JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / «Бензин лишний? А если заболеешь?» — десятки волонтёров оказывают помощь...
  написать сообщение  
15:25 16 ноября 2020 обсуждаемая новость «Бензин лишний? А если заболеешь?» — десятки волонтёров оказывают помощь медикам и безвозмездно возят их на вызовы  
  Александра Муращенко
В начале ноября администрация Комсомольска-на-Амуре обратилась к неравнодушным горожанам с просьбой помочь с развозом медиков по домашним вызовам. Из-за ситуации с коронавирусом врачи просто не успевают на своих двоих посетить всех пациентов, а вызовов становится всё больше и больше. Так что необходимость такой помощи была налицо. Однако такая просьба вызвала массу неприятных комментариев, мол, бензин нынче дорогой, да и помощь может быть чревата заболеванием водителя, так что стоит ли рисковать? Однако всё равно нашлось немало волонтёров, которые откликнулись на призыв. И теперь они чуть ли не каждый день, рискуя здоровьем, везут врачей на вызовы.
 
Мы пообщались с одной из волонтёров, спросив, почему она согласилась помочь, несмотря ни на что.
 
— Первый мой опыт волонтёрства был ещё в 2013-м году — я, как и многие комсомольчане, помогала набирать песок в мешки для дамб. О том, что сейчас набирают волонтёров, я узнала из соцсетей. Решила, почему бы и не помочь? — рассказывает Виктория Юрчик, волонтёр. — Сначала наши поездки были организованы не очень хорошо. Мне звонили из поликлиник, сообщали время, когда приехать, и место, куда мы едем. Чуть позже создали группу в вотсапе, и стало проще определяться с заявками. Сейчас в группу пишут номер поликлиники, и во сколько нужно забрать медиков. Отвечаешь, что готов, и едешь.
 
По словам комсомольчанки, волонтёров в указанной группе более 40 человек, но, судя по активности, медиков возят около 30-ти.
 
— Еще в начале месяца медики постоянно просили о помощи. А сейчас волонтёры задают вопрос, почему нет заявок? Их действительно стало меньше, — рассказала Виктория.
 
Каждый раз, когда она приезжает в поликлинику перед очередной поездкой, ей выдают защитный костюм и санитайзер.
 
— Вожу врачей один раз в день, по два-три часа. После поездки обязательно обрабатываю салон. Я работаю в такси, так что это уже вошло в привычку, после каждого пассажира дезинфицировать поверхности, — рассказывает девушка. — Врачи, конечно, благодарят. Первый раз, когда возила медиков из поликлиники №5, они мне «спасибо» говорили раз 20. На другом адресе даже сладости передали, — улыбается девушка. — В разговоре врачи особо не распространяются о ситуации с коронавирусом. Единственное, что услышала от них, что на карантине сидят целыми семьями, и что ситуация в городе очень сложная, врачей не хватает. Часто ругаются, что горожане не носят маски, не берегутся, ходят по мероприятиям, магазинам без средств защиты. А потом ругаются уже из-за того, что к ним не приходят врачи... Я считаю, что маски носить нужно. Хоть какая-то, но преграда к заражению.
 
Также девушка рассказала о реакции на волонтёрства семьи и знакомых. Многие не очень понимают, зачем ей это нужно.
 
— Первая реакция мужа на то, что я буду помогать: что тебе дома не сидится, тебе везде надо. Но грудью в дверях не встаёт, отпускает. Он, конечно, переживает, что я могу заразиться. Говорит, чтобы была аккуратней, — улыбается Виктория. — Что касается друзей и знакомых, некоторые хвалят, кто-то наоборот. Мол, зачем тебе это нужно, заболеешь, бензин лишний что ли? А я хочу помогать врачам. Медики просто физически не могут разорваться, не успевают посетить всех пациентов. Может, с моей помощью они придут к кому-то на помощь быстрее, — подытожила комсомольчанка.
 
