году, а несколько уже лет назад. Ошибка ассоциирования с какой-то конкретной личностью - ваше подсознание приписывает образ одного другому, что выражается уже на сознательном уровне. Этой технологией пользуются коммуняки - выдают себя за других( переносят чей-то образ с какими-то положительными моментами на себя - "одевание волком овечьей шкуры"). Почему у нас часто и случаются феномены на выборах чиновника ну совершенно не оправдывающим обещания и надежды( мягко говоря).
 
Ёжик7 писал:
 
И как мне показалось,человек понял что именно я имел в виду.
Даже я вас понял. Но тем не менее - врач в 3-м тысячелетии обязан быть разносторонним, так сказать. Но знать все - невозможно. Поэтому для этого используется другой способ. Вообще то вам врачам как бы должны это прививать в вузе, аналогично как юристам( на очной форме обучения). Ведь у юристов по аналогии как у вас - по отрасли права. Но!, юрист специализирующийся на одном, должен быть способным очень быстро разобраться, если требуется, и в конкретном вопросе из другой области права. Аналогично, имхо, и у врачей.

 
21:47 18 ноября 2020
тема Комсомольчане столкнулись с дефицитом антибиотиков в городских аптеках наверх
 
  Ёжик7
сообщений: 784
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я думаю про психиатрию "пенсионер" скажет намного больше и лучше. Возможно и про то,что любому из нас тут можно диагноз поставить))).
Что касается владения и умения различного рода знаний с других специальностей. Теоретически да. Должны. Базовые знания,опыт и тому подобные вещи. По факту каждый из нас занимается своим делом и "второстепенные" знания постепенно уходят в небытие. Хирург с большим трудом будет лечить пневмонию,терапевт поседеет пока примет роды и т.д. и т.п.
Есть хорошая фраза. Узкий специалист знает ничего обо всем и все - ни о чем.

 
19:32 19 ноября 2020
тема Комсомольчане столкнулись с дефицитом антибиотиков в городских аптеках наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну чтобы сразу.... .
Хватит нагонять жути. mad И так тошно. :-(
Прикола ради, 5 минут назад, решил проверить сообщение об отсутствии лекарств в аптеках города. Справедливости ради проверил наличие только одного лекарства , т.к. применяли его при лечении ребёнка ранее. Амоксиклав. Он имеется в перечне который нам любезно предоставил журналист- автор .
В продаже в аптеке которая расположена на первом этаже моего дома+ ещё несколько городских аптек. Разная дозировка. Остальные лекарства даже не стал проверять. badgrin


 
21:37 19 ноября 2020
тема Комсомольчане столкнулись с дефицитом антибиотиков в городских аптеках наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
Хватит нагонять жути. mad И так тошно. :-( Прикола ради, 5 минут назад, решил проверить сообщение об отсутствии лекарств в аптеках города. Справедливости ради проверил наличие только одного лекарства , т.к. применяли его при лечении ребёнка ранее. Амоксиклав. Он имеется в перечне который нам любезно предоставил журналист- автор .
В продаже в аптеке которая расположена на первом этаже моего дома+ ещё несколько городских аптек. Разная дозировка. Остальные лекарства даже не стал проверять.
Так это сегодня, а вчера и позавчера - !? Может аптекари, того - почитали тут на форуме, что антибиотики продают по рецептам и сообразили, что затупили - подозрение автоматом на них, да еще если там распродали лицам без рецептов - это жеж может быть уголовное дело, вот быстренько и выложили на прилавки. badgrin
Вполне вероятно, что из-за всяких решений по маркировке, наметилось повышение цен - ну чего бы на некоторое время не придержать.
Ну а вообще по части нагнетания жути - тут вы правы. В смысле рост числа выявленных - чувствуется прямо стабильный такой, с подпорками badgrin , рост. Разговоры про локдауны и тп. Так это - депутатам все нипочем в такое "трудное" время - прямо суперсрочно понадобилось вносить законопроекты о блокировке интернет-ресурсов за "дискриминацию" российских сми - ютубы, фэйсбуки, твиттеры всякие. Потребнадзор так уже предвосхищает закон - потребовал от гугл вернуть канал Соловья в тренд ютуба. badgrin
А еще пакет о признании физических лиц, интересующихся политикой и военной сферой иностранными агентами, с соответствующими юридич.последствиями до запрета участия в избирательных кампаниях.
Ну естественно надо же напрячь народ, чтобы по домам сидел и жутко трясся в тряпочку на лице.
К ковиду надо относится спокойней, адекватно! - нервозность, стрессовое состояние только увеличивают вероятность заразиться так, что будет протекать в более тяжелой форме.
Безусловно вирус необычный по механизму поражения, но при адекватном врачебном подходе лечится в подавляющем большинстве случаев. Можно конечно было еще лучше и раньше, но все же намного лучше чем было в начале.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"