JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Комсомольск попал в число городов с самым высоким загрязнением воздуха
  написать сообщение  
11:11 11 ноября 2020 обсуждаемая новость Комсомольск попал в число городов с самым высоким загрязнением воздуха  
  Ольга Щербакова
 
Аналитический центр при Правительстве РФ опубликовал сводку о состоянии экономики и экологии России. И Комсомольску удалось попасть один из самых неприглядных её разделов — «Динамика выбросов загрязняющих веществ в России».
 
По данным Росстата и Росприроднадзора, в первом полугодии 2020-го года в России было зафиксировано не очень много случаев сильного загрязнения воздуха — всего 46. Большинство из них отмечались в Бурятии, Хакасии, Забайкальском и Красноярском краях. И отдельно в сводке было отмечено пять городов: Новокузнецк, Шелехово, Омск, Чегдомын и... Комсомольск-на-Амуре. К сожалению, в сводке не указаны причины. Но стоит вспомнить, что чегдомынцы неоднократно в этом году жаловались на чадящую котельную, а вот на кого жалуются комсомольчане — вопрос риторический. На ум, конечно же, сразу приходит наш вонючий победитель экологических конкурсов.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
12:31 11 ноября 2020
тема Комсомольск попал в число городов с самым высоким загрязнением воздуха наверх
 
  djvovik
сообщений: 886
Отправить письмо через веб-интерфейс
На кого жалуются комсомольчане?-задаёт вопрос г-жа Щербакова. Я жаловался в Правительство РФ месяц назад на технологический тупик, связанный с этими выбросами нефтезавода, что нет специальных приборов и никак не определяются официально виновники химических запахов и что-из за этого нет подвижек по улучшению технологии производства. Пришёл на почту разгневанный почти ответ руководства Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, что нет законных гигиенических нормативов на запахи. То есть, если присутствуют мерзкие запахи, то это ешё не значит, что они вредны. И степени восприятия человеком запахов промышленных предприятий тоже не определены в законе. Это пробел в законодательстве. Было отправлено обращение к Депутату Государственной Думы по нашему округу Пиляеву В., с тем чтобы были такие нормативы по запахам. Если это нерешаемая задача, то зачем нам такой депутат?

 
13:16 11 ноября 2020
тема Комсомольск попал в число городов с самым высоким загрязнением воздуха наверх
 
  ZloOxotnik
сообщений: 79
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас еще Амурсталь есть. Процесс тоже связан с вредными испарениями.

 
15:26 11 ноября 2020
тема Комсомольск попал в число городов с самым высоким загрязнением воздуха наверх
 
  fihal45111
сообщений: 1946
У нас же промышленный город, по этому у Правительства РФ всегда найдётся отговорки о загрязнения воздуха.

 
23:12 11 ноября 2020
тема Комсомольск попал в число городов с самым высоким загрязнением воздуха наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нефтезавод превратили в жупел. Повторю, что вонь меркаптанов периодически исходит от какой-то газонаполнительной станции, расположенной рядом с заводом. Принадлежит она газпрому.
В действительности объективными данными - наибольшее загрязнение воздуха у нас в городе дает теплоэлектроцентрали и автотранспорт. Помнится вроде бы от Лаврентьева, когда он тут был на форуме публиковалась такая инфа.

 
15:42 13 ноября 2020
тема Комсомольск попал в число городов с самым высоким загрязнением воздуха наверх
 
  fihal45111
сообщений: 1946
Согласен с Вами, ник Бритва64, что в загрязнении воздуха есть не малая доля и автомобилей.И ещё: для поддержания здоровья Путин предлагает больше строить уличные спорт. тренажёры. И у нас в городе строят и дышат занимающеся не свежим воздухом. Я уже писал о сквере на перекрёстке ул. Лазо и Ленинградская.