Желающие помочь врачам могут написать в ватсап или позвонить на контактный номер +7 (999) 084-33-49.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
15:58 16 ноября 2020
тема «Бензин лишний? А если заболеешь?» — десятки волонтёров оказывают помощь... наверх
 
  пенсионер
сообщений: 1295
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всё же отрадно, когда есть молодые и не равнодушные горожане и в двойне приятно, что такие милые сердцем молодые женщины...
Жаль только, что наша администрация "высохла" вместо по сути никому не нужного новогоднего "салюта" не может компенсировать затраты на бензин и труд хртя бы частично за счёт траты на салют...
чему салютовать?
И, ещё, почему не создать в городе по этому - доставка необходимого за оплату конечно на номер карты того же сбера доставки предметов необходимости лежащим пациентам как во врем так и вне разных эпидемий?
Не всегда близкие таким просьбам особо рады...подчас психологически легче оплатить стороннему лицу, нежели родственнику..
В городе к большому минусу нет услуги онлай покупки и доставки выбранного товара из тех же: Самбери, аптек, зоомагазина сети "Котопёс"
Молодцы волонтёры, на таких всегда Русь держалась, и уж точно не на чиновниках последних 20-ти лет..
Социальную службу не "впрягать", там требование - только если нет никого из родственников, и то, сразу в интернат на...где ты никто и зовут тебя никак...

 
17:11 16 ноября 2020
тема «Бензин лишний? А если заболеешь?» — десятки волонтёров оказывают помощь... наверх
 
  Cany
сообщений: 956
Отправить письмо через веб-интерфейс
А кем у неё муж работает, что Валантерша вынуждена таксовать ? Домохозяин ?

 
17:58 16 ноября 2020
тема «Бензин лишний? А если заболеешь?» — десятки волонтёров оказывают помощь... наверх
 
  пенсионер
сообщений: 1295
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему Вы решили, что "она выуждена таксовать?" и муж "домоозяин"? Вполне нормальный, адекватный вид занятости, вполне рентальный и по доходности и по занятости, подчас и совпадение работы и удовольствия...как говорится работа в удовольствии, и в тоже время независимость материальная и моральная, как вариант и гашение той же ипотеки, или занятость на период поиска приемлемой для себя работы...
И почему по сути в добром деле надо искать червоточинку
"валантёрша" пишется через "О" кстати...

 
18:02 16 ноября 2020
тема «Бензин лишний? А если заболеешь?» — десятки волонтёров оказывают помощь... наверх
 
  analitik
сообщений: 64
Отправить письмо через веб-интерфейс
Низкий поклон таким людям

 
18:15 16 ноября 2020
тема «Бензин лишний? А если заболеешь?» — десятки волонтёров оказывают помощь... наверх
 
  Capricorn
сообщений: 144
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
пенсионер писалa:
 
почему по сути в добром деле надо искать червоточинку
Классика жанра для ничтожных - обесценить, чтобы чувствовать себя не таким обосCanyм на фоне делающих.)

 
18:18 16 ноября 2020
тема «Бензин лишний? А если заболеешь?» — десятки волонтёров оказывают помощь... наверх
 
  Cany
сообщений: 956
Отправить письмо через веб-интерфейс
ТАварисч пенсионер.
 
пенсионер писалa:
 
Почему Вы решили, что "она выуждена таксовать?" и муж "домоозяин"? Вполне нормальный, адекватный вид занятости, вполне рентальный и по доходности и по занятости, подчас и совпадение работы и удовольствия...как говорится работа в удовольствии, и в тоже время независимость материальная и моральная, как вариант и гашение той же ипотеки, или занятость на период поиска приемлемой для себя работы...
И почему по сути в добром деле надо искать червоточинку
"валантёрша" пишется через "О" кстати...
ТАварисч Граматей, воспитанные люди не поправляют других.
Ты сам-то таксовал? Попробуй, может геморой заработаешь, вместо денег.
Там чтобы быть в +, сутками надо пахать.

