JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / 663: За сутки Амур упал на 8 сантиметров
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
09:01 9 октября 2020 обсуждаемая новость 663: За сутки Амур упал на 8 сантиметров  
  Ольга Щербакова
 
Падение уровня Амура у Комсомольска продолжается, хоть и замедленными темпами. За сутки река опустилась на 8 сантиметров, текущий её уровень — 663 см.
 
Напомним, уровнем опасного явления считается 650 см и пока Амур не снизится ниже него, ливневая канализация останется затампонированной, а на дамбах будут дежурить насосные группы и спасатели.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
09:42 9 октября 2020
тема 663: За сутки Амур упал на 8 сантиметров наверх
 
  fire
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
старожилы говорят, что раньше в советское время русло Амура в районе Комсомольска прокапывали. Плавала баржа и спецтехника и копали русло и не было этой косы и не было наводнений, а теперь этим никто не занимается и скаждым годом коса все больше и наводнения все хуже влияют на город. Почему бы не начать копать русло как раньше? тогда бы и не топило....

 
09:44 9 октября 2020
тема 663: За сутки Амур упал на 8 сантиметров наверх
 
  АУЕпацан
сообщений: 532
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fire писал(a):
 
Почему бы не начать копать русло как раньше? тогда бы и не топило....
Мне кажется врут, раньше в СССР было хуже, сейчас Россия намного лучше во всех делах, ведь какая разница сколько выкопать, все равно вода идет

 
10:01 9 октября 2020
тема 663: За сутки Амур упал на 8 сантиметров наверх
 
  мираж
сообщений: 199
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АУЕпацан писал(a):
 
Мне кажется врут,
Не врут, действительно так и было.

 
10:28 9 октября 2020
тема 663: За сутки Амур упал на 8 сантиметров наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
мираж писал:
 
Не врут, действительно так и было.
Было то было, но это не для предовращения наводнений, а для обеспечения прохода паромов с паромки до Пивани.А наводнения были. Невозможно углублением русла бороться против наводнений. Уж сколько про это написано, а все равно находятся "знатоки".
 
fire писал(a):
 
и не было этой косы
Коса была, только меньше размером. Косы и протоки на Амуре нормальное явление. Они возникают и исчезают.
Не так давно выше моста был островок, а теперь его нет.


 
10:33 9 октября 2020
тема 663: За сутки Амур упал на 8 сантиметров наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fire писал(a):
 
Почему бы не начать копать русло как раньше? тогда бы и не топило...
Забавное предложение. Представьте себе небольшой ручей. Выкопайте в его русле большую яму. Вода дальше не потечёт, а будет заполнять эту яму, а когда заполнит, то ручей продолжит течь дальше, не обращая внимания на эту яму. То есть яма сдержит поток воды на некоторое время, а потом не будет играть никакой роли. Точно так же и с Амуром. Или Вы предлагаете копать яму выше города перед каждым наводнением?

 
10:39 9 октября 2020
тема 663: За сутки Амур упал на 8 сантиметров наверх
 
  мираж
сообщений: 199
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Уж сколько про это написано, а все равно находятся "знатоки".
Своими словами я лишь подтвердила что такое действительно было, для каких целей если вы не заметили я не указывала

 
12:35 9 октября 2020
тема 663: За сутки Амур упал на 8 сантиметров наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Забавное предложение. Представьте себе небольшой ручей. Выкопайте в его русле большую яму. Вода дальше не потечёт, а будет заполнять эту яму, а когда заполнит, то ручей продолжит течь дальше, не обращая внимания на эту яму.
Ну то есть прямо как в Гранд Каньоне в США - река прорезала себе русло вглубь на десятки метров, а верхний уровень реки как был на уровне земли, так и остался да? Забавное предложение, согласен. Особенно если геометрию по кочкам нести, площадь поперечного сечения например. Он не говорил про рытье ям в ручье, он сказал копать русло в Амуре. Если стоит задача понизить уровень ручья в конкретном месте например на 10 см, начинаем от этого места рыть яму 10 см. И тянем ее вниз по течению до того места, где уровень ручья понижается более чем на 10 см по отношению к месту в котором надо понизить уровень. Я понятия не имею сколько грунта надо достать из русла Амура, чтоб выполнить эту задачу, но смотрю в 2014 году были тендеры на дноуглубительные работы в Благовещенске и Хабаровске, именно с целью предотвращения ущерба от наводнений. Они какие то не столь уж и затратные эти виды работ. Так если посчитать, надо нам понизить уровень на 6 метров - это во всю ширину реки нужно снимать пласт 6 метров. Либо вполовину ширины реки пласт 12 метров. И тянуть вниз километров 30. Всего-то 216 млн кубометров грунта, а если им же отсыпать мелководье, то и еще вдвое меньше.


 
19:28 9 октября 2020
тема 663: За сутки Амур упал на 8 сантиметров наверх
 
  Nichosi
сообщений: 2021
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вас ждали, и Вы пришли!
 