 
12:46 14 ноября 2020
тема Комсомольск попал в число городов с самым высоким загрязнением воздуха наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Давно не читаю и не воспринимаю тот бред что здесь на форуме излагает «с умным видом» Бритва64! Это же и другим советую. Однако по данному поводу загрязнения воздуха, имеющее общегородской фактор, посчитал уместным высказаться. Эта же Бритва64 не в первый раз уже тупо «переводит стрелки» по поводу вони в городе на всем известную газонаполнительную станцию (ГНС) расположенную рядом с нефтезаводом. На ГНС происходит наполнение сжиженным газом (пропан-бутановая смесь) соответствующих баллонов и их реализация населению. По его «бреду» можно судить, что элементарно и тупо не знает всего данного процесса! Во-первых, данный сжиженный газ есть продукт нефтепереработки. Может быть таковым только под соответствующим давлением, порядка 16 кг/см2. Доставляется на ГНС напрямую с нефтезавода по трубопроводу, поэтому рядом с НПЗ, или же в соответствующих ж/д цистернах с других НПЗ. В процессе производства уже на НПЗ в газ технологически добавляется меркаптан (жидкость с специфическим и резким сероводородным запахом). Сам же меркаптан добавляется для физиологически элементарного и простого обнаружения человеческим носом утечек газа, как природного, так и сжиженного. Бритва64! Нет на ГНС меркаптана, т.к. он там не нужен! Это враньё!
Что касается вопроса вони в городе! Бритва64! Всё элементарно и всем, кому следует причину знают. Это причина - установка замедленного коксования, всем хорошо видимая «этажерка».
Из открытых источников в инете узнаём. Сырьём для производства кокса являются остатки от нефтепереработки. Производство нефтяного кокса происходит под воздействием высоких температур и носит название коксование.
В используемом для изготовления сырье содержатся смолисто-асфальтеновые вещества, которые и способствуют превращению продуктов с их содержанием в кокс. Сам процесс происходит при температуре в 450-520 градусов по Цельсию без участия воздуха, чтобы не провоцировать сжигание смеси. Сама установка замедленного коксования предназначена, читаем внимательно, для производства следующей продукции: отходящие газы коксования, пропан-пропилен, бутан-бутилен, нафта коксования, легкий газойль коксования (ЛГК), тяжелый газойль коксования (ТГК), топливный кокс.
После заполнения камеры коксом на 70-90% его удаляют, обычно струей воды под высоким давлением. Когда температура кокса понизится до 150-200 °С, его выгружают. Выгружают или в приготовленные полувагоны или на открытую подготовленную площадку. И весь этот процесс выгрузки кокса сопровождается выбросом в атмосферу паров воды и остающихся выше обозначенных газов. Сам выброс сопутствующих газов идёт до их полного улетучивания и охлаждения выгружаемого кокса до атмосферных температур. Вот их мы ощущаем при «вони» в городе!
Дополнительно, к сведению для Бритва64! Сама ГНС нашпигована кучей соответствующих датчиков сигнализации, из-за требований безопасности к специфике её работы. И порой сама «страдает» из-за специфики нахождения рядом с «этажеркой», когда из-за выброса на ней газов на ГНС сигнализация начинает «сходить с ума»!

 
14:30 14 ноября 2020
тема Комсомольск попал в число городов с самым высоким загрязнением воздуха наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так и чего, люди должны радостно в ладоши хлопать узнав , что вонизм "в процессе выгрузки" получается, от этого он не менее вонюч, кто такое придумал, пусть сам и живёт при вонизме, а для людей надо стараться нормальную среду создавать.

 
22:42 14 ноября 2020
тема Комсомольск попал в число городов с самым высоким загрязнением воздуха наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кому то не нравится упоминание роли газпрома в многолетней эпопее с вонью над городом.
Ну да, газификация жеж на носу.
Я достаточно хорошо помню развитие тех событий с самого начала. Тогда на нефтезаводе были журналисты, общественники и тд и не обнаружили никаких веских оснований для подтверждения версии о причине вони с нефтезавода.
А вот газонаполнительная станция тихой сапой отсиживалась под шумок, пока через несколько лет тут на форуме один форумчанин прямо не указал свое точное местоположение по карте, направление ветра и тд, что прямо указывало на вонь именно с этой "кухни" газпрома. По направлению ветра никакого запаха от нефтезавода в то место, где ощущал запах форумчанин, тогда прилететь не могло. Никак! Только со стороны этой вонючки.
И если там так все чики-пуки - сделайте прозрачной ее деятельность, так же как с нефтезаводом делали - журналисты, общественники, прокуратура с газоанализаторами и тд. Причем не разово, а чтоб с год "терроризировавали" неожиданными спонтанными посещениями, особенно в тот же день после появлений запахов.
Более интересен не процесс одоризации - там то наверняка современную аппаратуру поставили, а процессы непосредственно наполнения баллонов, цистерн и чего там еще. Хранение и др моменты, где нередко могут возникать какие-то технологические эксцессы по халатности и тд. Человеческий фактор никто не отменял - могут тупо промыть цистерну и вылить на землю - мы жеж живем в Роисси, после чего меркаптановая дрянь будет некоторое время источать вонь.
Не надо тут на санпины стрелки переводить - что там должно быть. По санпинам много чего красивого можно написать, да вот только где-то на форумах, "вопрос-ответ" и тп общение граждан из этой сферы деятельности не очень, мягко говоря, подтверждает, что требования санпинов соблюдаются на практике.
Чего скрывать если все нормально!? Как какой газопровод тянут, так кучу журналистов собирают попиарится. А тут.
А то удобно устроились и наверняка сговорились с нефтезаводом - пусть наезжают на нефтезавод, туда проверка там естественно ничего серьезного не находят, а подлиный виновник тем временем опять отсиделся за ширмой. Ну и соответственно друг другу ... раз там что-то поставляют.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"