 
19:42 16 ноября 2020
тема «Бензин лишний? А если заболеешь?» — десятки волонтёров оказывают помощь... наверх
 
  Nichosi
сообщений: 2021
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что, государство совсем кончилось? Совсем нет техники врачей возить? Плохо искали. Одних автозаков сколько простаивает плюс росгвардейцы изнывают. Али они только дубинками по голове могут помочь народу? Странно это. И МЧСники навряд ли все в Карабах умчались, гуманитарии.

 
21:22 16 ноября 2020
тема «Бензин лишний? А если заболеешь?» — десятки волонтёров оказывают помощь... наверх
 
  Ёжик7
сообщений: 784
Отправить письмо через веб-интерфейс
Cany. Так может человек сутками и таксует. Мы же не знаем.
Человек сделал свой выбор. Помогать. Добровольно. Осознанно пошла на риск. Коего с ее работой итак не мало. Кроме уважения (по крайней мере с моей стороны) ничего не скажу.
Работа в такси и без этого сопряжена с риском. А тут ещё и риск с точки зрения заболевания.

 
23:19 16 ноября 2020
тема «Бензин лишний? А если заболеешь?» — десятки волонтёров оказывают помощь... наверх
 
  Теодор
сообщений: 478
Отправить письмо через веб-интерфейс
..обрабатываю салон. Я работаю в такси,..
Это реально 100% гарантию дает от возможного заражения? Хорошо, я в такси не езжу.

 
09:06 17 ноября 2020
тема «Бензин лишний? А если заболеешь?» — десятки волонтёров оказывают помощь... наверх
 
  DaLilia
сообщений: 50
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я бы вот тоже помогала развозить... но я не такая решительная, как эта девушка. Ведь есть основная работа, времени свободного не так уж много. А самое главное действительно страшно заразиться, или не дай Бог притащить заразу родным. Но помогать-то действительно надо, с нашим государством... Восхищаюсь такими людьми, вы молодец, Виктория!

 
09:43 17 ноября 2020
тема «Бензин лишний? А если заболеешь?» — десятки волонтёров оказывают помощь... наверх
 
  Cany
сообщений: 956
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хорошая АнтиРеклама такси! Я теперь при заказе такси, буду говорить, что бы водитель не был ВАлантером.
А то, что от некоторых водил утром пахнет перегарчиком, спишем на дезинфекцию организма.

 
10:09 17 ноября 2020
тема «Бензин лишний? А если заболеешь?» — десятки волонтёров оказывают помощь... наверх
 
  Elektrik
сообщений: 434
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я пожму такому таксисту руку и скажу слова благодарности ,если узнаю что он помогает врачам и больным жителям нашего города.

 
13:38 17 ноября 2020
тема «Бензин лишний? А если заболеешь?» — десятки волонтёров оказывают помощь... наверх
 
  Akam1
сообщений: 584
Отправить письмо через веб-интерфейс
"А сейчас волонтёры задают вопрос, почему нет заявок? Их действительно стало меньше" - но не от того, что ситуация стала лучше. А просто от того, что перестали нормально принимать вызовы и вообще ездить по вызовам. Пишу по рассказам двоих коллег, сидящих сейчас на карантине "целыми семьями" с явными признаками болезней. Двое суток ждали врачей с поликлиник. А до этого более суток всеми способами пытались дозвониться, достучаться и вызвать врача.

 
15:12 17 ноября 2020
тема «Бензин лишний? А если заболеешь?» — десятки волонтёров оказывают помощь... наверх
 
  fihal45111
сообщений: 1946
Девушка работает или подрабатывает таксистом это не обязательно из за денег-это просто девушке нравиться работать на такси!!!! Вопрос о волонтёрах сложнее-одно дело в 2013 году Амур если бы прорвал дамбы то пострадали тысячи невинных людей. Сейчас же многие заболевшие виноваты в том, что не носили маски и не соблюдали санитарные нормы.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"