Советник писал:
 
Я понятия не имею сколько грунта надо достать из русла Амура, чтоб выполнить эту задачу, - это во всю ширину реки нужно снимать пласт 6 метров. Всего-то 216 млн кубометров грунта,
А мы видим, что дамбы шириной несколько метров не могут построить несколько лет. Но разве такие мелочи способны остановить могучий полёт мысли?
 
Советник писал:
 
И тянуть вниз километров 30.
То есть если мы выкопаем яму от Амурска до Бельго, то уровень вытянется в ровную линию оттуда дотуда. А кривизну Земли мы отрицаем? Плоскоземельщик? Печалька в том, что можно выкопать хоть ГрандКаньон, но уровень у Комсомольска будет средним между уровнем у Амурска и уровнем у Бельго (условно). Вот что бывает, когда переливание из пустого в порожнее путают с гидродинамикой сообщающихся сосудов. :-))

 
20:18 9 октября 2020
тема 663: За сутки Амур упал на 8 сантиметров наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nichosi писал:
 
А мы видим, что дамбы шириной несколько метров не могут построить несколько лет.
А это мои заботы что ли? Я теоретик, посчитать, прикинуть могу плюс-минус миллион.
 
Nichosi писал:
 
А кривизну Земли мы отрицаем? Плоскоземельщик?
Оставьте себе свои эполеты, мне они явно не по чину. К чему учитывать кривизну Земли, река то не по кривизне течет, а из верховьев в низовья, по условно плоской поверхности. Ибо решает гравитация и высота над уровнем моря.
 
Nichosi писал:
 
Печалька в том, что можно выкопать хоть ГрандКаньон, но уровень у Комсомольска будет средним между уровнем у Амурска и уровнем у Бельго (условно).
Ну так да, средним. Но можно спланировать рельеф дна так что он будет почти наравне с Амурском, а может почти наравне с Бельго.И я не говорил копать от Амурска, пусть тонет. Вам может на водопады или на горные ручьи стоит посмотреть, посозерцать, поосмысливать? Перепады высоты в точке А, в точке Б? Закономерности? Что где то течение быстрее и под более крутым углом, где то медленее и под уклоном более пологим? Почему я то должен очевидные вещи объяснять продвинутому НЕплоскоземельщику? Это похоже единственное Ваше интеллектуальное достижение, по крайней мере здесь мне других не встречалось :-)

 
21:45 9 октября 2020
тема 663: За сутки Амур упал на 8 сантиметров наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
мираж писал:
 
для каких целей если вы не заметили я не указывала
Если Вы решили обидеться, то напрасно.

 
22:58 9 октября 2020
тема 663: За сутки Амур упал на 8 сантиметров наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Советник писал:
 
Я понятия не имею сколько грунта надо достать из русла Амура, чтоб выполнить эту задачу,
Не заморачивайтесь подсчетами - есть узкие места в реке. Достаточно прочищать( углублять) их. То есть увеличивать пропускную способность. Такое место вблизи города - ниже по течению от площадки. Если с умом, то вполне возможно что надо и немного удалять - далее течение само пробьет. Аналогично можете наблюдать в опыте на практике - осушение лужи - прокопав от нее полкой или чем другим канавку. Вода будет задерживаться в узких и мелких местах канавки, собирая туда до кучи еще всякий мусор из лужи. Стоит углубить и ...
А дно в реке в советское время углубляли для вывода подводных лодок. Углубляли ведь отнюдь не фарватер, идущего возле другого берега, а как раз где Парус и тд. по этой стороне.

 
23:31 9 октября 2020
тема 663: За сутки Амур упал на 8 сантиметров наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Аналогично можете наблюдать в опыте на практике - осушение лужи - прокопав от нее полкой или чем другим канавку. Вода будет задерживаться в узких и мелких местах канавки, собирая туда до кучи еще всякий мусор из лужи.
Да я еще в детстве наигрался с этим всем, пока иные наряжали кукол и пили чай из игрушечной посудки. Тоже подумал поначалу про сужение напротив Шарголи, но хотел чтоб сначала про ровные ручьи и ямы в них дошло. Рассуждения о специфической форме колбы песочных часов это пока слишком сложно, это пока не нужно.

 
23:44 9 октября 2020
тема 663: За сутки Амур упал на 8 сантиметров наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
А дно в реке в советское время углубляли для вывода подводных лодок.
Слушайте, с вас рассуждений про пенсионеров и коронавирус вполне достаточно. Про подводные лодки не надо! достаточно бреда!

 
02:35 10 октября 2020
тема 663: За сутки Амур упал на 8 сантиметров наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Про подводные лодки не надо! достаточно бреда!
Ах ну да, ну да, их на джипах транспортировали до лимана.
Исключительно с комсомольского судостроительного. Везде в доках, а у нас по вашему - на джипах. По лесным дорогам. badgrin
А дно углубляли земснарядами для безопасности ныряющих с полузатопленных барж пловцов - чтобы башкой об дно не бились. badgrin

 
13:37 10 октября 2020
тема 663: За сутки Амур упал на 8 сантиметров наверх
 
  мираж
сообщений: 199
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Если Вы решили обидеться, то напрасно.
Ни в коем случае :-)) Зачем что либо доказывать, всю информацию по поводу углубления можно найти на широких просторах интернета, благо информации предостаточно. Баржу видела, прям ностальгия :-(

 
20:33 10 октября 2020
тема 663: За сутки Амур упал на 8 сантиметров наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Ах ну да, ну да, их на джипах транспортировали до лимана.
Исключительно с комсомольского судостроительного. Везде в доках, а у нас по вашему - на джипах. По лесным дорогам.
А дно углубляли земснарядами для безопасности ныряющих с полузатопленных барж пловцов - чтобы башкой об дно не бились.
Если Вы можете посмеяться над собственной глупостью это похвально!

 
18:28 12 октября 2020
тема 663: За сутки Амур упал на 8 сантиметров наверх
 
  Nichosi
сообщений: 2021
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Советник писал:
 
Тоже подумал поначалу про сужение напротив Шарголи
Хорошо бы всех "углубляльщиков-плоскоземельщиков" собрать с диванов и полетать над Амуром во время наводнения, чтобы визуально прикинули свои возможности по руслокопанию. Помнится, когда сопку уронили в Бурею, потом потратили кучу времени и взрывчатки, чтобы проковырять вменяемую ямку длиной сотню метров. А чтобы прокопать ещё один Амур... намного легче и смысла больше построить мост на Сахалин.
 
Советник писал:
 
но хотел чтоб сначала про ровные ручьи и ямы в них дошло.
Вот на этом уровне лучше и остановиться. Бюджет страны найдут куда закопать, не сомневайтесь. Всё равно в остатке будет валюта в офшорах. :-))

 
21:43 12 октября 2020
тема 663: За сутки Амур упал на 8 сантиметров наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nichosi писал:
 
намного легче и смысла больше
 
Nichosi писал:
 
Бюджет страны найдут куда закопать, не сомневайтесь
повторяю - это не мои заботы. если повнимательнее посмотреть - даже углублять русло не я предложил. я просто посчитал сколько нужно выкопать. а насчет рациональности распределения бюджета и тем более не надо лучше ничего говорить, ибо любое самое абсурдное закапывание, сжигание, распиливание средств неспособно навредить текущему положению дел в стране. сейчас вообще чем хуже - тем только лучше, тем быстрее это закончится все. вы ж когда простудой болеете стремитесь быстрее исцелиться, а не затягиваете с лечением из боязни что станет хуже.

 
23:13 12 октября 2020
тема 663: За сутки Амур упал на 8 сантиметров наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Советник писал:
 
...но смотрю в 2014 году были тендеры на дноуглубительные работы в Благовещенске и Хабаровске...
Там Амур проходит через Малый Хинган, а ниже огромный разлив получается. Такой перекат образуется, что только Метеор и проскочит. Постоянно землечерпалки работают, и наши, и китайские. По одному фарватеру суда проходят, второй в это время копают. Первый занесёт, суда по второму начинают идти, а землечерпалки на первый переходят. И так постоянно.
 
Советник писал:
 
Так если посчитать, надо нам понизить уровень на 6 метров - это во всю ширину реки нужно снимать пласт 6 метров. Либо вполовину ширины реки пласт 12 метров. И тянуть вниз километров 30.
Не получится 30 км, маловато. "0" Амура у Комсомольска соответствует 15 с чем-то метрам по Балтийской системе высот. То есть (грубо говоря, поскольку уровень морей всё же разный) Комсомольск находится всего примерно на 15-ти метрах над уровне моря. Чтобы "0" Амура у города понизить на 6 метров, это надо как минимум треть Амура с сторону Николаевска прокопать.

 
11:01 13 октября 2020
тема 663: За сутки Амур упал на 8 сантиметров наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Там Амур проходит через Малый Хинган, а ниже огромный разлив получается.
Так вот и у нас от Бельго тоже разлив неплохой идет. И до самых Нижних Халб ..или Халбов.
 
Bizemova писалa:
 
Чтобы "0" Амура у города понизить на 6 метров, это надо как минимум треть Амура с сторону Николаевска прокопать.
Справедливо. Но к счастью нам при нулевой отметке понижение неинтересно, а при наводнении можно смело накидывать к этому уровню 7-13 метров, итого 22-28 метров разницы с уровнем моря. Опять же с уровнем моря неинтересно. Интересна разница между верхним уровнем по Комсомольску и нижним у Халб..ов во время наводнения. Может 6 метров и не получится выиграть, но может 1-2, тогда соответственно и толщина снимаемого пласта уменьшится, что и выйдет дешевле.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"